Войти

Российские ученые планируют эксперимент по управлению в космосе наноспутником с помощью смс-сообщений

2013
2
0

Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (РНИИ КП) в 2008 году планирует запустить на орбиту технологический наноспутник, управление которым будет вестись посредством смс-сообщений, заявил на межотраслевом научно-техническом совете "Микротехнологии в космосе" заместитель гендиректора РНИИ КП Арнольд Селиванов. "Управление аппаратом будет осуществляться через обычный ноутбук, подключенный к спутниковому телефону системы "Глобал-Стар". Спутнику будет присвоен телефонный номер, но во время звонка с ним будет вестись не голосовое соединение, а отправка коротких текстовых сообщений вроде привычных нам смс", - сказал он. По словам А.Селиванова, во время полета наноспутника также планируется отработать технологию управления аппаратом через Интернет и радиоволны ультракороткого диапазона.


Еще два аналогичных спутника будут запущены в 2008-2009 годах. Целью их полета является мониторинг зон повышенной грозовой активности в приэкваториальных областях Земли, а также эксперименты по регистрации предвестников землетрясений и тайфунов, сообщил А.Селиванов. Наиболее интересные опыты, по его словам, будут отработаны на трех наноспутниках, запуск которых запланирован в 2009-2012 годах. На них РНИИ КП планирует установить оборудование и материалы, созданные с использованием нанотехнологий. Запуск таких спутников, сказал А.Селиванов, может быть осуществлен с борта Международной космической станции (МКС), куда они будут доставляться грузовым кораблем "Прогресс".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
18.09.2007 21:06
Бред какой-то: СМС, нанотехнологии...
0
Сообщить
№0
19.09.2007 11:56
Не полностью согласен с предыдущим комментарием.
Если технология управления столь сложным и дорогостоящим оборудованием будет упрощена и доступна специалистам через общепринятые технологии - то это безусловно шаг вперед.
Вопроса два:

    насколько обеспечена безопасность такого соединения со спутником и насколько целесообразна сама мысль управления столь непростыми и "опасными в неправильных руках" объектами через гражданские средства связи?
    зачем здесь приставка "нано". Что спутник настолько мал? или теперь эту приставку будет иметь все где есть хоть кусочек "материала, созданного с использованием нанотехнологий"?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM