Войти

ДВКД «Владивосток» оснастят четырьмя десантными катерами

7577
14
+6
BPC_Russe_Mistral
Проектное изображение ВPC Russe - варианта универсального десантного корабля типа Mistral для ВМФ России. Судя по изображению, вооружение корабля должно состоять из двух зенитных ракетных систем ближнего действия 3М47 "Гибка" и двух 30-мм шестиствольных артиллерийских установок АК-630 (с) DCNS.

Спущенный накануне на воду во французском городе Сен-Назер первый десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Владивосток» типа «Мистраль» будет оснащен четырьмя десантными катерами французского производства, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН со ссылкой на компанию STX-France.


«Эти катера уже заказаны компанией STX-France, которая приступила к их строительству на верфи в Лориане», - уточнили в компании.


«Строительство этих катеров типа STM NG нового поколения только что началось, срок поставки - лето 2014 года», - говорится в сообщении компании.


В нем отмечается, что по требованию ВМФ России, у «Владивостока» усовершенствованна система климата с учетом его возможной эксплуатации в условиях низких температур. Из особой стали выполнен нос корабля, однако он не получил сертификацию ледового класса.


По данным французской компании, «Владивосток» будет оснащен 30-миллиметровыми артиллерийскими орудиями АК-630 и зенитными ракетными комплексами «Гибка».


В компании STX-France сообщили, что весной 2014 года в Сен-Назер прибудут 14 российских моряков для обучения эксплуатации российских «Мистралей». Они прибудут на учебном корабле типа «Смольный», который будет использоваться как плавучая казарма.


Ранее рассматривалась возможность оснащения «Мистралей» танко-десантными катерами российского производства типа «Серна» или «Дюгонь».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.01.2013
Покупка кораблей за рубежом - хорошая примета?
29.01.2013
Нелепость и морские десанты. Очередной виток эпопеи с «Мистралями»
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
08.11.2012
Один процент импортного вооружения
07.11.2012
От патрульных катеров до авианосцев
06.11.2012
В бой идут одни невидимки
12.09.2012
Не место для десанта
14 комментариев
№0
17.10.2013 06:27
Ну вот и прояснился вопрос с катерами. Может быть так даже и лучше будет если они будут "родные", а не адаптированные "серны" и "дюгони".
+2
Сообщить
№0
17.10.2013 07:39
Цитата
По данным французской компании, «Владивосток» будет оснащен 30-миллиметровыми артиллерийскими орудиями АК-630 и зенитными ракетными комплексами «Гибка».
Ну почему хотя бы ни Дуэтом!?

На ракетном катере смонтированы две АК-630 и две АК-630 будут на вертолетоносце-корабле управления с полутысячей душ и 16ю вертолетами!

Помилуйте, батенька! Разве одно и то же- ПВО 500 тонного катерка и ПВО 22 000 тонного монстра?

А по катерам- в конец запутали. Покупают те, что поменьше (аналог Серны) или те, что побольше? (аналог Дюгони)

Если те, что побольше, так их по-моему всего 2 в Мистраль помещаются (зачем 4?), а если те, что поменьше, так они вроде как морально устарели...
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 15:58
Восход, у Французов нет аналогов ни Серны ни Дюгоня. Ну разве что по габаритам Серна схожа с CTM и Дюгонь с EDA-R.
CTM это, в принципе, баржа с мотором. Конструкция не нова, подобные строят то ли с первой мировой войны, то ли со второй. Но она уже никогда не устареет, как лук для стрельбы. И у нас подобные строят до сих пор. Как раз Мистрали проектировались под такие катера. Поэтому 4 влезут именно этого проекта.
Вот они как раз в Мистрале.

«Фоанция-доковая камера Мистраля» на Яндекс.Фотках

«Франция-десантный катер-Khoan Bo CTM-30» на Яндекс.Фотках
Ну а большие EDA-R совсем другой конструкции. Оригинальные катера, но не думаю что они у нас приживутся. Или заледенеют или сломаем.

«Франция-десантный катер-EDA-R» на Яндекс.Фотках

«Франция-десантный катер-EDA-R» на Яндекс.Фотках
Дюгони вряд ли будут использовать в Мистралях. неудобный размер. Поместится всего-то один катер. Скорее если и будут туда чтавить что-то наше, то это будут Серны, которых тоже помещается четыре. Ну или новые наши Скандинавские клоны, катерА "Раптор". Для спецназа самое то.
+5
Сообщить
№0
17.10.2013 16:25
Восход
Цитата
Разве одно и то же- ПВО 500 тонного катерка и ПВО 22 000 тонного монстра?
Так
то как раз и говорит о том что данный корабль проектировался так что должен применяться в составе группировки кораблей с сильной ПВО.
+1
Сообщить
№0
18.10.2013 01:09
Восход, Вас как послушать, так на Мистрали еще Форт-М поставить нужно, а затем и ударное вооружение. Зачем пытаться впихнуть все это?
Александр Новиков говорит по этому поводу следующее:
Цитата
Совершенно неубедительны аргументы многих критиков о слабости оборонительных систем ДВКД, прежде всего потому, что, как и в ВМС других стран, ДВКД не применяется без кораблей охранения и сил (средств) боевого обеспечения (имеющих весь набор средств ПВО/ПРО, ПЛО, ПМО для его обороны). А эффективность средств самообороны (ПВО) ДВКД в разы превышает эффективность аналогичных средств трёх БДК старых проектов, которые также требуют обеспечения со стороны кораблей непосредственного охранения. Да и не предназначен этот корабль для борьбы с авианосными ударными группами.
Весьма обоснованное и здравое мнение, особенно учитывая, как быстро французы корабли строят.
+1
Сообщить
№0
18.10.2013 03:34
Цитата, madmat от 17.10.2013 15:58
Восход, у Французов нет аналогов ни Серны ни Дюгоня. Ну разве что по габаритам Серна схожа с CTM и Дюгонь с EDA-R.
Ну это я и подразумевал.

Цитата, madmat от 17.10.2013 15:58
Как раз Мистрали проектировались под такие катера. Поэтому 4 влезут именно этого проекта
Простите за дебильный вопрос, а 4 серны в него не влезут? В чем скрыт сакральный смысл покупки CTM? Ну если у СМТ габарит отличается, значит она не сможет перевозить наши БТРы и БМП...

Я бы может понял, если бы в придачу брали высокотехнологичный EDA-R, как более продвинутый аналог нашего Зубра



Цитата
данный корабль проектировался так что должен применяться в составе группировки кораблей с сильной ПВО.
Огласите пожалуйста весь список данных кораблей с сильной ПВО. Относительно ТОФа желательно, где Мистрали будут проходить службу...

Тем корытам, к которым всучат Мистрали, дай Бог бы самим отбиться, не то, что прикрывать кого-то...

Цитата
так на Мистрали еще Форт-М поставить нужно, а затем и ударное вооружение. Зачем пытаться впихнуть все это?
Ну ЗРАКи то извольте, или хотя бы ДУЭТы то можно было установить. Это просто железобетонно и очевидно.
0
Сообщить
№0
18.10.2013 13:56
Цитата
Простите за дебильный вопрос, а 4 серны в него не влезут? В чем скрыт сакральный смысл покупки CTM? Ну если у СМТ габарит отличается, значит она не сможет перевозить наши БТРы и БМП
Я же написал что Серны по габаритам влезают. И судя по фоткам проблем с размещением техники на СТМ-ах не будет. И, скорее всего, они более грузоподъёмны чем Серны.
Почему стали покупать СТМ-ы я не знаю. Этот вопрос к руководству МО. По идеи эти кораблики не должны быть дорогими. Кстати, это всемирная практика такая. Новая Зеландия покупая свой десантный корабль в Голландии до кучи заказала и 2 100т десантных катера. Индия купив старый Американский десантник купила и старые десантные катера - аналоги СТМ-ов. Вот и Австралия в дополнение к 2-м огромным десантникам докупает в Испании и десантные катера для них. Может это просто нерентабельно заморачиваться на столь ограниченное количество.
Ну а EDA-R вряд ли продвинутее Зубра. Это параллельная ветвь совсем другого катера. И по принципу движения и по назначению. Аналогом зубра можно, с натяжкой, назвать Американский LCAC. Это не плохая темя для таких кораблей. Тем более что теоретически в Мистраль должны влезть аж 2 LCAC-а!!! Не знаю как на практике. Но тут сами понимаете. Там в белых кремлях решили что мы должны быть заклятыми "друзьями" навеки, и эта "мысль" непокобелима и нерушима. Так что.....

«091204-N-9740S-006» на Яндекс.Фотках

«США-десантный катер-LCAC-17» на Яндекс.Фотках
+1
Сообщить
№0
18.10.2013 14:40
Цитата
о данным французской компании, «Владивосток» будет оснащен 30-миллиметровыми артиллерийскими орудиями АК-630 и зенитными ракетными комплексами «Гибка».
Абсолютно согласен с Восход.
Данное вооружение как бы сказать не то, что бы не достаточно как-то бледно смотрится для данного класса. Особенно "гибка" которая стреляет Иглами. Уже б поставили что-то одно или Кортик-М или Палаш. Тут и унификация и последний рубеж защиты в разы получился бы выше.
+2
Сообщить
№0
18.10.2013 18:58
В тот -то и дело что "по данным Французской компании". Думаю в Питере на него понаставят много чего из самообороны. Ну я так думаю...
0
Сообщить
№0
18.10.2013 19:34
Восход
Цитата
Огласите пожалуйста весь список данных кораблей с сильной ПВО. Относительно ТОФа желательно, где Мистрали будут проходить службу...
Восход.. Я имел в виду не те корабли которые в настоящее время составляют основу боевого состава ТОФ а перспективные корабли дальней морской и океанской зоны. Классов фрегат и эсминец. конечно Вы можете посчитать меня законченным идеалистом но всё же я надеюсь что хотя бы в следующем десятилетии на ТОФ придут такие корабли новых проектов.
0
Сообщить
№0
19.10.2013 15:24
Уважаемые Восход и Grey_wolf.
Ну что у вас за "железобетонное" мнение о необходимости создания эдакого Ильи Муромца (одного в поле воина) на основе Мистраля?
ДВКД действует в составе экспедиционной ударной группы (ЭУГ) или экспедиционной многоцелевой группы (ЭМГ). Состав этих групп может быть самый разный: от двух-трех корветов и до нескольких, фрегатов, эсминцев, подводных лодок и судов обеспечения.
Зачем драгоценное пространство отводить под излишние системы? Зачем тратить время, силы и средства на интеграцию их в БИУС? Эти системы нельзя просто прикрутить, как ДШК к Toyota. Задачи ПВО, ПЛО и пр. решаются возможностями эскорта. Не отобьется Мистраль сам от десятка ПКР или атаки авиации, да и не его это задача.
Мистраль, в первую очередь, это корабль проекции и управления.
А силы необходимо сосредоточить на эскорте: строительстве фрегатов и разработке перспективных эсминцев. Мы не знаем, сколько прослужат ДВКД и будут ли они активно востребованы. Но они уже приобретены и, чем быстрее они поступят на вооружение, тем большими возможностями будет обладать Россия по проекции силы на морском ТВД.
А, положив руку на сердце, лучший ЗРК для Мистраля - это 15А18М "Воевода".
0
Сообщить
№0
19.10.2013 16:59
Цитата
чем быстрее они поступят на вооружение, тем большими возможностями будет обладать Россия по проекции силы на морском ТВД.
Ох.. Боюсь что без тех же перспективных фрегатов и эсминцев с помощью "Мистралей" это будет не проекция силы а всего лишь понты.
0
Сообщить
№0
19.10.2013 18:26
Цитата
Ну что у вас за "железобетонное" мнение о необходимости создания эдакого Ильи Муромца (одного в поле воина) на основе Мистраля?
Ну почему сразу так. Кортик-м или Палаш это ЗРК малого радиуса действия - последний эшелон. Более того у Мистраля они уже и так есть просто классом ниже.
Цитата
Зачем тратить время, силы и средства на интеграцию их в БИУС?
Т.е. "Гибку" и АК-630 интегрировать не нужно?
Лично я ничего нового не придумываю просто предлогаю имеющиеся средства АК-630 и Гибку - пушечный и ракетный комплекс , заменить на такое же количество ракетно-пушечных. Тем самым усилив "последний рубеж".
При этом я прекрасно знаю и понимаю, что данный класс кораблей ходит исключительно в составе эскадры кораблей.
0
Сообщить
№0
20.10.2013 00:02
Если не в ущерб срокам и в рамках бюджета - Бога ради...
0
Сообщить