Войти

Т-90 уступает по подвижности американскому М1

11025
85
-9
T-90_Indian
T-90_Indian

Индия недавно заказала еще 235 танков Т-90, сообщает Strategy Page 12 октября. По лицензии эти танки производятся в Индии, с учетом цены лицензии каждый танк стоит 4,9 млн долл США. К концу десятилетия Индия надеется иметь в своем арсенале около 1400 танков этого типа.


Первый Т-90 поступил на вооружение индийской армии в 1993 году, с тех пор Индия стала крупнейшим в мире оператором танков этого типа. Т-90 является модернизированной версией Т-72, которых в индийской армии насчитывается около 1900 (производство по лицензии с 1980 года). Т-90 весит на 15% больше, чем Т-72, оснащен усовершенствованной системой управления огнем, приборами ночного видения (дальность 1500 м) и электронными средствами противодействия противотанковым ракетам. Автомат заряжания более надежный, чем на Т-72, что позволяет экипажу из трех человек (командир, наводчик, механик-водитель) лучше выполнять свои обязанности. Т-90 также имеет динамическую защиту в дополнение к комбинированной броне.


Морские пехотинцы роты Альфа, 1-го танкового батальона, 1-й дивизии морской пехоты передвигаются на танке M1A1 Abrams к своей цели во время учений Золотой Орел 2013 14-го сентября 2013-го года.
Источник: strategypage.com

Т-90 не такой подвижный как Т-72 и на поле боя движется медленнее, чем американский М1 (удельная мощность Т-90 всего 18 л.с./т, в то время как у М1 этот показатель составляет 24 л.с./т). Характеристики 125 мм пушки в основном такие же, как на Т-72, однако если будут использоваться более эффективные снаряды, у этого танка есть шансы противостоять М1.


Наиболее вероятный противник Индии Пакистан оснащен в основном танками эпохи 1950-х годов (китайские Т-59 — лицензионная копия советского Т-55). Пакистанцы также имеют на вооружении около 700 танков типов Т-69 и украинских Т-80, которые превосходят Т-90.


К 2020 году Индия планирует иметь 21 танковый батальон (по индийской классификации - полк) с 62 танками Т-90 каждый. На самом деле каждый батальон имеет только 45 боеготовых танков, остальные 17 предназначены для обучения экипажей и резервные.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
08.02.2012
О «похоронах» танков не может быть и речи
20.12.2011
Россия сохраняет ведущие позиции на мировом рынке ОБТ
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
27.05.2009
Сравнительные испытания ОБТ "Арджун" и Т-90 перенесены на август
85 комментариев
№0
Удалено
№0
15.10.2013 10:31
Цитата
Хахааххахха..... Хохляцкая статья что ли ? :)))
Ну естественно, хохлы и тут "отметились" -  "купили" Strategy Page.
http://www.strategypage.com/htmw/htarm/articles/20131012.aspx
+13
Сообщить
№0
15.10.2013 10:52
Цитата
украинских Т-80, которые превосходят Т-90.
Это чем же они превосходят?
Цитата
Ну естественно, хохлы и тут "отметились" -  "купили" Strategy Page.
Да по моему весь сайт VPK.NAME связан с Украиной. Только напиши слово хохлы и комент удален. Спрашиваешь почему? отвечают не хорошо высказываешься о другой нации, при этом пиндосов можно хоть матом крыть, а евреев вообще как хошь хаить, тут все нормально. Странно......
+4
Сообщить
№0
15.10.2013 11:18
Цитата, Александр от 15.10.2013 10:52
Да по моему весь сайт VPK.NAME связан с Украиной. Только напиши слово хохлы и комент удален. Спрашиваешь почему? отвечают не хорошо высказываешься о другой нации, при этом пиндосов можно хоть матом крыть, а евреев вообще как хошь хаить, тут все нормально. Странно......

VPK.name не связан с Украиной :) и с Белоруссией не связан!
Но мы стараемся здесь, на ВПК.name наладить диалог с представителями тех стран, которые приходят сюда и участвуют в обсуждении.

К сожалению, пока не хватает сил на то, что отучить посетителей называть американцев пиндосами и т.д. - а вот насчет Израиля, Вы напрасно - тут контроль идет с нашей стороны, и это также связано с присутствием на сайте людей из этой страны, которые участвуют в обсуждении.
Придут американцы, русскоговорящие (один кстати уже есть), которые будут активно участвовать в обсуждении и по ним будет жесткий контроль.

А причина проста!
Мы пытаемся сделать ВПК.name территорией без межнациональной розни - тематика сайта сделать это позволяет, пока мешает культура посетителей.

Я понимаю, что очень очень удобно обвинить сайт в каких-то связях, чтобы прикрыть низкий уровень своей культуры общения с представителями других национальностей, но ОБЛОМИТЕСЬ  так сказать - в этот раз придется в зеркало посмотреть, чтобы причину проблемы найти.
+5
Сообщить
№0
15.10.2013 11:30
Ну насчет уровня культуры - Вам этого не знать)) С остальным согласен..., но если уж начали то везде. Привел я этот пример в связи сО случаем когда видел как удалили комент про Украину с украинцами , но при этом про москалей жидов и пиндосов как то... нет. Если честно я не понимаю, что обидного в "хохлах" "бульбашах" и "москалях"-но Вам виднее)) А про связь, ну уж ооочень часно статьи про закидывание Г-ом российского ВПК и восхваление ВПК НАШИХ СЛАВЯНСКИХ БРАТЬЕВ из нiзалэжной))
0
Сообщить
№0
15.10.2013 11:44
Цитата, Александр от 15.10.2013 11:30
Ну насчет уровня культуры - Вам этого не знать))

Сужу по тому, что вижу в комментариях.

Цитата, Александр от 15.10.2013 11:30
Привел я этот пример в связи сО случаем когда видел как удалили комент про Украину с украинцами , но при этом про москалей жидов и пиндосов как то... нет.

И на старуху бывает проруха.
В принципе удалять стараемся всё, что может вызвать словесную перепалку уводящую от темы.

Цитата, Александр от 15.10.2013 11:30
А про связь, ну уж ооочень часно статьи про закидывание Г-ом российского ВПК и восхваление ВПК НАШИХ СЛАВЯНСКИХ БРАТЬЕВ из нiзалэжной))

Мы очень хотим, чтобы Российский ОПК наконец понял, что это будет происходить до тех пор, пока само российское ОПК не станет более открытым по техническим параметрам изделий.

Одна качественная статья от предприятия ОПК, участвующего в разработке или производстве изделий может свести на нет годовалые труды заказных статей и опустить имидж заказчиков до нуля, даже не упоминая о них в самой статье.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 11:49
Ладно ушли от темы)) Насчет качество статей что то не вижу не от ОПК не от заказных... Удачи Вам в нелегком деле.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 11:50
Цитата
    украинских Т-80, которые превосходят Т-90.

Это чем же они превосходят?
Ну вообще то платформа Т-80 более продвинутая чем Т-72, модернизацией которой является Т-90. Также у Т-80УД больше удельная мощность чем у Т-90С. Ну а так, больших различий нет.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 11:54
а трансмиссия не влияет на ходовые и динамические качества))))? ток л.с. и момент? вобще грамотное распределние момента и полка момента двигателя влияет на тягу...
0
Сообщить
№0
15.10.2013 11:58
Цитата
а трансмиссия не влияет на ходовые и динамические качества))))? ток л.с. и момент?
Влияет. А что трансмиссия Т-72 (Т-90) лучше чем у Т-80?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 12:08
Аааа так у нас оказывается "продвинутость" танка по критерием удельной мощности и трансмиссии определяется и все...? Вот дурак... зачем я ВТП изучал...
Цитата
Т-80, которые превосходят Т-90
И где здесь написано про "продвинутей"?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 12:22
Главное, что бы новейший ОБТ не уступал характеристикам западных, да и восточных соседей здесь в наших условиях, а не там на индо-пакистанской границе.
Хотя сами танки это ещё ничего, тут нужны опытные танкисты и командиры, доставка танков и их обслуживание, ну и много всего от погоды, до везения. Так что утопично меряться танками.
А вот уверенность в том что чьи-то танки/самолёты/ракеты/прочее лучше часто приводит к приграничным конфликтам с попыткой отодвинуть позиции противника.
+3
Сообщить
№0
15.10.2013 12:28
Цитата, BrIg от 15.10.2013 11:58
Влияет. А что трансмиссия Т-72 (Т-90) лучше чем у Т-80?
разговор про т-90 и м1, не так ли? а про т-80, думаете кпп газотурбинного двигателя и дизеля одинаковы? не замечали что даж у авто бензиновых и дизельных разное соотношение в передаточных числах кпп?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 12:32
кстати неплохо бы вспомнить как газотурбинные двиги работают в высокогорье и песчанных условиях,  гдет говорилось что воздушные фильтра долго не живут. собственно не зря индия на дизелях катается и закупает их.
+2
Сообщить
№0
15.10.2013 12:38
Помимо двигателя в танке учитывается сотни различных показателей. Подвижность на асфальте А1 может выше, но на болотах холмистой местности транспортировке не факт. По Т-80 свои "+" и свои "-". помимо двигателя на Т-90 есть система управления огня, АЗ, ремонтопригодность, ДЗ, пассивная броня активная броня и куча всего... Для турбин район Пакистана ну.. не оч мне кажется, а вот магада самое то..
+4
Сообщить
№0
15.10.2013 12:52
помимо этого ещеб поделить танки на виды конфликтов. в масштабной войне важнее ремонтопригодность танка, броня и старая добрая пушка а не всякие птуры и прочие снаряды с электронной начинкой. ну и плюс возможность заправляться из "любой лужи". плюс простота управления танком. в локальных воинах можно и нужно позволить напичкать машину всякими свистелкаи и перделками чтоб нагнуть аборигенов без потерь.
конечно с американцами скорее всего второй прохоровки не получиться, а вот китай.....
0
Сообщить
№0
15.10.2013 12:54
Цитата
Аааа так у нас оказывается "продвинутость" танка по критерием удельной мощности и трансмиссии определяется и все...? Вот дурак... зачем я ВТП изучал...
Читайте внимательней пост. Я не объеденил удельную мощность в понятие "продвинутая платформа". Там после посыла про продвинутую платформу идёт слово "Также..." в отношении удельной мощности.
Цитата
    Т-80, которые превосходят Т-90

И где здесь написано про "продвинутей"?
Это не "здесь". Это общеизвестный факт, если Вы не в курсе.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 12:55
Цитата
разговор про т-90 и м1, не так ли?
Нет, речь шла о пакистанских Т-80УД.
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 12:58
Цитата
Одна качественная статья от предприятия ОПК, участвующего в разработке или производстве изделий может свести на нет годовалые труды заказных статей и опустить имидж заказчиков до нуля, даже не упоминая о них в самой статье
Нет!
Просто по закону больших чисел вранье прочтут гораздо больше народа (спецы знают правду, но не всегда говорят особенно западные), а статью производителя и разработчика обвинят в рекламе.
Вывод:
Чернуха рулит.
Чтобы противостоять ей (чернухе) нужно такое же количество положительных отзывов.
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 13:00
Цитата
Это не "здесь". Это общеизвестный факт, если Вы не в курсе.
Да Вы что и чем же, конкретно?
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 13:10
Цитата, BrIg от 15.10.2013 12:54
Это общеизвестный факт, если Вы не в курсе.
подробнее с этого момента плиз, с сылками и фактами
0
Сообщить
№0
15.10.2013 13:11
Ieron62
Цитата
конечно с американцами скорее всего второй прохоровки не получиться, а вот китай....
И с Китаем не получится..
0
Сообщить
№0
15.10.2013 13:13
Цитата, BrIg от 15.10.2013 12:55
речь шла о пакистанских Т-80УД.
и сколько их у пакистана? а сколько китайских танков? ну и сколько т-90т в индии?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 13:39
Цитата
Да Вы что и чем же, конкретно?
Цитата
подробнее с этого момента плиз, с сылками и фактами
Ну так навскидку, большая энерговооружённость (22 л.с./т против 17), средняя скорость Т-80УД на пересеченной местности превышает показатели Т-72 почти на четверть. На последних сериях вообще стоит 6ТД-2 1200л.с.
Замена двигателя производится вдвое быстрее, чем на Т-72.
Новая сварнокатанная башня. Сталь с ЭШП обеспечивает  прирост стойкости в равных конструкциях на 10-15% по сравнению с катаной сталью средней твердости.
http://btvt.narod.ru/4/t-80ud/t-80ud.htm
0
Сообщить
№0
15.10.2013 13:41
Цитата
    речь шла о пакистанских Т-80УД.

и сколько их у пакистана? а сколько китайских танков? ну и сколько т-90т в индии?
320. А что речь в статье шла о количестве? Вроде как о качестве.
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 13:49
Как я и говорил по вашему в танке главное двигатель и трансмиссия?!!! так зачем заморачиваться, примотать пушку к двиглу присобачить гусеницы и закатать в катанную брони Ваш идеальный танк. Я так понимаю армия это не Ваше? И мы не о Т-72, а о Т-90С и Т-90А
-2
Сообщить
№0
15.10.2013 14:17
У дизельного Т-72 (Т-90) надо только заливать топливо (любое из доступных в данной местности).
А  ГТУ Т-80 - или М-1 надо не только заправлять авиационным керосином (можно и дизелем - но мощность упадет), но и постоянно менять и чистить пылевые фильтры - расход воздуха многократно выше. Кстати и расход топлива у ГТУ выше. Так что эффективность по гладкому шоссе и в интенсивных  боевых условиях в запыленной местности - две большие разницы.
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 14:33
Цитата
Как я и говорил по вашему в танке главное двигатель и трансмиссия?!!! так зачем заморачиваться, примотать пушку к двиглу присобачить гусеницы и закатать в катанную брони Ваш идеальный танк
Я вам назвал навскидку, что вспомнил. Добавлю - более совершенное СУО, более мягкий ход.
Цитата
Я так понимаю армия это не Ваше?
Не вам судить, Вы здесь человек новый.
Цитата
И мы не о Т-72, а о Т-90С и Т-90А
Именно Т-72. Ежели говорить о Т-90МС, тогда надо сравнивать с Оплот М.
+2
Сообщить
№0
15.10.2013 14:35
Цитата
А  ГТУ Т-80 - или М-1 надо не только заправлять авиационным керосином (можно и дизелем - но мощность упадет), но и постоянно менять и чистить пылевые фильтры
Вообще то тут речь шла о пакистанских Т-80УД.
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 14:37
Цитата
Именно Т-72
Да вы что?!
Цитата
украинских Т-80, которые превосходят Т-90
где здесь Т-72. На вскидку вам уже больше "-" назвали, из того что вы пишите Вы от армии далеко и не важно сколько Вы здесь. Да и в Индию именно Т-90C поставлялся.
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 14:45
Цитата
На вскидку вам уже больше "-" назвали
А конкретно? От вас я вообще ничего конкретного не услышал, кроме ахинеи - "так зачем заморачиваться, примотать пушку к двиглу присобачить гусеницы и закатать в катанную брони Ваш идеальный танк."
Конкретно можете назвать преимущества Т-90С перед Т-80УД? Преимущества Т-80УД я назвал.
+2
Сообщить
№0
15.10.2013 14:46
Рассказывал раньше, что можно поставить два мощных движка в корпус Т-55/другое, новые гусеницы и дополнительную броню, а башню заменить на подъёмный механизм. Получим беспилотник, который пристыковывается к Т-72/Т-80/Т-90 и может придать свою мощность.
Причём, подъёмный механизм надвигает на танк дополнительную броню, чуть ли не удваивая его защиту, даже сверху. А при подбитии беспилотник можно легко заменить.
Получаем в итоге неплохой лом против китайских и натовских полчищ.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 14:52
Цитата
помимо двигателя на Т-90 есть система управления огня, АЗ, ремонтопригодность, ДЗ, пассивная броня активная броня и куча всего..
Неужели. Ваша компетентность зашкаливает. А на Т-80УД этого всего нет?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 14:58
Цитата
Рассказывал раньше, что можно поставить два мощных движка в корпус Т-55/другое, новые гусеницы и дополнительную броню, а башню заменить
Вы знаете, почти такой вариант модернизации предлагался Перу. Двигатель 5ТД-МФ 1050 л.с.
практически новая башня, за исключением передка, с 125 мм пушкой, многослойная броня, ДЗ "Нож", и много чего другого.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:08
Ахинею про двигатель несете вы. Я уже писал учитесь читать других. Ну начнем: у ГТД огромный расход топлива, что в условиях крупномасштабных БД видет к дифициту топлива- раз, большой обьем потребления воздуха, проблемы с фильтрами- это два, качество топлива - это три, агромная стоимость двигателя это четыри, огромные трудозатраты на производство и ремонт двигателя - это пять, заметить тепло от движка можно из космоса - шесть, плохо защищен МЗ, да даже хуже чем на Т-72, про Т-90 вообще молчу, на Т-80 лучше была система управления огнем на Т-90С исправили Т-80 был ненкмного но лучше чем Т-72, но некак не лучше Т-90, хотя бы потому что Т-90 это вариант модернизации был куда поздее чем Т-80
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 15:14
А вообще господин с незалежной не идут ваши танки,.бывшие наши общии, а наши както идут, покупателю видней
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 15:16
Цитата
Ну начнем: у ГТД огромный расход топлива,
Не надо начинать. В Пакистане Т-80УД, никакого отношения к ГТД не имеющие. Вы не владеете информацией, уважаемый.
Цитата
хотя бы потому что Т-90 это вариант модернизации был куда поздее чем Т-80
Не факт, не факт. Более позднее далеко не всегда лучшее.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:16
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:23
Цитата
А вообще господин с незалежной не идут ваши танки,.бывшие наши общиЕ, а наши както идут, покупателю видней
Очень даже пошли "общие" - 320 танков Т-80УД Пакистану. Несколько сот МТО, с 6ТД-2 Пакистану для их нового танка АлЬ-Халид, и китайского MBT 2000. Сейчас в работе контракт на 49 Оплотов М для Таиланда, правда это уже не "общий".
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 15:23
Как.говорят в Адессе я Вас категорически не понимаю,.то Вы кричите про ГТД  то не надо ляля про ГТД их там нет,.я категорически не успеваю за вашей мыслью, я ВАС умоляю говорите точно)) Про ошибки
не надо я с телефона пишу
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:26
Цитата
Как.говорят в Адессе я Вас категорически не понимаю,.то Вы кричите про ГТД  то не надо ляля про ГТД их там нет,.я категорически не успеваю за вашей мыслью, я ВАС умоляю говорите точно))
Назовите мой пост про ГТД, плиз. С вами всё в порядке? Вы меня ни с кем, не путаете? Очнитесь!
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:28
BrIg, да, только я предлагаю сделать не модернизацию танка, а специальную беспилотную машину, которая образует тандемный танк, такое улучшает и проходимость по бездорожью. А вместо башни подобие разводного моста, толькол это надвигается на танк и позволяет тем не менее башне двигаться.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:29
А что вы.разве в начале не про Т-80 писали?? Я там буковок больше не видел))
0
Сообщить
№0
15.10.2013 15:33
Цитата
(22 л.с./т против 17)
Удельная мощность:
Т-90(С): 18,6
Т-90А(СА): 21,5
Т-90СМ: 24
Т-80: 23,5
Т-80У: 27,1
Где же я всё это слышал? А вспомнил! В песочнице.
"Мой папа сильнее, он самбист, нет мой, он у меня каратэ знает!"
+6
Сообщить
№0
15.10.2013 15:34
Цитата
А что вы.разве в начале не про Т-80 писали?
Когда я писал Т-80, я имел в виду платформу. А на этой платформе много модификаций создали.
Т-80Б, Т-80БВ, Т-80У, Т-80УД, Т-84. Учите матчасть уважемый.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 16:38
Цитата
Очень даже пошли "общие" - 320 танков Т-80УД Пакистану. Несколько сот МТО, с 6ТД-2 Пакистану для их нового танка АлЬ-Халид, и китайского MBT 2000. Сейчас в работе контракт на 49 Оплотов М для Таиланда, правда это уже не "общий".
Видимо это те самые, что пошли и, видимо, все ушли... На настоящий момент вся украинская бронетанковая промышленность хоть полсотни изделий в год сваять способна?.. Или Мальцевское КБ вместе с заводом тоже благополучно "ушли", кто в небытие, а кто в Китай и Пакистан?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 16:53
Цитата
Видимо это те самые,
Какие те самые?
Цитата
Или Мальцевское КБ
А это ещё кто такие?
Цитата
На настоящий момент вся украинская бронетанковая промышленность хоть полсотни изделий в год сваять способна?
При адекватном финансировании, если речь идёт об освоенных в производстве Т-84 вполне . С Оплотами М сложнее, там много нового. Пока 5 штук (из 49) сделали для Таиланда.
Кстати, а сколько Уралвагонзавод сделал в 2012?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 19:10
Цитата
Ну начнем: у ГТД огромный расход топлива, что в условиях крупномасштабных БД видет к дифициту топлива- раз, большой обьем потребления воздуха, проблемы с фильтрами- это два, качество топлива - это три,

Александр откуда вы про дефицит топлива взяли. Я вот не припомню что бы у амеров был дефицит топлива в двух кампаниях. "Большой обьем потребления воздуха"- и что? "Проблемы с фильтрами"- какие такие проблемы?  "Качество топлива"-и какие же в иракских кампаниях были проблемы с качеством топлива? "Трудозатраты на производство и ремонт двигателя". Очевидно вы обладаете такими данными, тогда поделитись, сравним вместе.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 19:19
иракские кампании это борьба с папуасами, после налетов ввс абрамсы толком и других танков боеспособных не видели, добивали толпой остатки. а допустим пендосы на м1 совершали бы блицкриг, туговато однако в 200-300км от баз снабжения надыбать топлива...  
локальные войны и крупномасштабные эт немного разные вещи.
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 19:25
Ieron62
Цитата
а допустим пендосы на м1 совершали бы блицкриг, туговато однако в 200-300км от баз снабжения надыбать топлива...  
Вообщзе то любая военная операция как лдокальная так и крупномасштабная предусматривает организацию тылового обеспечения в том числе и снабжение боевых частей топливом, продовольствием и т.д. Это же аксиома..
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 20:11
землер
Цитата
На настоящий момент вся украинская бронетанковая промышленность хоть полсотни изделий в год сваять способна?..
"Завод им. Малышева - известный в мире украинский производитель бронетехники. Его производственные возможности в последние годы ориентированы на выпуск 100 танков и 200 БТР в год. В число наиболее крупных партнеров завода в последние годы входят Пакистан, КНР, Ирак, Египет."
http://interfax.com.ua/news/economic/170532.html
0
Сообщить
№0
15.10.2013 22:49
Цитата
иракские кампании это борьба с папуасами, после налетов ввс абрамсы толком и других танков боеспособных не видели, добивали толпой остатки.

Не знаю про каких вы папуасов, тем более они здесь совершенно ни при чем. Вы немного не в курсе. Результаты потерь Ирака от авиации оказались сильно преувеличенными. Иракская армия широко применяла специальные меры защиты. Задолго до начала конфликта были приобретены сотни гектаров маскировочных сетей. Эффективно использовались тысячи надувных, а также изготовленных из стеклопластика, макетов танков и БМП. Так согласно рапортам летчиков союзн.авиации к началу сухопутной операции было выведено из строя 40% танков и 35% другой бронетехники вооруженных сил Ирака. Однако в ходе наступления морская пехота США обнаружила, что в Кувейте авиация уничтожила не более 10-15% бронетехники. В полосе наступлений армии США  авиация уничтожила от 15 до 25% бронетехники. Те же дивизии Республиканской гвардии практически избежали массированных налетов. Максимального  успеха добились лишь летчики действующие в полосе наступления  3-танковой дивизии США,  34% иранск.танков и 23% БМП.  Прочитайте про знаменитое сражение Battle of 73 Easting, о бое между 2-м танковым батальоном корпуса морской пехоты и Т-72 из 3-й танковой дивизии "Салладин" или про танковые бои в районе международного аэропорта Кувейт Сити. Так что не надо тут про "папуасов".
0
Сообщить
№0
16.10.2013 02:12
Вот достали
Цитата
Александр откуда вы про дефицит топлива взяли. Я вот не припомню что бы у амеров был дефицит топлива в двух кампаниях. "Большой обьем потребления воздуха"- и что? "Проблемы с фильтрами"- какие такие проблемы?  "Качество топлива"-и какие же в иракских кампаниях были проблемы с качеством топлива? "Трудозатраты на производство и ремонт двигателя". Очевидно вы обладаете такими данными, тогда поделитись, сравним вместе.
Почему все ж.. с пальцем сравнивают? Иракская компания это не война на выживание, там просто не могло быть дефицита. Проблемы у них с фильтрами были!!! Особенно в первую. Еще раз Т-80УД Т-80Б Т-80БВ это хорошие танки. Но они не лучше Т-90А(С,СМ,АМ) Потому что школа одна и заказчик был один!!! То что производят на Украине это не новые танки, а перепиленные старые из советских запасов. 320 Т-80уд и 49 Оплотов это нихрена не показатель http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1529 + 1400 у Индии плюс другие заказы не считая других заказчиков, так что не смешите своими 49 Оплотами, и рекламными буклетами. Еще и двигателя приплели-цирк.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 06:16
Цитата
  Проблемы у них с фильтрами были!!! Особенно в первую.

Да не было у них ни каких проблем с фильтрами, просто чаще чистили и всего делов.

Цитата
    Почему все ж.. с пальцем сравнивают? Иракская компания это не война на выживание, там просто не могло быть дефицита.
А что в вашем понимании это такое "война на выживание"?
-2
Сообщить
№0
Удалено
№0
16.10.2013 08:22
А откуда берут пушки для "Оплотов"?
В Пакистан поставлялись танки с российскими пушками. И даже с башнями.
Хотя, как там Ельцын перед индусами потом выкручивался - непонятно. Но выкручивался по просьбе друга Кучмы.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
16.10.2013 09:37
Вадим
Цитата
А откуда берут пушки для "Оплотов"?
В Пакистан поставлялись танки с российскими пушками.
Нет . Когда РФ отказалась поставлять пушку, было организовано производство пушки КБАЗ в Сумах . Инженеры с Мотовилихи месяцами сидели в Сумах помогая организовать производство. Эта история довольно интересная, и требует отдельного разговора. Но факт в том, что сейчас Украина имеет замкнутый цикл производства танков, все комплектующие производятся в Украине.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 09:42
Цитата
все комплектующие производятся в Украине.
Не из желания подколоть, а действительно интересно:оптика своя? а тепловизоры свои стоят? Освоили производство матриц или покупные?
0
Сообщить
№0
16.10.2013 09:57
Александр
Цитата
Еще раз Т-80УД Т-80Б Т-80БВ это хорошие танки. Но они не лучше Т-90А(С,СМ,АМ) Потому что школа одна и заказчик был один!!!
Какие лучше, есть разные мнения, а вот по поводу школ не совсем верно. Да была советская танковая школа, но были и свои самобытные танковые школы в Харькове, на Урале, и в Ленинграде. Естественно созданные там танки имели отличия. Поэтому в СССР было три ОБТ - Т-64, Т-72, Т-80 (Т-80УД), что не есть хорошо.
Цитата
То что производят на Украине это не новые танки, а перепиленные старые из советских запасов.
Нет. Сейчас в Украине производится только танк  Оплот М для армии Таиланда. От тех советских Т-80УД он отличается довольно сильно, поэтому производство идёт довольно медленно. Но 5 танков уже представлено заказчику.
http://focus.ua/economy/286221/
0
Сообщить
№0
16.10.2013 10:08
АлекЖук
Цитата
Не из желания подколоть, а действительно интересно:оптика своя? а тепловизоры свои стоят? Освоили производство матриц или покупные?
На танке «Оплот-М» установлен многоканальный панорамный прицельно-наблюдательный комплекс ПКН-6 с независимыми дневным оптическим и тепловизионным каналами и лазерным дальномером. Установка ПКН-6 повысила возможности наблюдения за местностью, особенно в ночных условиях и в условиях пониженной видимости. Дальность обнаружения цели типа «танк» через визуальный канал панорамы достигает 5500 метров, а через тепловизионный канал в широком поле зрения – 4000.
http://topwar.ru/18522-bespristrastno-o-tankah-oplot-m-i-t90ms.html
По поводу матриц, честно говоря не знаю.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 10:41
Кто в курсе, почему на танки не устанавливают высокоточное навигационное оборудование на основе гироскопов? Наткнулся на инфу, что навигационное танковое  оборудование завязано на спутники (т.е не работает при РЭБ)и даёт разброс в определении своих координат около 20м, плюс погрешность при целеуказании и о высокоточной стрельбе вне пределов прямой видимости можно забыть . Ведь его можно бы было использовать и как лёгкую САУ до 10 км обеспечивал бы высокоточную арт поддержку.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
16.10.2013 13:26
Так и не понял, чем же т80 превосходит т90 ни из статьи, ни из спора Брига с Александром, а заявление , что платформа т80 более продвинутая и одновременно танки равные выглядит как вроде равные но украинский равнее, я думаю, что при решении о модернизации и закупок танков для вс РФ учитывались плюсы и минусы обоих машин и выиграл т72 , а не т80 с гтд или 2х тактным дизелем, наверное есть объективные причины, кроме того возможности России по производству бронетехники намного выше, а украина скоро вообще откажется от производства бронетехники, ее будут защищать немецкие танки:-), аргументов в пользу т80 не прозвучало все на уровне домыслов и слухов.Бриг, ПКН ваш какой то огромный, конструкция танка т80 не предназначена для такой модернизации, вот у нас будет армата и пкн будет за бронец:-)
0
Сообщить
№0
16.10.2013 13:37
И чем это укр дизель более совершенный в92? заявления есть , а подкрепления в виде аргуменов нет, мне субъективно кажется, что все эти оплоты просто развод, впрочем возможно и т90, но мне последний кажется более продвинутым
0
Сообщить
№0
16.10.2013 13:42
На пост 53
Цитата
Иракская компания это не война на выживание, там просто не могло быть дефицита. Проблемы у них с фильтрами были!!! Особенно в первую.
Вот мне кажется. Что эти "все" относительно именно первой как раз этим и не занимаются. Обратите внимание на массовость применения БТТ именно в первую компанию.
Вот очень интересный пропитанный американским патриотизмом фильм. Обратите внимание на приводившееся количество танковых подразделений.
http://www.youtube.com/watch?v=8i6YkWy8t_U
Вы считаете американцев там было просто с обеспечением топлива обслуживания?

Цитата
Еще раз Т-80УД Т-80Б Т-80БВ это хорошие танки. Но они не лучше Т-90А(С,СМ,АМ)
Давайте определимся?
Т-90 изначально создавался как Т-72 с СУО от Т-80 ВНЕЗАПНО да? Уже в процессе данную СУО заменили на вроде французскую. Сомнительно, что последняя серьезно превосходила суо от Т-80 - года то 90-е, за то это экспортный потенциал (Индия), и наладка собственного производства не зависимого от украинских подрядчиков. Возможно это единственный плюс Т-90 "условный" сравнительно с Т-80УД.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90
Относительно двигателя именно в Т-90 был движок 840 л.с.

Теперь о бронировании и агрегатах.
Т-72/90 изначально мобилизационный танк в этом его плюс - простота, надежность, цена.
Т-80 это танк первой волны именно тот танк который первым должен принять/нанести удар. Качество и культура производства Т-80 соответствующая. Начиная от сборки заканчивая качеством материалов брони.
Это как сравнивать машину среднего и премиум класса.

Кстати о ДЗ и на Т-80У и на Т-80УД и на Т-90 стоит контакт 5.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-80
http://btvt.narod.ru/4/t-90_v_strou.htm

Касательно Индии:
310 шт. из общего числа Т-90с это экспортная модификация именно Т-90 без индекса.

Относительно следующих модификаций.
Если честно приятно видеть когда сравнивают танк производства и модификации 80-хх годов с производством и модификацией Т-90А 2004-2006 г.
Какой танк изначально лучше Вы ответили начав  этот спор=)))
Цитата
Потому что школа одна и заказчик был один!!!
Харьковская и Ленинградская школа сильно отличаются от Тагильской.
Просто Тагильской больше повезло с лобби и Ленинградская школа (Т-80) закрыта/почти умерла. А омский завод переводят на обслуживание Т-72.
"Т-80 — основной боевой танк, производимый СССР. Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. На вооружении армии СССР с 1976 года. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на «Кировском заводе» в Ленинграде."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-80
Тоже ВНЕЗАПНО да? Как я заметил большинство ассоциируют Т-80 с Харьковским заводом на Украине.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 13:51
№64
"я думаю, что при решении о модернизации и закупок танков для вс РФ учитывались плюсы и минусы обоих машин и выиграл т72 , а не т80 с гтд или 2х тактным дизелем, наверное есть объективные причины "

На счет объективных причин. Продублирую свой пост из другой темы:
При учете, что армата начнет выходить в 2015 году. И по реформе в ВС России должно остаться 7 тыс. танков (2 тыс. в трою, 5 на базах.)

А в свете снятия с вооружения Т-80 к 2015 году, и замены его на Т-72Б с модернизацией до уровня Б3 темпами по 100-200 ед. достойно статьи.
Немного математики еще.
В наличии:
Т-90А - 400 шт.
Т-80 - 4000 шт.
Т-72 - 9000 тыс. шт.
По реформе (7000 ОБТ) вполне было сделать:
В войсках:
Т-90А-400 шт
Т-80 - 1600 шт. в войсках. из них постепенно 600 шт. поставить дизельные движки от Т-90 и Сосны, оставшимся сосны.
На хранении:
Т-80  - 1400 шт.
Т-72 - 3600 шт.
На базах они кушать не просят!!!
А уже потом постепенно выводить из войск Т-80 на базы меняя их на Армату, а Т-72 продавать страждущим и просто хорошим людям страдающим от насильной демократизации.

Что получилось?
Т-90 - 400 шт.
Т-72Б,Б3 - 600 шт.
Т - 80 - 1000 шт. На момент 2013г.
К 2015 году Т-80 снимается с вооружения. Замена Т-72. Считаем=)))

В год модернизируется по 100-200 Б3 итого 150. На момент 2013 года уже около 300 ед. Значит к 2015 году.... 150 ед *2 года еще 300. Итого 300+300=600 ед. Б3
Что в итоге:
2015 год
Т-90А - 400 ед.
Т-72Б3 - 600 ед.
Т-72Б - 1000!!!!!!
Т.е. 1000 танков Т-80У в войсках мы меняем на массовый мобилизационный танк Т-72Б!!!!
При этом танки Т-80 расположены на северах и дальнем востоке где актуален именно ГТД!!!
Сравнивать Т-80У и Т-72Б (именно Б) - по ТТХ как то даже смешно. СУО, трансмиссия, защита всё вплоть материалов изделия.
Повторяю момент 2015 года!!! Армата будет в лучшем случае только начинать идти мелкими партиями.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 14:43
Ничего внезапного, есть школа американская есть немецкая есть советская. Разница между школами внутри страны не слишком огромны. Про Т-80 танк прорыва и Т-72 мобилизационного согласен на все 100%. Про не корректность сравнения модернизаций разных годов я выше писал. Насчет оставить Т-80 вместо Т-72 я думаю тоже +, но воякам виднее. Про Индию нет, там идет именно индийская версия с индексом потому что дорабатывалась под Индусов с их требываниями по моему индекс А. Насчет живучести где то читал, что у Т-72 выше чем у Т-80
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 14:54
это я опять
Цитата
ПКН ваш какой то огромный, конструкция танка т80 не предназначена для такой модернизации, вот у нас будет армата и пкн будет за бронец:-)
Вот когда будет Армата, тогда и поговорим. А на сегодняшний на Т-90МС, не меньшее "ведро", чем на Оплоте. Картинок и видео в инете полно, можете убедиться.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 15:00
Цитата
А на сегодняшний на Т-90МС, не меньшее "ведро", чем на Оплоте
не не такой чуть чуть но меньше))
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 15:01
Цитата
Насчет оставить Т-80 вместо Т-72 я думаю тоже +, но воякам виднее.
А вот Вам и отзывы военных=)))
http://war-news.ru/suhoput/192-ot-modernizirovannogo-tanka-t-72-otkazyvayutsya-v-voyskah.html
Скорее всего это только первые ласточки в частях в которых необходим ГТД.
"Т-72 пришли на замену Т-80 и первыми их получили в 138-ой отдельной мотострелковой бригаде, которая размещается в Ленинградской области. Через непродолжительный период эксплуатации был обнаружен ряд недостатков. В частности наибольшие проблемы обнажились при ходовой эксплуатации и, в особенности при осуществлении стрельб. "
В Б3 движок то остался от Т-72Б
0
Сообщить
№0
16.10.2013 15:05
Grey_wolf
Цитата
Т-80 это танк первой волны именно тот танк который первым должен принять/нанести удар. Качество и культура производства Т-80 соответствующая. Начиная от сборки заканчивая качеством материалов брони.
Это как сравнивать машину среднего и премиум класса.
Согласен, а то некоторые тут не видят разницы.
Цитата
Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на «Кировском заводе» в Ленинграде."
Цитата
Как я заметил большинство ассоциируют Т-80 с Харьковским заводом на Украине.
В этом есть доля истины, так как Т-64 (этапный, революционный танк, многие новшества которого стали применяться на всех последующих моделях), созданный в Харькове, послужил базой для создания Т-80 на Кировском (Вы правильно отметили). Да и последующие модификации Т-80УД, Т-84, создавались в Харькове.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 15:53
Цитата
  Возможно это единственный плюс Т-90 "условный" сравнительно с Т-80УД.
Да , нет, плюсов много, я не понял по ращнице культуры производства, по поводу мощи движка, говорят, что оптимальная скорость передвижения в колонне 34 км, скорость выше, управляемость хуже, случаются наезды техники на другие танки, для боевого порядка скорость тоже не особо нужна , не попадешь в цель , сомнительный плюс мощность, а вот запас хода и дешевизна движка огромный плюс, с учетом того, что еще есть масса плюсов.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 15:58
Цитата
    Вот когда будет Армата, тогда и поговорим. А на сегодняшний на Т-90МС, не меньшее "ведро", чем на Оплоте. Картинок и видео в инете полно, можете убедиться.
Я сказал про армату не для сравнения, а для того, чтоб вы поняли что наши военные отказались и от т80 и от т90 в пользу нового танка, так как модернизировать старые с учетом нового оборудования готорое стали устанавливать на танки нет смысла, а в украине похоже это понимают, только выбора то нет, все один лопард:-)
0
Сообщить
№0
16.10.2013 16:28
№73
Цитата
Да , нет, плюсов много
Перечислите эти плюсы. Т-90 (именно он) относительно Т-80У.
Цитата
я не понял по ращнице культуры производства
Вы действительно считаете, что ГТД двигатель и подвеска Т-80 требует такой же уровень производства как на Т-72?=))
Цитата
говорят, что оптимальная скорость передвижения в колонне 34 км
Если не изменяет память даже меньше. Если это смешанная колонна.
Вот только на современно этапе основные боевые действия ведутся на уровне рота батальон. "Сешанности" в которых особенно не наблюдается.
Цитата
для боевого порядка скорость тоже не особо нужна
Смотря какого и где. Допустим ввод резервов. Своевременное подкрепление особенно на отрытых пространствах.
В то время как первый эшелон закрепляется на занятых позициях вводится второй эшелон который продолжает развитие наступления. (т.е. преодолевает путь первого и идет дальше).
Цитата
сомнительный плюс мощность
Что такое ехать в горку на 840 дизельных лошадях и что такое ехать в горку на 1000 ГТД?!
Хорошо сравните ход легковушки  на 1.2-1,3 л. и на 2 л.
Цитата
а вот запас хода и дешевизна движка огромный плюс
Разница в потреблении топлива около 25%. При это в некоторых областях бескрайней Родины будет 125% в пользу ГТД по простой причине дизель во время не заведется.
Цитата
что еще есть масса плюсов
В студию=)
Цитата
для того, чтоб вы поняли что наши военные отказались и от т80 и от т90 в пользу нового танка, так как модернизировать старые с учетом нового оборудования готорое стали устанавливать на танки нет смысла
Прочитайте внимательно пост №67 только очень внимательно особенно про 2015 год.... Хотелось бы увидеть Ваше мнение.
Цитата
а в украине похоже это понимают, только выбора то нет, все один лопард:-)
А в Украине и проблем особенно не наблюдается.
На вооружении стоит Т-64Б с вооружением на уровне Т-80БВ да конечно ходовая слабенькая, но в Украине и с дорогами не как в тундре. Да и концепция оборонительная и в горы лезть опять же не надо.
Кроме того есть свое производство и модернизация для размеров ВСУ темпов и мощностей за глаза еще продавать можно. Были мозги. А вот тут уже как в мультике Простоквашино:
"деньги то у нас есть, у нас МОЗГОВ НЕТУ!!!". Все в карман да карман.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 16:34
это я опять
Цитата
Я сказал про армату не для сравнения, а для того, чтоб вы поняли что наши военные отказались и от т80 и от т90 в пользу нового танка, так как модернизировать старые с учетом нового оборудования готорое стали устанавливать на танки нет смысла, а в украине похоже это понимают, только выбора то нет, все один лопард:-)
А Вы знаете, что практически все "танкопроизводящие" страны видят в этом смысл.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 17:31
Позволю себе не согласиться с Андрем Л. Я не могу судить, кто кого покупает, но выскажу следующее предположение, лучше для автора, если бы данная статья была заказной. Тогда она выглядела бы как продукт информационной войнушки регионального уровня. Тот факт, что творческий коллектив VPK стремится:
Цитата
«на ВПК.name наладить диалог с представителями тех стран, которые приходят сюда и участвуют в обсуждении»
не может не радовать. Однако это вовсе не означает, что для этого необходимо портки снимать и в позу становится. Обращусь к тексту:
Цитата
«Т-90 весит на 15% больше, чем Т-72, оснащен усовершенствованной системой управления огнем, приборами ночного видения (дальность 1500 м) и электронными средствами противодействия противотанковым ракетам. Автомат заряжания более надежный, чем на Т-72, что позволяет экипажу из трех человек (командир, наводчик, механик-водитель) лучше выполнять свои обязанности. Т-90 также имеет динамическую защиту в дополнение к комбинированной броне.»
Затем взору незадачливого обывателя предстаёт «неожиданно» фотография Абрамса. Тот уже было, и забыл, что статья посвящена не сотрудничеству Индии и РФ в военной сфере, а превосходству «Абраши» над «Вогонеткой», а тут тебе бабушка и Юрьев день. «Удачно» размещенная фотография запутывает ситуацию до я не могу и разум закипает вместе с текстом:
Цитата
«Т-90 не такой подвижный как Т-72 и на поле боя движется медленнее, чем американский М1»
Сразу после этого центральный процессор начинает работать на пределе своих возможностей и вентилятор просто не успевает его охлаждать. А все, потому что на «Бородинском поле» всё окончательно смешалось и кони, и люди, и кацапы, и хохлы, и лягушатники, и пшеки и кого там только не было. Короче от всего этого невиданного разнообразия Пьер Безухов чуть было не стал Безмозгловым. А всё почему? Вопросы, ух, уж эти каверзные вопросы. При чём тут Т-72? Подвижность измеряется отношением мощности ДВС к массе «цистерны»? Подвижность и скорость это синонимы или нет? Может ли МТО Т-90 принять турбированный ДВС на1500 лошадок и будет ли этого достаточно, чтобы янки перестали третировать арабов и помогать иудеям? Если разница в стоимости владения турбированными  ДВС и атмосверниками?  Какова связь между боеготовностью бронетанковых войск и требовательностью их ОБТ к качеству топлива и технического обслуживания? И вообще причём тут Абрамс? И зачем публиковать статью ради одного предложения смысл, которого специалистам и так очевиден, а неспециалистам он, что телеге запаска? Так что ребята, до скорой встречи на танковом биатлоне, там и проверим, чей ОБТ подвижней.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 17:50
Цитата
Вы знаете, что практически все "танкопроизводящие" страны видят в этом смысл.    
В смысле т80, что ли танкопроизводящие страны хотят производить?
0
Сообщить
№0
16.10.2013 17:57
Цитата
В смысле т80, что ли танкопроизводящие страны хотят производить?
  Причём тут Т-80. Вы свой пост внимательно прочтите - посыл то какой был, что мол нет смысла в модернизации старых танков.  А вот буржуи, мать их так, видят в этом смысл . За последние 20 лет не появилось не одного нового танка, только модификации. Самый новый Леклерк, лет 20 ему.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 18:03
Цитата
   студию
Я вовсе не зотел начинать сравнения, есть люди которые компетентные в данных вопросах, а кроме того этр их основная профессия, подозревать, что они все глупцы, тоже дело неблагодарное, достаточно того, что нам нужен был свой танк, своего предприятия из своих комплектующих, а дальше уже развитие, новое оборудование инвестиции, новое поколение танков,в общем полноценная работа, а без россии украине с ее танками существование в качестве спиногрыза у евросоюза вот и все плюсы.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 18:05
Цитата
Самый новый Леклерк, лет 20 ему.    
Да ладно, оплот , например наиновейший танк, какой там Леклерк
0
Сообщить
№0
16.10.2013 18:09
Цитата
Да ладно, оплот , например наиновейший танк, какой там Леклерк
Я ценю Ваш юмор, но Оплот М, это хоть и глубокая, но всё таки модернизация Т-80УД, Т-84, а Леклерк это совершенно новый танк.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 18:46
Цитата
    Прочитайте внимательно пост №67 только очень внимательно особенно про 2015 год.... Хотелось бы увидеть Ваше мнение.
Остается надеятся, что люди знают что делают, все эти реформы непонятны, они несколько похожине на реформы а завуалированное разоружение, так что нет у меня мнения.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 04:09
0
Сообщить
№0
17.10.2013 08:48
Вообще Т-90МС к примеру превосходит ведущие западные MBT по целому ряду показвтелей. Вот с МС и нужно сравнивать.



К тому же надо учитывать что последнее слово в отечественном танкостроении это танк на базе платформы Армата а не даже такой насыщенный сенсорами и передовыми решениями танк как Т-90МС.

Не совсем понятно откуда такие упаднические настроения среди некоторых участников дискуссии?
0
Сообщить