Войти

В чем причины неудач российских военных реформ? - Strategy Page

4443
38
0
Таманская дивизия.
Военнослужащие таманской дивизии. Источник: twower.livejournal.com.
Источник изображения: twower.livejournal.com

Американский военный ресурс Strategy Page, известный своим критическим отношением к России, опубликовал статью «Почему российские военные реформы не работают» (Why Russian Military Reforms Do Not Work), где пишет, что в последние 10 лет правительство России находится под растущим давлением, как избавиться от всеобщей воинской повинности.


Этого не удается сделать потому, что очень мало молодых людей готовы служить в армии даже по конкурентоспособным условиям оплаты. Правительство проделало несколько шагов по уменьшению дедовщины по отношению к новобранцам, сократило срок службы на год (с двух до одного года), но вынуждено брать на службу много «маргинальных элементов» (алкоголиков, наркоманов, мелких преступников, людей, склонных к насилию), чтобы укомплектовывать войска. Немногие призывники желают остаться на военной службе после завершения срочной службы.


Эта ситуация резко контрастирует с былыми временами. В 1991 году вооруженные силы СССР насчитывали 5 млн солдат и офицеров. 10 лет назад в вооруженных силах России насчитывалось 1,2 млн военнослужащих, из них 400 тыс в регулярных войсках, но осталось непропорционально большое количество офицеров (355 тыс), к тому же было объявлено, что 40 тыс офицерских вакансий свободны. Тем не менее, из армии были уволены более половины офицеров.


Министерство внутренних дел России заметило, что призывники хуже справляются со своими обязанностями, чем контрактники. Это дорогое удовольствие, но МВД стремится укомплектовать внутренние войска контрактниками, так как эти войска часто используются в боевых действиях. Дополнительное давление на правительство страны исходит от террористов, которые угрожают безопасности проведения Зимней Олимпиады в 2014 году (игры пройдут в Сочи на берегу Черного моря севернее Кавказа).


МВД имеет много пехоты и спецназа. Есть армия, которая насчитывает около 300 тыс человек, в том числе 35 тыс в воздушно-десантных войсках, в ВМФ около 20 тыс служат в морской пехоте. МВД имеет внутренние войска, где служат более 100 тыс человек «специальной полиции» (ОМОН, легкие пехотные части, десантники и полицейские). Они сосредоточены в основном в крупных городах, но МВД желает их видеть мобильными для использования в любой точке страны. На протяжении большей части последнего десятилетия эти «боевые части» использовались в борьбе с террористами на Кавказе, им помогают армейский спецназ и ВДВ. Армия предпочла бы перебазировать большую часть своих элитных войск из Кавказа и использовать в других чрезвычайных ситуациях. МВД желает обновить свои формирования контрактниками и в меньшей степени призывниками.


В начале 2013 года правительство страны поддалось давлению со стороны общественности и согласилось не посылать в горячие точки призывников, а использовать для этой цели только контрактников («высокооплачиваемые войска добровольцев»). Но родители жалуются, что когда их сыновей берут на службу в МВД, после краткого обучения отправляют на Кавказ, что вызвало их возмущение. Но проблема заключается в том, что в России все меньше и меньше людей, готовых стать добровольцами.


В настоящее время планируется увеличить количество контрактников в войсках и МВД (до 425 тыс в течение нескольких лет). Самая большая проблема состоит в том, что количество молодых людей, достигающих 18 лет, неуклонно сокращается. Наибольший рост количества призывников пришелся на последний год существования СССР (за счет традиционно высокой рождаемости в южных регионах). В начале 1990-х годов количество призывников составляло в среднем 1,5 млн человек в год, сегодня всего 800 тыс, причем военкоматами обнаруживаются менее половины этого количества, многие злоупотребляют алкоголем, много лиц с криминальным прошлом, которые создают негативную атмосферу в войсках, из-за чего престиж военной службы катастрофически пострадал.


Россия пытается изменить отношение общества к вооруженным силам, внеся новые изменения и программы. Большинство этих усилий провалилось, принято считать виновным Интернет. Опросы постоянно показывают, что большинство людей призывного возраста не желают служить в армии, основная причина кроется в дедовщине и «тюремных условиях в казармах». Новое поколение сержантов должно сделать условия, которые не отпугнут потенциальных призывников и контрактников.


В вооруженных силах России имеются и другие проблемы. Следователи по делам коррупции считают, что около 20% военного бюджета страны откровенно разворовывается, таким образом, механически направлять больше денег на оборону не панацея для решения проблем. Кроме того, многие, если не большинство, российских производителей вооружений коррумпированы и некомпетентны. Это стало настолько очевидно, что реформаторски настроенные генералы и адмиралы предпочитают покупать иностранное оружие. Это дороже, но качество намного выше и оружие поступит по графику. Российская военная сфера нуждается в фундаментальных реформах, но есть большое сопротивление со стороны тех, кто чувствует себя комфортно при старых порядках.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
29.01.2007
Судьба "черной акулы": одинокий пилот, прикрытый броней
25.01.2007
Комплектующие дружбы. Итоги визита Сергея Иванова в Дели
01.01.2007
ПРИЗРАЧНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО. Технологии вчерашнего дня маскируются под современные
07.12.2006
ГЛОНАСС - НАШ ОТВЕТ GPS КОСМИЧЕСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ УСЛУГИ СТАНУТ ДОСТУПНЫ
01.12.2006
Вице-премьер Иванов ознакомился с перспективными разработками навигационного спутникового оборудования
19.10.2006
Авиационной холдинговой компании "Сухой" исполнилось 10 лет
17.10.2006
Россия и НАТО впервые проводят в Москве командно-штабное учение по ПРО на ТВД
38 комментариев
№0
21.10.2013 01:47
Чрезвычайно путанная и непоследовательная статья. Выводы не просто не аргументированы - выводов как таковых нет. Беспорядочное нагромождение отрывочных фактов.
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 02:05
Да, оригинал и перевод отличатся разительно...
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 07:40
неужели похвалили?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 08:59
Кто это переводил? Бывшие алкоголики из армии?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 09:03
Они всегда так пишут, с опозданием в 10-15 лет?
А если вместо русской армии поставить американскую армию, насколько правдива будет статья.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 12:20
В армии РФ должны служить только добровольцы. Должна быть простая и понятная программа для людей. Служил - можешь идти в полицию, ФСБ, ФСО, ГРУ и т.д. Мэром, губернатором и практически любым чиновником может стать чел отслуживший в армии. Провинился, неисполнил приказ - выгнать из ВС и лишить права занимать ответственные посты в государстве.
+4
Сообщить
№0
21.10.2013 12:58
А че, нормальная, критическая статья, по крайней мере русофобством она и не пахнет.
+3
Сообщить
№0
21.10.2013 14:25
Что опять за глупости про "контрактную армию", это вообще бред полнейший, что бы содержать такую армию нужен не хилый бюджет, правильней сделать комбинированную армию, где контрактники будут выполнять в мирное время боевые задачи и как первая ударная сила в состоянии войны в задачи которой входило бы продержать агрессора до мобилизации обычных частей.
Мотивацией для военнослужащего должны быть не деньги !!! Полный перевод на контракт разрушит и армию и традиции накопленные веками.
+4
Сообщить
№0
21.10.2013 14:56
Цитата
Полный перевод на контракт разрушит и армию и традиции накопленные веками.
А первая Чеченская компания не показала полное разрушение призывной армии и отсутствие пользы опыта накопленного веками(хорошо не тысячелетиями). Куда уже дальше разрушать-то было?
И хочу заметить что мотивация для военнослужащего НЕ ДЕНЬГИ. В армии сержантом скопить состояние невозможно!!! Деньги это ход со стороны гос-ва показывающей что оно пользуется солдатом не как бесплатной, обезличенной, низкоквалифицированной раб.силой а относится к солдату как к полноценному гражданину. Вы бы ещё. популярный в некоторых кругах, термин "наёмник" употребили...
+2
Сообщить
№0
21.10.2013 15:44
Сержантом скопить состояние невозможно, а вот директором школы можно такое скопить, что такую дачу не каждая эстрадная звезда себе позволит. Секрет в чём, у нас есть деньги, но тратим мы их на какие-то ремонты в школах, ремонты дорог и тп, а это откладывается в дачах у кого-то, мы же ничего путного не имеем. Почему бы тогда не поставить вместо директора сержанта и пусть он получает все эти сборы, покупает себе и солдатам вооружение и экипировку, тренеруется по последнему слову войны. Ну да, феодализм, но лучше свой барин, чем неруская морда.
-2
Сообщить
№0
21.10.2013 16:44
Цитата
Правительство проделало несколько шагов по уменьшению дедовщины по отношению к новобранцам, сократило срок службы на год (с двух до одного года), но вынуждено брать на службу много «маргинальных элементов» (алкоголиков, наркоманов, мелких преступников, людей, склонных к насилию), чтобы укомплектовывать войска
Автор наверное считает что в американской армии служат причём за деньги исключительно кристально честные и высокоморальные военнослужащие отличающиеся образцовым поведением.. хотя на примере только одного американского контингента ISAF вывод напрашивается сам собой.. так что как говорится в одной русской поговорке " чья бы корова мычала а ваша помолчала"..
+2
Сообщить
№0
21.10.2013 17:01
KillaKan: "Мотивацией для военнослужащего должны быть не деньги !!!" - а почему деньги для солдата не должны быть мативацией, развейте мысль. Никто не говорит, что только деньги, но они тоже необходимы, причем нормальные деньги, хорошему профессионалу. Я вот тоже думал, что армия должна быть полностью контрактной, но соглашаюсь с озвученным выше тезисом, что она должна быть смешанной. Регулярными должны быть формирования, численностью около 100-150 тыс. чел., именно для участия в локальных конфликтах, других повседневных задач.
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 17:08
Так ведь в американскую армию наводнили имигранты желающие получить гражданство? И как в анекдоте их бросают в самое пекло войны.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 17:47
"чья бы корова мычала а ваша помолчала" Вы что, реально не понимаете разницу почему в "такую плохую" (американскую) армию идут добровольно, а в такую хорошую бегает вся страна весной и осенью?. Вас не смущает что будь контрактная армия маргинальной или нет, она ДОБРОВОЛЬНАЯ. Т.е. человек зная куда идёт добровольно принимает решение. А в контрактной берут криминальные элементы замешанные на бандитизме и мешают с будущей интиллигенцией и цветом общества. Вопрос на засыпку: "От такого смешивания маргиналы станут более образованными и воспитанными или уровень нормального подрастающего поколения припустится ближе к маргинальному?
Да и вообще у меня вопрос: а насколько дорога профессиональная армия? Неужели государству дороже обеспечивать достойный уровень одного профессионального солдата чем содержать 3-х призывников? Да и кто мне объяснит, в чём смысл для нас сейчас призывной армии? Основной смысл - обеспечение резерва военнообязанных для большой войны. С кем в современных условиях? С Грузией? Не смешите! Со Швецией? Туда же. С НАТО? Тем более не смешите. Война там будет не количеством солдат мериться. С Китаем? Как вариант. Но на 1 нашего "партизана" Китайцы в состоянии мобилизовать 10 своих. Так для чего это надо? Чтобы "дед" чморящий с циничным удовольствием новобранцев мог идти в президенты, а студент рвущийся к знаниям но с недостаточным здоровьем не мог??? Хорош выбор...
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 17:58
Цитата
Вы что, реально не понимаете разницу почему в "такую плохую" (американскую) армию идут добровольно, а в такую хорошую бегает вся страна весной и осенью?
Кстати очень даже хорошо понимаю.. Но Вы похоже не поняли главного.. прежде чем критиковать чужую армию в подобных недостатках не мешало бы посмотреть сначала на свою..
Цитата
А в контрактной берут криминальные элементы замешанные на бандитизме и мешают с будущей интиллигенцией и цветом общества.
Вам вопрос.. А где Вы видели например в американской армии "цвет общества" естественно американского.. Не потрудитесь ли привести хоть один факт..
0
Сообщить
№0
21.10.2013 18:13
Цитата
Чтобы "дед" чморящий с циничным удовольствием новобранцев мог идти в президенты, а студент рвущийся к знаниям но с недостаточным здоровьем не мог??? Хорош выбор...
Вы, что-то попутали. Абсолютно не важно по каким причинам мужчина не служил. Он может стать великим ученым, композитором, гениальным врачем, вот только ЗАЩИТНИКОМ он не будет!
Еще раз хочу сказать, что за серьезный проступок или невыполнение приказа выгонять из армии.
Добровольная армия - это не контрактники и тем более не наемники!
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 18:26
Ну а что не такого в Американской армии? Дело она своё добре знает. Денег из бюджета, правда, сосёт. Но это их проблемы. У них что? Проблемы с призывом? Проблемы с хроническим недобором военных? Или они у них там с голоду умирают? Или не успевают за 1 год освоить сложную военную технику?.
Ну а насчёт критики.... Представьте как выгледело бы нелепо если бы кто-то на обсуждение тут, на сайте самолёта F-35 сказал бы подобную фразу: "... прежде чем Ф-35 критиковать в недостатках, не мешало бы посмотреть на свой ПАК ФА...... " Аналогия понятна?
------------
По второму вопросу я косякнул, быстро и невнимательно писал. Надо читать так: "А в ПРИЗЫВНОЙ берут криминальные элементы замешанные на бандитизме и мешают с будущей интиллигенцией и цветом общества. "
Естественно в контрактной никто такую глупость делать не собирается.
И последнее. Контрактная - неконтрактная... тут в статье и так есть подсказка. 355 000 офицеров на 1 200 000 общего состава. При этом, как пишут, 1.2 млн это "по паспорту". Реально менее 1 млн. Это что получается? на 1 офицера 2 солдата? Я, честно говоря, не военный академик. Но мне кажется что это ненормальная пропорция. Я думаю что если привести количество офицеров в соответствие со здравым смыслом, то экономическая составляющая перехода на контрактную армию будет во многом решена сама собой.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 18:32
madmat
Цитата
Ну а что не такого в Американской армии?
Ну во первых.. Количество наркоманов в американской армии зашкаливает. так же зашкаливает число сексуальных домогательств к женщинам военнослужащим. Кроме того даже высокие чины из Пентагона обеспокоены невероятным количеством случаев суицида в боевых частях американской армии из состава ISAF.. думаю американская армия это не самый лучший пример для подражания.
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 18:32
шрек, Вам показать фотографии "защитников" - уроженцев Дагестанских аулов избивающих своих сослуживцев? В этом -то и бредовость ситуации, что эти полулюди ИМЕЮТ ПРАВО быть президентом, а вот я(по Вашей логике) им не имею право быть. Я в 17 лет попал под ЗИЛ-130 и еле еле научился по новой ходить. Если Вам нужен такой президент, у которого единственная извилина - монобровь, то мне такой не нужен.
-----------
"Еще раз хочу сказать, что за серьезный проступок или невыполнение приказа выгонять из армии." ага.... ещё за дедовщину, за воровство, за коррупцию - отмазки от армии и т.д. и т.п... а кто в армии то останется? Все эти благие песни мы слушаем не одно десятилетие. Остаётся за малым: нАчать процесс и кончить...
0
Сообщить
№0
21.10.2013 18:33
Цитата
Естественно в контрактной никто такую глупость делать не собирается.
Однако у тех же американцев в их контрактной армии это цветёт махровым цветом..
0
Сообщить
№0
21.10.2013 18:41
vostok, а я хоть раз написал что надо подражать Американской армии?
Ко мне вот на работе тоже были неоднократные сексуальные домогательства. Тётки после 3-й рюмахи тянули насильно танцевать и садились на колени. Только я, в отличии от полуженщин военных не бежал в прокуратуру на это жаловаться. Но если бы я и другий поступали бы подобным образом, думаю мир бы ахнул от разгула наших "домогательств" )))
-----
Вы так пишете, как будто суицид(а иногда сопровождаемый убийствами сослуживцев) в нашей НЕВОЮЮЩЕЙ армии это какое-то ЧП вселенского масштаба, которое происходит в крайнем случае раз в 20 лет!!!. Если Вы это утверждаете, то не составит труда привести данные по Американской армии и по Российской? Только в общем. Не надо сравнивать наши тыловые части и их оккупационные бригады в Ираке или Афгане. Иначе я не могу эти утверждения принимать за чистую монету.
...... наркоманы.... они что, только у них в армии??? А у нас не курят и не пьют и в туалет ходят строем? Мне посчастливилось в начале 80-х пожить немного в военном городке - ракетной части. Пили по страшному. Многие офицеры не просыхали!!! У соседа прапорщика от пьянки родился неполноценный сын!!! И что??? Какие выводы из этого?
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 18:46
Цитата
Однако у тех же американцев в их контрактной армии это цветёт махровым цветом..
Что цветёт????? Вы прочитали о чём разговор? О том что в 18 лет призывают в одну казарму и алкашей-наркоманов, и полудиких жителей полудиких районов и будущих академиков и инженеров. И при этом уровень последних падает до уровня первых!!! В контрактной армии КТО НАСИЛЬНО заставляет 18-ти летних это делать???
Так что и где цветёт махровым цветом???
А вообще прежде чем призывать и заставлять служить в призывной армии, надо сначала сделать её армией а не скопищем дедовщины. Тогда и люди бегать от неё не будут, и сама проблема отпадёт сама собой.
---------------------
А это к вопросу о "защитниках". От себя добавлю что второй и третий ещё и ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ от , сами понимаете какой, партии.

http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/604226/
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 18:48
Цитата
ага.... ещё за дедовщину, за воровство, за коррупцию - отмазки от армии и т.д. и т.п... а кто в армии то останется? Все эти благие песни мы слушаем не одно десятилетие. Остаётся за малым: нАчать процесс и кончить...
Я показал к чему надо стремится и как строить ВС РФ.
Цитата
Вам показать фотографии "защитников" - уроженцев Дагестанских аулов избивающих своих сослуживцев? В этом -то и бредовость ситуации, что эти полулюди ИМЕЮТ ПРАВО быть президентом
ВЫ не поняли "уроженцев Дагестанских аулов избивающих своих сослуживцев" гнать надо поганой метлой из армии и отправлять тайгу "постригать".
Цитата
Я в 17 лет попал под ЗИЛ-130 и еле еле научился по новой ходить
Я Вам сочуствую!
Искренне!!!
И все же...
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 19:04
Цитата
Я показал к чему надо стремится и как строить ВС РФ.
ВЫ не поняли "уроженцев Дагестанских аулов избивающих своих сослуживцев" гнать надо поганой метлой из армии и отправлять тайгу "постригать".
ЗОЛОТЫЕ слова!!! Так может просто надо начинать именно с этого? Сначала армию превратить в АРМИЮ. Строгую, суровую, но справедливую и небыдляцкую. А потом утверждать что это хороший вариант? Лично я только за. Только вот почему-то у нас всегда начинают не с того конца.
----------
Я Вам сочуствую!
Искренне!!!
И все же...

А что сочувствовать? С моей-то тягой к справедливости я бы в армии получил повреждения куда более серьёзные чем от ЗИЛ-130 ))). Да и есть ещё пара неплохих плюсиков )))
И всё таки, Вы реально полагаете что человек избивавший ради удовольствия сослуживцев имеет право быть президентом, а высокоморальный интеллектуал с плоскостопием президентом быть не может? Вы это так шутите или правда так думаете?
И Вы серьёзно полагаете что президент это защитник а не управленец? Мне просто интересна логика которая Вас к этому привела.
Может тогда, до кучи, не рожавшим женщинам запретить преподавание в школах и возможность занимать должности?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:31
Зря Сердюкова из армии удалили, он хоть что-то делал (в смысле, та политика была резкая, но правильная - маршировать надо по средствам). Из за девок всякие баранцы так и возопили. Пришел Шойгу и что он сделает? Обыкновеннейший консерватор, мечтающий понравиться уж не знаю кому, ностальгирующий по Советской Армии и самодостаточном ВПК - это в наших то условиях. Горазд только суворовцев на плац выгонять и танковые биатлоны устраивать. То же самое Рогозин - ему бы с иммиграцией бороться, с Мадонной и пуссирайот, с Навальным лаяться, а не ВПК.
Вот французы быстро построили для нас Мистраль, в следующем году уже вступит в состав флота. А сколько времени строили бы корабль такого класса в России? Бесконечные переделки, задержки, откаты, черт знает из чего цена складывается, но ... поддерживаем свой ВПК.
Американцы насквозь видят болячки нашей армии и ВПК. Надо не ругаться как истеричные бабы, а принять к сведению. Фундаментально надо смотреть на вещи, да вот вряд ли смогут эти две "харизмы" - люди из прошлого.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:33
madmat
на пост21.
Вы так и не поняли меня.. Я НЕ ПРОТИВ контрактной армии. кроме того Вы жили в военном городке в 80е.. а я служил в это время в армии. и что тогда в ней происходило знаю не по наслышке. правда в нашей части было несколько иначе.. Но не это важно.Я ПРОТИВ того чтобы какой то американский журналюга огульно критиковал нашу армию особенно при том что американцы ну просто клинически помешаны на том чтобы критиковать всех и вся и особенно поучать других как надо жить и т.д. Чай не дурнее американцев и сами разберёмся какую армию нам строить и по какому образцу.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:36
канонир
Цитата
Американцы насквозь видят болячки нашей армии и ВПК.
Американцы пускай насквозь видят болячки своей армии и ВПК и их критикуют.. А мы у себя сами как нибудь разберёмся без их "конструктивной критики"..
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 19:43
Вот Андрей Л. поставил мне за последний пост минус. Хотелось бы услышать в чём именно с его точки зрения я не прав..?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:46
vostok-26. ну это конструктивный подход. Одно замечание. Это не они нас критикуют. Это ЖУРНАЛИСТЫ всего мира(в том числе и военные) критикуют всех подряд. Вы что, никогда не включали такие передачи как Постскриптум или Однакако ??? Он по Вашему не критикуют всё что делается в Вашингтоне? Тлько вот есть тупые наезды, когда человек бездоказательно льёт грязь(ну платят журналистам за это) а есть критика построенная на исследованиях и выводах. Возможно не всегда и правильных. Вот я вижу тут именно второй подход. Проблемы у нас есть, и они огромные. И от того что мы будем упираться рогом не признавая их будет хуже только нам...... Да к тому же, если поразмыслить, Американскому военному изданию не стоило бы нам указывать на наши же проблемы. Догадываетесь почему...
-----
Кстати, у меня вопрос возник. Вот тут говорили про "вековые традиции". А какая армия была при царе? С одной стороны она как бы призывная. Но с другой стороны профессиональная, так как служили(если не ошибаюсь) 25 лет. Вот и возникает вопрос: "а какие у нас реальные вековые традиции?"
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:48
vostok-28, я думаю что журналисты вполне вправе обсуждать и свои болячки и чужие. В конце-то концов Вы же не призываете замолчать таким людям как Леонтьев, Пушков, Мамонтов и многие другие, которые только и указывают как прогнил запад и как у них там всё плохо. Это журналюги. Это их хлеб. Иначе надо просто запретить журналистику.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:57
на п.29.
Цитата
Да к тому же, если поразмыслить, Американскому военному изданию не стоило бы нам указывать на наши же проблемы. Догадываетесь почему...
Вот именно.! и именно по этой причине я так резко отозвался в адрес данного автора.. А не за то что он "указал" нам на наши проблемы в армии которые мы и без него все знаем.. Вот только бы поскорее их решить.. но это уже другая тема.
Цитата
Вы же не призываете замолчать таким людям как Леонтьев, Пушков, Мамонтов и многие другие, которые только и указывают как прогнил запад и как у них там всё плохо. Это журналюги. Это их хлеб. Иначе надо просто запретить журналистику.
Ну что касается Леонтьева, то я бы лично вообще гнал его с телеэфира .. Что касается Мамонтова то он иногда повторюсь иногда выдает весьма здравые вещи.. Пушков.. Это из той же арии что и Леонтьев.. На мой взгляд..ну а журналюги.. так иногда нужно им давать понять что существует такое понятие как журналистская этика а не только стремление "срубить бабала" подобного рода заказными статейками..
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:59
Цитата
журналисты вполне вправе обсуждать и свои болячки и чужие.
Вот только почему то американские журналистыы предпочитают кричать на весь мир о чужих болячках а вот свои.. Стараются вообще не упоминать. вот это то меня и бесит..
0
Сообщить
№0
21.10.2013 20:29
Если подходить с позиции , кто не служил в российской армии, то тому закрыта дорога в гос.органы, то да я согласен на добровольную армию.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 20:41
К вопросу о самой "высокоморальной" и самой самой.. армии в мире..Вот очень любопытная ссылка на эту тему:
http://www.rusfact.ru/node/9803
Советую прочитать критикам российской армии..
0
Сообщить
№0
21.10.2013 23:44
Полностью контрактную армию себе могут позволить только штаты и банановые республики, которым она вообще не нужна.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 00:43
Цитата, шрек от 21.10.2013 12:20
Да только вот проблема с конституцией.
И како-го чёрта вы думаете что человек не служивший в Армии, не должен быть мэром или работать в Фсб?.
Он что дебилом становится?.

Это ешё спорный вопрос что лучше а что хуже.
Принимать участие в гнилой системе и тем самим поддерживать её, либо не иметь ничего общего с такой системой.

Есть люди которые не хотят иметь дела с грязью и всякими подонками.Вместо этого инвестируют в себя и в знания. Но потом приходит "Вася 2 года как на Дембеле" и становится шефом, потому что он своё отмотал? Ну тогда на Россию можно будет вообще болт ложыть.


Вместо того что-бы фигней страдать и изобретать трижды велосипед,надо делать как положено. Тогда и в Армию пойдут добровольно.
Первым делом построить новые тюрьмы, и посадить 50% состава Полиции + Судей. 10-15% населения дать условные срока что-бы дошло наконец что славные деньки закончены. Во всех странах это единственный способ который помогал кардинально изменить ситуацию. Ну а тут кому оно н.. надо?.
-1
Сообщить
№0
22.10.2013 00:53
Цитата, KillaKan от 21.10.2013 14:25

Полный маразм.

Если бы бабло не тырили, то на 3 армии хватило бы.
По поводу нам профи не нужны нам хватит парней с дубинами.
Не может быть полумер, либо у вас армия профи либо армия с веселыми парнями в соломенных шляпах.
Мне как то спокойнее когда я знаю что меня охраняет человек знающий своё дело.
А то что не месяц то взрыв на Складах или ещё чего, и это только то что доходит до масс.

По поводу не ради денег, ну а ради чего тогда? ради спасибо?. Ну давайте вы завтра на работу пойдите не ради денег?. Армия это работа, люди тратят своё время там и должны получать деньги за это. Спасибо на хлеб не намажешь и в карман не положишь.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 01:03
Цитата, шрек от 21.10.2013 18:13

Думаю евреи в Варшавском Гетто, и половина человечества встававшего на защиту в момент беды, очень бы удивились такой фразе. Кто вы такой что-бы тут решать кто стал бы а кто нет?.Вот когда такой момент наступит ,тогда и видно будет кто есть кто. А то что не служат,не означает что не хотят зашишяться может в г...не пачкаться не хотят?. Немецкие партизаны боровшиеся с нацизмом были кем? предателями или патриотами своей страны?. Или по вашему раз все так делают потому что потому, то остальные должны бездумно повиноваться?.

Безвольные овцы не меняют ход истории, это делают люди не согласные с стандартным взглядом.
0
Сообщить