Войти

Марш-бросок за океан

2783
1
+2
С. Шойгу в Ржевке
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на просмотре робототехнике в Ржевке.
Источник изображения: http://www.tetis-pro.ru/

Сергей Шойгу укрепляет военно-технические связи

Официальный визит министра обороны России Сергея Шойгу в Перу подтвердил давнюю истину - расстояния для партнеров не помеха. Шойгу - первый российский министр обороны, слетавший в Перу.


Стоит ли удивляться, что нашу военную делегацию в столице этой республики принимали по высшему разряду. Причем не только в генштабе, который местные офицеры называют "пентагонито" - маленький Пентагон, но и во дворце Писарро, где с незапамятных времен находится резиденция главы государства. Министр обороны Педро Катериано на торжественный церемониал не поскупился. Огромное бело-сине-красное полотнище, развевающееся рядом с флагом Перу, было видно издалека. Но в традиционный для таких встреч ритуал перуанцы еще добавили и свой элемент - многоголосое "виват!" в честь нашей и своей страны.


Отдав дань протоколу, военные занялись переговорами. Прессу на них не позвали, но кое-какой информацией поделился замминистра обороны Анатолий Антонов. Перу может стать еще одним государством, чьи отношения в военно-технической сфере Россия не ограничивает правилом "мы производим оружие, а вы его покупаете". Организовать в Перу ремонт, а в перспективе, возможно, и лицензионное производство нашей экспортной армейской техники вполне реально.


К примеру, сейчас перуанское командование решает, как удобнее и, главное, качественнее обслуживать свой вертолетный парк. Учитывая, что основу его составляют машины советского и российского производства, данную задачу мог бы взять на себя специальный сервисный центр. Более того, этот центр сможет заниматься ремонтом и обслуживанием не только перуанских вертолетов, но и винтокрылых машин других государств Южной Америки. Идею создания сервисного центра Шойгу и Катериано обсудили и в целом одобрили. Экспертам обеих стран нужно четко продумать структуру будущего центра, его функции, определить потенциал.


Кстати говоря, накануне визита Шойгу в Латинскую Америку в российских СМИ прошла информация, что министр летит в Лиму, чтобы заключить с перуанцами соглашение о поставке танков Т-90С и другой бронетехники. Поводом для такого умозаключения стал демонстрационный показ "девяностого", который в сентябре представители "Уралвагонзавода" устроили на перуанском военном полигоне "Крус дель Уэсо" для 300 местных офицеров во главе с главкомом сухопутных войск. Боевые и маневренные качества танка им очень понравились, и этот факт кое-кто воспринял как готовность Лимы немедленно закупить чуть ли не бригадный комплект нашей бронетехники.


- Этот вопрос на переговорах не обсуждался, - сказал корреспонденту "РГ" Анатолий Антонов. - Заключением подобных договоров министры обороны не занимаются, для этого есть специальные структуры. В то же время Россия готова предложить Перу большой спектр нашей военной техники.


В Лиме Сергей Шойгу пригласил представителей высшего армейского командования страны прилететь в Россию, чтобы не только услышать, но и посмотреть, на что способна наша боевая техника. Что же касается оружейно-технических приоритетов перуанцев, то они, в общем-то, известны - это бронемашины, средства ПВО, в том числе радиолокационные станции. Ну и, конечно, российские вертолеты. В частности, Ми-171Ш. Эта машина может летать в условиях высокогорья, а именно такая техника нужна перуанцам для борьбы с террористами и наркобаронами, которые используют труднодоступные районы в Андах для выращивания коки и производства кокаина.


Выполнив программу визита в Перу, российская военная делегация во главе с министром Шойгу прилетела в Бразилию.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
Удалено
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками