Войти

Операторов беспилотников будут готовить в Челябинске

3648
2
0
Forpost_uav
БЛА "Форпост" на выставке в Н.Тагиле, 2011 год. Фото: Саид Аминов.

Челябинский филиал Военного учебно-научного центра ВВС России "Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина" с этого года начал готовить операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

"С этого года в челябинском филиале возобновлён набор курсантов, в том числе на новую специальность "штурман-оператор беспилотных летательных аппаратов", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2013 году набрали 20 курсантов, которые будут распределены в соединения Сухопутных войск, где по новой организационно-штатной структуре предусмотрены подразделения, использующие БПЛА.

Представитель ЦВО также напомнил, что в этом году вуз закончили 116 лейтенантов, 6 из которых — с отличием. "За годы обучения выпускники освоили современное и перспективное навигационное оборудование, которое устанавливается на все типы боевых самолётов, эксплуатируемых в России. Каждый курсант в среднем налетал более 270 часов и выполнил свыше 10 практических полигонных бомбометаний", — заключил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
2 комментария
№0
25.10.2013 15:32
Все армии планеты начали спешно создавать  БПЛА (беспилотники) и принимать их на вооружение.  Соблазн велик и в чем-то обоснован. Главное без пилота и систем его жизнеобеспечения и спасения. А это значительные снижения в сравнении с пилотируемыми ЛА стоимости, упрощения конструкции  и значительного удешевления производства. Есть и несомненные факторы ЭФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ НАЧАЛИ ГОТОВИТЬ И ОПЕРАТОРОВ, КОТОРЫЕ С УДАЛЕННОГО КОМАНДНОГО ПУНКТА БУДУТ НАВОДИТЬ БЕСПИЛОТНИКИ НА ЦЕЛЬ.
ОДНАКО! ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СРЕДСТВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Просмотрел характеристики самых лучших самолетов - истребителей последних лет 2 -й Мировой войны. ОГО-ГО.  Вот советский истребители с поршневыми двигателем ЛА-7  и штурмовик ЯК-3, американские P-510 «Мустанг», «Спитфайр» ХIV  По своим ТТХ пилоты на этих машинах смогут РАССТРЕЛИВАТЬ БОЛЬШИНСТВО ИЗ СОВРЕМЕННЫХ БПЛА. Особенно важно - в конструкции ЛА-7 применены материалы из специальной прессованной фанеры, что делает их незаметными для РЛС. ЕСЛИ ЕЩЁ К ЛА-7 и ЯК -3 добавить первые реактивные МИГ-15 и МИГ-17, то ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ БПЛА ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ИДЕАЛЬНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ МИШЕНИ.
Теперь нужны летчики - истребители для сбивания БПЛА,  не имеющими средств защиты против "ястребков", КОТОРЫЕ К ТОМУ ЖЕ БУДУТ ОХОТИТЬСЯ НАД СВОИМИ ЗОНАМИ.
-2
Сообщить
№0
25.10.2013 16:32
Цитата
штурмовик ЯК-3, американские P-510 «Мустанг»

Это что за звери...

Цитата
в конструкции ЛА-7 применены материалы из специальной прессованной фанеры, что делает их незаметными для РЛС.

Перл достойный несравненного Вуду, Вы еще Фарман IV вспомните...

Цитата
МИГ-15 и МИГ-17, то ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ БПЛА ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ИДЕАЛЬНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ МИШЕНИ.

"Назад в будущее"?!. Бред...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками