Войти

ВДВ оснастят системой управления за 9,5 млрд рублей

3732
0
+1
bmd-4m_2
Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/.

Ноутбуки и средства связи получат два полка и три дивизии

Минобороны заказало у НИИ систем связи и управления комплекты автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) «Андромеда-Д» для Воздушно-десантных войск.


— Двухлетний контракт (на этот год и следующий) уже в работе, общий объем финансирования составляет порядка 9,5 млрд рублей. «Андромеда-Д» поступит в рязанский парашютно-десантный полк, 38-й полк связи, в 7-ю горную, 98-ю воздушно-десантную и 76-ю десантно-штурмовую дивизии, — сообщил «Известиям» замначальника штаба ВДВ по связи полковник Александр Неверов.


По его словам, этих денег недостаточно, и объем финансирования программы оснащения войск автоматической системой управления по каким-то причинам был урезан.


— Объемы 2014 года государственной программой вооружения были предусмотрены в районе 11 млрд рублей, но нам недодали порядка 6,5 млрд рублей — у министерства, видимо, есть более значимые вопросы, — добавил Александр Неверов.


Мобильный пункт управления АСУВ "Андромеда-Д"
Источник: http://www.margelov.org/viewpage.php?page_id=157

Собеседник пояснил, что «Андромеду-Д» получат только штаб, личный состав и грузовики — на бронированных машинах работа комплекса еще не проверена окончательно.


— Когда завершится второй этап испытаний, будут поставлены и комплекты для БМД-4. После этого оснащать технику «Андромедой-Д» станем уже комплексно, — пояснил Александр Неверов.


Представитель Рязанского радиозавода (производит часть комплекса, отвечающего за передачу радиосигнала), помощник гендиректора Александр Коломийцев рассказал, что оборудование «Андромеды-Д» предприятие станет производить минимум в течение трех лет.


— Это договор на 2014–2016 годы, мы только что начали этим заниматься. Раньше изделие поставлялось в виде опытных образцов, теперь серийная продукция будет выпускаться непосредственно для войсковой эксплуатации, — сообщил Коломийцев.


Автоматизированное рабочее место (АРМ) в модуле управления АСУВ "Андромеда-Д"
Источник: http://www.margelov.org/

— В тактическом звене управления эта система на сегодняшний день единственная. Дело в том, что комплекс воронежского концерна «Созвездие» не разработан до конца, до сих пор находится в Алабино, по нему еще предстоят организационные выводы. Наверное, они будут пытаться завершить работу, но та задумка, которая планировалась в начале опытно-конструкторских работ, я думаю, не будет реализована, — считает Александр Неверов.


Автоматизированная система управления войсками «Андромеда-Д» представляет собой сеть электронной аппаратуры, связанной по радиоканалу, навигационную аппаратуру техники, стационарного пункта управления и планшетные компьютеры личного состава.


«Андромеда-Д» впервые поступила на испытания в войска в 2010 году.



Алексей Криворучек

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками