Войти

В Кремле прошли Российско-индийские переговоры

2083
0
0
Владимир Путин
Владимир Путин. Источник: www.чтосделалпутин.рф .

Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. По итогам переговоров Владимир Путин и Манмохан Сингх приняли Совместное заявление «Дальнейшее углубление стратегического партнёрства в интересах мира и стабильности на планете».

В присутствии глав государств подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба Президента России.

По окончании переговоров Владимир Путин и Манмохан Сингх сделали заявления для прессы.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх находится в России с официальным визитом по приглашению главы Российского государства.


В.ПУТИН:


Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать вас в России.

Индия – наш давний, надёжный стратегический партнёр и союзник, и многое из того, что было достигнуто за последние годы, уважаемый Премьер-министр, было сделано под Вашим прямым руководством и с Вашим личным участием, за что мы Вам, безусловно, очень благодарны. Мы развиваем активно экономические связи, при этом радует не только объём торгового оборота, который, конечно, может и должен быть больше.


Но самое главное – качество этого торгового оборота, в котором значительную долю составляют продукты высокой степени переработки. При этом мы сотрудничаем по самым разным направлениям, практически во всех важнейших сферах. Мы развиваем сотрудничество в военно-технической и военной сферах, и прямо сейчас в Индии проходят очередные российско-индийские военные антитеррористические учения.


Мы сотрудничаем в политической сфере и являемся активными участниками работы на площадке ООН, в рамках БРИКС. Мы очень рады возможности принять Вас, уважаемый господин Премьер-министр, и всю вашу делегацию в Российской Федерации. Добро пожаловать.


М.СИНГХ (как переведено):


Спасибо, господин Президент, за Ваше щедрое гостеприимство и за Ваше любезное приглашение.


Я очень рад, что снова нахожусь здесь, в Москве, на 14-м ежегодном российско-индийском саммите. Господин Президент, Вы играли ключевую роль для развития и укрепления нашего партнёрства более 10 лет, и мы очень благодарны Вам за Ваш постоянный личный интерес и приверженность. Взаимоотношения с Российской Федерацией для Индии занимают особое место в нашей внешней политике.


Мы дорожим нашей истинной дружбой с Россией, которая прошла испытания временем и сегодня остаётся такой же крепкой и актуальной, несмотря на большие перемены в мире. Уровень доверия и уверенности, которые мы имеем в наших отношениях с Россией, не имеют равных в любых других отношениях.


Я хочу ещё раз подтвердить, что наши отношения с Россией и сегодня являются стратегическим приоритетом для нас и будут и в будущем развиваться не только на двусторонней основе, но также будут распространяться на глобальные и региональные вопросы.


Господин Президент, отрадно отметить, что у нас есть хороший постоянный прогресс в наших взаимоотношениях в разных областях, таких как оборона, энергетика, наука, высокие технологии, а также в области туризма, торговли, инвестиций. Углубляется наше сотрудничество и на международных форумах, таких как БРИКС, «большая двадцатка» и саммит Восточной Азии.


У нас действительно особое привилегированное стратегическое партнёрство, и это благодаря тому, господин Президент, что Вы сделали огромный вклад в развитие этого партнёрства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками