Войти

Очередной Т-50 поднялся в воздух

4256
19
+17
Pak_Fa_in_MAKS-2011_002
Полет ПАК ФА на МАКС-2011. Фото: Александр Качкаев для "Ленты.ру".

Пятый опытный образец истребителя 5-го поколения Т-50 совершил первый полет

«Сегодня утром с взлетно-посадочной полосы заводского аэродрома в воздух поднят пятый по счету опытный образец перспективного истребителя», — цитирует «Интерфакс» представителя компании «Сухой».


По его словам, в ходе недавней рабочей поездки в Комсомольск-на-Амур именно эту машину осмотрел на предприятии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


На авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском, где зрители могли наблюдать выполнение сложного пилотажа на новейшем истребителе, главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что ПАК ФА будет поставляться в ВВС с 2017 года.


Бондарев добавил, что в конце текущего года истребитель поступит в ВВС для проведения испытаний, при этом по его системам вооружения все летные испытания уже проведены.


Первый вылет первого опытного образца истребителя 5-го поколения состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. Предыдущий опытный образец истребителя совершил первый вылет 12 декабря 2012 года.


По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.


Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
21.08.2013
Вышли из пике
24.12.2012
Госиспытания российского истребителя Т-50 начнутся в марте 2013 года
13.10.2011
Может ли Москва вернуть себе статус сверхдержавы? ("Global Post", США)
14.09.2010
Индия и Россия подпишут контракт на разработку эскизно-технического проекта истребителя FGFA в декабре этого года
12.08.2010
Курсом на перевооружение
19 комментариев
№0
Удалено
№0
28.10.2013 03:13
Ураааа!
+5
Сообщить
№0
28.10.2013 03:27
+9
Сообщить
№0
28.10.2013 04:08
Жаждем подробностей
0
Сообщить
№0
28.10.2013 06:00
Цитата
Жаждем подробностей
каких? ну взлетел, ну приступил к очередной порции испытаний. Или нужно теперь сделать новость о том, что он после взлёта успешно приземлился?)))
0
Сообщить
№0
28.10.2013 07:33
Потому и написал, что "взлетел... и приземлился". А по сути нового ничего нет. Так, общие фразы:
Цитата
Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.
0
Сообщить
№0
28.10.2013 13:53
На официальном сайте Сухого есть информационное сообщение, но нет фотографий. На сайте КнаАЗ вообще нет никаких новостей. Странно, однако.
0
Сообщить
№0
28.10.2013 17:15
Конспирация, наверное =)
0
Сообщить
№0
28.10.2013 20:21
+1
Сообщить
№0
28.10.2013 20:57
Михаил С
это вроде не фото 5-ки.. народ говорит что с Макса. Хотя хз.

А вот это видео... ?? Она?
http://vk.com/video-14964099_166329993?list=f288243d550e3787c8
+1
Сообщить
№0
28.10.2013 21:42
На фото пятый борт Т-50-5 . Рядом с ним Су-30МКК борт 504
0
Сообщить
№0
28.10.2013 21:44
Видео Т-50-5 по ссылке http://rt.com/news/russia-fighter-jet-flight-849/
0
Сообщить
№0
28.10.2013 21:47
Еще раз отмечу судя по всему начиная с Т-50-7 или Т-50-10 ПАКФА будут несколько отличаться внешне от ранних прототипов. Это может касаться не только фонаря.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 01:20
Ну да, хотел как раз спросить про двигатели...
0
Сообщить
№0
29.10.2013 01:23
Еще писали про задержки с ПО для сверхманевренности. Как там дела?
0
Сообщить
№0
29.10.2013 01:45
Цитата
Как там дела?
да кто ж вам скажет то)?
0
Сообщить
№0
29.10.2013 04:13
"ПО для сверхманевренности" это лихо. Что за ПО такое? Что конкретно имеется в виду?
0
Сообщить
№0
29.10.2013 05:23
Когда я спросил про двигатели, то имел в виду не второй этап, а малозаметность - на данный момент воздухозаборники совершенно открыты. Хотелось понять, может быть они из радиопрозрачного материала или изменение внешнего вида коснется и их?

Про ПО - как известно, при некоторых маневрах в самолете могут создаваться смертельные перегрузки, состояния дестабилизации, возникающие, например, когда хвостовое оперение попадает в след пламени и т.п. запрещенные ситуации, которые должны предотвращаться бортовым компьютером. Я так понял, что здесь еще не все доработано, хотя вполне могу и ошибаться - информация была скудная и неоднозначная.
0
Сообщить
№0
29.10.2013 12:11
Цитата
состояния дестабилизации, возникающие, например, когда хвостовое оперение попадает в след пламени и т.п. запрещенные ситуации, которые должны предотвращаться бортовым компьютером
в мемориз!
0
Сообщить