Войти
PC Week

Поборет ли “Ратник” французскую матрицу?

9857
17
+7
Прицел 1ПН139
Прицел 1ПН139 тепловизионной системы "Ратника".
Источник изображения: РИА Новости \ Сергей Сафонов

Пентагон включил методы создания дисплеев на основе органических светоизлучающих диодов в пятёрку критически важных технологий из всех, созданных в ХХ веке. Сфера технического зрения в области тепловидения традиционно считается одной из наиболее наукоёмких — на инфракрасный спектр приходится основная часть излучения людей и техники, участвующих в сражении. Типовой аппаратуре оптико-электронного наблюдения для фиксации объектов необходимо улавливать отражённый от них свет, что возможно далеко не всегда, и только тепловизоры воспринимают непосредственное излучение самого объекта. В результате противник может быть обнаружен, будучи замаскированным, в дыму или полной темноте.


ЦНИИ “Циклон” продемонстрировал созданные в рамках программы “Солдат будущего” действующие прототипы элементов боевой экипировки “Ратник”, объединяющей несколько систем жизнеобеспечения и навесные системы для различных типов стрелкового оружия. “Циклон”, в частности, подготовил для “Ратника” тепловизионный прицел и нашлемный информационный дисплей с системой управления, куда выводится изображение с прицела. Он засекает любые замаскированные объекты с температурой, отличной от абсолютного нуля. Распознавание ведётся по тепловому контрасту: чувствительность прибора составляет 0,1 oС.


Советник генерального директора “Циклона”Олег Яковлев и специалисты ЦНИИ подробно рассказали об особенностях технологического производства своего оборудования и продемонстрировали многие процессы на практике. Широко распространённые в этой сфере технологии (жидкокристаллические, вакуумно-флуоресцентные, неорганические электролюминесцентные) существенно проигрывают по своим характеристикам активно-матричным органическим электролюминесцентным видеомодулям — именно последние массово используются в НАТО и США. Пока только четыре страны в мире — США, Франция, Израиль и Япония — внедрили данную технологию производства. Теперь к ним присоединилась и Россия.


Таким приборам для работы не нужна подсветка, они функционируют в неохлаждаемом режиме в диапазоне температур от -60 до +70 oС, экономно потребляя энергию. Качество изображения при этом отличается особой яркостью, а толщина монитора составляет всего 3—5 мм. “Циклон” — единственный в России, кто успешно освоил эту технологию, причём самостоятельно разработал уникальные производственные процессы и обеспечил управление производством и контроль качества с помощью компьютеров.


Для “Ратника” разработано несколько моделей тепловизионных прицелов: 1ПМ-139 (крупнокалиберный), 1ПМ-140 (для нормального наблюдения) и вариант для разведки, пока без названия. 1ПН крепится на автомат (как на АК-74, так и на АК-12 и АЕК-971, с помощью планок Пикатини), пулемёт, снайперскую винтовку СВ-98 и др., действует синхронно с монокулярным монитором, монтируемом на защитном шлеме — на него транслируется изображение с прицела. Система дополнительно учитывает баллистические характеристики используемого оружия. Фактически боец может вести огонь, укрывшись в окопе или спрятавшись за угол — достаточно высунуть наружу автомат с тепловизором, и изображение происходящего за стеной визуализируется в “наглазнике”. Устойчивая дальность распознавания объектов при этом достигает 1200 м.


Комплекс может быть оснащён лазерным дальномером, действует в составе систем целеуказания (например, “Стрельца”), которые поддерживают взаимодействие в режиме реального времени с многофункциональными комплексами командира и вышестоящим звеном управления. Поверх изображения в монокуляре можно отображать цифровую карту, справочную видеоинформацию о целях и т. п.


В число пользователей продукции “Циклона” входят МО, МВД, ФСБ, МЧС, гражданские структуры и зарубежные организации. Вероятные области применения этой технологии двойного назначения весьма широки: от ЖКХ до предприятий Росатома. Ведь засекать объекты в инфракрасном режиме можно сквозь любые препятствия и заграждения, пропускающие тепло: например, ЖКХ применяло данные аппараты для выявления утечек тепла в ходе внешнего обзора панельных домов. Важно, что данные устройства передают сигнал по стандартному телеканалу, поэтому легко встраиваются в любую систему видеонаблюдения, от пограничных до охранных гражданского назначения.


Некоторые элементы прицелов пока закупаются за границей: это, в частности, тепловизионные матрицы производства французской Ulis. Но уже в 2015 г. планируется выпуск подобных матриц силами российских предприятий. Пока принятие “Ратника” на вооружение несколько затягивается, но проблемы связаны в основном со спецификой тестирования стрелкового оружия, а вот изделия “Циклона” все заводские испытания успешно прошли. Итоговые государственные тесты начнутся в ноябре. Подобные процессы из-за различной внутриведомственной специфики растягиваются подчас на годы, но в текущей ситуации это недопустимо: если спецназ ГРУ “Сенеж” пока только испытывает 150 тепловизионных прицелов, в армию США массово поступают сотни тысяч подобных устройств.


Стоимость одного такого прибора составляет 800—900 тыс. руб. “Циклон” организовал собственное сборочное производство мощностью 200—500 единиц в месяц, но при массовом производстве (а потребность в подобных комплексах оценивается в десятки тысяч единиц) цена его снизится в разы. И хотя с Западом конкурировать в этой сфере пока сложно (расцвет данных технологий пришёлся на 1990-е, когда наша оборонная наука только разваливалась), в перспективе “Циклон” намерен взять под свой контроль до половины мирового рынка профильных приборов.



Сергей Бобровский

Права на данный материал принадлежат PC Week
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.10.2013
Уникальные разработки ЦНИИ «Циклон» представит на «Интерполитех-2013»
14.01.2013
О концептуальной неопределенности в развитии боевого стрелкового оружия в РФ
06.11.2012
Интерполитех-2012: было на что посмотреть
09.01.2012
"Мистраль" и другие
23.12.2008
Лучшее в мире оружие
17 комментариев
№0
22.10.2013 02:22
Цитата
Типовой аппаратуре оптико-электронного наблюдения для фиксации объектов необходимо улавливать отражённый от них свет, что возможно далеко не всегда
Это широкой аудитории можно рассказывать о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.

США даже в рамках одного 3-го поколения ЭОПов, установленных на серийные ПНВ (PVS-7 и PVS-14) провели несколько серьезных модернизаций, что же они такие дебилы сразу на тепловизоры то не перешли?

Зато у них у каждого солдата есть ПНВ, а мы с голой жопой, но в бриликах (150 тепловизоров у Сенежа, а вся армия курит в сторонке).

Современному ПНВ достаточно тусклого света звезд (а если есть месяц, так вообще шикарно) чтобы на дистанции автоматного огня идентифицировать и поразить цель. Для работы в замкнутых помещениях прибор оснащен встроенной ИК подсветкой, которая вполне обеспечивает работу в полной темноте.

Так если нет разницы, то зачем платить больше!?

Цитата
достаточно высунуть наружу автомат с тепловизором, и изображение происходящего за стеной визуализируется в “наглазнике”. Устойчивая дальность распознавания объектов при этом достигает 1200 м.
Вы где такой автомат нашли, который на 1200 метров стреляет!?

У автомата прицельная дальность 300 метров! Снайперская Винтовка Драгунова на 900 стреляет (чтоб на 1200 из СВД цель поразить нужно быть снайпером экстра класса).

Цитата
если спецназ ГРУ “Сенеж” пока только испытывает 150 тепловизионных прицелов, в армию США массово поступают сотни тысяч подобных устройств.
Да этим вообще должна прокуратура заниматься. Кто-то поднял бабло, кинув Государство.

В Сенеже что, кроме снайперов никого нет? Видимо там только 150 лютых снайперов с Барретами и ни одного автоматчика. Нет, ну распил на ровном месте.

И огласите весь список пожалуйста: каких и сколько приборов поступает на вооружение армии и КМП США (я про сотни тысяч тепловизоров)?

Цитата
Циклон” организовал собственное сборочное производство мощностью 200—500 единиц в месяц
Вот поэтому надо втулить свои изделия по невменяемым ценам.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 02:48
Даже французы, которые любезно продают свою тепловизионную матрицу сердобольным русским, сами устанавливают ее исключительно на прицелы снайпера и командира, остальные же бойцы обходятся более дешевыми ПНВ.

Тут все основания для начала проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ мошенничество в сфере предпринимательской деятельности п.3 (в особо крупном размере)
0
Сообщить
№0
22.10.2013 03:41
Цитата
в армию США массово поступают сотни тысяч подобных устройств
Так какие устройства они закупают сотнями тысяч?

Корпорация ITT Industries получила крупный заказ на поставку армии США приборов ночного видения, в счет которого уже перечислен 121 млн. долларов. Как сообщает пресс-служба ITT, в рамках контракта компания поставит более 300 тысяч комплектов монокуляров AN/PVS-14, трех тысяч очков AN/PVS-7, а также 100 тысяч насадок усиления яркости изображения. Контракт армии США является пятым по объему за всю историю ITT Industries - одного из крупнейших мировых производителей данной продукции. В 2008 г. компания стала единственным поставщиком приборов ночного видения для армии США, хотя сотрудничает с военными уже более 50 лет.

Приборы AN/PVS-14 и AN/PVS-7 относятся к третьему поколению устройств ночного видения и считаются лучшими в мире по сравнению с аналогичной продукцией других производителей.

При безоблачной погоде в ночных условиях они позволяют разглядеть объект на расстоянии до 1400 метров. Приборы имеют небольшой вес и неприхотливы - их можно эксплуатировать при температуре от -50 до +50 градусов по Цельсию, во время дождя и снега.


Ну точно дэбилы... О как мы их сделали! Пока они сотнями тысяч покупают приборы ночного видения, мы сразу тепловизорами вооружимся!
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 06:43
Цитата
потребность в подобных комплексах оценивается в десятки тысяч единиц
Кем оценивается? Эффективными менеджерами Циклона? Или бывшим аппаратом Сердюкова? Кто выдавал ТТЗ? Чья под ним подпись?

Какие десятки тысяч? Их дай Бог всего 500-1000 купить и пристроить во все ВС.

В стандартную экипировку Ратник должен был входить монокуляр ночного видения Лунь. Какие еще тепловизоры?

По какой (не вполне понятной) причине выбрали Лунь (Нидерланды?) я тоже ума не приложу.

Я уже указывал в соседней ветке, что в России единственный производитель ЭОПов 3-го поколения и приборов ночного видения на их основе, это ОАО Диполь, по законам экономики и здравого смысла, дешевле и качественнее, чем у производителя (а не перекупщика и сборщика из чужих деталей) быть не может.

Отсюда возникают вполне очевидные вопросы относительного того, как выдавалось ТТЗ и как проводился тендер? Причем вопросы с уголовным контекстом.

Купить высокотехнологичные матрицы/ЭОПы (десятки-сотни тысяч!!) и выпилить для них корпус из дюраля (заработав на этом миллиарды) это афера века.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 07:40
Цитата
это ОАО Диполь,
Катод, прошу прощение. Диполь, это из другой оперы.

Вот хорошая статья:

Преобладающее превосходство любой армии, в распоряжении которой имеются средства для осуществления ночных операций, стало очевидным во время войны в Персидском заливе в 1990—1991 гг., когда США и другие страны коалиции интенсивно использовали такую технику. Войска Ирака были беспомощны против атакующего противника, которого они не могли видеть.

Очевидно это стало еще во 2МВ при высадке американцев на Окинаву, когда по разным оценкам до 30% японских потерь были напрямую связаны с наличием в распоряжении американцев экспериментальных прицелов ночного видения.

Т.е. задача в масштабах перевооружения армии это в первую очередь не супер оружие для супер солдат, а доступный для каждого пехотинца надежный и простой прибор, с которым он не будет полностью беззащитен перед лицом технически превосходящего противника.

Да, дальность обнаружения может чуть хуже будет, время автономной работы меньше, но в целом шансы будут близки 1 к 1.

Тепловизорам же должна отводиться второстепенная вспомогательная функция (разведки). В силу своей дороговизны и сложности на данном временном участке они не могут в полной мере удовлетворить голод вооруженных сил в отношении техники ночного видения.

Полномасштабное оснащение тепловизорами одних только элитных частей (так, как это предлагается Циклоном) обойдется в триллионы и ради этого придется сократить либо вовсе закрыть многие другие оборонные программы.

При этом самые массовые сухопутные войска вовсе рискуют остаться без средств ведения ночного боя.
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 12:10
Восход , я вот не знаю откуда у меня сложилось такое мнение , но если честно , то я считаю что если в штатах тепловизор дадут каждому солдату , то Вы резко начнете писать что он нужен не только каждому пехотинцу , а каждому пекарю и писарю , потому что в штатах тепловизор это норма для каждого солдата .
другими словами , Вы больше оперируете не тем что НАМ нужно , а с оглядкой на то что у НИХ ТАМ происходит .
если они от тепловизоров откажутся , Вы возможно тоже начнете считать их ненужными приборами.
+2
Сообщить
№0
22.10.2013 12:10
Цитата
Вы где такой автомат нашли, который на 1200 метров стреляет!?

То есть, если у меня автомат стреляет на 300м то я и видеть должен на 300м, больше нет необходимости ?

Цитата
Только русская щедрая душа решила вооружить тепловизорами всех поголовно....

Может, невнимательно читал, но где написано, что всех поголовно ?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 12:21
Выдыхай бобёр, выдыхай!
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 12:26
Цитата
Вы больше оперируете не тем что НАМ нужно , а с оглядкой на то что у НИХ ТАМ происходит .
Я оперирую с оглядкой на здравый смысл, руководствуясь тезисом "лучшее- враг хорошего".

В частности мою непримиримую позицию по авианосцам Вы знаете, да и прозападной она никогда не была в принципе.

Цитата
То есть, если у меня автомат стреляет на 300м то я и видеть должен на 300м, больше нет необходимости ?
А что Вы хотите увидеть дальше 300 метров? Если Вас в караул поставят, Вам выдадут другие средства.

Педантичные немцы на данный случай приберегли два ночных бинокля на взвод. Опять же ночных, а не тепловизионных!

Цитата
Может, невнимательно читал, но где написано, что всех поголовно ?
Про десятки-сотни тысяч я из пальца высосал? Точно так же, как и про 250-500 тепловизоров в месяц? Или сборочная линия за 2 месяца выполнит десятилетний план перевооружения армии и закроется?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:33
Цитата
А что Вы хотите увидеть дальше 300 метров? Если Вас в караул поставят, Вам выдадут другие средства.

Педантичные немцы на данный случай приберегли два ночных бинокля на взвод. Опять же ночных, а не тепловизионных!
Еще раз спрашиваю, я правильно понимаю, что бойцу, по вашим рассуждениям нет необходимости видеть дальше расстояния эффективной стрельбы его оружия ?

Цитата
Про десятки-сотни тысяч я из пальца высосал? Точно так же, как и про 250-500 тепловизоров в месяц? Или сборочная линия за 2 месяца выполнит десятилетний план перевооружения армии и закроется?

Эмммм..... откуда у вас информация и уверенность что производственная линия будет выпускать только для армии, и только одну модель ? Есть ли у вас достоверные данные, о том какова потребность армии в данном изделии, кроме как - "у них 3000 и у нас должно быть так же"
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 13:47
Еще раз повторяю, что для ведения дозора, разведки, целеуказания и корректировки существуют другие специализированные инструменты, находящихся в распоряжении подразделения, а не отдельного бойца.

По п.2- выпускать, как я слышал планируют и в стационарном варианте,  для погранслужбы.

Но им десятки-сотни тысяч так же не нужны. Десятки-сотни единиц поверю.

Потребность армии можно посчитать, зная ОШС мотострелковой бригады.

В статье сказано 250-500 тепловизоров в месяц- не юлите. Так же, как и потребность в них озвучена в десятки-сотни тысяч.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 14:08
Цитата
В статье сказано 250-500 тепловизоров в месяц- не юлите

Цитата
организовал собственное сборочное производство мощностью 200—500 единиц в месяц

Мне кажется между "сборочное производство мощностью 200—500 единиц" и "выпускает 250-500 в месяц" есть разница, не надо выдумывать. Зачем созданы такие мощности это уже ваши личные догадки не подкрепленные не чем кроме фантазий. Не каких данных о закупках нет,

Цитата
Потребность армии можно посчитать, зная ОШС мотострелковой бригады.

Есть у вас такие данные, я не считаю себя военным экспертом итп. у вас есть официальная информация озвученная хотя бы кем то из Мин.Обороны ?

З.Ы. Я не говорю, что статья идеальна и правдива, просто брызгать слюной то же не стоит. Конкретного в ней не чего не сказано.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 23:55
Солидарен с Восходом. С такими затратами уж лучше у американцев XM-25 закупать, эффективность больше будет.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 04:55
Цитата
Мне кажется между "сборочное производство мощностью 200—500 единиц. И "выпускает 250-500 в месяц" есть разница, не надо выдумывать."

Я помню недавнюю эпопею с желанием Минобороны закупить израильские коллиматорные прицелы (Current Price: $559.52) при этом не понимая их принципа работы:

В России в 2013 году начнется выпуск коллиматорных прицелов MEPRO 21 для стрелкового оружия по лицензии израильской компании MEPROLIGHT.

Генеральный директор компании «Фарвижн» Илья Жилин, «соглашение с израильской стороной было подписано в сентябре и Минобороны уже заинтересовалось этой продукцией».

По словам И.Жилина, «детали и материалы на начальном этапе производства будут израильскими, а в дальнейшем «Фарвижн» планирует перейти на отечественные комплектующие»

В MEPROLIGHT поясняют, что
постоянная боеготовность прицела поддерживается за счет того, что самозаряжающийся тритиевый аккумулятор работает только ночью, а днем подсветка точки прицеливания выполняется с помощью волоконно-оптической системы. В прицелах срок службы трития около восьми лет.

Т.е. обозвав литиевый аккумулятор- тритиевым, они намекают, что полураспад инертного газа происходит только ночью, на день же (видимо как и на праздничные Богослужения) оный прекращается .

Днем же точка прицеливания материализуется благодаря чудесам волоконно-оптической системы (Сяськи Масяськи).

Как же это все похоже с нынешними тепловизорами....

И эти люди, ничего не понимающие в технике, перевооружают армию.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 10:26
Цитата
сами устанавливают ее исключительно на прицелы снайпера и командира, остальные же бойцы обходятся более дешевыми ПНВ
Лучше не скажешь! Восходу +.
Цитата
активно-матричным органическим электролюминесцентным видеомодулям — именно последние массово используются в НАТО и США. Пока только четыре страны в мире — США, Франция, Израиль и Япония — внедрили данную технологию производства. Теперь к ним присоединилась и Россия.

Таким приборам для работы не нужна подсветка, они функционируют в неохлаждаемом режиме в диапазоне температур от -60 до +70 oС, экономно потребляя энергию
То, что освоили технологию молодцы и конечно +.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 11:31
ПНВ для Ратника будет изготавливать завод Юпитер

www.jupiter-optics.com/lun.htm

Только как он мог победить в тендере (о чем сейчас написал Взгляд), если сам не изготавливает Электронно-оптические преобразователи? (поправьте, если я не прав)

Получается, что Юпитер будет закупать у Новосибирского Катода (в лучшем случае) ЭОПы и вставлять их в свои корпуса. Естественно, что это приведет к удорожанию изделия.

Странная страна- Россия...
0
Сообщить