Войти

СТАН импортозаместил производство ключевых компонентов для авиационных станков

6937
1
+3
Станкостроительный холдинг «СТАН»
Станкостроительный холдинг «СТАН».
Источник изображения: СТАН

На заводе холдинга в Коломне разработаны и изготавливаются фрезерные головы ST-03, оптимизированные для работы с титаном

Станкостроительный холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех запустил серийное производство высокопроизводительных фрезерных голов для авиастроительных станков тяжелого типа. Изделия заменят импортные образцы, аналогов в России у них нет.

Двухосевые вилочные фрезерные головы ST-03 оптимизированы для работы с титаном, ключевым материалом в авиаотрасли. Они разработаны и изготавливаются на заводе СТАНа в Коломне.

Новые головы предназначены для пятикоординатных портальных обрабатывающих центров с ЧПУ модели СК6П200. Такие станки способны обрабатывать крупногабаритные металлические заготовки для гражданских самолетов, включая детали крыла длиной до 24 метров.

«Конструкторы СТАНа создали российский аналог для замены импортных комплектующих в станкостроении. Это сложное наукоемкое изделие, которое обладает улучшенными характеристиками и обеспечивает высокую производительность. Такие разработки сегодня особенно важны для достижения технологического суверенитета страны. Ведь станкостроение — базовая отрасль машиностроения, от успехов которой зависит эффективное производство самолетов, вертолетов, машин, другой техники», — отметил управляющий директор по станкостроению и особым проектам Госкорпорации Ростех Семен Якубов.

Задачу по проектированию и запуску производства фрезерных голов ST-03 инженеры СТАНа решили в рекордные сроки — всего за восемь месяцев. На сегодняшний день первые станки СК6П200 с новыми фрезерными головами успешно прошли заводские испытания и внедрены в эксплуатацию.

По словам замдиректора по научно-техническому развитию и инновациям СТАНа Дениса Чернявского, холдинг продолжает развивать и расширять собственное производство компонентной базы. Так, в рамках межзаводской кооперации коломенский «Станкотех» и стерлитамакское НПО «Станкостроение» успешно локализовали фрезерные головы с прямым и механическим приводом, а также инструментальные магазины, механические шпиндели и другие элементы станочного оборудования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
1 комментарий
№1
20.03.2025 11:39
Не флейма ради. В станкостроении ситуация хуже, чем с Т-34, где иностранный станок выбрали из соображений удобства, вместо советских. Во многих отраслях нет ни советских, ни российских. Но для титана это странно, учитывая приоритеты, отсутствие многих технологий, испльзуемых в РФ и ранее СССР, в иных странах. Видно что шли по простому пути, не учитывая или сокращая требования к стратегическим (военным) производствам. Ещё одно системное следствие из текущих военных действий для будущих поколений.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM