Войти

Минобороны вооружит спецназ пистолетами Glock

5562
24
0
Glock_19
Glock 19. Фото: ingunowners.com.

«Рособоронпоставка», заказывающий орган Министерства обороны России, разместила заявки на поставку австрийских пистолетов Glock на общую сумму в 71,4 миллиона рублей. Все пистолеты предназначены для подразделений специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Победитель конкурсов должен будет поставить оружие войсковой части 92154 в Солнечногорске не позднее 25 ноября 2014 года.


В рамках первой заявки российское военное ведомство планируется приобрести 318 пистолетов Glock-17 Gen.4 калибра 9x19 миллиметров «Парабеллум». На эту покупку ведомство готово потратить в 2013 году 53,5 миллиона рублей, а в 2014-м ─ 13,4 миллиона. Поставщик должен будет предоставить двухлетнюю гарантию на стрелковое оружие, отсчет которой начнется с момента подписания акта приема-передачи.


Каждый пистолет Glock-17 должен быть укомплектован магазином емкостью 17 патронов, лазерным целеуказателем, поясной кобурой из твердосплавного материала, оперативной и набедренной кобурой, оружейным кейсом, комплектом для чистки и руководством по эксплуатации. Длина оружия не должна превышать 183 миллиметров при длине ствола не более 114 миллиметров. Масса Glock-17 без магазина должна быть не более 620 граммов.


Вторая заявка касается поставки военным 24 пистолетов Glock-26 калибра 9x19 миллиметров «Парабеллум». На это оружие Министерство обороны России планирует выделить в текущем году 3,7 миллиона рублей, а в 2014-м ─ 917,3 тысячи рублей. На это оружие также должна быть предоставлена двухлетняя гарантия с момента поставки.


Согласно требованию военных, Glock-26 должны быть поставлены в той же комплектации, что и Glock-17 (за исключением емкости магазина, которая для Glock-26 должна составлять десять патронов). Длина пистолета не должна превышать 160 миллиметров, а ствола ─ 88 миллиметров. Масса оружия без магазина не должна превышать 560 граммов.


Россия закупает австрийские пистолеты Glock не впервые. Так, в 2009 году началась поставка пистолетов Glock-17 спецподразделениям Министерства внутренних дел России. Поставка стала возможной после того, как в 2007 году МВД России получило право использовать стрелковое оружие иностранного производства. В 2009 году для спецподразделений МВД были закуплены 400 пистолетов Glock-17.


В конце марта 2013 года генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что в настоящее время Россия ведет переговоры об открытии совместного производства оружия с австрийскими компаниями Glock и Steyr Mannlicher. Производство стрелкового оружия этих марок может быть развернуто в Ижевске.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.06.2015
Наука попадать — часть I
24.10.2013
Рогозин запретил военным покупать дорогие пистолеты Glock
31.05.2013
Итальянцы приостановили создание производства Beretta в России
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
06.07.2010
Итоги выставки вооружений в Жуковском: Россия попала в зависимость от иностранных торговцев оружием
23.04.2010
Чужая мощь
24 комментария
№0
17.10.2013 01:03
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 10:14
Откуда такие цены то?!это ж раз в 10 дороже!
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 10:15
Поятавлять, я так понимаю, будут  промтехнологии?
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 12:32
То, что покупают отличный пистолет это супер.
То, что у нас не могут сделать подобное - очень плохо.
Ресурсы наших стволов в 50 раз хуже.
К сожалению это факт.
-2
Сообщить
№0
17.10.2013 15:22
Повторюсь еще раз в США ЦЕНА НА ГЛОК 26- 680 ДОЛЛАРОВ!
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:11
В Европе  цены на Глок начинаются с 300 Евро, почему наши закупают по 7000 долларов нужно проверить службе собственной безопасности.

Накрутить цену в 10 раз это уже беспредел полный!

За выделяемые деньги не 318 Глоков должны купить, а три тысячи!
0
Сообщить
№0
17.10.2013 16:27
шрек
Цитата, шрек от 17.10.2013 12:32
То, что у нас не могут сделать подобное - очень плохо.
Мне вот интересно, наш "Чёрный стриж" или Strike One таки хуже, чем Глоки? Наши ведь бьют себя пяткой в грудь, что переплюнули эти заморские пистолеты. Или тут плевать на то какой лучше, тут Чемезов (один из главных борцов с сердюковскими закупками за рубежом) берёт то, где у него лично навар будет больше?

Цитата
По словам главы Arsenal Firearms Д. Стрешинского, пистолет «Стриж»/Strike One разрабатывался при участии бойцов российских спецподразделений. Наибольший вклад в облик нового оружия внес неназванный офицер группы «Альфа». Участие в проработке требований к новому пистолету таких людей может говорить о хорошем потенциале конструкции и соответствии ее облика желаниям бойцов. В сочетании с имеющейся информацией о количестве доработок конструкции этот факт делает проект «Стриж», как минимум, интересным.


Veles
Цитата, Veles от 17.10.2013 16:11
В Европе  цены на Глок начинаются с 300 Евро, почему наши закупают по 7000 долларов нужно проверить службе собственной безопасности.
Там не только сами пистолеты, там ещё много чего к ним.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 16:30
Цитата
Повторюсь еще раз в США ЦЕНА НА ГЛОК 26- 680 ДОЛЛАРОВ!
А лазерные целеуказатели, две кобуры , оружейный кейс , комплект для чистки - в эту сумму входят?
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:57
@Враг - Глок проверен, и давно. Я так понимаю, для выхода в поле главное - надежность, от нее зависит жизнь.
+2
Сообщить
№0
17.10.2013 17:24
Цитата
Цитата
Мне вот интересно, наш "Чёрный стриж" или Strike One таки хуже, чем Глоки?
Пишут, что Черный стриж позорно провалил испытания...
0
Сообщить
№0
17.10.2013 17:31
Цитата, Андрей_К от 17.10.2013 16:30
А лазерные целеуказатели, две кобуры , оружейный кейс , комплект для чистки - в эту сумму входят?

Это не может стоить дороже самого оружия... или может ?
0
Сообщить
№0
17.10.2013 18:11
Цитата
Мне вот интересно, наш "Чёрный стриж" или Strike One таки хуже, чем Глоки?
Искал ТТХ на него, а их нет.
Надо строить СП по производству пистолетов в России.
Объязательно надо!
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 18:12
Глок - это автомат калашникова в мире пистолетов.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 18:13
Killer Bunny
Цитата, Killer Bunny от 17.10.2013 16:57
Глок проверен, и давно. Я так понимаю, для выхода в поле главное - надежность, от нее зависит жизнь.
Если только лишь надёжность, то ПМ не сильно надёжен что ли?

beka-s
Цитата, beka-s от 17.10.2013 17:24
Пишут, что Черный стриж позорно провалил испытания...
Где пишут? Ссылку можно? В чём там проблема с ним?

KillaKan
Цитата, KillaKan от 17.10.2013 17:31
Это не может стоить дороже самого оружия... или может ?
Там не только это ;)
Цитата
Каждый пистолет Glock-17 должен быть укомплектован магазином емкостью 17 патронов, лазерным целеуказателем, поясной кобурой из твердосплавного материала, оперативной и набедренной кобурой, оружейным кейсом, комплектом для чистки и руководством по эксплуатации.
И это видимо тоже не весь список, а лишь его часть. Может они туда и патроны включили, ремонт, запчасти, может ещё какой-то обвес (может не на каждый пистолет) - глушители, магазины разной ёмкости, фонарики и т.д..
0
Сообщить
№0
17.10.2013 18:22
Я тут посмотрел приведенную в статье ссылку: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=7226765
Написано, что это типа аукцион.
Начальная цена: 66млн. рублей за 318 пистолетов.
Если никто цену не собьёт, то Глоки будут куплены по этой цене.
Вроде бы все законно, но смущает завышенная начальная цена.
Если и есть какие-то махинации, то вот с этой ценой.
Торговцы оружием - это же не фруктами, с какой стати им торговаться?
Спокойно договорятся и поделят заказы.
+2
Сообщить
№0
17.10.2013 18:27
Андрей_К
Цитата, Андрей_К от 17.10.2013 18:22
Если и есть какие-то махинации, то вот с этой ценой.
В принципе - запросто. Откаты вещь вкусная, и продавец, и покупатель будут довольны. И ведь тут сложнее проверить что-то обычным гражданам, в отличие от закупок гражданской техники, "мерседесов" всяких.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 18:38
Цитата
И ведь тут сложнее проверить что-то обычным гражданам
И главное - все по закону: "аукцион" проведен, а то что никто не торговался - это не их проблемы.

Никто не хочет заработать?
Купить на EBAY 318 пистолетов с комплектацией и продать МО за 60млн. рублей?
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 20:06
Андрей_К [17], идея хорошая :)), только что-то кажется мне, что бошку открутят за такую экономию.
Ну и контракт наверняка с "защитой от дурака". Например, в комплекте нужно поставить ещё "нечто такое", что может поставить только конкретный (нужный) поставщик...
0
Сообщить
№0
19.10.2013 13:22
А вот и развитие темы. Рогозин, как всегда, в курсе всего и уже предпринимает решительные действия!
http://top.rbc.ru/politics/19/10/2013/883820.shtml
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:35
Тут про кобуры и ЛЦУ к глокам все это можно уместить в долларов 600
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:52
В то время когда спецназы ведущих стран мира отказываются от пистолетов калибра 9 на 19 Люгер нащи как всегда волочатся позади всех!В настоящий момент популярные калибры для пистолетов спеназначения это 45АСР +Р+ И 9на21imi.Глок не потянет эти калибры!Один из пистолетов который используется спервым калибром это Мк 23 фирмы Хеклер унд Кох разработанный для командования специальных операций США и поэтому называемый в Америке SOCOM.Ну а кому в голову пришла бредовая идея вооружить Глоками наш спецназ это уже тема отдельного разговора
0
Сообщить
№0
22.10.2013 13:59
Были и серьезные сомнения насчет того что Стриж может не потянуть калибр 9 на 21.Информации по поводу проверок это пистолета на такой калибр я не видел.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 14:05
Да тут еще насчет комплектакции Глока -это пистолет,запасной магазин,пластиковый кейс и руководство,такова стандартная комплектация.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 20:03
Glock 17 можно и у отечественной ORSIS. Но я так понял, что этот вариант Чемезов не рассматривает даже.
0
Сообщить