Войти

Румыния включилась в оборону

4046
42
-1
SM-3 Block 1B
Старт перехватчика SM-3 Block 1B с ракетного крейсера USS Lake Erie (CG 70). 18-е сентября 2013-го года.
Источник изображения: Министерства обороны США

На территории Румынии будут размещены элементы американской противоракетной обороны

США разместят элементы системы ПРО на территории Румынии. Страна также предоставит Пентагону возможность транзита грузов из Афганистана. Об этих договоренностях сообщил официальный представитель американского военного ведомства.


Итогом визита в США главы оборонного ведомства Румынии Мирчи Душа стало согласие его страны разместить на территории Румынии элементы американской ПРО — боевую информационно-управляющую систему Aegis наземного базирования. Эта система управляет противоракетами SM-3, которые способны перехватывать ракеты средней дальности и межконтинентальные баллистические ракеты.


«Система представляет собой важный компонент фазового адаптивного подхода, который будет введен в действие в 2015 году», — отметил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл в пятницу. По словам Литтла, министр обороны США примет участие в церемонии начала работ по установке системы в конце октября.


США, начав строительство национальной ПРО в 2002 году, заявили о планах размещения элементов системы на территории стран Восточной Европы для защиты от ракетного нападения со стороны Ирана. Руководство России неоднократно выступало против этих планов. Российские власти отмечали, что ПРО США неэффективна против возможного ядерного удара со стороны Северной Кореи и Ирана, однако может быть потенциально использована для перехвата российских ракет.


В мае глава Генштаба России Валерий Герасимов заявил, что в стране разработан «комплекс военно-технических мероприятий» для нейтрализации ПРО США.


США в марте этого года отказались от размещения четвертой фазы своего ракетного щита как в Румынии, так и в Польше.


Введение этой фазы с использованием противоракет SM-3 IIB позволяло США в теории перехватить часть российских межконтинентальных баллистических ракет. Вместо этого, отметил глава Пентагона Чак Хейгел, США планируют разместить 14 противоракетных систем на Аляске.


Размещение комплекса ПРО на территории ряда стран Восточной Европы задумывалось еще администрацией Джорджа Буша, однако после прихода к власти Барака Обамы эти планы были пересмотрены. В частности, США отказались от размещения радара на территории Чехии, а ассигнования на программу ПРО были значительно сокращены. Однако американские официальные лица отмечали, что пересмотр планов по строительству «четвертой фазы» ПРО не связан с Россией.


Заведующий сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Федор Войтоловский сказал «Газете.Ru», что ожидает жесткой реакции от российских властей на сообщение о размещении элементов ПРО в Румынии в связи с близостью российских границ: «Сам факт размещения элементов ПРО в Восточной Европе вызывает недоумение в связи с тем, что в России не видят связи между ним и угрозой из Северной Кореи и Ирана», — сказал эксперт.


Во время переговоров в пятницу румынские и американские военные также договорились, что территория Румынии будет использована для транзита военнослужащих и груза из Афганистана, откуда американские войска начнут уходить в 2014 году.


Решение США использовать для транзита из Афганистана Румынию было принято в связи с тем, что США в следующем году должны покинуть транзитный центр Манас, отметил в своем заявлении представитель Пентагона.


В отличие от Киргизии размещение центра США в Румынии представляется США более комфортным, считает Федор Войтоловский: «Румыния — член НАТО, а союзнические отношения дают массу возможностей для правовой защиты военнослужащих».


Стоит отметить, что во времена «холодной войны» союзник СССР Румыния не имела на своей территории военных баз СССР. Советские войска ушли оттуда в 1950-х годах, а Румыния проводила относительно независимую от СССР политику.



Александр Братерский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.04.2014
Украина и американская ПРО
07.11.2013
Система ПРО в Европе становится фактом ("Polska Zbrojna", Польша)
02.04.2013
ПРОходная тема
19.03.2013
США меняют прописку ПРО
19.11.2012
Стратегическая стабильность и ядерное разоружение в XXI веке
10.05.2011
Против кого строится противоракетный забор?
42 комментария
№0
22.10.2013 02:15
Ну вот, а Украине вешают лапшу на уши про эуропейские ценности, демократичность и т.д. Дядя поехал в США (даже не президент, а министр обороны), привез "гостинцы" ввиде согласия на размещение элементов ПРО. Где референдум, где консультации со странами-соседями? Я неудивлюсь, если на счету этого министра и других причастных хорошенькие суммы осели.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 10:27
А я не удивлюсь, если такие ракеты скоро и на Украине появятся. А Горбачев с ними (США) "в устной форме" договаривался когда-то. Договорился! По средневековому европейскому дипломатическому выражению: "только дурак соблюдает договора, когда они перестают быть выгодными".
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 11:14
Цитата
Ну вот, а Украине вешают лапшу на уши про эуропейские ценности,
Цитата
А я не удивлюсь, если такие ракеты скоро и на Украине появятся.
Причём тут Украина? Румыния член НАТО, а Украина внеблокрвое, нейтральное государство. Как на её территории могут появиться натовские ракеты?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 11:35
Цитата
Как на её территории могут появиться натовские ракеты?
На месте США я был бы в этом заинтересован, а если так, то........
Поживем увидим! "Нейтральное" понятие очень растяжимоееееееееееееееееее..................... :)
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 11:37
BrIg а арабцы давно входят в состав наты ? а то как то американские пэтриоты у арабцев стоят , а пэк3 это именно ПРО .
ЗЫ а еще им вроде как продать хотят thaad . а энто исчо покруче буде .
-2
Сообщить
№0
22.10.2013 11:42
Цитата
BrIg а арабцы давно входят в состав наты ? а то как то американские пэтриоты у арабцев стоят
Россия тоже вроде как не член НАТО, а французские (натовские) Мистрали будут плавать у РФ.
И зачем Украине пэтриоты, если у неё есть С-300
0
Сообщить
№0
22.10.2013 11:51
Цитата
На месте США я был бы в этом заинтересован, а если так, то........
Поживем увидим! "Нейтральное" понятие очень растяжимоееееееееееееееееее..................... :)
Мало ли кто в чём заинтересован.  Нейтралитет Украины  понятие не растяжимое, а записано в Законе о внутренней и внешней политике, где то так он называется. За него голосовало более 300 депутатов. Чтобы его изменить, нужно опять таки голоса более 300 депутатов. Это может произойти только в двух случаях. Если фракция Свободы В Раде превысит 300 чел (сейчас 30), или возникнет реальная угроза агрессии, или территориальной целостности. Всё остальное фантазии.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 13:21
Цитата
Причём тут Украина
ну Украина "іде в Європу", вроде как не скрывают, что конечная цель - Евросоюз, вот только перед вступлением в Евросоюз обязательно вступление в НАТО. Это, конечно, нигде не записано официально, но если мы посмотрим на все постсоциалистические страны, которые уже вступили или собираются вступать в ЕС, то мы увидим, что все одни (без исключений!) стали сначала членами НАТО. Я так понимаю, что это, пожалуй, одно из главных негласных условий. Ну а там и правительство Украины будет размещать то, что укажут из центра принятия решений.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:28
Цитата
записано в Законе о внутренней и внешней политике
Бриг, законы принимаются людьми, причем явно имеющими свои шкурные интересы, так что вполне можно ожидать каких-то поправок, оговорок, и тд. и тп. Вон, в 2004 году конституцию изменили, и что? Экстраординарное событие? В правовом государстве может быть, но не в Украине.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:41
Цитата
    Причём тут Украина

ну Украина "іде в Європу", вроде как не скрывают, что конечная цель - Евросоюз, вот только перед вступлением в Евросоюз обязательно вступление в НАТО. Это, конечно, нигде не записано официально,
Вот именно, НЕ ЗАПИСАНО, а стало быть не обязательно.
Цитата
посмотрим на все постсоциалистические страны, которые уже вступили или собираются вступать в ЕС, то мы увидим, что все одни (без исключений!) стали сначала членами НАТО
Они Украине не указ. Тем более что есть страны в ЕС, не входящие в НАТО - Австрия, Швеция, Финляндия.
Цитата
Вон, в 2004 году конституцию изменили, и что?
Ничего. 30 сентября 2010 года Конституционный суд Украины принял решение о том, что внесения поправок в Конституцию Украины от декабря 2004 года, известных как «политреформа», были приняты с нарушением процедуры.
Ещё раз - для изменения сего закона необходимо 300+1 голос. Их нет и в обозримом будущем не будет. Только реальная угроза территориальной целостности может подвигнуть на такое решение.
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 13:46
Цитата
Нейтралитет Украины  понятие не растяжимое, а записано в Законе о внутренней и внешней политике
Что не мешает ей иметь российскую базу на своей территории.
И не помешает иметь аналогичную базу США с элементами ПРО.
И если США решат купить местечко для базы, то достаточно будет Украине бросить кусочек сала в виде кредита и взяток депутатам.
О, как оне проголосуют тогда, причем за что хош...
В этом и прелесть неееееееееейтралитета. Кто больше даст тот и получит любовь. Нет денег - нет любви.
Прошу прощения если кого обидел или вышел из норм, больше ни звуку.....
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 13:59
Цитата
    Нейтралитет Украины  понятие не растяжимое, а записано в Законе о внутренней и внешней политике

Что не мешает ей иметь российскую базу на своей территории.
Это совсем другое дело, так исторически сложилось.
Цитата
И не помешает иметь аналогичную базу США с элементами ПРО.
Помешает. Необходимо изменить Закон, и потом Вы просто слабо представляете ситуацию в Украине, где антинатовские настроения очень велики. Повторю, только серьёзная угроза территориальной целостности может подвигнуть спрятаться под "натовсий зонтик". Пока такие угрозы не просматриваются.
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 14:26
Цитата
были приняты с нарушением процедуры.
ну и что? Кто понес наказание? Один раз нарушили "процедуры", почему-бы второй не нарушить? Примут какую-нибудь поправку, а там, глядишь, лет через десять-двадцать опять обнаружат, что не соблюдены "процедуры".
Цитата
Австрия, Швеция, Финляндия.
Ну, Украине заметно ближе ситуация Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Румынии,Болгарии, прибалтийских республик, Хорватии и Македонии, чем трёх вышеуказанных стран.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 14:36
Цитата
    Австрия, Швеция, Финляндия.

Ну, Украине заметно ближе ситуация Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Румынии,Болгарии, прибалтийских республик, Хорватии и Македонии, чем трёх вышеуказанных стран.
Да нет уважаемый, Вы слабо представляете ситуацию на Украине, менталитет большинства граждан Украины мало отличается от российского. Какая уж там Чехия. На последних выборах политическая сила которая выступает за вступление в НАТО получила 10% голосов (что стало большим успехом). Вот это объективный показатель, как народ Украины стремится в НАТО.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 14:59
Вот это объективный показатель, как народ Украины стремится в НАТО.

BrIg, вот не менее объективный показатель "строгой внеблоковости":

Ukraine has a proven track record of actively contributing to Euro-Atlantic security by deploying troops to work together with peacekeepers from NATO and Partner countries. Currently it is the only Partner country contributing actively to all ongoing NATO-led operations and missions.

— Выходи за меня!..
— Не выйду, мне свобода дорога!
— Ну, вот, а я думал жить у меня вместе будем…
— А жить у тебя вместе будем!
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:08
Цитата
BrIg, вот не менее объективный показатель "строгой внеблоковости":
Из действующих только в составе контингента ООН, причём здесь "блоковость", и НАТО?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 15:10
Цитата
— Выходи за меня!..
— Не выйду, мне свобода дорога!
— Ну, вот, а я думал жить у меня вместе будем…
— А жить у тебя вместе будем!
Могу только повторить - меня всегда впечатляло Ваше знание первоисточников.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:13
Цитата
На последних выборах политическая сила которая выступает за вступление в НАТО получила 10% голосов (что стало большим успехом). Вот это объективный показатель, как народ Украины стремится в НАТО.
Видимо крайний радикализм в национальном вопросе и украинским избирателям поперек горла стал. Реальная ситуация: 60 % (а то и 70) Украинцев терпеть не могут Россию и мечтают оказаться в теплых объятиях Европы и НАТО.
Цитата
менталитет большинства граждан Украины мало отличается от российского.
Только в восточных областях, центр и запад нечто совсем иное (крайний национализм переходящий в западных областях в неприкрытый фашизм).
Сочувствую украинцам с русским менталитетом и русским брошенным на произвол судьбы в бывших республиках СССР, Россия (Ельцин) их предала и отдала на поруганье....
+3
Сообщить
№0
22.10.2013 15:21
Цитата
Вы слабо представляете ситуацию на Украине
ой насмешили, Бриг :). Я родился, вырос и живу на Украине, поэтому я очень хорошо представляю то, о чем говорю. А по пункту №14, конечно, менталитет большинства граждан Украины намного ближе к русскому, чем польскому или чешскому, но уж тем более дальше от всяких Австрий и Швеций. А насчет вступлений/невступлений, ну вот был не так давно такой себе Ющенко президентом, при нем кажись идею вступления Украины в НАТО продавливали, даже не упоминая о референдуме и о пожеланиях народа.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:27
Из действующих только в составе контингента ООН, причём здесь "блоковость", и НАТО?

Я привёл официальное мнение НАТО об отношениях с Украиной :) Как видите, эпитеты употреблены не рядовые.
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:30
Цитата
Реальная ситуация: 60 % (а то и 70) Украинцев терпеть не могут Россию
да нет, неправда. Украина, правда, неоднородна, и наибольшее количество противников российско-украинских отношений находится на западе, но как раз на юго-востоке живет большая часть населения Украины. Большинство относится более чем просто по дружески, для многих (хотя бы чисто на бытовом уровне) мы все еще одна страна.
Цитата
Только в восточных областях
Тамерлан, про Юг не забывайте (Одесса, Херсон, Николаев, Крым).
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 15:41
Цитата
ой насмешили, Бриг :). Я родился, вырос и живу на Украине, поэтому я очень хорошо представляю то, о чем говорю.
Если бы Вы представляли, то не рассказывали, как украинцы спят и видят себя в НАТО.
Цитата
ну вот был не так давно такой себе Ющенко президентом, при нем кажись идею вступления Украины в НАТО продавливали, даже не упоминая о референдуме и о пожеланиях народа.
Вот потому, что он не понял, менталитета большинства украинцев, ему и не удалось продавить эту идею.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:44
Цитата
Из действующих только в составе контингента ООН, причём здесь "блоковость", и НАТО?

Я привёл официальное мнение НАТО об отношениях с Украиной :) Как видите, эпитеты употреблены не рядовые.
Нам конечно их мнение знать не без интересно, только на чём оно основано?
Кстати они также похвально отзывались о РФ, за предоставление перевалочной базы НАТО в Ульяновске.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 15:52
Цитата
Если бы Вы представляли, то не рассказывали, как украинцы спят и видят себя в НАТО.
а я Вам в который раз говорю, речь идет не о мнении народа, а о мнении власть придержащих. На постсоциалистическом пространстве вступление в НАТО всегда шло перед вступлением в ЕС. Как считаете, если украинскому руководству поставят  такой ультиматум, оно откажется от ЕС?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 15:56
Цитата
Реальная ситуация: 60 % (а то и 70) Украинцев терпеть не могут Россию и мечтают оказаться в теплых объятиях Европы и НАТО.
Ссылку плиз на соц опрос.
У меня другие данные.
Вместе с этим, количество плохо настроенных к России несколько уменьшилась - с 11% до 8%. 7% опрошенных затруднились ответить на вопрос.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/04/1/6986902/
Цитата
Только в восточных областях, центр и запад нечто совсем иное (крайний национализм переходящий в западных областях в неприкрытый фашизм).
Я вас понимаю. Явно чувствуется результаты воздействия российских СМИ. Особенно "Россия РТР " и Д,Киселёв. Такого унижения  Президента Януковичу не  было ни к какому другому Президенту Украины. Кстати при Ющенко Д.Киселёв работал на украинских телеканалах, и его риторика была совсем другая.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:00
Нам конечно их мнение знать не без интересно, только на чём оно основано?

Ну, извините, если вам выделенное красным не по глазам.

Кстати они также похвально отзывались о РФ, за предоставление перевалочной базы НАТО в Ульяновске

И, как видите, мнением народа по этому поводу никто особо не интересовался. Так что апеллировать к "подавляющее большинство против" — аргумент заведомо проигрышный.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:03
Цитата
а я Вам в который раз говорю, речь идет не о мнении народа, а о мнении власть придержащих. На постсоциалистическом пространстве вступление в НАТО всегда шло перед вступлением в ЕС. Как считаете, если украинскому руководству поставят  такой ультиматум, оно откажется от ЕС?
Мнения народа выражает избранные им депутаты. Если партию выступающую за вступление в НАТО поддерживает в лучшем случае 10% избирателей, то о каком вступлении в НАТО может идти речь.
Цитата
На постсоциалистическом пространстве вступление в НАТО всегда шло перед вступлением в ЕС
Это не было условием вступления в ЕС. Вступление в НАТО этих стран определялось желанием большинства народа , как например сейчас имеет место в Грузии. В Украине это не так.
Цитата
Как считаете, если украинскому руководству поставят  такой ультиматум, оно откажется от ЕС?
Не фантазируйте, никто такого ультиматума ставить не будет.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:09
Цитата
Ну, извините, если вам выделенное красным не по глазам.
Ну это попытка выдать желаемое за действительное.
А на самом деле практически все миссии были под эгидой ООН
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:10
Цитата
Вступление в НАТО этих стран определялось желанием большинства народа
та ну, во всех вышеперечисленных мною странах провели референдумы? Вы еще скажите, что большинство народа в Польше и Румынии выразили желание элементы американской ПРО разместить.
Цитата
Не фантазируйте, никто такого ультиматума ставить не будет.
А почему Вы уверены, что не будет? Сейчас вон поставили условие на счет освобождения Тимошенко, ради соглашения просто о ассоциации с ЕС, ежели речь пойдет о вступлении, ставки намного поднимутся.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:14
А на самом деле практически все миссии были под эгидой ООН

Мы друг друга поняли )))
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:18
Цитата
А на самом деле практически все миссии были под эгидой ООН

Мы друг друга поняли )))
Да, одна из 18 миссий. Я как то особой активности в этом не вижу.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:27
Цитата
    Вступление в НАТО этих стран определялось желанием большинства народа

та ну, во всех вышеперечисленных мною странах провели референдумы? Вы еще скажите, что большинство народа в Польше и Румынии выразили желание элементы американской ПРО разместить.
Ну да, для поляков, прибалтов и пр. по отношению к вступлению в НАТО никакого референдума не нужно. Там у большинства населения антироссийские настроения, у них всегда было желания спрятаться от "русского медведя" под "натовский зонтик".
Цитата
    Не фантазируйте, никто такого ультиматума ставить не будет.

А почему Вы уверены, что не будет? Сейчас вон поставили условие на счет освобождения Тимошенко, ради соглашения просто о ассоциации с ЕС, ежели речь пойдет о вступлении, ставки намного поднимутся.
Ну во первых Вы сравниваете божий дар с яичницей, а во вторых это требование оппозиции, которая представляет почти половину избирателей Украины, и в третьих это требование касается не только Тимошенко и не столько её, а упразднение выборочного правосудия по политическим мотивам, как такового.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 16:41
Цитата
это требование оппозиции
насколько можно понять из украинских СМИ это именно требование Еврокомиссии, причем открытое и не двузначное. Вы же не будете отрицать, что решение о подписании/неподписании ассоциации будет приниматся именно в Брюсселе, а не украинской оппозицией в Киеве.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:54
Цитата
насколько можно понять из украинских СМИ это именно требование Еврокомиссии, причем открытое и не двузначное.
Да Еврокомиссии и оппозиции тоже. Думаю если бы оппозиция не настаивала, то и Европа смягчила свои требования в этом отношении.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:57
Brlg
Я не спорю, что 18% хотят в Россию, и я погорячился, когда сказал, что 60% терпеть не могут Россию, но то, что они предпочитают Европу, а не Россию это точно. И я сомневаюсь, что ответ на вопрос городской девчушки учащейся в институте и потаенная мысль селянина со львовщины это одно и тоже.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 17:15
Цитата
Я не спорю, что 18% хотят в Россию, и я погорячился, когда сказал, что 60% терпеть не могут Россию, но то, что они предпочитают Европу, а не Россию это точно.
Да наверно предпочитают, но ЕС не означает обязательно НАТО
0
Сообщить
№0
22.10.2013 17:25
Цитата
но ЕС не означает обязательно НАТО
пока все примеры бывших соцстран доказывают обратное
0
Сообщить
№0
22.10.2013 17:27
Цитата
пока все примеры бывших соцстран доказывают обратное
Ещё раз - не надо ровнять Украину с Чехией, Польшей, Прибалтикой и пр. Почему, я уже писал выше.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 17:34
Тем не менее, моя позиция по Украине такова - перед возможным вступлением в ЕС ей настоятельно порекомендуют стать членом НАТО. Эта контора, вместо того, чтобы быть распущенной после развала Варшавского договора и СССР,лезет все дальше на восток, причем даже туда, где еще в 1990-е это выглядело бы экзотикой - на Кавказ. Не думаю, что Украина исключение.
И еще раз - речь идет не о украинском народе, а о украинских властях, которые очевидно не собираются спрашивать мнение этого самого народа на референдумах.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 17:38
Цитата
Ну да, для поляков, прибалтов и пр. по отношению к вступлению в НАТО никакого референдума не нужно.
Да, вот тут один, "оттудова" похоже, неистово минусует почти все мои посты.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 19:46
Цитата
Тем не менее, моя позиция по Украине такова - перед возможным вступлением в ЕС ей настоятельно порекомендуют стать членом НАТО.
О чём мы вообще говорим. Вступление Украины в ЕС возможно не ранее чем лет через 15-20. Какой будет Мир в 2030 году никто не знает. Может тогда и НАТО не будет, а будет некая Система Европейской безопасности от Пиренеев до Тихого океана. Кто знает.
+1
Сообщить
№0
23.10.2013 06:52
Бриг , когда я писал про арабцев я имел в виду то что у них стоят комплексы принадлежащие США , которые обслуживаются американскими военными , на американских базах.
0
Сообщить