Войти

Эсминец «Зумвалт» будет спущен на воду до конца месяца

8016
14
+2
DDG-1000 Zumwalt
Головной эсминец DDG-1000 Zumwalt ВМС США.
Источник изображения: www.naval.com.br

Готовящийся к спуску на воду головной эсминец DDG-1000 Zumwalt ВМС США является одним из самых «экзотических кораблей», когда либо-построенных в мире, сообщает naval.com.br 17 октября.


Но и у него в некоторых аспектах (по внешнему виду) есть предшественники, например, мониторы класса Virginia/Merrimaс времен гражданской войны в США (паровой фрегат сил конфедератов, принят в боевой состав в 1862 году — прим. «ВП»). Обряд крещения «Зумвалта» был запланирован на 19 октября, но был отложен из-за приостановки работы правительства США из-за бюджетных ограничений. Но судостроители компании Bath Iron Works продолжают готовить корабль к спуску на воду, который должен произойти до конца октября.


Паровой фрегат "Вирджиния" сил конфедератов времен гражданской войны в США
Источник: www.naval.com.br

Главной задачей эсминцев этого класса является огневая поддержка морского десанта и обеспечение ПВО в прибрежных районах противника, где большие надводные корабли являются уязвимыми, возможно, эсминцы будут выступать в качестве флагманских судов в составе групп, состоящих из литоральных боевых кораблей LCS и подводных лодок.


Корабли водоизмещением 14500 т имеют мощное противолодочное и противовоздушное вооружение, а также систему ПРО от баллистических ракет. Ожидается, что высокий уровень использования стелс-технологий позволит кораблям скрытно действовать против сил противника. Радиолокационная заметность корабля равна сигнатуре от небольшого рыболовного судна, акустическая сигнатура похожа на АПЛ класса Los Angeles.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
27.12.2017
Особая тройка
27.05.2013
Лучше "Орли Бёрка" может быть только "Орли Бёрк"
29.04.2013
Морская мощь XXI столетия
17.12.2012
Американский флот. В гламуре высоких технологий
29.02.2012
Военно-морские силы США в XXI веке — часть II
28.03.2007
Американские эсминцы-"невидимки" оснастят турбинами "Роллс-Ройс"
14 комментариев
№0
21.10.2013 11:52
А орудие - это та самая AGS, что на 80 миль бьет?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 12:18
Воистину вундервафля! 8)

Кстати, исторической справедливости ради, раз уж мы приводим сравнение с пра-броненосцем южан "Вирджиния", то надо напомнить, что он в артеллирийском поединке с пра-броненосцем северян "Монитор" потерпел поражение.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 12:32
Кстати, раз уж предполагается его использовать в "прибрежных районах противника" то и такитика борьбы с такими кораблями очевидно представляется как постановка плотной дымовой завесы с радиопоглощающими элементами, что ослепляет его радары, подплытие несколькими легкими кораблями поближе и расстрел его из 100мм пушек со сокоростью 80 выстрелов в минуту. Потому что его 80-мильные пушки стрелябют со скоростью  всего 12 выстрелов в минуту. Да и пока они расчехлятся из своих стелс барбетов - пройдет 2-3 минуты.

Много снарядов потратить не придется. Тем более что предполагается построить всего 3 таких корабля.

Проблема заключается только в том чтобы создать плотную дымовую завесу. Но решить такую задачу очевидно проще чем строить такое судно.
-1
Сообщить
№0
21.10.2013 14:00
До кучу, если кому интересно, экспериментальная моделька на ходу длиной 100 футов(30.5) метров.

«США-экспериментальный корабль-AESD» на Яндекс.Фотках
В том числе с моделью АПЛ Вирджиния.

«США-экспериментальный корабль-AESD и LSV» на Яндекс.Фотках

«США-экспериментальный корабль-AESD» на Яндекс.Фотках
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 14:04
расстрел его из 100мм пушек со сокоростью 80 выстрелов в минуту.
Хотелось бы посмотреть на это фантасмагорическое действие. А не топить эти корабли Вы попросите Американцев по радио? Шифровкой или открытым текстом: "подождите, пока тут часик другой по нам не стреляйте, мы Вас топить будем" ???
Да и покажите мне 100мм-ку с РЕАЛЬНОЙ скорострельностью 80 в/мин??? Но только с реальной а не с паспортной.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 14:22
Для начала бы хорошо бы его увидеть (как нибудь), прежде чем расстреливать из рогатки. Сомневаюсь, что они  будут как Святослав посылать нам предупреждение "иду на ВЫ". Пока мы его обнаружим "оно" и дров наломать может успеть.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 15:47
Потрясный корабль. Революционные арт-установки. Дожить бы еще до появления серийных рельсотронов)
-1
Сообщить
№0
21.10.2013 17:54
Цитата, Олег Бахарев от 21.10.2013 12:32
Проблема заключается только в том чтобы создать плотную дымовую завесу.
Ага, придётся подождать у моря погоды - мёртвого штиля ;)
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 20:27
А много ли резона пытаться сделать малозаметным такой здоровенный корабль? 14000 тонн водоизмещения всё-таки. Крейсер практически.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 01:14
п.7
Цитата
"Потрясный корабль. Революционные арт-установки..."
-- Потрясает прежде всего, взаимо-ИСКЛЮЧАЮЩИМИ функциями
1) "скрытность" -- достижима только при условии "НУЛЬ радио и РЛ-излучения"!
2) "ПВО и огневая поддержка" -- требуют НЕПРИРЫВНОГО РЛ-контроля воздушного пространства и акватории, РЛ-поиск, РЛ-целераспределение, РЛ-наведение ЗУР и ВТО, Радио-каналы управления и взаимодействия в группе, и пр. ИЗЛУЧЕНИЕ...

Ракете противника, с пассивной широкополосной Р-ГСН, псевдо-"стелсовость" этого корабля, не помешает попасть точно в цель!
А система "скрытности" по ЦЕНЕ, как у современной АПЛ (но, в надводном положении)!
Но, в отличии от ПЛ, эсминец способен "НУРНУТЬ" только 1 раз...)

Тогда в чём ПРИЕМУЩЕСТВО этого эсминца, в сравнении с ударной субмариной?!
-- В наличии АУ, и только-то...?!
Получается! Что если на субмарину "прикрутить АУ" -- получим такоё-же "Чудо-корабль", только ещё КРУЧЕ! Потому что "Радиолокационная заметность корабля" будет как у футбольного мяча (и то, только с поднятым перескопом). И "ударную субмарину", крылатыми ракетами БРК не напугаешь... --- Она всплала, "шмальнула", "нырнула" и с концами...  -- Во всех отношениях КРУЧЕ этого эсминца!
+3
Сообщить
№0
22.10.2013 15:49
... напоминает сравнение: "кто сильнее, Кит или Слон ?" )))))
0
Сообщить
№0
22.10.2013 16:41
Новый эсминец ВМС США работает под управлением Linux



Цитата
Сегодня ВМС США планирует спустить на воду эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием USS Zumwalt (DDG 1000) — первый корабль класса Zumwalt. Мощнейший эсминец УРО нового поколения необычен во многих отношениях. Он комплектуется ракетами, пушками и зенитными установками, так что сможет атаковать цели на море и на берегу, сбивать самолеты и оказывать огневую поддержку войскам. Но самое необычное, что корабль работает полностью под Linux.

Управление всей бортовой техникой осуществляется из корабельного дата-центра.

Для этого эсминца написано 6 млн строк кода программного обеспечения. Стоимость постройки корабля составила $3,5 млрд, небольшая часть этих денег пошла на оплату труда программистов. Многое из написанного ПО используют в компьютерных системах других кораблей класса Zumwalt. Второй эсминец этого класса USS Michael Monsoor уже начали собирать. Проект ведёт один из крупнейших военных подрядчиков — корпорация Raytheon.

Большинство серверов в дата-центре — стандартные серверы производства IBM под Red Hat Linux, но прорезиненные контейнеры (Electronic Modular Enclosure) с антивибрационной системой, электромагнитной защитой и водяным охлаждением разработала и изготовила Raytheon. В дата-центре установлено 16 контейнеров под 235 с лишним серверных стоек (в сумме)

Цитата
Почти все коммуникации на эсминце осуществляются по VoIP, кроме нескольких экстренных телефонов, работающих на энергии голоса. Многие модули корабля подключены к корабельной локальной сети, которая частично проложена оптоволокном, частично медными кабелями. К сети подключены и сенсоры, и вооружение, всё работает по стандартным интернет-протоколам. То есть команда на запуск ракет отправляется по TCP или UDP.
+1
Сообщить
№0
22.10.2013 17:56
Цитата
Новый эсминец ВМС США работает под управлением Linux

Кризис сожрал последние деньги на постройку Замвалта, но тут пришли линуксоиды и предложили дать денег на постройку корабля (собрали на донатах) при условии, что там будет использовано только свободное ПО)))))
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 20:07
Цитата, Krasin от 22.10.2013 17:56
собрали на донатах
На кикстартере собрали денег на Зумвальт ;)
0
Сообщить