Войти

Российский флот модернизирует атомные подводные лодки проекта 971 «Щука-Б»

19878
69
+10
К-322 Кашалот
Российская многоцелевая атомная подводная лодка МПЛАТРК К-322 "Кашалот" проекта 971 "Щука-Б".
Источник изображения: er.ru

На судостроительной верфи «Центр судоремонта «Звездочка» в городе Северодвинске планируют провести глубокую модернизацию 6 атомных подводных лодок (пла) проекта 971. Данные лодки относятся к подводным кораблям третьего поколения, их планируется модернизировать до поколения «3+». Пла проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации НАТО — «Акула») — это серия советских, а затем и российских многоцелевых атомных субмарин, которые были спроектированы по тому же техзаданию, что и титановые подлодки проекта 945 «Барракуда», но уже со стальным корпусом. Построенные в 1983-2004 годах подлодки «Щука-Б» стали основным типом многоцелевых пла российского ВМФ, заменив в строю устаревшие корабли проекта 671РТМК «Щука».


В настоящее время задумывается массовая модернизация данных кораблей. По уже заключенному государственному контракту предприятие «Звездочка» должно выполнить в интересах флота модернизацию 2-х лодок серии — головной пла «Леопард» и «Волк». При этом подлодку «Леопард» планируется сдать флоту уже в конце 2014 года. Сообщается, что модернизация кораблей будет масштабной, по сути, до нового проекта 971М. В пресс-службе судоремонтного завода «Звездочка» отметили, что такой объем работ по модернизации на предприятии предстоит выполнить впервые в истории современной России. Модернизация лодок затронет практически все их основные системы — гидроакустики, навигации, комплекс вооружения, турбины, главную энергетическую установку. При этом судоверфь в Северодвинске будет заниматься модернизацией не только подлодок Северного флота, но и лодок, базирующихся на Тихом океане.


Многоцелевая пла из состава Северного флота К-328 «Леопард» прибыла на судоремонтный завод «Звездочка» еще в конце 2011 года. В мае прошлого года корабль был помещен в эллинг, на нем начались интенсивные работы по демонтажу заменяемого оборудования. Как рассказал ответственный сдатчик корабля Николай Ясный, по данному заказу ежедневно трудится 2 смены — порядка 200 рабочих. Лодка «Леопард» должна открыть цикл модернизации многоцелевых подлодок по проекту 971М. При этом непосредственно «Звездочка» займется лишь восстановлением 15% оборудования, остальные работы по проекту должны выполнить производители систем. На предприятии полагают, что это, пожалуй, одно из наиболее узких мест во всем проекте. До сих пор специалисты предприятия не обладают полным комплектом рабочей конструкторской документации, которой проектант должен был своевременно обеспечить верфь.


ПЛА «Леопард» — это лодка проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации НАТО «Акула-2»). Проект лодки был разработан в Санкт-Петербурге морским КБ машиностроения «Малахит». Подводная лодка была построена на северодвинской судоверфи «Севмаш», введена в строй в декабре 1992 года. Подводные лодки данного проекта строились в Северодвинске и Комсомольске-на-Амуре. Последняя подводная лодка данной серии строилась на дальневосточной верфи и была передана ВМФ России в 2009 году. Позднее лодка была сдана в аренду Индии сроком на 10 лет. Всего на воду было спущено 15 атомных подводных лодок данного проекта, из них 12 все еще находятся в составе ВМФ — по 6 на Северном и Тихоокеанском флоте.


Головной корабль проекта — «Акула» — был выведен из состава флота в 2002 году. А первая из построенных в Северодвинске лодок — «Барс» — утилизирована на «Звездочке» в 2010 году. На данный момент подлодки данной серии считаются самыми современными многоцелевыми (не несут баллистических ракет) пла российского флота и самыми малошумными из российских подводных лодок. Лодки имеют водоизмещение 12 770 тонн, длину порядка 110 метров, максимальную подводную скорость хода — 33 узла (около 61 км/ч), максимальную глубину погружения — 600 метров, экипаж лодки — 73 человека. На вооружении пла проекта 971 находятся крылатые ракеты РК-55 «Гранат», ракето-торпеды и обычные торпеды. После модернизации данные лодки, наряду со строящимися субмаринами 4-го поколения — пла проекта 885, должны составить основу российских морских сил общего назначения, как минимум на ближайшие 10 лет.


Срыв оборонзаказа по ремонту лодок проекта 971


Северодвинский судоремонтный завод «Звездочка» приступит к модернизации пла К-391 «Братск» и К-295 «Самара» проекта 971 «Щука-Б» в июле-августе 2014 года, об этом сообщает Центральный военно-морской портал. На предприятии пройдет средний ремонт лодок, а также их глубокая модернизация. В Северодвинск лодки прибудут по Северному морскому пути, по кратчайшему расстоянию связывающему Дальний Восток с европейской частью страны.


Первоначально подводные лодки «Братск» и «Самара» планировалось отремонтировать в Северо-Восточном ремонтном центре (СВРЦ), расположенном на Камчатке в Вилючинске, но после визита на предприятие министра обороны России Сергея Шойгу в марте 2013 года модернизацию подлодок было решено передать другому исполнителю. Поводом для такого решения стало затягивание сроков ремонтных работ, на которые, начиная с 2008 года, Минобороны России потратило более 250 млн. рублей. Согласно первоначальному графику, ходовые испытания лодки «Братск» планировалось начать еще в декабре 2012 года, но к марту 2013 года в Вилючинске закончили лишь инвентаризацию работ. Пла «Братск» была введена в боевой состав ВМФ в 1989-м, а «Самара» в 1995 году.


При этом со срывом оборонзаказа не все так однозначно. В настоящее время в сети можно найти материалы арбитражных дел по данному контракту. Главным образом невыполнение работ было связано с нестыковками еще на стадии оформления соглашений, что может свидетельствовать о бюрократических проволочках и низкой квалификации людей, занимающихся оформлением подобных контрактов. Работы по ремонту пла «Братск» не удалось выполнить своевременно в связи с тем, что Минобороны РФ начало судиться с исполнителем, предъявив полумиллиардный иск к СВРЦ (157,7 млн. рублей — плата за использование аванса, 352,7 млн. рублей — неустойка).


В ходе рассмотрения данного дела в арбитражном суде было установлено, что СВРЦ физически не мог закончить работы по контракту по причинам: 1) неопределенности фактического объема выполняемых работ (!). К примеру, СВРЦ еще в августе 2011 года направлял в Минобороны России письмо с просьбой об определении конкретного объема работ на 2012 год, военное ведомство от подписания допсоглашения отказалось; 2) встречного неисполнения обязанности заказчика по укомплектованию заказа всем необходимым оборудованием и расходными материалами: в феврале 2011 года СВРЦ просил укомплектовать заказ 13 единицами оборудования, однако в марте того же года фактически была получена только 1 единица оборудования, а решение о передаче запрашиваемого имущества было принято лишь в ноябре 2011 года; 3) отсутствия части оборудования, подлежащего ремонту, на борту корабля по причине его демонтажа личным составом (!!) еще до постановки корабля на ремонт для использования на других пла данного проекта. К примеру, просрочка исполнения обязательств Заказчиком по укомплектованию изделия МКГ-540 длилось более 1,5 года — с февраля 2011 по сентябрь 2012 года.


В связи с этим Арбитражный суд города Москвы вполне обоснованно отказал военному ведомству в удовлетворении исковых требований. Однако, как мы уже знаем, контракт на ремонт пла «Братск» в итоге был передан другому российском предприятию.


Как будет развиваться ситуация в Северодвинске, покажет время. Можно только надеяться, что на этот раз ремонт и модернизация корабля действительно состоятся. Хотя опасения по срокам исполнения контракта есть и теперь. Как уже писалось выше, на судоремонтном заводе «Звездочка» уже ссылались на отсутствие полного комплекта проектной документации, которую судоверфь своевременно не получила.


Закончить хочется лирическим отступлением. Не так давно мне в Интернете попалось интервью лидера группы «Сплин» Александра Васильева, которого попросили ответить на вопрос, что он думает о ситуации в нашей стране. Музыкант довольно образно сравнил Россию с отдельной кастрюлей на отдельной плите. По его словам, в России все как-то искажено, словно мы живем отдельно от остального мира и отделены от него какой-то невидимой призмой. «Жить в России по большому счету страшновато, именно по той причине, что здравый смысл здесь искажен», — отметил музыкант. Глядя на ситуацию с оборонным заказом по ремонту пла «Братск» на СВРЦ, начинаешь верить в наличие этой самой призмы.



Источники информации:

http://vpk-news.ru/news/15326

http://bmpd.livejournal.com/618948.html

http://ria.ru/defense_safety/20130319/927949090.html

//vpk.name/news/98257_zvezdochka_provedet_modernizaciyu_podlodok_proekta_shukab.html



Юферев Сергей

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2022
Что модернизация, что погибель
24.05.2019
Атомные подводные силы ВМФ России: небоевые потери
16.12.2013
Гендиректор "Звездочки": на ремонт идут подлодки даже с Тихого океана
18.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть II
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
16.06.2008
971 Щука-Б
69 комментариев
№0
25.10.2013 04:09
Вот ИМХО главная новость!
+3
Сообщить
№0
25.10.2013 06:15
Осталось определить судьбу Антеев и последней недостроенной на АСЗ Щуки-Б. Надеюсь, что ее достроят и введут в состав нашего ВМФ в отличии от Нерпы...
+2
Сообщить
№0
25.10.2013 08:55
Цитата
Модернизация лодок затронет практически все их основные системы — гидроакустики, навигации, комплекс вооружения, турбины, главную энергетическую установку.
Вот тут поподробнее бы... как изменятся ТТХ и т.п.
+2
Сообщить
№0
25.10.2013 09:25
Цитата
из них 12 все еще находятся в составе ВМФ — по 6 на Северном и Тихоокеанском флоте.

Интересно, их всех оживить можно, или есть совсем дрова? Под унифицированный проект реставрировать, под Калибры и мб чего покрепче - нормально же.
+3
Сообщить
№0
25.10.2013 09:32
Цитата
Осталось определить судьбу Антеев и последней недостроенной на АСЗ Щуки-Б. Надеюсь, что ее достроят и введут в состав нашего ВМФ в отличии от Нерпы...
По ходу дела, вашим мечтам может и не удасться сбыться:
Индия возьмет у России в аренду вторую атомную подлодку
http://lenta.ru/news/2013/10/21/lease/
0
Сообщить
№0
25.10.2013 09:43
Цитата
По ходу дела, вашим мечтам может и не удасться сбыться:
Индия возьмет у России в аренду вторую атомную подлодку
http://lenta.ru/news/2013/10/21/lease/

С Индии хватит Чакры (Нерпы), за 20 лет на ТОФ ни одной новой лодки не пришло. Нерпу от сердца оторвали, подарили в рассрочку...
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 11:09
1. Не нужно питать иллюзий, "Звездочке" не переварить заявленные планы в заявленные сроки.
Надо или урезать план или растягивать сроки.
2. О передаче индусам "второй Чакры" говорят давно, поэтому возможно проект и случится. Но ее достройку АСЗ не осилит - наверное опять потащат в северодвинск.
3. на №7 - не подарили в рассрочку, а передали в лизинг, через 10 лет опять будет наша (то в ремонт и модернизацию её)
+3
Сообщить
№0
25.10.2013 11:32
Северодвинск загружен ГОЗами, ему не до Чакры.

Нерпа нашей уже никогда не будет, через 10 лет лизинг продлят (лизинг, это не аренда, а продажа в рассрочку) и лодки нужны флоту ни через 10 лет, а здесь и сейчас.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 11:52
Цитата
Северодвинск загружен ГОЗами, ему не до Чакры.

А больше негде

Цитата
Нерпа нашей уже никогда не будет,

Вернут, не сомневайтесь. Поставка (продажа) АПЛ другим государствам запрещена.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 12:19
Какой такой лизинг-мизинг? Это обыкновенный договор аренды за денежки. Ведь не думаете Вы что у Индии не было на это средств и она купила лодку в кредит? ЩЩЩАС...
Было уже такое. С 1988 по 1991гг она брала у нас уже один раз старую "Чакру". Тоже АТОМНАЯ ПЛ проекта 670 постройки 67-го года. Но то была древняя лодка с 20-ти летним сроком службы. Но по истечении 3-х лет наши бравые руководители зачем-то её вернули(полёт армейской мысли. чтобы списать через полтора года) хотя Индусы очень хотели оставить её в составе флота. Ну а как же!!! Подлодки СССР нужны были "здесь и сейчас". Любые, невзирая на старость и не взирая на 91-й год. Да побольше, побольше... Результат известен.
Надеюсь современные руководители не такого же уровня мЫшления. Лодка, скорее всего, останется на второй срок АРЕНДЫ, и будет арендоваться до того момента пока Индусы не захотят её списать(ну или не угробят. Они это могут делать не хуже нас). Потом мы её возьмём обратно, включим в состав флота, и через месяц-другой спишем.
Тем более нам же браво пообещали что вот вот с десяток  новейших 885 будут бороздить просторы большого..... океана. Ждёмс.
+1
Сообщить
№0
25.10.2013 13:54
Вы сравнили божий дар с яишницей. В начале 90х единственный авианосец Кузнецов хотели продать индусам, новейший аварийно-спасательный Алагез флот хотел скинуть с баланнса на МЧС, а уж сколько сотен лодок разрезали за американские, канадские и японские деньги...

Поэтому судьба 20 летней старушки просто затерялась в общей трагедии флота. Отдавали в хорошии руки все, что эти руки только желали заполучить.

Сейчас же состав флота сократился на 80% (возможно больше) и ситуация диаметральео противоположная- флот задыхается от нехватки боеспособных единиц. Не удивлюсь, если завтра в боевой состав вернут Аврору и С-56.

Раздаривать в данных условиях подводные лодки (тем более атомные) неприкрытая Государственная измена.

Нужно искать любую возможность, только бы пополнить флоты за счет новых и отремонтированных единиц.
+2
Сообщить
№0
25.10.2013 14:20
№12
Если индусы будут долго думать насчет второго корпуса, то не исключено что его достроят в интересах ВМФ России (жизнь заставит)
0
Сообщить
№0
25.10.2013 14:40
Меня терзают смутные сомненья, что -
Цитата
...Пла проекта 971 «Щука-Б» ..... были спроектированы по тому же техзаданию, что и титановые подлодки проекта 945 «Барракуда», но уже со стальным корпусом...
  Мне помнится, что подлодки проекта 945 «Барракуда», но со стальным корпусом, обозначались как проект 945-Б. Вроде бы так.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 14:48
Валерий

Конструктор с "Лазурита" рассказывал, что действительно ТЗ было похожее - но "Лазуриту" пришлось сделать более компакную лодку, чтобы "влезть" в габаритные ограничения Сормовских эллингов.

А Лазурит, у которого таких ограничений не стояло, создал 971 проект.

Вот вам и различия в подходах и результатах при одной цели
0
Сообщить
№0
25.10.2013 16:03
Если Щюки в Комсомольске-на-Амуре строились почему там не модернизировать 6 АПЛ для ТОФа???
Или завода уже нет?
Если модернизацию  в Вилюченске и Комсомольске не потянут, может  они хоть текущий ремонт на себя возьмут, чтобы Звёздочку разгрузить от текущих ремонтов.
Путь Звёздочка  все силы сконцентрирует только модернизации.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 16:17
Модернизация лодок этого проекта дело очень нужное и важное.. Главное чтобы процесс не затянулся чрезмерно долго.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 16:40
Цитата
Вы сравнили божий дар с яишницей. В начале 90х единственный авианосец Кузнецов хотели продать индусам, новейший аварийно-спасательный Алагез флот хотел скинуть с баланнса на МЧС, а уж сколько сотен лодок разрезали за американские, канадские и японские деньги...
Дятлов, Вы вообще читаете что я тут пишу? Какие Алагезы? какие Японские деньги?. Я конкретно написал что конкретная АПЛ(кажется К-43) была СДАНА В АРЕНДУ на 3 года Индии, и не взирая на желание Индусов продлить аренду дальше была ВОЗВРАЩЕНА только для того чтобы через полтора года быть списанной. Теперь внимание к датам. Отдали её в 1988 году, а вот ВЕРНУЛИ как раз в начале 90-х в 1991г. Как ещё доступнее разъяснить-то??? Как раз ВЕРНУЛИ её в 90-е а не отдали!!!
Остаётся ещё вспомнить печальную судьбу "Бурана". Ни полимеры, которые как известно пр........ли.
Вы перед тем как ответить поинтересуйтесь о чём пишете-то!!!
------
А насчёт состава флота подумайте что нам важнее? Чтобы была огромная орда лодок, которая в итоге похоронит Россию как и СССР. Или чтобы то что есть было в рабочем состоянии и выходило в море. Недавно же обсуждали что Российские ПЛАРБы стоят в базах почти не выходя в море. Какой смысл клепать всё больше и больше если то что есть прогнивает в базах и горит на заводах?
А Вы что, хотите в 5 раз поднять состав флота? А где деньги Зин??? Как его содержать? Что за неизлечимая болезнь гигантизма???
0
Сообщить
№0
25.10.2013 17:21
madmat
Цитата
Недавно же обсуждали что Российские ПЛАРБы стоят в базах почти не выходя в море
А толку с этих ПЛАРБов если на море господствует потенциальный противник..Долго ли "проживут там в море эти наши ПЛАРБы и дотянут ли хотя бы до приказа о пуске ракет в случае чего..? А Вы все о том же зачем нам флот.. зачем нам флот..
Цитата
А Вы что, хотите в 5 раз поднять состав флота? А где деньги Зин??? Как его содержать? Что за неизлечимая болезнь гигантизма???
Ну где деньги думаю Вам объяснять не надо сами поймёте.. Посмотрите сколько всяких ненужных проектов принято в России с бюджетом в миллиарды долларов..
0
Сообщить
№0
25.10.2013 17:45
vostok, я понял строим лодки чтобы они в базах пылились лет 50-100, пока мы не отгрохаем огромный флот не хуже чем у противника(кстати а кто он?). Всё понятно.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 18:24
madmat
Цитата
я понял строим лодки чтобы они в базах пылились лет 50-100, пока мы не отгрохаем огромный флот не хуже чем у противника
Кстати.. А каковы будут Ваши предложения..оставить всё как есть.? Тогда о ккой защите страны с моря и о каких морских СЯС вообще можно говорить..
0
Сообщить
№0
25.10.2013 18:42
madmat
Вообще то речь идёт не о строительстве новых лодок а о МОДЕРНИЗАЦИИ УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ. надеюсь Вы читать умеете. во вторых я не призываю гнаться за теми же американцами например и строить флот из 300 боевых кораблей морской и океанской зоны во первых потому что России это просто не потянуть по финансам.Во вторых России столько крупных боевых кораблей не требуется хотя бы в силу её военной доктрины. А что касается противника то если у России будет по настоящему сильная армия и флот то и противников у неё не будет.  Изречение российского императора Александра второго " у России есть только два союзника, это её армия и флот" как никогда актуально в наше время..
+2
Сообщить
№0
25.10.2013 18:51
Цитата, vostok от 25.10.2013 17:21

Елы палы...Причем тут СЯС.....Где противник господствует? В Карском море? или в Охотском?
Вы что думаете ПЛАРБы на боевую службу к берегам Калифорнии ходят или в Английский канал?
Зачем по вашему джапы о Курильских островах трындят, из за минтая или самурайской гордости?
0
Сообщить
№0
25.10.2013 18:52
vostok, так Вы прочитайте о чём разговор-то был. Ни о каких противниках и СЯСах. Говорилось по теме возврата или невозврата "Нерпы" через 10 лет. Говорилось о передаче в лизинг или в аренду АПЛ этой самой "Нерпы".
А о предложении? А чего велосипед изобретать? 1) Доктрина. 2) Взвешивание доктрины с бюджетом. 3) Строительство флота в рамках доктрины и бюджета. Вот и весь велосипед.
Вот Вы лично купите себе новый автомобиль, если не пользуетесь тем который есть? Не ремонтируете его, держите под открытым небом, не эксплуатируете? Ну если любите кидаться деньгами, то покупайте и второй и третий и.... Думаю аналогия понятна.
0
Сообщить
№0
25.10.2013 18:54
Похоже адмиралы решили одной "Звездочкой" весь флот апгрейдить....
+2
Сообщить
№0
Удалено
№0
26.10.2013 08:17
Цитата
ВЕРНУЛИ как раз в начале 90-х в 1991г.
В 1991 году еще был Советский Союз и вплоть до 1994 промышленность, Вооруженные силы и флот работали шаблонно по инерции. Пробуксовывая, снижая обороты, но работая.

Возврат в состав флота "индийской" АПЛ могу объяснить весьма просто, например, после 1991 года только Севмашем было построено 5 АПЛ пр.971 (Волк, Леопард, Тигр, Вепрь, Гепард)

Еще 2 АПЛ (не считая Нерпы) достроил АСЗ (Кузбасс, Самара). (Итого 7 единиц)

А кроме них после 1991 года флоте получил пять лодок проекта 949А (Тверь, Орел, Омск, Курск, Томск)

Это все, хочу напомнить, во времена правления ЕБНа (т.е. за 10 Ельцинских лет при тотальном разгроме флот получил 12 многоцелевых и ракетных АПЛ, а за время правления Путина, когда Россия "встала" с колен, флот "получил" 1 Нерпу, которую отдали индусам. Почувствуйте разницу.)

Так вот возвращаясь к нашим баранам, у Индии забрали лодку скорее всего потому, что современный костяк подводных сил еще не был сформирован (большинство лодок пришло как раз после 1991г.) а в 1991 еще была инерционность, но уже не было уверенности. Новый российский подводный флот еще только предстояло построить, взамен утилизировав старый.

Цитата
Чтобы была огромная орда лодок, которая в итоге похоронит Россию как и СССР.
А Вы можете доказать это? Что СССР похоронили подводные лодки?

Цитата
Или чтобы то что есть было в рабочем состоянии и выходило в море. Недавно же обсуждали что Российские ПЛАРБы стоят в базах почти не выходя в море. Какой смысл клепать всё больше и больше если то что есть прогнивает в базах и горит на заводах?
А У нас есть боеспособные ПЛАРбы? На флот поступают лодки с нулевым ресурсом, но вооруженные не летающей ракетой, а лодки с ракетой летающей, отслужили все мыслимые и немыслимые ресурсы и их просто опасно отправлять куда-то патрулировать...

Вы этот опус, создателям Булавы адресуйте.

Цитата
А Вы что, хотите в 5 раз поднять состав флота?
Да Вы его хотя бы на прежнем уровне удержите! Нужно в 5 раз больше кораблей строить, чтобы хотя бы ниже по их числу не просесть...
0
Сообщить
№0
26.10.2013 08:28
Ирбис ИМХО нужно достроить на АСЗ, чего бы это не стоило. Достроить и ввести в состав ТОФа (не номинально, как Нерпу, а фактически)

А после достройки Ирбиса (если АСЗ вытянет этот своеобразный экзамен) начать там строительство серии НАПЛ (так же для ТОФа).

Т.е. перевести мощности завода от строительства атомоходов к строительству дизельных лодок (того, чем он все время занимался).

Индийцы парни хорошие, но своя рубашка ближе к телу.
0
Сообщить
№0
26.10.2013 10:21
Цитата, Алекс от 25.10.2013 18:54
Похоже адмиралы решили одной "Звездочкой" весь флот апгрейдить....
Звездочка в этой пищевой цепи модернизации выполняет всего 15% объема всех работ.

А вообще- чем более высокая планка целей ставится, тем более высокие результаты будут достигнуты.

Запланировали модернизировать 6 лодок- модернизируют (в указанные сроки) 4-5. А если запланируют модернизировать 4, то на выходе получат всего 2. (Поэтому надо 8 закладывать в план, чтоб получить 6 :D)

А вообще модернизация пр.971 и 949, это наиважнейшие приоритеты для флота (сразу после строительства 885), поэтому на ресурсы здесь жопиться нельзя (жопиться можно на ПАК-ДА, Армату, Бумеранг, Ратник и новое обмундирование).

Пусть на Звездочке вводят 3ю (а если потребуется и 4ю) смену, выплачивают высокие премиальные, каждый год обеспечивают путевкой в санаторий для всей семьи и т.п. Престиж "атомоходостроителя" должен быть самым высоким во всем ОПК.

С Николаева можно работяг завербовать (если не спились).
0
Сообщить
№0
26.10.2013 10:28
А 945е Звездочка или Севмаш будет апгрейдить?
0
Сообщить
№0
26.10.2013 11:16
Восход
Цитата
модернизация пр.971 и 949, это наиважнейшие приоритеты для флота (сразу после строительства 885),
если вести речь о конкретно подводном флоте то да.. Это наиважнейший прилоритет. если же говорить о флоте вообще то пожалуй обновление и пополнение корабельного состава надводного флота будет более приоритетным так как там ситуация даже более катастрофическая. не говоря уже о морской авиации..
0
Сообщить
№0
26.10.2013 11:59
Цитата
если же говорить о флоте вообще то пожалуй обновление и пополнение корабельного состава надводного флота будет более приоритетным так как там ситуация даже более катастрофическая

Приоритет всегда нужно отдавать сильным сторонам, слабые же нужно просто иметь ввиду (по Сунь Цзы).

В надводном флоте ситуация и вправду катастрофическая и от градаций (чуть более катастрофическая или чуть менее..) по большому счету будет ни горячо ни холодно (1-2 или даже десяток БНК- погоды не сделают).

50 надводных кораблей класса фрегат Вы не построите, а построив они все равно будут смотреться блекло в сравнении с флотами вероятных противников.

1 надводный корабль в океане не воин (даже ТАРКР), чего нельзя сказать об одной подводной лодке. ПЛ, она по природе- охотник (киллер), волк-одиночка, она автономна и самодостаточна.

Поэтому с убогими темпами строительства надводного флота нужно не то, чтобы смириться, но заранее не возлагать на это больших надежд (даже вложив весь оборонный бюджет в строительство НК мы все равно не получим мощного флота, который сможет противостоять на равных).

А вот восстановить могущество флота подводного- вполне реально. Это можно и нужно сделать и эти подводные лодки в случае войны, поверьте, сделают куда больше.
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 12:15
Восход, вкратце по вашим "кремлевским мечтаниям"

1. АСЗ последнюю 971 не осилит (деградация, развал)
2. На Звездочке тупо не хватает 1. стапельных мест 2. людских ресурсов
Условно говоря это можно сравнить с дистрофиком, в которого пихают побольше пищи, чтобы он быстрее поправился. Не переварит, сдохнет!
Кроме этого все планируемые объемы работ связаны с крупной модернизацией - считай те же вопросы будут, что и при постройке головных образцов новых проектов (документация, контрагентщина, устранение косяков и т.д. ит.п.)..
3. НАПЛ надо строить на верфях, серия налажена - чего изобретать велосипед?

Если в целом образно обрисовать картинку: из живых остались атомный строитель - Севмаш, неатомный строитель - Адмиралтейские верфи, ремонтник и того и другого - Звездочка! Всё! Остальное находится в обморочном состоянии. Непонятная ситуация с ДВЗ Звезда, которую определили головником по модернизации 949 и после этого отдали Роснефти (или там две Звезды?).

Плюс прожекты мегаверфей (Котлин, ДВ и т.д.), которые похоже некому будет реализовывать - потому что и "там" профессионалов тоже не осталось.
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 12:27
Цитата
т.е. за 10 Ельцинских лет при тотальном разгроме флот получил 12 многоцелевых и ракетных АПЛ, а за время правления Путина, когда Россия "встала" с колен, флот "получил" 1 Нерпу, которую отдали индусам. Почувствуйте разницу.

ну а по вопросу роли Путина в истории современной России, время покажет..

не все что происходит воспринимается однозначно, но то, что Путин остановил развал страны когда та была на самом краю (1999-2000), мало у кого вызывает сомнения (даже у моей коммунистической бабушки).

По вопросу строительства многоцелевых АПЛ - вообще-то при Путине был передан флоту Гепард

Во вторых, учитывая озвученный вами задел по построенным в ельцинские годы АПЛ (12 ед.), нельзя исключать, что финансирование было направлено на другие перспективные программы

именно при Путине сдвинулись с места остановленные со времен СССР проекты (я перечислю навскидку и без подробностей).

- Лошарик
- Саров
- Серия 20180 и подобных
- упоминавшийся недавно Скиф

Еще неизвестно, куда ведут эти наработки и будет ли нам вообще нужен подводный флот в нынешнем его виде.

- по Булаве все вышло не очень красиво, но уверен ее "допилят" - отступать-то некуда уже.
+2
Сообщить
№0
26.10.2013 13:04
Цитата
АСЗ последнюю 971 не осилит (деградация, развал)
Ну а смысл переносить в Сибирь и на Дальний Восток ракетостроение, если сраную подводную лодку достроить некому!?

Пусть сначала лодку доделают, а потом рот разевают о переносе космической промышленности за Урал.  

Иначе такие действия можно трактовать не иначе, как целенаправленный разгром.

Цитата
На Звездочке тупо не хватает 1. стапельных мест 2. людских ресурсов
Проблема с количеством стапельных мест вытекает из проблемы нехватки людских ресурсов.

Чем больше человекочасов, тем меньше требуется стапельных мест (быстрее конвейер работае). Быстрее сделали, быстрее стапель под новую единицу освободили.  

Цитата
Условно говоря это можно сравнить с дистрофиком, в которого пихают побольше пищи, чтобы он быстрее поправился. Не переварит, сдохнет!
Смотря какую пищу пихать и по какой системе. Да и Звездочку я бы дистрофиком не назвал (во всяком случае если сравнивать с другими СРЗ, то этот пациент скорее жив и относительно здоров.)

На Звездочку взвалили не свойственную ей Севмашескую работу- модернизацию Устинова и Нахимова. От Нахимова я бы избавил ее, пусть лучше лодки модернизирует, а ТАРКРом Севмаш должен заниматься.

Цитата
Кроме этого все планируемые объемы работ связаны с крупной модернизацией - считай те же вопросы будут, что и при постройке головных образцов новых проектов (документация, контрагентщина, устранение косяков и т.д. ит.п.)..
А Гепард и Нерпа разве ни 971М? Глаза боятся, руки делают...

Цитата
НАПЛ надо строить на верфях, серия налажена - чего изобретать велосипед
Ну да, на все четыре флота лодок построят, а еще построят и Вьетнаму и Индии... Не тешьте себя иллюзиями, стране нужна еще одна верфь, производящая НАПЛ (к бабке не ходи)

Цитата
Остальное находится в обморочном состоянии.
Проще закопать, чем лечить?:-)

Цитата
Непонятная ситуация с ДВЗ Звезда, которую определили головником по модернизации 949 и после этого отдали Роснефти (или там две Звезды?)
Вот и я говорю, что в стране происходит разгром судостроительной и судоремонтной промышленности с ее поглощением газодобывающими и нефтяными консорциумами.

Цитата
но то, что Путин остановил развал страны когда та была на самом краю (1999-2000), мало у кого вызывает сомнения
У меня вызывает. Страну сожрал некроз. Причем под видом ложного выздоровления.

Цитата
По вопросу строительства многоцелевых АПЛ - вообще-то при Путине был передан флоту Гепард
Гепард достроили и спустили при ЕБНе, а то, что при Путине его передали флоту, так в этом НИКАКОЙ его заслуги не было и нет.

Цитата
нельзя исключать, что финансирование было направлено на другие перспективные программы
Ну на какие!? На нефтегазовые?

Цитата
Лошарик
Боже мой, мне уже смешно. Лошарик, стало быть главный форвард Северного флота, способный заменить дивизию АПЛ...

Цитата
- Саров
Дизельная лодка проекта "Палтус" с экспериментальными приблудами. На ней хоть вообще вооружение есть? Она хотя бы Варшавянку заменить может?

Цитата
упоминавшийся недавно Скиф
Кроме упоминаний нет больше ничего. Ни внятной концепции, ни тем более испытательных пусков и серийного производства.

Одна вода, разговоры и радужные обещания. И полная безнадежность...
0
Сообщить
№0
26.10.2013 13:25
Дятлов, Вы или банально тролите или не желаете признавать действительное, или элементарно не понимаете. Не знаю что из этого хуже.
На момент возврата "Чакры" из Индии в составе флота были
1) 88 Дизельных АПЛ
2) 66 Стратегических АПЛ
3) 91 Ракето-торпедная АПЛ
из них 25 проекта 671 РТМ, 7 проекта 971, 8 проекта 949.
Вопрос: сколько это этим ненасытным адмиралам надо было старых АПЛ, находящихся на грани списания, чтобы удовлетворить свои аппетиты? 100?? 1000??? 1000000? СКОЛЬКО???
И не делайте вид что не знаете, что в течении 80-х годов предшественники "Чакры" уже выводились из состава флота. так что будь 91-й, не будь 91-го, эта лодка в любом случае бы вышла из состава флота в ближайшее время.
Может Дятлову надо напомнить о составе Советской казны на тот момент? Примерно НОЛЬ целых НОЛЬ десятых. Плюс минус пара рублей. Это не важно. А вожди не взирая на жесточайший кризис продолжали строить воображаемые корабли против воображаемого врага. В итоге получили что получили.
До 94-го ВС и оборонка работала? ))) Ну да, приказа перестать работать не было, вот и работала. Без зарплаты, без денег, без смысла. Напоминает бедолагу Японского солдат- часового, которому не сообщили что война закончилась и он до 70-х годов оборонял на каком-то острове воображаемый военный объект против вооброжаемого противника ))) Только с Японцем скорее смешно, а с нами скорее больно и обидно.
Доказывать( в 100-й раз) что один из могильщиков СССР был до уродства раздутый военный бюджет я не буду(хотя ВС это винтик в системе был). Для того чтобы доказывать, нужны слушатели умеющие воспринимать не лозунги а факты.
---------
Всё остальное комментировать вообще глупо, потому что даже школьнику понятно что ЕБН достроил лодки ИМЕННО по инерции. Потому что они и так были почти достроены, а ВВП не построил потому то достраивать уже почти нечего(да воровать стали на порядок больше).
--------
Для тех кто пребывает в радужных иллюзиях напомню, что не ВВП остановил развал страны, а дико растущая в цене нефть. ВВП можно сказать спасибо разве за то, что не дал 100% всё разворовать, а часть оставил в казне. Но ошибки те же что и у СССР 30-ти летней давности. Может не в таком масштабе только. И однажды они сработают. Через год, через 5, или 15. Так что Вы правы. Историки более грамотно расставят приоритеты кто будет виновным в будущих проблемах.
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 13:30
Восход
на п.32.
Цитата
1 надводный корабль в океане не воин (даже ТАРКР), чего нельзя сказать об одной подводной лодке. ПЛ, она по природе- охотник (киллер), волк-одиночка, она автономна и самодостаточна.
На 100% согласен что даже ТАРКР один в море не воин.. И что подводные лодки автонломны и самодостаточны.
Цитата
А вот восстановить могущество флота подводного- вполне реально. Это можно и нужно сделать и эти подводные лодки в случае войны, поверьте, сделают куда больше.
Согласен так же что восстанавливать могущество подводного флота так же можно и нужно.. Но вот в отсутствии мощного надводного флота уповать в случае серьёзной войны на подводные лодки даже при том что ПЛ более автономны самодостаточны и скрытны всё же не стоит.. Пример из второй мировой влойны: немецкий подводный флот самый мощный и многочисленный из всех подводных флотов воюющих стран тем не менее проиграл битву за Атлантику в 1943-44 годах союзникам англо-американцам.. причину знаете..? Морская авиация.. так вот при нынешних темпах строительства надводных кораблей основной упор нужно сделать не только на подводный флот а я бы даже сказал на морскую авиацию. так как без авиационного обеспечения боевая эффективность ПЛ так же будет вряд ли возможна.. Вот хорошая публикация на данную тему.. Советую прочитать:
http://airforce.ru/history/naval/index.htm
0
Сообщить
№0
26.10.2013 13:46
Цитата, madmat от 26.10.2013 13:25
88 Дизельных АПЛ
Дизельных АПЛ?:-) Это наверное, что-то страшное....

Цитата, madmat от 26.10.2013 13:25
8 проекта 949.
949 или 949А? Казалось бы какая разница...

Цитата, madmat от 26.10.2013 13:25
из них 25 проекта 671 РТМ
РТМ или РТМК?;-)

Цитата
сколько это этим ненасытным адмиралам надо было старых АПЛ, находящихся на грани списания, чтобы удовлетворить свои аппетиты? 100?? 1000??? 1000000? СКОЛЬКО???
А сколько нужно этим ненасытным американским адмиралам? Вы их флот считали? А ведь их лодки были менее шумные, чем наши РТМ и гидроакустика у них более продвинутая.

И только появление РТМ(К) и Щуки-Б на рубеже 90х позволило догнать, а в чем-то опередить. Но на 1991 год, был только маленький задел и огромный флот устаревших разнотипных лодок.

Цитата
о составе Советской казны на тот момент? Плюс минус пара рублей. Это не важно.
Извольте, а куда военно-транспортные самолеты увезли золотой запас СССР? На чьи счета упали деньги?

Цитата
Но вот в отсутствии мощного надводного флота уповать в случае серьёзной войны на подводные лодки даже при том что ПЛ более автономны самодостаточны и скрытны всё же не стоит..
При отсутствии надводного флота уповать как раз можно на флот подводный, а вот при отсутствии подводного уповать на надводный не получится.

Цитата
не только на подводный флот а я бы даже сказал на морскую авиацию. так как без авиационного обеспечения боевая эффективность ПЛ так же будет вряд ли возможна..
Морская авиация берет свое начало на берегу. И на островных аэродромах. Я только за.
0
Сообщить
№0
26.10.2013 14:14
Цитата
88 Дизельных АПЛ
Вот люблю я когда найдут описочку и такая буря радости ))) Но, надеюсь, я не с журналистом общаюсь, и на том конце понимают в какой именно букве я описался? )))
--------
Цитата
949 или 949А? Казалось бы какая разница...
Ах да!!! Разница гигантская. Одна - пароходофрегат, другая космический крейсер!!!. ДЯТЛОВ!!! Ну не надо абсурд генерировать!!! Или участники спора забыли что разговор в привязке к старой, 20-ти летней "Чакре". Надо говорить что 949 по сравнению с 670 это небо и земля? Тогда для чего эти мелкие придирки
? 949-м на момент возврата не исполнилось и 10 лет!!! И лодки были на порядок мощнее!!!
--------
Цитата
РТМ или РТМК?;-)
Абсурд в ту же корзинку. И РТМ и РТМК. Это имеет какое-то значение к сущности спора который ведём?
Возможно кто-то забыл, что разбирается это в контексте возврата старенькой "Чакры" на фоне ГИГАНТСКОГО атомного подводного флота. Ну а чтобы дальше не генерировать глупости, напишу что ещё и 13 пр671К были и 7 пр671РТ. Так устроит?
-------
Опять 25..... при чём тут Американские адмиралы? У американских адмиралов и автопромышленность в стране давала по 10 млн супермашин в год(на фоне жигулей), и их граждане разъезжали с "Кэнонами" по всему миру в виде туристов. И на каждого ИХ гражданина приходилось по 50 квадратов качественного жилья, вместо 16 квадратов хрущёвок......  Всё ещё не понимаете про что я веду разговор? Может быть ХАРЭ было однобоко и непродуктивно качать экономику в одни ворота?
-------
Цитата
Извольте, а куда военно-транспортные самолеты увезли золотой запас СССР? На чьи счета упали деньги?
Опять 25..... какой золотой запас??? Вы его видели? щупали? Есть доклады сколько его было с раскладкой по годам? Ну тогда расскажите нам. Мы возьмём попкорн и послушаем! Может он уплыл в оплату на Канадское зерно и Японские станки? На содержание десятков африканских компартий??? Или это Гайдар по тихому вывез все тысячи тонн золота и зарыл на своей даче? А сам умер в полунищете(ну на фоне современных воротил)??? Вы же не журналист чтобы опять поднимать эти сказки для старушек преклонного возраста!!!
---------
Уповать на подводный флот в КАКОЙ СИТУАЦИИ?????? Вы собираетесь им устроить 3-ю мировую??? О чём вообще разговор-то???
------
Кстати, Вы так ловко увильнули от вопроса про вторую "Чакру" уведя разговор в бессмысленные дебри. Вообще-то вопрос изначально был о лизинге или аренде? Или нет?
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 14:50
Цитата, madmat от 26.10.2013 14:14
949-м на момент возврата не исполнилось и 10 лет!!!
Что Вы несете? Какого возврата? Какие 10 лет? Вы запутали всех и запутались сами. 949 (которые "Гранит", а не "Антей") на момент списания было 20 лет.

Цитата
Возможно кто-то забыл, что разбирается это в контексте возврата старенькой "Чакры" на фоне ГИГАНТСКОГО атомного подводного флота.
Вы троллингом занимаетесь? Сядьте в лифт времени и вернитесь наконец из нищих 90х в нефтегазовые 2000е.

У нас к постройке планируется 8 Бореев, (а кроме них еще есть 6 БДРМов и 3 БДРа (ну черт с ними, округлим всего до 8 ПЛАРБ).

Так вот для того, чтобы их не утопили Сивульфы и Вирджинии для их защиты и сопровождения необходимы как минимум 8 МЦАПЛ.

Т.е. отнимите от 12 лодок 8 и забудьте о них, все, они зарезервированы под развертывание МСЯС.

Остается всего 4 лодки на все задачи!


Но у нас ведь еще есть АПРК! Целых 8! (ну пусть 6 с неизлечимыми)

Т.е. на две ударных лодки, нужна хотя бы одна многоцелевая передовой завесы.

Итого еще минус 3!

Остается всего одна многоцелевая лодка 971 пр-та!

А как же надводные корабли? Кто будет обеспечивать АУГ с Кузнецовым? Кто будет в составе КУГов с Москвой, Варягом, Устиновым, Петром, Нахимовым? Кто будет наносить удары по коммуникациям?

И это мы раскинули 12 лодок, с учетом того, что все они в боеготовом состоянии!

т.е. флоту объективно недостает как минимум десятка МЦАПЛ!

Да, есть еще вроде 2 945е и 2 671е, но Вы отнимите то число небоеготовых лодок, которые обязательно будут. Я думаю, что их будет более, чем 4...

Цитата
Вы же не журналист чтобы опять поднимать эти сказки для старушек преклонного возраста!!!
Давайте без шаблонов и клеше. Сказки как раз про вставание с колен.

Цитата
Уповать на подводный флот в КАКОЙ СИТУАЦИИ?????? Вы собираетесь им устроить 3-ю мировую??? О чём вообще разговор-то???
Да в любой ситуации! От угрожающего периода и развертывания МСЯС, до реальной войны и действий на коммуникациях!

Цитата
Кстати, Вы так ловко увильнули от вопроса про вторую "Чакру" уведя разговор в бессмысленные дебри. Вообще-то вопрос изначально был о лизинге или аренде? Или нет?
Так вот изначально вопрос стоял о том, что на Тихоокеанском флоте из всех лодок 971 пр-та боеспособной была только скандально известная Самара.

И в этих условиях Путин отдает Нерпу Индии и собирается так же поступить с Ирбисом.
0
Сообщить
№0
26.10.2013 15:17
Цитата
Что Вы несете? Какого возврата? Какие 10 лет? Вы запутали всех и запутались сами. 949 (которые "Гранит", а не "Антей") на момент списания было 20 лет.
ДЯТЛОВ!!! Проснитесь!!! Мы говорим про ситуацию возврата первой Индийской АПЛ "Чакра"!!! Это произошло 05.01.1991г!!!!! Про этом момент ЛИЧНО ВЫ сказали что, дескать, подводный флот был недостаточно сильный, поэтому аренду лодки не продлили, а наоборот вернули в СССР!!! Ну что за детский сад!!!
Цитата
Сядьте в лифт времени и вернитесь наконец из нищих 90х в нефтегазовые 2000е.
Не надо так далеко ездить. Вернитесь всего на 1 сутки назад и ПЕРЕЧИТАЙТЕ НАКОНЕЦ-ТО посты №9, 11 и 12. Если и после этого продолжите злобно троллить, то делайте это без меня.
Цитата
Так вот для того, чтобы их не утопили Сивульфы и Вирджинии для их защиты и сопровождения необходимы как минимум 8 МЦАПЛ.
Где их будут топить Вирджинии? Внутри баз флота где они стоят? Вы идею разговора поняли? Повторю открытым текстом. Никакое количество(даже если оно будет) АПЛ не поможет, если они будут болтаться в нерабочем состоянии и торчать в базах без дела. Разговоры о ремонтах и модернизациях идут уже который год. Будем надеяться что данное обещание последнее и воз сдвинется с места. Одними надеждами и живём....
--------
Далее непонятный спич про боеготовность лодок. Какое это имеет отношение к лизингу или аренде? Или Вы параллельно ещё кому-то что-то пытаетесь доказать?
-------
Цитата
Давайте без шаблонов и клеше. Сказки как раз про вставание с колен.
Т.е. с темы богатейшего золотовалютного запаса Вы тоже спрыгнули. Хорошо....
Цитата
Так вот изначально вопрос стоял о том, что на Тихоокеанском флоте из всех лодок 971 пр-та боеспособной была только скандально известная Самара.
Очередной раз умоляю, прочитайте наконец-то пост №11. Я там говорил про -то что "Чакра" старая отдавалась в АРЕНДУ, так же как и "Чакра" новая!!!. На кой чёрт было городить огород про сложную военно-экономическую ситуацию начала 90-х(а куда же делось Советское золото тогда???). Хотя, насколько я понял, про аренду-лизинг я ответа не дождусь. Хорошо, закрыли.
+2
Сообщить
№0
26.10.2013 15:22
Цитата, Восход от 26.10.2013 10:28
А 945е Звездочка или Севмаш будет апгрейдить?

Звездочка...
А на счет работяг с Николаева-вы наверное просто пошутили.....
Впрочем ребят с Б-Камня лет пять назад встречал в городе...
0
Сообщить
№0
26.10.2013 15:23
Восход
Цитата
У нас к постройке планируется 8 Бореев, (а кроме них еще есть 6 БДРМов и 3 БДРа (ну черт с ними, округлим всего до 8 ПЛАРБ).

Так вот для того, чтобы их не утопили Сивульфы и Вирджинии для их защиты и сопровождения необходимы как минимум 8 МЦАПЛ.
И это при том что у основного потенциального противника на сегодняшний день в строю 42 АПЛ класса "Лос-Анджелес" кстати, лодки этого класса мало чем уступают нашим пр 971 "Щука-Б". Кроме них ещё в строю 10 новейших многоцелевых АПЛ класса "Вирджингия" ну и 3 "СиВульфа".. И Вы считаете что 8 наших многоцелевых АПЛ смогут эффективно обеспечить безопасность 8 "Бореев" при том что в воздухе над потенциальным театром военных действий полное господство будет у потенциального противника а значит и у его противолодочной авиации.. Я опять повторюсь ..Вывод Второй мировой войны однозначен.. если в воздухе над морем не сможет действовать самолёт то корабль (подводные лодки здесь не исключение) однозначно утопят..
0
Сообщить
№0
26.10.2013 15:23
Цитата, Восход от 26.10.2013 10:21
Запланировали модернизировать 6 лодок- модернизируют (в указанные сроки) 4-5. А если запланируют модернизировать 4, то на выходе получат всего 2. (Поэтому надо 8 закладывать в план, чтоб получить 6 :D)

Чем больше серия, тем дешевле обойдется ремонт и модернизация.
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 15:27
Цитата, Восход от 26.10.2013 13:04
На Звездочку взвалили не свойственную ей Севмашескую работу- модернизацию Устинова и Нахимова. От Нахимова я бы избавил ее, пусть лучше лодки модернизирует, а ТАРКРом Севмаш должен заниматься.

Чего там такого сложного в ремонте Устинова?
А Нахимовым так похоже пока вообще никто заниматься не собирается. Ни СМП ни Звездочка.
Стоит себе и стоит....
0
Сообщить
№0
26.10.2013 15:30
Цитата, Восход от 26.10.2013 08:17
А У нас есть боеспособные ПЛАРбы? На флот поступают лодки с нулевым ресурсом, но вооруженные не летающей ракетой, а лодки с ракетой летающей, отслужили все мыслимые и немыслимые ресурсы и их просто опасно отправлять куда-то патрулировать...

За ТОФовские БДРы не знаю..А БДРМы ВСЕ прошли средний ремонт и модернизацию....В ремонте 380-й после всем известного события...
0
Сообщить
№0
26.10.2013 15:39
Цитата
Проблема с количеством стапельных мест вытекает из проблемы нехватки людских ресурсов.

Чем больше человекочасов, тем меньше требуется стапельных мест (быстрее конвейер работае). Быстрее сделали, быстрее стапель под новую единицу освободили.  

Дятлов, вы просто не представляете себе организацию судоремонта.. поэтому дальнейшее обсуждение наверное бессмысленно (жаль своего времени). Просто поверьте, что ремонт с модернизацией ПЛ - это не яму выкопать - нагнав в 10 раз больше народу в 10 раз быстрее не закончишь..

компетенции в постройке ПЛ на АСЗ и Красном Сормово утеряны. Восстановить их - ну примерно то же самое, что с нуля создать (подумайте о сроках).

Цитата
А Гепард и Нерпа разве ни 971М? Глаза боятся, руки делают...

Тут я вообще ничего не понял

Цитата
Ну да, на все четыре флота лодок построят, а еще построят и Вьетнаму и Индии... Не тешьте себя иллюзиями, стране нужна еще одна верфь, производящая НАПЛ (к бабке не ходи)

Да, тут не поспоришь. Быстрее верфь возвести да? Чем методично строить на верфях)

Цитата
Одна вода, разговоры и радужные обещания. И полная безнадежность...

Не страдайте так, вредно для здоровья
+1
Сообщить
№0
26.10.2013 15:43
Цитата, Восход от 26.10.2013 13:04
Вот и я говорю, что в стране происходит разгром судостроительной и судоремонтной промышленности с ее поглощением газодобывающими и нефтяными консорциумами

Послушайте Восход...Здесь все таки не Эхо Москвы.
"разгром судостроительной промышленности" выглядит как то иначе....
Я его наблюдал воочию в 90-е

ПЫ СЫ -Чего там "концерн" поглотил?
0
Сообщить
№0
27.10.2013 05:15
Цитата, madmat от 26.10.2013 15:17
ЛИЧНО ВЫ сказали что, дескать, подводный флот был недостаточно сильный, поэтому аренду лодки не продлили, а наоборот вернули в СССР!!
Я вам русским по белому написал, что на 1991 год флот не получил пяти ракетоносцев пр.949А (они придут в последующие 5 лет) и поэтому для удержания противоавианосного потенциала вернули "лизинговый" Скат с Аметистами.

К тому же, возьмите во внимание, что решения о передаче в лизинг могли принимать одни люди, решение о ее возврати другие, а на утилизацию отправить третьи.

Цитата
Где их будут топить Вирджинии? Внутри баз флота где они стоят?
Утопить внутри баз их могут крылатые ракеты и диверсанты, но это тема другого разговора.

Если говорить об отсутствии плановых боевых патрулирований, то это надо признать печально, но думается временно.

Но в любом случае в угрожаемый период в море уйдут все, кто сможет оторваться от причальной стенки. Даже плавучие музеи- БДРы

Цитата, madmat от 26.10.2013 15:17
Никакое количество(даже если оно будет) АПЛ не поможет, если они будут болтаться в нерабочем состоянии и торчать в базах без дела.
Я с вами абсолютно согласен, но проблема боеготовности строевых единиц должна решаться параллельно со строительством новых.

Цитата, Алекс от 26.10.2013 15:22
А на счет работяг с Николаева-вы наверное просто пошутили.....
Да нет..

ЧСЗ (Николаев) и «Севмаш» намечают стратегии сотрудничества в сфере судостроения.  

в частности – обмен кадрами обеих предприятий для повышения квалификации и приобретения нового практического опыта.


Я просто не знаю положение дел на самом ЧСЗ. Остались ли там кадры, которые можно привлечь?

Цитата, Алекс от 26.10.2013 15:27
Чего там такого сложного в ремонте Устинова?
Я не знаю, чего там сложного, но предполагаю, что это непрофильная работа для Звездочки, отнимающая силы и средства от основного направления- ремонта и модернизации подводных атомоходов.

Ну раз взялись за Устинова, то пусть уже доделывают.

Цитата, Алекс от 26.10.2013 15:27
А Нахимовым так похоже пока вообще никто заниматься не собирается. Ни СМП ни Звездочка.
Нет худа без добра. Пусть его тогда Севмаш и забирает, это его профиль.

Цитата
БДРМы ВСЕ прошли средний ремонт и модернизацию....В ремонте 380-й после всем известного события...
Ну их всего 6, вместе со сгоревшим Екатеринбургом. Не много, нужно признать. И лодки хоть и восстановленные и прошедшие модернизацию, но все же не новые и остаток их ресурса нужно эксплуатировать бережно.

Тем более не известно, на сколько этот остаток придется растягивать (сколько еще Булаву будут допиливать).

Цитата
компетенции в постройке ПЛ на АСЗ и Красном Сормово утеряны. Восстановить их - ну примерно то же самое, что с нуля создать (подумайте о сроках)
Ну Нерпу то как-то достроили? А В Сормово несколько лет назад слезно просили Путина дать им постройку ДЭПЛ, но не дали... Так если простили, наверное компетенция на тот момент не была утрачена, не? Или ждали, когда она утратится окончательно?

Цитата
Тут я вообще ничего не понял
Как минимум две лодки с литерой "М" уже произведены. Значит, это не абсолютно новая модификация.

Цитата
Быстрее верфь возвести да? Чем методично строить на верфях)
Сколько методично строят Ладу? Когда с такой методичностью ТОФ получит свои новые ДЭПЛ?

Цитата
"разгром судостроительной промышленности" выглядит как то иначе....
Я его наблюдал воочию в 90-е
Это когда за 9 лет 12 атомоходов построили? А кроме этого и Петра и еще много что...

Цитата
ПЫ СЫ -Чего там "концерн" поглотил?
Звезду Большекаменскую и СРЗ на Севере. Не надо наивно показывать, будто не знаете о чем речь.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
27.10.2013 07:33
Восход
Если подитожить обсуждение то вывод напрашивается такой строить и модернизировать лодки нужно обязательно.НО..!Тут есть такая проблема не решив которую все эти новые и модернизированные лодки будут не более чем плавучими мишенями.. Вот ссылка:
http://naflote.ru/user/3188/forum/message/3444/84865/#message84865
Т.е. без решения проблемыразвития гидроакустики для подводных лодок, надводных кораблей и противолодочной авиации боевая ценность всех этих единиц будет в нынешних условиях стремиться к нулю.. Так же нужно решать проблему создания системы освещения подводной обстановки.. Как раз об этом всём говорится в данной статье..
0
Сообщить
№0
27.10.2013 07:56
Цитата
Так же нужно решать проблему создания системы освещения подводной обстановки.. Как раз об этом всём говорится в данной статье..
Я помню эту статью, оставлял в ней комментарий:

Создать систему стационарных гидрофонов на всех удароопасных направлениях для России невозможно ни технологически ни экономически. Это по масштабам равносильно перевооружению всего ВМФ.

Более целесообразно разработать систему оперативного развертывания. Иметь возможность развернуть в течении 24 часов несколько тысяч буев нового поколения, объединенных в единую сеть обмена информацией по УКВ и СВЧ.

Роль противолодочного самолета здесь кончается на сбросе буев и он не контролирует их (функции многоканального пеленгования авиационным комплексом упраздняются).

Буи (разведывательные комплексы) сами взаимодействуют между собой, береговыми службами, надводными кораблями и авиацией через систему спутниковой связи, они, обладая ИНС и Глонасс сами привязываются к поверхности океана и сами строят треугольник (в масштабе района- полигональную сетку).

Самолет ПЛО не является ключевым звеном в поиске ПЛ, он просто имеет доступ к подводной (равно как и надводной и воздушной) обстановке в контексте единой системы.

Буи должны заниматься не только  гидроакустической разведкой, но вести разведку радиоэлектронную, оптическую, радиационную, следить за надводной и воздушной обстановкой.

Это ключевое условие. Система не должна носить исключительно противолодочную направленность, она должна быть системой комплексной разведки (в т.ч. для вскрытия КУГ и АУГ)

Они должны отличаться от своих предшественников и по срокам автономного существования. Такой сложный разведывательный комплекс должен функционировать ни десятки часов, а как минимум полгода. Это требует широкого внедрения радиоизотопных термоэмиссионных источников питания.

Современные широкополосные радиосканеры обладают миниатюрными габаритами, приемлемой стоимостью и перекрывают основную часть радиочастотного спектра от СДВ до СВЧ.

Например Icom 1500. От 100кГц до 3299мГц

Применение тепловизионных матриц, с интегрированным 360 градусным объективом позволит обнаруживать малоразмерные надводные цели (например погружаемые катера) или цели воздушные (самолеты, ракеты) в радиусе более 10км (с определением курса и скорости)
0
Сообщить
№0
27.10.2013 08:38
Восход
И тем не менее проблема существует.. И она НЕ решается,кроме того из за нерешённости данной проблемы ставится под угрозу безопасность страны от ударов с морских направлений а так же всего российского компонента МСЯС.. А это уже серьёзно.. И модернизация лодок пр 971 данную проблему не решит.
0
Сообщить
№0
27.10.2013 08:43
Восход
Вот ещё ссылка на эту тему:
http://magaznov.hotmail.ru/index-cont.htm
Парадокс но советские подводники были вынуждены сами конструировать и собирать буквально "на коленке" уникальные гидроакустические приставки которые в последствие получили название РИЦА тогда как промышленность и науканичего по настоящему современного в этом плане для флота предоставить не могли.. Или не хотели..?
0
Сообщить
№0
27.10.2013 09:19
Цитата
И тем не менее проблема существует..
Я с этим не спорю.

Цитата
И она НЕ решается,кроме того из за нерешённости данной проблемы ставится под угрозу безопасность страны от ударов с морских направлений а так же всего российского компонента МСЯС.. А это уже серьёзно.
Проблему можно частично решить, если:

а) противолодочную оборону мест базирования флота возложить главным образом на вертолетоносцы Мистраль (использовать их гл. обр. не как экспедиционные ДКВД, а как вертолетоносцы ПЛО с авиагруппой в основе Ка-27)

б) скорейшим образом восстановить бригады НАПЛ, отремонтировав подлежащие ремонту единицы и усилив их лодками новой постройки (либо закупив за границей)

в) разработав и внедрив развертываемую систему гидроаккустической, радиоэлектронной и оптической разведки.

г) Модернизировать противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142М4, а так же закупив новые, например на базе Ту-204

д) Найти замену для МПК пр. 1124 (с корветами дела обстоят довольно уныло)

Цитата
И модернизация лодок пр 971 данную проблему не решит.
Но модернизация Щук решает множество других проблем и во всяком случае дает серьезные козыри против любого противника.

Цитата
Парадокс но советские подводники были вынуждены сами конструировать и собирать буквально "на коленке" уникальные гидроакустические приставки
Спасибо, интересная статья!
+1
Сообщить
№0
27.10.2013 09:23
Цитата
д) Найти замену для МПК пр. 1124 (с корветами дела обстоят довольно уныло)

https://vpk.name/news/45742_rabotyi_nad_fregatami_gepard_dlya_vetnama_blizki_k_zaversheniyu.html#m203000
0
Сообщить
№0
27.10.2013 09:35
Восход
Вот ещё ссылка.. Первая часть статьи в посте 54..
http://magaznov.hotmail.ru/
Цитата
противолодочную оборону мест базирования флота возложить главным образом на вертолетоносцы Мистраль
В принципе можно.. Но я не понимаю зачем для этих целей причем на удалении от своих баз не более 1000км использовать эти огромные корабли предназначенные для дальних плаваний.. Вот восстановление бригад НАПЛ это более разумное решение.. Лично моё мнение.. Ну и наконец совершенно правильно Вы заметили что уже даже не назрела а перезрела необходимость в разработке и развёртывании гидроакустической, радиоэлектронной и оптической разведки.. главным образом конечно гидроакустической.
Модернизация же самолётов ПЛО Ил-38 иТу-142М3/4 должна идти прежде всего по пути повышения дальности обнаруженияПл бортовыми средствами обнаружения.
Цитата
Но модернизация Щук решает множество других проблем и во всяком случае дает серьезные козыри против любого противника.
Боюсь что без создания комплексной ситемы контроля подводной обстановки даже модернизация "Щук" не даёт никаких серьёзных козырей..
Цитата
О слабости ВМФ свидетельствует выход США в одностороннем порядке из договора о ПРО, которые вычеркнули российские МСЯС из списков сил удара возмездия. Неэффективность ВМФ спровоцировала доктрину ВМС НАТО об уничтожении русских лодок у мест и в местах их базирования
И это заметьте пишет офицер-подводник в отставке. тот самый который разрабатывал небезизвестную гидроакустическую приставку для ГАК ПЛ которую они назвали РИЦА..
+1
Сообщить
№0
27.10.2013 10:22
Цитата, Восход от 27.10.2013 05:15
Звезду Большекаменскую и СРЗ на Севере. Не надо наивно показывать, будто не знаете о чем речь.

Гм...Дело в том что новая строящая верфь ("Звезда") и ОАО "ДВЗ "Звезда" обьединены только только названием и территорией. Это разные производства.

СРЗ на Севере (я так полагаю что речь идет о 10 СРЗ)- СРЗ фактически не является и очень давно.
И если "концерны" смогут родить из этого что то путное, то честь им и хвала....
0
Сообщить
№0
27.10.2013 10:46
Цитата, Восход от 27.10.2013 05:15
Это когда за 9 лет 12 атомоходов построили? А кроме этого и Петра и еще много что...

ВАУ! Таки построили? или сдали?
Году этак в 1996-м на СМП работникам вместо денег выдавали буханку хлеба в руки. Плюс талоны - т.н.Пашаевки, на всю семью для покушать....А топлива в декабре-январе для городских ТЭЦ-оставалось ровно на сутки работы...это не смотря на дюжину ЯЭУ с невыгруженной зоной практически в центре города. Причем на полном серьезе рассматривалась возможность использования ЯЭУ ремонтного заказа..... МСЯС России не рухнула только благодаря самоотверженной работе Звездочки, чья жизнедеятельность обеспечивалась во многом благодаря индийским заказам..Млять какой херней только не занимались! Силоса, утфелемешалки для сахарной промышленности,прицепы..корпуса для голландцев, колесные пары для РЖД, снабженцы для погранцов....Благо еще имели современное винтообрабатывающее производство. И половина буржуинского круизного флота ходила с северодвинскими винтами....
Про ремонт железнодорожных вагонов в стапельном цеху Севмаша я уже не говорю....

Вот что такое развал! Сейчас есть заказы, есть деньги....(ну в понимании реалий России конечно)...Оборудования по ФЦП поступает столько что есть серьезные  проблеммы со складскими помещениями.  А вот кадры! Это вот и есть настоящее последствия 90-х...

Пы Сы ...Пардоньте, в предыдущем посту имел ввиду 82 СРЗ в Росляково...
+3
Сообщить
№0
27.10.2013 11:46
Цитата
Ну Нерпу то как-то достроили? А В Сормово несколько лет назад слезно просили Путина дать им постройку ДЭПЛ, но не дали... Так если простили, наверное компетенция на тот момент не была утрачена, не? Или ждали, когда она утратится окончательно?

Как достроили Нерпу - используя цензурную речь описать сложно. Все очень и очень... нехорошо там и с постройкой, и с гарантийным, и с послегарантийным обслуживанием..

Про Сормово - дак может потому и не дали, что очередной попИл вышел бы с потерей боевой единицы?

Цитата
Как минимум две лодки с литерой "М" уже произведены. Значит, это не абсолютно новая модификация.

Заблуждаетесь. На М-ку даже конструкторской документации пока нет в полном объеме.

Цитата
Сколько методично строят Ладу? Когда с такой методичностью ТОФ получит свои новые ДЭПЛ?

Ладу строят долго. Но причем здесь Адм. Верфи? Лада - это головной образец со всеми вытекающими, до Вас по этому поводу и пытаюсь донести, что сейчас в частности на "Звездочку" напихали несколько таких "Лад", только на порядок сложнее - чего ждать?
0
Сообщить
№0
27.10.2013 12:18
Цитата, vostok от 27.10.2013 09:35
Но я не понимаю зачем для этих целей причем на удалении от своих баз не более 1000км использовать эти огромные корабли предназначенные для дальних плаваний..
Вертолеты к сожалению на 1000км от берега не летают. И даже на 300 уже проблема. Поэтому единственное реально рациональное предназначение Мистралей- это ПЛО.

Цитата, vostok от 27.10.2013 09:35
Вот восстановление бригад НАПЛ это более разумное решение.. Лично моё мнение..
НАПЛ оружие грозное, но больше атакующего, нежели оборонительного характера. Конечное атаку можно рассматривать в концепции обороны, но я хочу сказать, что на одних НАПЛ полноценной ПЛО не построить.

НАПЛы могут оказаться чрезвычайно полезны в высвобождении более серьезных сил. Я хоть и написал выше, что для каждого РКПСН необходимо зарезервировать хотя бы одну МЦАПЛ (и этой концепции нужно придерживаться, если мы хотим сохранить МСЯС), но при более благоприятном развитии событий, защиту РКПСН можно переложить на НАПЛ (если МСЯС будут развертываться в 1000 мильной зоне)

Это позволит нам достать из рукава 8 атомных лодок и бросить их на активные действия в терр водах противника (куда не доплывут НАПЛ).

Только этот вариант нельзя рассматривать как основной, планировать нужно исходя из дефицита сил и средств, а не из профицита (т.е. готовиться действовать основываясь на неблагоприятном сценарии)

Цитата, vostok от 27.10.2013 09:35
Модернизация же самолётов ПЛО Ил-38 иТу-142М3/4 должна идти прежде всего по пути повышения дальности обнаруженияПл бортовыми средствами обнаружения
Именно это я и подразумевал. Какие нибудь протонные магнитометры и иже с ними.

Цитата, vostok от 27.10.2013 09:35
И это заметьте пишет офицер-подводник в отставке. тот самый который разрабатывал небезизвестную гидроакустическую приставку для ГАК ПЛ которую они назвали РИЦА..
Пока наш подводный флот вне пристального внимания разведок противника, у нас есть время к его количественно-качетсвенному усилению.

Цитата, Алекс от 27.10.2013 10:46
ВАУ! Таки построили? или сдали?
4 лодки были полностью построены в уже постсоветской России.

Цитата
МСЯС России не рухнула только благодаря самоотверженной работе Звездочки
Самоотверженную работу я не смею оспаривать я об этом и говорю.

Цитата, Алекс от 27.10.2013 10:46
Вот что такое развал! Сейчас есть заказы, есть деньги....
Так вот по факту получается, что за буханку хлеба и идею, отапливаясь буржуйками люди пашут лучше, чем за бабло. В зачет идет только результат.

Ну факт? 12 лодок, я не придумал. И сколько МЦАПЛ/АПРК построено в Путинской России? Единственный Северодвинск... (и тот заложили при Ельцине)

Цитата, unwide от 27.10.2013 11:46
На М-ку даже конструкторской документации пока нет в полном объеме.
А чем эта "М"ка отличается от Гепардовской "М"ки?

Цитата, unwide от 27.10.2013 11:46
на "Звездочку" напихали несколько таких "Лад", только на порядок сложнее - чего ждать?
Хорошо, давайте проведем модернизацию в два этапа. Я например, считаю, что оснащение лодок "Калибром" это необязательная инновация.

Четырехракетный залп из ТА, это посмешище (если конечное ракеты не ядерные). Поэтому от оснащения Калибром можно воздержаться (во всяком случае при первичной модернизации).

На мой взгляд во время первого цикла модернизации на всех лодках должны быть проведены мероприятия по снижению шумности (акустической, магнитной), по улучшению чувствительности ГАС и по цифровой обработке сигналов, по замене радиотехнического вооружения, навигационного комплекса, модернизации системы пожаротушения.

Расширение же номенклатуры вооружения за счет Калибра считаю роскошью. Это не столь существенный бонус для лодок подобного класса.

У Щук есть ядерный Гранат, пока этого более чем достаточно.  

Цитата, unwide от 27.10.2013 11:46
Ладу строят долго. Но причем здесь Адм. Верфи? Лада - это головной образец со всеми вытекающими
Я с другого конца смотрю, с конца потребителя. А потребителю без разницы причем тут Адм Верфи или Сормово или кто вообще прав, а кто виноват. Потребителю нужен результат, процесс его не волнует.
0
Сообщить
№0
27.10.2013 12:32
Цитата
А чем эта "М"ка отличается от Гепардовской "М"ки?

я вообще не уверен, что в открытых источниках есть ТТХ М-ки (Гепард это не М)

Цитата
Хорошо, давайте проведем модернизацию в два этапа.

Все решения уже приняты, облик определен, контракты подписаны - о чем вы вообще?

Цитата
.  без разницы причем тут Адм Верфи или Сормово или кто вообще прав, а кто виноват. Потребителю нужен результат, процесс его не волнует.

Вот с этого и надо было начинать)) Если вас процесс не волнует, а важно просто потроллить, то мне жаль потраченного времени) успехов!
0
Сообщить
№0
27.10.2013 12:42
Восход
Цитата
Вертолеты к сожалению на 1000км от берега не летают.
Конечно не летают.. Но что мешает использовать для этой цели например противолодочные самолёты например тот же модернизированный Ил-38 и специализированные противолодочные корабли. те же фрегаты пр.11356 например.. естественно всё это в комплексе..
Цитата
Пока наш подводный флот вне пристального внимания разведок противника, у нас есть время к его количественно-качетсвенному усилению.
Это не так.. наш подводный флот всегда был есть и будет под самым пристальным вниманием разведок США и НАТО..

Цитата
У Щук есть ядерный Гранат, пока этого более чем достаточно.
К сожалению ядерного "Граната" у "Щук" нет.. все крылатые ракеты с ядерными БЧ с кораблей ВМФ России сняты по соответствующему российско-американскому соглашению ещё если мне не изменяет память году этак в 1992м..
0
Сообщить
№0
27.10.2013 14:05
Цитата
Все решения уже приняты, облик определен, контракты подписаны - о чем вы вообще?
Не далее, чем в предыдущем посте, Вы доказывали обратное. А еще меня в троллинге обвиняете...

Цитата
Если вас процесс не волнует, а важно просто потроллить, то мне жаль потраченного времени) успехов!
Уважаемый, давайте будем более лояльны и не станем прибегать к необоснованным обвинениям. В переходе на личности можно похоронить весь конструктив.

Цитата
о что мешает использовать для этой цели например противолодочные самолёты например тот же модернизированный Ил-38 и специализированные противолодочные корабли.
Пеед нами не стоит выбор покупки Мистралей, этот выбор сделали за нас. В наших же силах распорядиться данным приобретением с максимальной пользой.

Цитата
сожалению ядерного "Граната" у "Щук" нет.. все крылатые ракеты с ядерными БЧ с кораблей ВМФ России сняты по соответствующему российско-американскому соглашению ещё если мне не изменяет память году этак в 1992м..
Возвратный потенциал есть? Ракеты складировали или уничтожили?
0
Сообщить
№0
27.10.2013 14:40
Восход
на п.61.
Цитата
Вертолеты к сожалению на 1000км от берега не летают. И даже на 300 уже проблема.
да какие там к чёрту 1000км или даже 200-300.. хоть бы непосредственно у своих баз ПЛО на должном уровне организовали.. Вот цитата:
Цитата
http://nvo.ng.ru/realty/2013-06-14/1_submarines.html
Если Вы посмотрите на карту то увидите что о.Кильдин, точнее о.малый Кильдин находится чуть восточнее входа в Кольский залив на побережье которого расположены базы Северного флота Североморск, Полярный, Гаджиево. т.е. это непосредственно территориальные водыРоссии.. получается что даже в мирное время потенциальный противник своими многоцелевыми АПл контролирует выход наших боевых кораблей и в первую очередь РПКСН непосредственно в наших терводах и прямо у самого выхода из баз.. Второй пример в приведённой статье:
Цитата
. В 1986 г., обнаглевшую иностранную лодку, обнаруженную с помощью приставки в Мотовском заливе, около глубоководного акустического полигона, чуть ли не торпедировали. А надо было.  
Представляете..! дело было в 1986годуи это когда ВМФ СССР достиг периода своего наивысшего могущества..1 Кстати.. Мотовский залив так же при взгляде на карту находится непосредственно в российских терводах это залив между полуостровами Средний и Рыбачий и побережьем Кольского полуострова.. Там так же расположен вход в базу АПЛ Видяево... таким образом о какой ПЛО в морской зоне можно говорить если даже непосредственно входы в базы флота не прикрыты средствами ПЛО.. А для этого как Вы понимаете нужны не "Мистрали"..
0
Сообщить
№0
27.10.2013 14:59
Цитата, Восход от 27.10.2013 12:18
Ну факт? 12 лодок, я не придумал. И сколько МЦАПЛ/АПРК построено в Путинской России? Единственный Северодвинск... (и тот заложили при Ельцине)

Ну да, ну да заложили при Ельцине....Только строить начали при Путине...
Как вообщем то и Бореи .....(ЕМНИП головной Борей по новому проекту перезаложили в 1999 м)
А уже   202 и 203 заказы, (закладка соответственно 2004 и 2006 год) cпустили на воду в 2010 и соответственно 2012,,,
При этом была решена задача по переводу ряда производств ушедших за кордон на территорию РФ.
О фактическом спасении и последующей модернизации производства я уже не говорю....
0
Сообщить
№0
27.10.2013 15:09
Цитата, Восход от 27.10.2013 12:18
А чем эта "М"ка отличается от Гепардовской "М"ки?

Вряд ли вам кто то ответит на этот вопрос:

Цитата: Решение выполнить модернизацию дальневосточных субмарин в Северодвинске нетипично. До сих пор корабли Тихоокеанского флота ремонтировались в доках и эллингах Вилючинска и Большого Камня. Однако, характер предстоящей модернизации, оценка возможностей верфей и их контрагентов, заставили внести в ремонтно-модернизационную часть государственной программы вооружения элемент специализации. После тщательного анализа всех факторов Правительство РФ приняло решение о следующем распределении номенклатуры ремонтных и модернизационных работ между судоремонтными предприятиями: Центр Судоремонта «Звездочка» выполнит средний ремонт и глубокую модернизацию многоцелевых АПЛ проекта 971, а ДВЗ «Звезда» – атомных подводных лодок с крылатыми ракетами типа «Антей» (проект 949А). Такая специализация станет основой серийности выполняемых судоремонтниками работ и, следовательно, должна будет способствовать сокращению сроков модернизации кораблей и сдерживанию роста стоимости этих работ.
На сегодняшний день уже заключенные «Звездочкой» государственные контракты предусматривают ремонт и модернизацию четырех субмарин проекта 971. Это ремонтирующийся в главном стапельном цехе ягринской верфи «Леопард», АПЛ «Волк», принять в ремонт которую тоже предстоит в 2014 году, и уже упомянутые тихоокеанские подлодки «Братск» и «Самара». Ведется предконтрактная работа еще по двум кораблям этого проекта. Модернизация «Щук-Б» охватывает практически все системы радиоэлектронного вооружения, автоматики, оружейного комплекса. Таким образом, усилиями северодвинских корабелов боеготовность группировки многоцелевых субмарин этого проекта будет не только полностью восстановлена, но, учитывая колоссальные объемы модернизации, даже усилена.
Несколько слов о «Братске» и «Самаре». Транспортировка этих кораблей будет выполняться при помощи судна-дока. Соответствующие переговоры с компанией «Доквайз» проведены. Графики подачи дока согласованы. К августу следующего года необходимо завершить работы по герметизации корпуса «Братска» - этот корабль уже очень продолжительное время находится в плавдоке. АПЛ «Самара» – на плаву, на ней надо выполнить работы по переводу главной энергоустановки в ядерно-безопасное состояние. В начале августа в Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского оба корабля будут поставлены на палубу судна-дока, которое по Северному морскому пути доставит их в акваторию «Звездочки». Этот переход займет около трех недель.


Из официального блога http://zvezdochka-ru.livejournal.com/73822.html#comments
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
28.10.2013 03:58
Цитата, vostok от 27.10.2013 14:40
хоть бы непосредственно у своих баз ПЛО на должном уровне организовали.
Я слышал, что новый гидрограф Виктор Фалеев отличился в поиске ПЛ. Не знаю насколько объективным был успех, но утверждается, что бригада кораблей ОВРа не смогла найти легшую на грунт Варшавянку, а Фалеев использую чувствительную зарубежную аппаратуру- смог.

Цитата, vostok от 27.10.2013 14:40
получается что даже в мирное время потенциальный противник своими многоцелевыми АПл контролирует выход наших боевых кораблей и в первую очередь РПКСН непосредственно в наших терводах и прямо у самого выхода из баз.
Мирное время на то и мирное, что все расслаблены.

Так что думаете, по поводу наполнения бригад ОВРа продвинутыми сторожевиками на базе пр. пр.11661

Пара на Камчатку, пара во Владик и еще двойка-тройка на Север.
0
Сообщить