Войти

Россия начала поставки вооружений Ираку

3887
10
+5
Ка-52
Вертолет Ка-52.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

Россия начала поставлять Ираку вооружения и военную технику по контракту, подписанному в октябре 2012 года. Об этом сообщаетAgence France-Presse со ссылкой на источники в иракском правительстве. Подробности о начавшихся поставках пока неизвестны.


Сумма подписанной с Ираком сделки составляет 4,3 миллиарда долларов. Этот контракт подразумевает поставку ближневосточному государству 48 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и 40 ударных вертолетов Ми-28НЭ. Изначально Багдад планировал получить 36 российских вертолетов, однако в апреле 2013 года стало известно об увеличении партии на четыре машины.


Позднее Россия и Ирак провели переговоры о поставке последнему истребителей МиГ-29М/М2 и бронемашин, однако их подробности пока неизвестны. Кроме того, в июне текущего года стороны подписали контракт на поставку Ираку боевых вертолетов Ка-52. Предварительная договоренность о поставке этих машин также была достигнута в октябре 2012 года.


Заключение сделки с Россией и ее одобрение в конце 2012-го ─ начале 2013 года затормозилось из-за возникших у правительства Ирака подозрений в ее коррупционности, однако позднее иракские власти все же согласились утвердить контракт. То, что Багдад будет соблюдать его условия, 17 октября 2013 года подтвердил официальный представитель премьер-министра Ирака Али аль-Мусави.


В настоящее время по объему заключенных военных контрактов Россия является вторым по величине поставщиков оборонной продукции Ираку после США. Объем соглашений, подписанных Багдадом с Соединенными Штатами, в настоящее время превышает 12 миллиардов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
21.10.2013 01:43
Кто может сказать зачем ираку нужно сразу 4 типа боевых вертолетов?

-ah-64
-ми-35
-ми-28
-ка-60
0
Сообщить
№0
21.10.2013 01:55
екщ

А ка-60 откуда? Они вроде даже испытания еще не закончили.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 02:46
Цитата
-ah-64
-ми-35
-ми-28
-ка-60
AH-64 и Ми-35 в Ираке на вооружение не прияты, и принимать пока никто не собирается. А Ка-60 тут вообще никаким боком, потому как это транспортный вертолёт.

Цитата
Кроме того, в июне текущего года стороны подписали контракт на поставку Ираку боевых вертолетов Ка-52.
"Лента.ру" что-то напутала. Про конртракт на Ка-52 были слухи разве что.
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 06:05
Цитата
"Лента.ру" что-то напутала. Про конртракт на Ка-52 были слухи разве что.
Вроде в Ле Бурже Рособоронэкспорт с Ираком подписали соглашение по этим вертолётам. Хотя про слухи наверное ты прав, официально Рособоронэкспорт про Ирак ничего не говорил. Говорилось что первый контракт по 52-м подписан но без уточнения с какой страной.
0
Сообщить
№0
21.10.2013 09:46
Если Штаты таки продавили свои золотые "лонгбоу", то наш Ка-52, в принципе, не нужен. А если нет, то на один "лонгбоу" они могут купить штук 6 Ми-28Н, ну или, если хочется быть совсем передовыми, то пару Ми-28Н и к нему Ка-52. И будет куда эффективнее, однако...
0
Сообщить
№0
21.10.2013 13:07
интересно американцы уже приготовились изучать нашу технику?
0
Сообщить
№0
21.10.2013 14:49
Цитата
интересно американцы уже приготовились изучать нашу технику?
А Вы думаете они ее не знают:)?!

И да даже если что где то _ то на экспорт идет с приставочкой Э_ "мальца" иное,  чем для внутреннего потребления)
+1
Сообщить
№0
21.10.2013 16:11
Цитата, 42. от 21.10.2013 14:49
А Вы думаете они ее не знают:)?!

И да даже если что где то _ то на экспорт идет с приставочкой Э_ "мальца" иное,  чем для внутреннего потребления)
гдеж они умудрились изучить ка-52? про экспортный варианты понятно, но приятно не в буклетах и вики почитать, а самим разобрать
0
Сообщить
№0
21.10.2013 16:41
Цитата
гдеж они умудрились изучить ка-52?
ох.. живем то мы в какое время.. все имеет свою цену) а уж в 90-е... много чего утекло.. Да и соответствующие структуры (кто бы что бы не говорил) у них не "пальцем деланные"...
+3
Сообщить
№0
21.10.2013 19:06
гдеж они умудрились изучить ка-52?

ну дык,делов то.Из пентагона самолётом до заводской проходной.От проходной пешком до первой рюмочной-пивной,а там за столиком всё и разъяснят.Если не поймёшь,на спор из цеха вынесут,покажут))))....а ВОхр,он и в Африке ВОхр)))-
http://www.youtube.com/watch?v=NWylgqsriRA
с 00:14:08  см. 20 секунд буквально)))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"