Войти

Боевая «могила» пехоты

16411
61
-1
БМП-3Ф
БМП-3Ф.
Источник изображения: Ростех

Курганмашзавод теряет монопольное положение на российском рынке БМП. Шанс предприятию дает развитие гражданского направления

Впервые в истории НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) собирается выйти на рынок боевых машин пехоты (БМП). На выставке Russia Arms Expo-2013 корпорация представила прототип новейшей БМП «Атом», которую разрабатывает совместно с французской компанией Renault Trucks Defense (специализируется на производстве военных грузовых автомобилей). Начать серийное производство стороны планируют через полтора-два года.


Концепт «Атома» придумали три месяца назад. Бронетехнику оснастят 57-миллиметровой автоматической пушкой отечественного производства С-60 (на БМП предыдущих моделей устанавливали 30-миллиметровую пушку), защитят керамическими бронепанелями от попадания пуль и осколков, а также оборудуют системой оповещения о лазерном излучении (некоторые ракеты наводятся путем лазерной подсветки). БМП сможет перевозить в десантном отделении восемь полностью экипированных бойцов. По словам руководителя проекта Андрея Новинского, уровень защищенности экипажа в зависимости от комплектации машины может варьироваться в сторону как усиления, так и ослабления с одновременным повышением огневой мощи (пять различных конфигураций).


Прототип боевой машины пехоты (БМП), представленный «Уралвагонзаводом» и французской компанией Renault Truck Defence на Russian Arms Expo-2013. На базе БМП «Атом» планируется создать целое семейство бронированных машин: тяжелый бронетранспортер с дистанционно-управляемым модулем, 57-миллиметровый зенитный артиллерийский комплекс, 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие, командно-штабную, бронированно-эвакуационную, инженерную и санитарную машины
Источник: imageshack.us

Разработка УВЗ способна серьезно поколебать позиции другого уральского предприятия — Курганмашзавода (КМЗ), единственного до сих пор российского производителя БМП. В последние годы завод и без того показывает нестабильные финансовые результаты из-за отсутствия крупных гос­оборонзаказов и неблагоприятной внешней конъюнктуры. Появление сильного конкурента будет весьма некстати.


Пехота не пройдет


Доля реализации спецтехники в структуре выручки КМЗ относительно велика — 81% (7,63 млрд рублей). Почти все поставки в 2012 году пришлись на БМП-3. Эта гусеничная машина разработана в 1987 году КБ завода и предназначена для транспортировки личного состава к эпицентру военных действий и огневой поддержки пехоты. Она оснащена 100-миллиметровым орудием — пусковой установкой (в боекомплект входят 40 осколочно-фугасных снарядов и шесть противотанковых управляемых ракет), 30-миллиметровой автоматической пушкой (боекомплект — 500 патронов) и тремя 7,62-миллиметровыми пулеметами Калашникова. Вмещает в десантном отделении до семи пехотинцев. Стоимость одной единицы — около 90 млн рублей.


С 2010 года Минобороны отказалось от закупок этих машин (доля гособоронзаказа на БМП в структуре выручки КМЗ за 2009 год — 26%). Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны, назвал БМП-3 «боевой “могилой” пехоты» и заявил, что российской армии они не нужны. По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, концепция техники морально устарела. Речь идет о слабой защите от попадания гранатометных выстрелов и осколков мин. Также плохо проработана компоновка десантного отделения — пехотинцу неудобно выбираться из машины.


Несмотря на эти недостатки, продукция пользуется спросом на мировом рынке вооружений. В 2012 году КМЗ продолжил поставки БМП-3 в Венесуэлу (не менее 16 единиц) и Кувейт (минимум пять единиц), отгрузил первые партии БМП-3Ф морской пехоте Индонезии (заказано 37 единиц, сумма контракта — 114 млн долларов) и БМП-3 вооруженным силам Азербайджана (заказано 100 единиц). По мнению экспертов, высокий спрос обусловлен авторитетом отечественной оборонной продукции на международном рынке бронетехники. Однако есть негативная тенденция: Россия постепенно теряет традиционных покупателей оружия (подробнее см. «Угроза “арабской весны”», «Э-У» № 38 от 23.09.2013). Притормозить объемы экспорта также может рост конкуренции со стороны зарубежной техники (американских Bradley, немецких Puma, британских Warrior и т.д.).

Показатели Курганмашзавода
Источник: КМЗ

Попытки модификации БМП-3 оказались неудачными: конструкторам не удалось радикально усилить защищенность экипажа и десанта при сохранении огневой мощи. Поэтому КМЗ начал разработку принципиально новой БМП на базе многофункциональной гусеничной платформы «Курганец-25» (начало серийного производства намечено на 2016 год) под заказ Мин­обороны. Предположительно, ее оснастят 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, пусковой установкой противотанковых управляемых ракет «Корнет-ЭМ», а также 12,7-миллиметровым роботизированным пулеметом «Корд». Машина получит усиленную броневую защиту модульного типа: экипаж и десант будут находиться в бронекапсуле.


Колеса против гусениц


Однако перспективы проекта «Курганец-25» остаются под вопросом. Начало серийного производства может затянуться на неопределенное время: КМЗ переносил старт уже несколько раз. Кроме того, военные специалисты не уверены, что новая продукция будет востребована на внешнем и внутреннем рынках. Армии большинства стран мира постепенно отказываются от гусеничных платформ и переходят на легкую колесную бронетехнику, главными преимуществами которой являются хорошие ходовые качества на нормальных дорогах вместе с большим ресурсом двигателя (недостатки — регулярное повреждение шин и слабая защита колес от попадания выстрелов). Минобороны также объявило о планах внедрения в войска техники на шасси, частично заменив гусеничную.


На новую нишу как раз и нацелена машина для пехоты «Атом» от УВЗ, которая представляет собой модифицированное шасси французского бронетранспортера VBCI с колесной формулой 8х8 (разработчик — Renault Trucks Defense) и установленным боевым отделением отечественного производства. Еще один конкурент — проект колесной платформы «Бумеранг» (курирует московская Военно-промышленная компания, начало серийного производства намечено на 2016 год).


Перекуем мечи на орала


Таким образом, КМЗ оказался в сложной ситуации. Его текущая продукция не востребована на внутреннем рынке и имеет не очень хорошие перспективы на мировом (в первую очередь из-за продолжающихся арабских революций). Разрабатываемая гусеничная платформа БМП «Курганец-25» будет испытывать жесткую конкуренцию со стороны колесной боевой техники. К примеру, власти ОАЭ (крупнейшего в постсоветской истории иностранного покупателя БМП-3) уже объявили о намерении приобретать за границей только БМП на шасси.


Другая проблема — потеря статуса единственного отечественного производителя машин для пехоты, что может привести к сокращению экспортных поставок. Зачастую предпочтения зарубежных покупателей обусловлены внешнеполитической конъюнктурой — при наличии конкурентоспособных иностранных аналогов они покупают российскую технику, потому что она «российская». Поэтому статус дает предприятию ряд преимуществ.


Однако у КМЗ есть потенциал: завод выпускает не только БМП, но и боевые машины десанта (БМД, конструкция техники позволяет десантироваться с самолетов), которые пока не пользуются спросом у покупателей. Споры вокруг них не утихают уже несколько лет. Командование воздушно-десантных войск РФ выступает за приобретение гусеничных БМД-4 для замены устаревших бронемашин пре­дыдущих моделей, тогда как ряд высокопоставленных чиновников Минобороны категорически против: по их мнению, новая техника не соответствует современным требованиям из-за слабой защищенности. В зависимости от итогов этой дискуссии КМЗ может либо получить крупный гособоронзаказ, либо полностью потерять российский рынок вооружений до начала серийного производства «Курганца-25».


Как заводу компенсировать возможные потери? На наш взгляд, шанс может дать увеличение доли гражданской продукции в структуре выручки: в последние три года она составляет 19 — 21%. Предприятие производит гусеничные транспортные машины Четра ТМ-140 (для транспортировки вахтовых смен в условиях бездорожья) и мини-погрузчики МКСМ (для коммунальных и строительных работ).




Евгений Чечкин (Эксперт-Урал)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2015
Вторая молодость БМП-3
21.01.2014
Все равно получается автомат Калашникова
17.07.2013
Рекордные показатели ВТС-2012
26.12.2012
Боевые гусеницы: для России актуально
18.06.2012
Новая БМП должна быть надежно защищена
31.05.2012
Намечены скорые роды новой БМП
61 комментарий
№0
15.10.2013 04:51
Ну так понятно, в Европе там где есть населенный пункт, есть и дорожная сеть. А где нет дорог, там и делать нечего. Там гусеницы портят дороги и никому не нужны... В России и на других диких территориях танки и БМП едут по бездорожью...
+5
Сообщить
№0
15.10.2013 11:50
>Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны, назвал БМП-3 «боевой “могилой” пехоты»

Редкостный [оскорбление - удалено ВПК.name]. "Роскосмосом" вон так нарулил, что недавно сняли. И это [оскорбление - удалено ВПК.name] ещё имеет наглость судить о том, в чём не разбирается!
+8
Сообщить
№0
15.10.2013 12:25
Цитата
Разработка УВЗ способна серьезно поколебать позиции другого уральского предприятия — Курганмашзавода (КМЗ
Странный эксперт. БМП "Атом" конкурент "Бумерангу", а не БМП-3 или "Курганцу".
Цитата
Командование воздушно-десантных войск РФ выступает за приобретение гусеничных БМД-4 для замены устаревших бронемашин пре­дыдущих моделей, тогда как ряд высокопоставленных чиновников Минобороны категорически против: по их мнению, новая техника не соответствует современным требованиям из-за слабой защищенности
Правильно, поэтому, пускай лучше на старье (которое ЕЩЕ ХУЖЕ ЗАЩИЩАЕТ солдат) катаются, а нет так и ногами добегут.
Где находят таких экспертов и ряд высокопоставленных чиновников Минобороны?
Это бы место напалмом...
+6
Сообщить
№0
15.10.2013 14:06
Вообще-то БМП в народе называют не "боевая могила пехоты", а "братская могила пехоты". А шутка Поповкина получилась как "форточка в подводной лодке". 8)
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 15:44
шрек
Цитата, шрек от 15.10.2013 12:25
Странный эксперт. БМП "Атом" конкурент "Бумерангу", а не БМП-3 или "Курганцу".
На сколько я понял, "Бумеранг" создаёт та же лавочка, что пропихнула свой недозащищённый и незаслуженно очень мощно распиаренный "Тигр" в войска и никак не может сделать машину с нормальной защитой и модульную - "Волк" и вот уже много лет как. Боюсь что с "Бумерангом" возникнет какой-нибудь похожий косят и тогда этот "Атом" окажется как нельзя кстати. И далее в тексте есть фраза:
Цитата
Еще один конкурент — проект колесной платформы «Бумеранг» (курирует московская Военно-промышленная компания, начало серийного производства намечено на 2016 год).
Да, тут "эксперт" видимо с трудом себе представляет кто кому конкурент на самом деле. Хотя казалось бы вполне очевидно - колёсные конкуренты колёсным, а гусеничные тоже будут, у них своя ниша и конкуренцию они слабую друг другу составляют.

Цитата, шрек от 15.10.2013 12:25
Правильно, поэтому, пускай лучше на старье (которое ЕЩЕ ХУЖЕ ЗАЩИЩАЕТ солдат) катаются, а нет так и ногами добегут.
Наоборот речь о том, что эти "новые" гусеничные БМД-4М на самом деле старьё, которое плохо защищает и это так и есть. Нужна не модернизация старья, а принципиально новая бронетехника, с хорошей противоминной и баллистической защитой. Но Шаманову надо здесь и сейчас, годик другой подождать - никак, гибнут совсем его ВДВ-шники пачками уже сегодня, не понятно только где. И плевать ему на будущее, главное успеть перевооружиться на "новую" технику пока он на пенсию не ушёл, а дальше - хоть потоп.

Цитата
Также плохо проработана компоновка десантного отделения — пехотинцу неудобно выбираться из машины.
Тут они тоже правы. И выбираться неудобно, и раненых грузить тоже.
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 16:07
Цитата, Враг от 15.10.2013 15:44
Наоборот речь о том, что эти "новые" гусеничные БМД-4М на самом деле старьё, которое плохо защищает и это так и есть.

Давайте вот на этом поподробнее задержимся и вы раскроете этот вопрос с технической точки зрения - т.е. в параметрах и сравнениях.

Цитата, Враг от 15.10.2013 15:44
Нужна не модернизация старья, а принципиально новая бронетехника, с хорошей противоминной и баллистической защитой. Но Шаманову надо здесь и сейчас

В других ветках люди уже в цифрах всё обосновали зачем и почему. А вы всё словоблудите на пустом месте и гоняете один и тот-же бездоказательный абзац.
Докажите в цифрах, в чем Шаманов не прав. Опровергните расчеты и доводы в других ветках!!!

Враг - бездоказательное словоблудие начинает утомлять.
+5
Сообщить
№0
15.10.2013 16:25
Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:07
Давайте вот на этом поподробнее задержимся и вы раскроете этот вопрос с технической точки зрения - т.е. в параметрах и сравнениях.
БМД-4М имеет противоминную защиту? А какой уровень баллистической защиты? Новая бронетехника по крайней мере изначально декларировалась как более защищённая, что в ней появится противоминная защита. Раньше ведь даже никаких ГОСТ-ов не было на противоминную защиту.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:07
В других ветках люди уже в цифрах всё обосновали зачем и почему.
В смысле подогнать во что бы то ни стало к 70% якобы новой техники?

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:07
А вы всё словоблудите на пустом месте и гоняете один и тот-же бездоказательный абзац.
Какого рода вам тут нужны доказательства? Вам не очевидно, что зоопарк техники и создавать и содержать будет дороже, чем унифицированную технику? Новая техника ведь помимо прочего обещается быть ещё и модульной, а это тоже будут сказываться на стоимости эксплуатации, будет более ремонтопригодной (быстрее и проще, к примеру, заменить движок). Каких цифр вы от меня ждёте? Вам без цифр не очевидно? Странный вы человек.
-1
Сообщить
№0
15.10.2013 16:40
Цитата, Враг от 15.10.2013 16:25
БМД-4М имеет противоминную защиту? А какой уровень баллистической защиты? Новая бронетехника по крайней мере изначально декларировалась как более защищённая

Что Вы мне вопросы нелепые задаете. Что такое более защищенная? Более чего? насколько более? какой нужен уровень баллистической защиты? Какой уровень противоминной защиты?
Цифры дайте! не надо юлить...

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:25
В смысле подогнать во что бы то ни стало к 70% якобы новой техники?

Не подогнать а обеспечить. Задача стоит именно такая. Я понимаю, что Вам, как Врагу, решение этой задачи неприятно, конечная цель именно такая! Она озвучена Президентом, на неё тратятся миллиарды! Это не пустые слова!
Пустые слова - давайте ещё подождем, вот уже скоро - совсем скоро....

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:25
Какого рода вам тут нужны доказательства?

Я выше написал конкретно, что я хотел бы увидеть!

Дальше в Вашем комменте снова включилась заезженная пластинка без единой цифры. только БЛА-БЛА-БЛА

В двух ветках Вас уже цифрами заткнули - в третью полезли с пустой болтовнёй.
+4
Сообщить
№0
15.10.2013 18:20
Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
Что Вы мне вопросы нелепые задаете. Что такое более защищенная? Более чего? насколько более?
Нелепые? Вам не очевидно, что более, чем существующая техника и та, что так хочет Шаманов? На сколько именно - это уже другой вопрос, тут уже надо читать ТТЗ, которого, как не трудно догадаться, у меня нет и быть не может.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
какой нужен уровень баллистической защиты? Какой уровень противоминной защиты?
Цифры дайте! не надо юлить...
Пардон, что вы дурака-то валяете? Я могу лишь предполагать какой. Думаю не хуже, чем лучшие образцы зарубежной бронетехники, то есть держать под дном и под колесом 10кг тротила (STANAG 4569 Level 4a и 4b), а баллистическая - ну наверно держать 23мм пушку с 500 м, а в усиленно варианте - 30 мм. Или думаете попроще требования?

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
Не подогнать а обеспечить.
А по сути "что в лоб, что по лбу" ;)

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
Задача стоит именно такая. Я понимаю, что Вам, как Врагу, решение этой задачи неприятно, конечная цель именно такая!
Нет, вы не понимаете кому я враг. Мне вот как раз обидно, что вторичные цели (сроки) у нас оказались над первичными (качественное перевооружение, снижение расходов).

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
на неё тратятся миллиарды!
Да, некоторым главное распилить, ой, простите, освоить миллиарды и отрапортовать о том, что уложились в президентские сроки. Кстати, а там ведь уже может и президент другой будет - ему потом разгребать весь этот зоопарк, где-то изыскивать дополнительные средства в бюджете для возросшего финансирования из-за зоопарка.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
Пустые слова - давайте ещё подождем, вот уже скоро - совсем скоро....
Почему это они вдруг пустые? Ведь волне видны уже (пусть пока не всем) результаты работы по новой платформе - тут вовсе не пусты слова, тут вполне ощутимые дела есть.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
Дальше в Вашем комменте снова включилась заезженная пластинка без единой цифры. только БЛА-БЛА-БЛА
Что интересно, прежнее руководство во главе со столь нелюбимым многими Сердюковым вело себя адекватней. Но и тогда был всё тот же Шаманов всё с теми же своими хотелками. Вам это ни о чём не говорит? Тогда не было указов президента? Вполне очевидно, что Шаманову глубоко плевать на перспективы страны в целом, всё что его волнует, это только его ВДВ и только сейчас, а дальше - не его уровень. Соответственно, его не волнуют вопросы финансирования в будущем, что зоопарк производить и содержать будет дороже, а вот Сердюкова с Макаровым волновали и потому били по рукам Шаманова с его сиюминутными хотелками заведомо устаревшей техники.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 16:40
В двух ветках Вас уже цифрами заткнули - в третью полезли с пустой болтовнёй.
Не преувеличивайте ;)
-1
Сообщить
№0
Удалено
№0
16.10.2013 05:36
Враг, вы меня опять удивляете...
Цитата
"образцы зарубежной бронетехники, то есть держать под дном и под колесом 10кг тротила (STANAG 4569 Level 4a и 4b)"
--- Вы что, действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ, что оперативно-тактическое НАЗНАЧЕНИЕ частей ВДВ, кардинально ОТЛИЧАЕТСЯ от частей СВ?! И столь-же кардинально Различаются требования к БМД и к БМП.

БМП СВ действуют в боевых порядках ВМЕСТЕ с ТАНКАМИ! При поддержке АРТИЛЛЕРИИ!! Где главную задачу по ПОДАВЛЕНИЮ огневых средств противника, выполняет артиллерия и танки!!!
А задача БМП и пехоты - зачистка на глубину автоматного огня (100-200м).
Поэтому БМП может позволить себе иметь вооружение из 30-мм "пукалки",
иметь броню от снаряда 30мм, и держать 7 кг тротила, с весом  машины под 40 тонн (если пренебречь требовнием пловучести - ведь для форсирования ЕСТЬ "мостоукладчики"!)
И для БМП с Танками "Прорыв обороны противника" (и минных полей) -- есть ТИПОВАЯ задача!

А вот ВДВ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для действий в ОТРЫВЕ от войск!!!
Без подержки артиллериии и танков! (и "мостоукладчиков" у них нет)
Они не предназначены для "Прорыва обороны"!

Задача ВДВ на БМД, громить ТЫЛЫ, фланги противника на рубежах развертывания, подавляя очаги сопротивления и огневые средства СВОИМИ СИЛАМИ (огнём БМД (!),- танков нет...)!

Вот исходя из ЭТИХ боевых задач, и формулируются требования к БМД:

-- Высокая ОГНЕВАЯ МОЩ и универсальность вооружения БМД!  
Ибо, внезапность атаки (главный "козырь" ВДВ), может быть реализавана только при условии БЫСТРОГО эфективного подавления огневых средств противника!
(минимум, это БАХЧА: 100мм+30мм+УС+ПТУР, или 57мм+12мм+УС+ПТУР как на Рено-Атом).
Если, огневые средств противника ПОДАВИТЬ НЕЧЕМ (!), то машинам ВДВ, никакая броня не поможет... (кругом ВРАГИ!)

-- Высокая ПОДВИЖНОСТЬ+плавучесть+аэро-траспортабельность+десантируемость!
Выброска там, где "не ждали"! Атаковать раньше, чем противник сумеет закрепиться! Разгромить и уйти раньше, чем противник подтянет резервы!
-- В этом и состоит основа "защищённости" БМД!

Изложенным требованиям, БМД-4М отвечает больше, чем любая другая известная, или разрабатываемоя машина!
-- Созданием плавающей, десантируемой БМД, с огневой мощью на уровне "Бахча, Атом", в меньшем ВЕСЕ и лучшей защишённостью, чем БМД-4М, в РФ никто и не занимается!

И Главком ВДВ Шаманов, это ЗНАЕТ ЛУЧШЕ чем все "читатели-писатели" вместе взятые.
Поэтому он и пытается продавить ДЕСАНТНУЮ машину, а не "пИхотную" БМП, которую недруги РФ, пытаются ему "втюхать" с отсрочкой в поставке лет на 5-7...

Ну, одним словом "В Р А Г И"! -- что ещё от них ждать...
+12
Сообщить
№0
16.10.2013 13:12
Буду-850
Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Вы что, действительно НЕ ПОНИМАЕТЕ, что оперативно-тактическое НАЗНАЧЕНИЕ частей ВДВ
Вообще-то речь о БМП (заголовок статьи хотя бы читали?).

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
А вот ВДВ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для действий в ОТРЫВЕ от войск!!!
Без подержки артиллериии и танков! (и "мостоукладчиков" у них нет)
Они не предназначены для "Прорыва обороны"!
И что, это значит защита не должна улучшаться, БМД нужно по прежнему называть "алюминиевыми гробами"?

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Высокая ОГНЕВАЯ МОЩ и универсальность вооружения БМД!
Т.е. оружие должно быть мощнее, чем у БМП, а броня слабее?

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
танков нет...)!
Зато есть "Спруты", "Ноны".

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Изложенным требованиям, БМД-4М отвечает больше, чем любая другая известная, или разрабатываемоя машина!
Не понятно с чего у вас такая уверенность, что на базе "Курганца-25" нельзя создать получше БМД, чем БМД-4М.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Если, огневые средств противника ПОДАВИТЬ НЕЧЕМ (!), то машинам ВДВ, никакая броня не поможет... (кругом ВРАГИ!)
Если выше защищённость, то выше и вероятность выжить - аксиома. А пробить, уничтожить на мощном фугасе можно и ОБТ и даже если есть чем подавлять противника.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Созданием плавающей, десантируемой БМД, с огневой мощью на уровне "Бахча, Атом", в меньшем ВЕСЕ и лучшей защишённостью, чем БМД-4М, в РФ никто и не занимается!
"Атом" - колёсный, а тот же Шаманов хочет только гусеничную бронехнику. Хотя я уверен, что этот "Атом" защищён лучше, чем БМД-4М. И даже если в самом деле прям сейчас не занимаются БМД на базе "Курганца-25", то это означает, что на базе этой платформы невозможно создать БМД, удовлетворяющую требованиям ВДВ. Я больше чем уверен, что возможно создать такую БМД и она точно будет лучше, чем БМД-4М и "Спрут" на базе БМД-4М. Лучше как по защищённости, так и проще, дешевле в эксплуатации, а особенно станет дешевле с учётом унификации с мотострелками в противоположность зоопарку разной техники.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
И Главком ВДВ Шаманов, это ЗНАЕТ ЛУЧШЕ чем все "читатели-писатели" вместе взятые.
Шаманов решает свою (ВДВ) сиюминутную задачу и всё. Не его уровень думать о всей армии и о будущем (ему скоро на пенсию). Шаманов - саботажник из-за которого с одной стороны будет гибнуть больше десантников, а с другой стороны, этот его каприз обойдётся дороже бюджету в виду зоопарка разной техники, снижения массовости производства.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
Поэтому он и пытается продавить ДЕСАНТНУЮ машину, а не "пИхотную" БМП
Вы объясните, с чего у вас такая уверенность, что на базе не менее "пИхотной" БМП-3 можно было сделать БМД, а вот на базе новой универсальной платформы "Курганец-25" - ни за что? Да по-моему, за счёт универсальности платформы это сделать будет даже ещё легче, причём гораздо легче и быстрее, чем в своё в время переделывали неуниверсальный БМП-3.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 05:36
пытаются ему "втюхать" с отсрочкой в поставке лет на 5-7...
Во-первых, БМД-4М и "Спрут" не её основе ещё не начинали испытывать даже, только в этом году закупают БМД-4М для испытаний, которые будут идти в следующем году. Там ещё найдут какие-то недоработки, что-то не то, в общем в серию они пойдут далеко не завтра. Платформа "Армата" уже тоже почти готова и разница между старой и новой бротехникой будет вовсе не 5-7 лет, а от силы пара лет, которые на фоне десятков лет последующей эксплуатации просто ничто.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 13:49
Получается, в случае если мы собираемся забрасывать ВДВ куда-то с самолётов, нужна лёгкая, но из-за этого слабо защищённая техника, если же ВДВ будут использовать так, как до сих пор постоянно и использовали, нужна хорошо защищённая, но сложно авиатранспортабельная. В идеале было бы иметь 2 комплекта техники, и лёгкие и тяжёлые машины, каждый комплект под свои условия. Сейчас получат лёгкие БМД4, через пару лет вполне возможно закажут и тяжёлые, Курганцы-Бумеранги-Арматы.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 14:17
В идеале было бы иметь 2 комплекта техники, и лёгкие и тяжёлые машины, каждый комплект под свои условия.

не так.ЕМНИП,Шаманов пропихивает один бат в каждом полку авиадесантируемый,остальные авиатранспортируемые(посадочным способом).Техника одна(на базе БМД-4М),но во втором случае с навешанной броней,КАЗ и пр.

Враг,успокойтесь с "зоопарком" из-за ВДВ в Армии)))От него никуда не денешься сегодня.Для морпехов свой борт,для войсковой разведки свой.Для тех же мотострелков своё.Чтобы всех(со своими задачами) усадить на одну платформу(курганец) не один год пройдёт,чтоб до Ума довести.Вообще как сей девайс будет выглядеть весьма любопытно.Скоростной,море(!)ходный,высокобронированный,авиадесантируемый пепелац как представляете?По моему это и есть самый настоящий "зоопарк" в одном корыте.
+4
Сообщить
№0
16.10.2013 17:40
АлекЖук
Цитата, АлекЖук от 16.10.2013 13:49
В идеале было бы иметь 2 комплекта техники, и лёгкие и тяжёлые машины, каждый комплект под свои условия.
На сколько я знаю, на бронетехнику на базе "Курганца" можно будет навешивать дополнительное бронирование. Так что комплект один. А вот навешивать на БМД-4М может тоже можно, но боюсь сложнее гораздо.

Алексей8
Цитата, Алексей8 от 16.10.2013 14:17
усадить на одну платформу(курганец) не один год пройдёт
БМД-4М и "Спруты" тоже не за год наклепают и они тоже новые и сырые, хоть и не такие сырые, как "Курганцы".
0
Сообщить
№0
16.10.2013 22:27
п.12
Цитата
""Атом" - колёсный, а тот же Шаманов хочет только гусеничную бронехнику"
-- Враг, Шаманов лучше вас знает какя техника (гусиничная или колёсная) нужна ВДВ. Да и НЕТ ПОКА такой колёсной машины, которая могла-бы конкурировать с БМД-4М по огневой мощи, защищённости, ВЕСУ и ГАБАРИТАМ, а также что-бы плавала и авиа-десантировалось!
Такой НЕТ, и в обозримом будущем НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ!

И ещё, когда я, в посте 11 говорил "Атом", то имел ввиду исключительно огневую мощ "боевого модуля 57мм", а не "колёсную платформу" Рено, которая требованиям БМД не удовлетворяет.

А ваш аргумент Враг, якобы БМД-4М такая-же "СЫРАЯ" как "Курганец" (которого ещё никто и не видел), -- наглая ЛОЖ-ж-ж!!! -- БМД-4 бала сырой лет ПЯТЬ назад! И всё это время непристанно доводилась и "вылизывалась" под ЛИЧНЫМ неусыпным контролем самого Шаманова!
Шаманову (в оличии от вас, Враг) можно ВЕРИТЬ!
-- Машина ГОТОВА для перевооружения ВДВ!
Цитата
И даже если в самом деле прям сейчас не занимаются БМД на базе "Курганца-25", то это означает, что на базе этой платформы невозможно создать БМД, удовлетворяющую требованиям ВДВ. Я больше чем уверен, что возможно создать такую БМД и она точно будет лучше, чем БМД-4М
-- Ваша "уверенность" Враг, базируется исключтьельно на ваших ФАНТАЗИЯХ!
Даже ответа на вопрос -- Получится-ли из "Курганца-25" БМД, и захочет-ли кто-то этим заниматься, мы в ближайшие годы НЕ УСЛЫШИМ... А уж саму БМД на базе "Курганца-25", в ближайшие 10 лет, не увидим точно! (В финансовой программе такого "чуда" не значится!).

А ВДВ нуждается в переворужении не через 10 лет, а уже ВЧЕРА!!!
И ваши "ФАНТАЗИИ" Враг, имеют очень даже конкретную (вражескую) ЦЕЛЬ --
"СОРВАТЬ ПЕРЕВОРУЖЕНИЕ ВДВ"!
+3
Сообщить
№0
16.10.2013 22:42
И вообще, г-н ВРАГ,
чем со мной "БОДАТЬСЯ", лучше бы мне предложили "В ДОЛЮ ВОЙТИ"...!!!
"За дёшево" не обещаю, но Вдруг сторгуемся?!
0
Сообщить
№0
16.10.2013 23:37
Как известно БМП-3 и БМД-4 имеют такой критический в современных условиях недостаток как размещение боеприпасов (а точнее их метательных зарядов и ВВ) в обитаемом объеме боевого отделения. Именно этот фактор в случае поражения боеукладки делает эти машины "братской могилой". Как стало недавно известно для наших арабских партнёров (ОАЭ вестимо) разрабатывается необитаемый боевой модуль для БМП-3. Так как боевые отделения БМП-3М и БМД-4М фактически унифицированы, можно наверное надеяться  когда нибудь увидеть необитаемый боевой модуль создаваемый для модернизации арабских БМП-3 на шасси отечественной БМД-4М.
+2
Сообщить
№0
17.10.2013 00:59
На п.18
Цитата
"...разрабатывается необитаемый боевой модуль для БМП-3..."
-- Это очень интересная и обнадёживающая новость.
Однако, следует быть реалистом...

От понятия "разрабатывается", до понятия "разработан" -- дистанция огромного размера. Ибо, "событие" может свершиться только через много лет (или не "свершиться" вообще).
И продемонстрирует ли "новинка" ожидаемые от неё качества?

И ещё "больной вопрос" -- какова будет ЦЕНА "новинки"?!
Готовность производственной базы и смежников к серийному производству...?
Затем, "готовность заказчика" к внедрению, и наличие у него СРЕДСТВ на закупку...
А также, влияние конкурентов и ВРАГОВ, по недопущению перевооружения частей на "новинку"...

Короче, будущее слишком зыбко и туманно, чтоб на него "ставить все", отказавшись от "синицы в руках"...
0
Сообщить
№0
17.10.2013 01:08
Буду-850



Начиная с 2:10. Думаю это будет перелицовка под БМП-3 боевого модуля разрабатываемого для "Курганца".

БМД-4М кстати надо облегчать, потому как для парашютного десантирования с ПРС из Ил-76 трех машин она на пределе, но титан "Тракторные заводы" внедрять не хотят.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 01:38
№16,19
Цитата
Однако, следует быть реалистом...
Согласен.
Цитата
И продемонстрирует ли "новинка" ожидаемые от неё качества?
100%
Цитата
И ещё "больной вопрос" -- какова будет ЦЕНА "новинки"?!
Да какая разница?))) БМД-4м дороже чем новый танк и хотят покупать.
Цитата
Готовность производственной базы и смежников к серийному производству...?
Когда это волновало? 10 ед. с боевым модулем 10 ед. без БМ. за год. При потребности в 1,5 т. ед.=))
Цитата
Затем, "готовность заказчика" к внедрению, и наличие у него СРЕДСТВ на закупку.
Если понравиться Шаманову - купят 10 образцов по цене 10, а то и больше танков Т-90МС.
Главное что б не имело аналогов!
Это же Шаманов=))
Стоит как танк - пойдет.
Устаревшее шасси (80% узлов и агрегатов и БМ от БМП-3 80 гг.) - пойдет.
Невлазит в Ил-76 - разберемся.
Во всех БД - БМД меняли на БМП - ну и что?
Ни разу ни в одном конфликте не производился выброс техники - а нам надо!
Выбросить - дивизию с парашютом - 200 ИЛ-76 - запросто (в РФ всего их 250+).

Купить Спрут-СД. Прелестно. Противотанковая пушка с дальностью 5км. - отлично!!!
Кого ею гонять? зулусов? за её цену можно 10 шт. Нон было купить. Лучше Спрут!!! На параде красиво Шаманов лучше знает.

За эти деньги можно было:
а) Модернизировать пару сотен БМД-2 вместо покупки 10 БМД-4м
б) вместо Спрута заказать 152мм облегченные орудия типа М-777 которые и стреляют дальше, и с закрытых позиций, и огневая мощь выше, и транспортируются легче.
Зачем? Лучше купить 20-30 парадных образцов!!!
А через 2 года будет 40-60 парадных образцов и полностью мертвый парк БМД и БТР-Д (коих почти 1500 ед в РФ).  
З.ы. немного с юмором но непоколебимая вера в Шаманова его навевает...
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:31
На п.21
Цитата
"...за её цену можно 10 шт. Нон было купить"
-- Здесь согласен... "Ноны" нужны. Без артиллерии не обойтись!
Цитата
"Модернизировать пару сотен БМД-2 вместо покупки 10 БМД-4м"
--- А здесь, некоректно ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ два естественных необходимых процесса. -- Они должны идти ПАРАЛЕЛЬНО!  И тот и другой (модернизация и перевооружение) -- необходимы и неизбежны!

А "перекосы" в организации этих процессов, это скорее тяжкие последствия Сердюковских РЕФОРМ, и "кадрового геноцида" того периода (тогда ещё "Ноны" прекратили закупать и пр.).

"Разогнать" кадры легко -- одиним "росчерком пера"...
А вот ВОСТАНОВИТЬ... -- задача архи-сложная...
Где сейчас взять квалифицырованные военные кадры?
-- Военно-учебные и научные школы разгромлены полуграмотными бабами...
-- Большая часть офицерского корпуса (наиболее принципмальная) -- уволена.
-- Теперь нужны многие ГОДЫ и спец.усилия направленные на востановление...
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 17:50
Буду-850
Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 22:27
НЕТ ПОКА такой колёсной машины, которая могла-бы конкурировать с БМД-4М по огневой мощи, защищённости, ВЕСУ и ГАБАРИТАМ, а также что-бы плавала и авиа-десантировалось!
Такой НЕТ, и в обозримом будущем НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ!
Доброе утро! С чего это вдруг не просматривается, когда уже даже показали новую среднюю гусеничную платформу "Курганец-25"?

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 22:27
А ваш аргумент Враг, якобы БМД-4М такая-же "СЫРАЯ" как "Курганец" (которого ещё никто и не видел), -- наглая ЛОЖ-ж-ж!!! -- БМД-4 бала сырой лет ПЯТЬ назад! И всё это время непристанно доводилась и "вылизывалась" под ЛИЧНЫМ неусыпным контролем самого Шаманова!
БМД-4 и БМД-4М как бы различаются. Испытаний БМД-4М не было! 10 первых штук только в этом году заказали как раз для испытаний! Ничего там вылизанного нет ещё! Вылизанным оно будет только после эксплуатации в войсках и не пару дней, недель. Не выдавайте желаемое за действительное. "Спрут" на базе БМД-4М - ещё более сырой.

Цитата
Боевая машина десанта БМД-4М внесена в гособоронзаказ на 2013 год, а также на последующие годы. Об этом сообщил первый вице-президент Концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков в интервью телеканалу "Россия 24". По словам Бакова, Министерство обороны заказало Курганскому машиностроительному заводу 10 машин БМД-4М для проведения государственных испытаний. После этого, на предприятии устранят возможные замечания и начнут выпуск машин, которые пойдут на вооружение воздушно-десантных войск
Вот уж кто тут фантазирует про вылизанность БМД-4М, так это вы.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 22:27
Ваша "уверенность" Враг, базируется исключтьельно на ваших ФАНТАЗИЯХ!
Ну конечно, конечно. На базе неуниверсальной БМП-3 раз плюнуть было создать БМД-4М, а вот на базе универсальной платформы "Курганец", созданной специально для большого семейства различных видов бронетехники, не,  это моя фантазия, создать невозможно или крайне трудно на самом деле! Самому-то не смешно?

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 22:27
А уж саму БМД на базе "Курганца-25", в ближайшие 10 лет, не увидим точно! (В финансовой программе такого "чуда" не значится!).
Вы уверены, что это не ваша фантазия? ;) Её могут не создать не потому, что это как-то очень сложно, долго и дорого, а исключительно из-за саботажа Шаманова, пропихнувшего после смены руководства МО свой каприз.

Цитата, Буду-850 от 16.10.2013 22:27
А ВДВ нуждается в переворужении не через 10 лет, а уже ВЧЕРА!!!
Это не перевооружение, а очковтирательство, суррогат, если это будет БМД-4М и прочая техника на её основе. Как был "братской могилой пехоты", так ею и останется. Ещё раз повторяю: ВДВ не сидит сейчас без бронетехники, существующую можно модернизировать, войны сейчас нет и враг не концентрирует силы у наших границ как в 41-м - можно и нужно совсем немного подождать действительно новую бронетехнику как с точки зрения боевых качеств этой техники, так и с точки зрения экономии средств бюджета в будущем.

Цитата
Так называемая "программа минимум" – это 1200 БМД-4 и 800-900 "ракушек"", - сказал главком ВДВ.
Вы думаете даже этот минимум успеют к 20-му году? Сейчас их 10 штук заказывают, ну будут по 30-50 штук производить в год и даже успевать будут всё в сроки - всё равно ведь не успеют!

Цитата, Буду-850 от 17.10.2013 00:59
А также, влияние конкурентов и ВРАГОВ, по недопущению перевооружения частей на "новинку"...
Это вы мне что ли такой комплимент сделали? )))))) Вот уж не думал, что обладают таким влиянием ;)
А про кавычки - согласен, БМД-4М только с ними можно назвать новинкой ;) Ибо всё та же "Братская Могила Десанта", "алюминиевый гроб" и т.д.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 19:14
АлександрА №20.
Народ, а как вам фраза на 13.40 о том. что на базе Курганца будет всё до 150мм? Чего там на Армату водрузили?
0
Сообщить
№0
17.10.2013 20:02
Цитата
Народ, а как вам фраза на 13.40 о том. что на базе Курганца будет всё до 150мм?
Да всё просто. Я так понял, что больше 150мм на Армате это МСТА-С в новом исполнении.
Т.е. по сути в штатах подразделений ничего концептуально не изменится:
У мотострелковых средних бригад примерно так:
40 - танков;
3-4-брэм на базе танка;
18-МСТА-С на базе танка.
Всё остальное на базе Курганца/Бумеранга и Камазов/Уралов. Примерно так возможно, что то еще будет на базе танка типа ИМР и Мостоукладчика.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 21:23
Цитата
    Да и НЕТ ПОКА такой колёсной машины, которая могла-бы конкурировать с БМД-4М по огневой мощи, защищённости, ВЕСУ и ГАБАРИТАМ, а также что-бы плавала и авиа-десантировалось!  
Понятно, что БМД нужна, но все же интересно какая практика их применения, с учетом того, что высадка машин не останется незамеченной, как наверное и десанта, я вот лично видел их применение, оно очень отличается от ваших представлений-фантазий. Оно заключается в стоянии , ну погонять.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 21:45
Цитата
но все же интересно какая практика их применения, с учетом того, что высадка машин не останется незамеченной, как наверное и десанта, я вот лично видел их применение
1. На то есть БУ ВДВ.
2. Рота это 3 ИЛ-76, батальон с приданными силами это уже 12 ИЛ-76. Конечно их заметят!!!
Цитата
я вот лично видел их применение, оно очень отличается от ваших представлений-фантазий.
Расскажите подробнее. Особенно мне интересно отличия от применения БМП-2.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 22:15
Цитата
  Расскажите подробнее. Особенно мне интересно отличия от применения БМП-2.  
например сгонять за водкой, а бмп 2 все таки применяли, да и как рассказать , даже не знаю , у меня только впечатления.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 23:34
АлекЖук

Цитата
Народ, а как вам фраза на 13.40 о том. что на базе Курганца будет всё до 150мм? Чего там на Армату водрузили?

Большой надежды что на замену 2А70 разработано орудие низкой баллистики/ПУ калибра 150-152 мм у меня нет. Боюсь как бы мы вообще на "Курганце" из пушечного вооружения только малокалиберную автоматическую пушку и увидели (плюс конечно и артсистемы помощнее, но на специализированных машинах огневой поддержки, этаких отечественных NLOS).
0
Сообщить
№0
18.10.2013 16:46
п.26 это я опять
Цитата
"...какая практика их применения, с учетом того, что высадка машин не останется незамеченной..."
-- М-да... На уровне представлений (и мышления) типа "сгонять за водкой", наверно трудно понять предназначение ВДВ. И тем не менее, я попытаюсь защитить репутацию ВДВ.

Концентрируя внимание читателей на "не останется незамеченной", -- вы явно путаете "теплое с мягким".
Не надо путать операцию ВДВ, с "десантной операций спецназа ГРУ", где "скрытность проведения" является "главным УСЛОВИЕМ" успешности проведения.

Ярким примером "предназначения" ВДВ в новой истории боевых действий, может служить известный обходной рейд по тылам, батальонной группы 104-го десантно-штурмового полка ВДВ (война 08.08.08), с целью захвата ключевой господствующей высоты в тылу противника (телецентра г.Гори).

Где, батальонная группа ВДВ, несмотря на слабость вооружения (две роты неполного состава ("бээмдэшки-копейки"), батарея из четырёх орудий "Нона", и три "бэтээра", на которых были установлены ЗУ-23-2), убедительно продемонстрировала высокий уровень подготовки, и доказала СПОСОБНОСТЬ ВДВ, действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, в полном "ОТРЫВЕ" от группировки СВ (без поддержки артиллерии и танков СВ), и при этом решать задачи оперативного, и даже стратегического плана.

В ходе рейда, батальонной группе ВДВ удалось:
-- отразить атаку танков противника, благодаря высокой ПОДВИЖНОСТИ машин, и ПЛОТНОСТИ огня ЗУ-23-2. (любая броня -- не спасла-бы... А вот огневая мощь "Бахчи", была-бы ОЧЕНЬ даже кстати...),
-- внезапной атакой "с ходу", смять боевое охранение, и захватить ж/д станцию с техникой и боеприпасами, а также танковый центр с десятками танков (экипажи разбежались), (и здесь "Бахча" была-бы в радость!)
-- внезапной атакой, захватить противотанковую батарею и телецентр на господствующей высоте окраины Гори,
-- Группа ВДВ не осталась "не замеченной". ПАНИКА в войсках противника продвигалась и наростала вместе с продвижением группы ВДВ.
Нескольких выстрелов, из пушек захваченной батареи, в сторону Гори, было достаточно, чтобы всё население города Гори, вместе со всей армией Грузии, за несколько часов СБЕЖАЛИ в Тбилиси.
На этом война (08.08.08) и закончилась.

Вот где-то ТАК, и следует ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ВДВ, и "практику их применения"!
-- А не "сгонять за водкой"...
+3
Сообщить
№0
18.10.2013 17:54
Цитата, Буду-850 от 18.10.2013 16:46
Ярким примером "предназначения" ВДВ в новой истории боевых действий, может служить известный обходной рейд по тылам, батальонной группы 104-го десантно-штурмового полка ВДВ (война 08.08.08), с целью захвата ключевой господствующей высоты в тылу противника (телецентра г.Гори).
Где, батальонная группа ВДВ, несмотря на слабость вооружения (две роты неполного состава ("бээмдэшки-копейки"), батарея из четырёх орудий "Нона", и три "бэтээра", на которых были установлены ЗУ-23-2),
Учитывая тот факт, что как и всегда они не десантировались с парашютами, то в принципе можно было бы и не на БМД, а на БМП и прочей полноценной бронетехнике ехать.
+2
Сообщить
№0
18.10.2013 18:25
Подытожим. Нужна лёгкая и компактная (авиатранспортабельная) машина с высокой боевой мощью и возможностью навесить дополнительную броню. В условиях воздушного десанта броню придётся оставить, в случае наземного прорыва или действий на своей территории есть возможность защищённость заблаговременно усилить.  Минная защищённость опция приятная, но для БМД не самая необходимая. В противопартизанской войне на БМД за водкой лучше не ездить.
Вопрос к спецам, позволяет ли конструкция и ДУ БМД 4м при необходимости наращивать бронирование в разумно сжатые сроки.
Перспективные машины типа Курганца (20-30тонн)по массе гораздо тяжелее БМД 4м и явно не устраивают Шаманова, следовательно либо ВДВ всё же оснастить двойным комплектом техники, один для выброски, один для наземных операций без авиадесантирования, либо ждать чудо пепелаца с возможностью лепить из него что угодно в зависимости от задачи.
+2
Сообщить
№0
19.10.2013 00:48
Цитата
. И тем не менее, я попытаюсь защитить репутацию ВДВ   Защитник ВДВ , мне смешно , вы сами поняли что сказали, разговорНе надо путать операцию ВДВ, с "десантной операций спецназа ГРУ", где "скрытность проведения" является "главным УСЛОВИЕМ" успешности проведения. о машине, что видел, то и говорю, скорость очень приличная, не всегда вписывается в дорогу.
Цитата
.  Не надо путать операцию ВДВ, с "десантной операций спецназа ГРУ", где "скрытность проведения" является "главным УСЛОВИЕМ" успешности проведения.
Ничего я не путаю, это вы может путаете , там на бу, гадая, а я не путаю , людей отправляют на гарантированную смерть, сбросить машины и прибыть за ними увеличивает шансы на неблагоприятный исход, кроме того брони там нет, а только название, один плюс мобильность , да и то с учетом того, что не побьют раньше.
Цитата
.   Где, батальонная группа ВДВ, несмотря на слабость вооружения (две роты неполного состава ("бээмдэшки-копейки"), батарея из четырёх орудий "Нона", и три "бэтээра", на которых были установлены ЗУ-23-2), убедительно продемонстрировала высокий уровень подготовки, и доказала СПОСОБНОСТЬ ВДВ, действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, в полном "ОТРЫВЕ" от группировки СВ (без поддержки артиллерии и танков СВ), и при этом решать задачи оперативного, и даже стратегического плана.  
Я там не был , а аы, ?з
Цитата
.   В ходе рейда, батальонной группе ВДВ удалось:
-- отразить атаку танков противника, благодаря высокой ПОДВИЖНОСТИ машин, и ПЛОТНОСТИ огня ЗУ-23-2. (любая броня -- не спасла-бы... А вот огневая мощь "Бахчи", была-бы ОЧЕНЬ даже кстати...),  
Вы просто думаете , что можно выдержать атаку танков с помощью бмд, успехов вам, дай Бог не попасть в такую попу.Вы не ведите себя как штабная целка, защитник
+1
Сообщить
№0
19.10.2013 10:54
п.33 это я опять
Цитата
"Я там не был , а аы,..."
-- Это не удивительно... -- Вы очевидно, в это время "гоняли за водкой"...

Вы наверно и в победу 1945г над Германией не верите... Ибо там тоже, точно "не были"...
И это не укладывается в ваши "хотелки"...

Однако, существуют уже исторические факты, документы, воспоминания участников (доступные в сети), которые вызывают больше доверия, чем ваш "не просыхающий", диванный скепсис.
0
Сообщить
№0
19.10.2013 11:46
На п.31 Враг
Цитата
"...они не десантировались с парашютами..."
-- Значит, в войне "888", такой острой необходимости (десантироваться) не возникло.

Однако, это не озночает, что в будущих конфликтах, не возникнет необходимость ЗАХВАТА тыловаго аэродрома (без десантирования на парашютах не обойтись), для масштабной переброски ВДВ (уже посадочным способом), с формированием мощной ударной группировки в глубоком тылу противника.

Вы явно НЕ ДООЦЕНИВАЕТЕ, что сама гипотетическая ВОЗМОЖНОСТЬ проведения ВДВ такой операции, ВЫНУЖДАЕТ противника принимать привентивные меры безопастности, и ДЕРЖАТЬ НА ВСЕХ аэродромах крупные боеспособные формирования охраны (т.е "распылять" свои силы и средства!!!), тем самым, значительно ОСЛАБЛЯТЬ свою группировку на участке "боевого соприкосновения" войск ("на фронте")!  
-- Следовательно, только сама СПОСОБНОСТЬ ВДВ, провести операцию с десантированием, может ОСЛАБИТЬ ударную группировку противника на несколько дивизий или бригад (в зависимости от ТВД и масштаба конфликта)!

В то же время, наше командование, угрожая десантированием (нанося удары авиацией по боевому охранению аэродромов, якобы "расчистка для десанта"), имеет гибкие возможности, ввести в бой силы ВДВ на участке "прорыва", или там, где их "не ждали"...

---  В этом и состоит суть "Военного ИСКУСТВА"!
+2
Сообщить
№0
19.10.2013 11:59
Буду-850
Цитата
сама гипотетическая ВОЗМОЖНОСТЬ проведения ВДВ такой операции, ВЫНУЖДАЕТ противника принимать привентивные меры безопастности, и ДЕРЖАТЬ НА ВСЕХ аэродромах крупные боеспособные формирования охраны (т.е "распылять" свои силы и средства!!!), тем самым, значительно ОСЛАБЛЯТЬ свою группировку на участке "боевого соприкосновения" войск!  
Это даже не подлежит сомнению..Но..! учитывая что будущие войны с наибольшей степенью вероятности будут так называемыми "бесконтактными" т.е. по большей части в виде воздушно-космических операций то данное распыление сил и средств противника не будет для него столь критичным..
0
Сообщить
№0
19.10.2013 12:42
Цитата
    Вы наверно и в победу 1945г над Германией не верите... Ибо там тоже, точно "не были"...    
Вы знаете, вы чего приплетаете:-) , то я на ВДВ нападаю, то в победу над германией не верю, кстати, там тоже были свои кавалеристы вроде вас. Какие мои хотелки? я в общем ничего за ваш источник не сказал, просто бывают такие мудаки, которые на множестве отрицательных примерах и на одном , не без чуда, положительном потом пишут разные байки, не просто байки а за это еще и героями становятся, я читал мнения десантников на форуме , они , некоторые за эту машину, а я просто вас опросил привести пример,тем более, что я сам лично , еще раз повторяю видел, что применять их опасались, ездили только по бытовым делам исключительно на броне.
0
Сообщить
№0
19.10.2013 12:53
п.36
Цитата
"будущие войны с наибольшей степенью вероятности будут так называемыми "бесконтактными"
-- Войны, и в будущем, будут РАЗНЫЕ, с разными ЦЕЛЯМИ, и разными последствиями...

Например, у Израиля в Ливане, при наличии всех "атрибутов будущих войн" (самых крутых БЛА, ВТО и ВВС с образцовой подготовковкой), и главное, ПОЛНОГО ГОСПОДСТВА в ВОЗДУХЕ, -- "бесконтактно" разобраться с обычными боевиками "Хезболы", почему-то не получилось...
-- Потери самых защиищённых в мире танков, признаны не приемлимыми...

Или, Вы себе можите представить "бесконтактный" штурм Грозного?
Представить тоо конечно можно, в виде компьютерной стрелялки, или например в форме "ковровых" бомбардировок, или удара тактического ЯО... -- Однако, следует быть реалистом...

США ныне осознанно увеличивают ДОЛЮ обычных бомб (относительно ВТО) в свох арсеналах, что свидетельствует об их более прогматичных оценках обозримого будущего, без романтических иллюзий.
Именно ЭТОМУ и следует у них поучиться...
+1
Сообщить
№0
19.10.2013 13:01
Цитата
     Именно ЭТОМУ и следует у них поучиться...  
А бмд у них нету
0
Сообщить
№0
19.10.2013 13:09
Цитата
Однако, следует быть реалистом...      
Вот , золотые слова и надо признать , что слабозащищены и бмп и бмд:-), а не писать про танковые сражения , где выходит победителем бмд
0
Сообщить
№0
19.10.2013 13:29
На п.32
Цитата
"...либо ждать чудо пепелаца с возможностью лепить из него что угодно в зависимости от задачи."
-- Да в том-то и БЕДА, что "ждать" дальше Некуда!
Техника ВДВ не просто "морально устарела", а физически и технически уже "передвигаться" не способна...
Потому "доброжелатели" и пытаются "законсервировать "безлошадное" положение ВДВ" ещё лет на 5-7, под видом "патриотического порыва" за "Единую платформу Курганец". Одновременно лишить ВДВ десантируемых машин.  
-- Это-же  чистой воды "ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИВЕРСИЯ"... Неужели не понятно...?
+1
Сообщить
№0
19.10.2013 17:55
Буду-850
Цитата
М-да... На уровне представлений (и мышления) типа "сгонять за водкой", наверно трудно понять предназначение ВДВ. И тем не менее, я попытаюсь защитить репутацию ВДВ.
Критика машины не означает критику рода войск!!! Поймите это.
Цитата
Однако, это не озночает, что в будущих конфликтах, не возникнет необходимость ЗАХВАТА тыловаго аэродрома (без десантирования на парашютах не обойтись),
До последнего времени захват аэродрома было приоритетом спецназа ГРУ, а потом уже удержание силами ВДВ. У каждого свои задачи.
Цитата
Следовательно, только сама СПОСОБНОСТЬ ВДВ, провести операцию с десантированием, может ОСЛАБИТЬ ударную группировку противника на несколько дивизий или бригад
Вы вообще понимаете какая группировка должна быть для сковывания нескольких пехотных дивизий? Как минимум одна дивизия ВДВ - это порядка 200-250 вылетов ИЛ-76 (если с техникой). В тыл. 200 ил-76. Вы вроде взрослый человек а в сказки верите....
В данном случае наиболее эффективна будет не выброска БМД и КО, а доставка минометов и буксирной артиллерии (двигаться то никуда не надо). А вот тут у нас сравнительно даже с американцами у которых ВДВ отставание в калибре у них есть М-777 - 155мм. А у нас?))) Сани и 100мм рапиры?
Десантирование целой дивизии расчитывалось как действие после нанесения ядерного удара, с дальнейшим привлечением 2/3 транспортной авиации СССР (она была несколько больше=) нежели в РФ). А как такоевое научная фантастика и пережиток гигантонизма в СССР (самые большие дома, плотины, АЭС, гидрогэс, колхозы и прочее - история СССР)
Цитата
Техника ВДВ не просто "морально устарела", а физически и технически уже "передвигаться" не способна.
Главное слово морально. Концепция массовых десантов с высадкой техники практически из области фантастики. Вам не зря указали на то, что в приведенном Вами примере 08.08.08 могли использоваться БМП. А в быту БМД использоваться опасались - при чём Вам говорит это человек который реально это видел.  
Цитата
Потому "доброжелатели" и пытаются "законсервировать "безлошадное" положение ВДВ" ещё лет на 5-7, под видом "патриотического порыва" за "Единую платформу Курганец". Одновременно лишить ВДВ десантируемых машин.
Вы продолжаете читать между строк выбирая то что Вам лично нравится, не на доводы против. БМД-4м
Цитата
Стоит как танк.
Устаревшее шасси (80% узлов и агрегатов и БМ от БМП-3 80 гг.)
Невлазит в Ил-76.
Во всех БД - БМД меняли на БМП - концепция устаревшая.
Ни разу ни в одном конфликте не производился выброс техники.
Выбросить - дивизию с парашютом - 200 ИЛ-76
Модуль признан не эффективным и от него отказываются (не зря идут пробы 57мм)
Вы продолжаете стоять на своем. - 1500 тыс. машин с описанными выше характеристиками в самый воюющий род войск.
Вы вообще понимаете что означает хотя бы стоимость машины на уровне современного танка при условии практически полного отсутствия каких либо достоинств машины?
1. Ни брони,
2. ни огневой мощи (100мм птур это вообще ни о чем, а танки в Вашем примере были указны),
3. ни унификации,
4. ни количества - более 3 млн. баксов за штуку "это Вам не это" (с).
Вы это называете "доброжелательностью"=))))
Цитата
технически уже "передвигаться" не способна...
Прослеживается напрочь отрицание капремонта и модернизации уже наявных едииц. Хотя установка современных навесных ПТУР на БМД2 даст даже большую огневую мощь против танков нежели на Бахче , а тот же АГС усилит противопехотную состовляюющую. Цена такого решения - копейки сравнительно с БМД-4м.
Но вместо того что бы сделать это, разводится истерия недают деньги на БМД-4м так где их даже взять?! При этом те, что есть тратятся на парадные образцы (10 шт. БМД и 10 БТР-Д) и непонятные вундервафля типа Спрута-СД (это вообще без комментариев).
Вот это и есть:
Цитата
чистой воды "ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИВЕРСИЯ"...
На которую будем надеятся Вы всего лишь попались.

АлекЖук
Цитата
следовательно либо ВДВ всё же оснастить двойным комплектом техники, один для выброски, один для наземных операций
Уже и давно. ДШБ уже на сухопутных БМП.
-1
Сообщить
№0
19.10.2013 22:20
Ну сколько можно,из пустого в порожнее.........захват аэродромов не пререгатива  СН ГРУ.Этим занимаются ПД подразделения,согласно БУ(и у мотострелков кстати тоже в БУ прописано)...штурмовые подразделения находятся в оперативном подчинении главкома Сухопутных Войск,а не Командующего ВДВ....что БМД,что БМП они одинаково горят при дурном экипаже и при безграмотных командирах....."за водкой гонять" ,это конечно же перл(((......."высадка массовых десантов из области фантастики".Из области фантастики выброска ротного тактического десанта "на своих двоих",обвешанным как вьючные мулы(даже не фантастика-маразм).
+2
Сообщить
№0
19.10.2013 22:38
Цитата
что БМД,что БМП они одинаково горят при дурном экипаже и при безграмотных командирах....      
Что значит дурные экипажи, и безграмотные командиры, непонятны эти общие фразы, что попадание в машину снаряда как то зависит от умственных способностей экипажа и командира. В машину садят не уникумов с образованием МГУ, а обыкновенных солдат в основном не знакомых ни с бу, ни с таатикой которую вы нам вещаете, а желательно, возможно даже не совсем знающими как правильно обслуживать ее, если это не контрактник, чтоб они выполнили задачу и остались живы.
-1
Сообщить
№0
20.10.2013 13:32
№44

в МГУ не преподают тактику,ТТХ нашей техники и техники вероятного противника(к слову).....именно,что попадание в машину снаряда в бою(что в свою,что в противника) зависит от умственных способностей экипажа и командира любой БМ.Нарваться на заминированные участки в оперативно-тактическим тылу конечно же можно(скорее постараться или напроситься).Но помимо наваренного железа на дно или V-образного днища,существуют приданные сапёры,разведка и мозги командира.
Сухопутные войска РФ насчитывают 300000чел.,ВДВ в 10 раз меньше.И "курганец" в первую очередь для мотострелков и околопрочих.ВДВ и МП отодвигаются(ВПК не резиновый).БМД(БМП) неприхотливы в обслуживании(эксплуатации),но не до такой стеепени,чтоб сажать туда необученный л/с.Это преступление.Преступление,также оставить Резерв ВГК без техники на которой они должны воевать(принятой на вооружение)
+2
Сообщить
№0
20.10.2013 14:48
Цитата
    МГУ не преподают тактику,ТТХ нашей техники и техники вероятного противника(к слову)...  
        http://www.msu.ru/info/struct/dep/voen.html чего же интересно там преподают, как в промышленных масшабах наладить производство пельменей что-ли?  
Цитата
именно,что попадание в машину снаряда в бою(что в свою,что в противника) зависит от умственных способностей экипажа и командира любой БМ.      
Категорически не согласен, это зависит от многих факторов, в основном от слаженности работы всего подразделения, которая в свою очередь кроме умения, должна иметь хорошую связь, от получения оперативной -актальной информации о противнике, от огневой поддержки других подразделений и видов войск ну и т.д. , что как вы понимаете в совокупности с саперами имеется не всегда, или вы откажетесь от выполнения задачи, ссылаясь на не соответствие уставу ,а умственные способности экипажа здесь ограничиваются точным выполнение приказа командира, а не индивидуальным мастерством, это вам не рембо смтреть.
-1
Сообщить
№0
21.10.2013 02:19
п.42  Grey_wolf
Цитата
"...Вы вообще понимаете какая группировка должна быть для сковывания нескольких пехотных дивизий? Как минимум одна дивизия ВДВ - это порядка 200-250 вылетов ИЛ-76 (если с техникой)..."
-- Жаль... Но Вы, точно НЕ ПОНИМАЕТЕ о чём говорите...
Из какого пальца высосали потребный наряд сил  "...Как минимум одна дивизия ВДВ..." ?!
(Про такую науку как "Оперативное Искуство", вы очевидно даже не слышали...)

Для захвата обычного аэродрома в тылу, достаточно РОТЫ ВДВ на БМД (а где-то и взвода хватит)! И плюс 1 батальон посадочным способом. (с дальнейшим наращиванием по обстановке). Ибо, у персонала авиабазы, кроме калашей - нет ничего, и подготовка для боя "ниже плинтуса".

А вот КОТОРЫЙ именно, из 50 аэродромов в тылу (например в Грузии), будет атакован ВДВ, противник НЕ ЗНАЕТ! --- Поэтому ВЫНУЖДЕН усилить защиту ВСЕХ аэродромов!

Для надёжной защиты 1-го аэродрома, нужен 1 БАТАЛЬОН (усреднённо)!
Для защиты ВСЕХ 50 аэродромов -- нужно 50 БАТАЛЬОНОВ! (это несколько дивизий)!
Вывод.
1 парашютный батальон ВДВ, может "СКОВАТЬ" (для охраны) столко батальонов, сколько аэродромов у противника! (= несколько дивизий)!
В приведённом примере (типичной приграничной с РФ страны, с аэродромной сетью в несколько десятков аэр.), 1 парашютный батальон готовый к десантированию в БМД, СКОВЫВАЕТ -- несколько дивизий!

-- После усиления охраны аэр, на фронте у врага, воевать уже будет некому! И войны может и не возникнуть!... В этом и есть ГЛАВНЫЙ смысл наращивания военной мощи ВДВ -- чтоб "не сунулись"...!
Цитата
В данном случае наиболее эффективна будет не выброска БМД и КО, а доставка минометов и буксирной артиллерии (двигаться то никуда не надо)...
-- Полное ИЗВРАЩЕНИЕ в понимании десантных операций оперативного масштаба!
(Не надо ПУТАТЬ с "тактическим десантом" на глубину "ближайшей задачи" бригады СВ, с "удержанием захваченных позиций" до подхода своих сил СВ!)

После захвата аэр. в тылу,"ДВИГАТЬСЯ" как раз НЕОБХОДИМО!
И двигаться быстро! Пока противник не подтянул резервы, и не организовал оборону на этом новом направлении! Двигаться, громить тылы, и АТАКОВАТЬ стратегически важные объекты (как в войне 888 -- ВДВ Гори взяли, и вся армия в панике разбежалась).
В этом ГЛАВНЫЙ смысл десантных операций оперативного масштаба с захватом аэродромов в тылу!
+2
Сообщить
№0
21.10.2013 16:28
Цитата
   АТАКОВАТЬ стратегически важные объекты (как в войне 888 -- ВДВ Гори взяли, и вся армия в панике разбежалась). 
- По телевизору много говорилось о роли ВДВ в этом конфликте. Как вы её оцениваете?- Я не могу оценивать действия ВДВ. К тому моменту, как они вошли в Южную Осетию, я уже был ранен, и ситуация была уже переломлена, исход войны фактически решён сухопутной группировкой из состава 58-й армии. Стоило ли использовать такие высокопрофессиональные войска в качестве сухопутных войск? Это вопрос к тем, кто принимал решение на их применение, тем более, что это резерв верховного главнокомандующего. http://www.segodnia.ru/content/108432

Похоже , это еще один источник, так что хоть я гонял за водкой хоть вы в телик пялились мы оба ничего не знаем о той войне и роли ВДВ, а вы еще к тому же похоже в поле ни разу не бывали, и знакомы с Российским солдатом по программам военная тайна, вульф, кстати , зоть я с ним и не согласен, но очень точно все излагает, :-), это правда, есть еще один источник, так тот и тех и других опровергает
0
Сообщить
№0
21.10.2013 19:39
Буду-850
Цитата
-- Жаль... Но Вы, точно НЕ ПОНИМАЕТЕ о чём говорите...
Из какого пальца высосали потребный наряд сил  "...Как минимум одна дивизия ВДВ..." ?!
Т.е. ВЫ как знаток  "Оперативного Искусства" утверждаете, что целью нескольких пехотных дивизий будет всего навсего рота/батальон вдв? Улыбнуло.
Цитата
Для захвата обычного аэродрома в тылу, достаточно РОТЫ ВДВ на БМД (а где-то и взвода хватит)!
Это вообще цирк.
1. Рота на БМД это порядка 3-4 ИЛ-76. Как Вы протащите их через ПВО противника прямо в тыл? Вы живьем ИЛ-76 вообще видели?
2. Взвод на 3 БМД. Т.е. в 30 человек - военный аэродром. Рэмбо со всеми остальными Сталоне просто курят нервно в сторонке. Хотя такой факт был в далеком 1968. Операция - Дунай как это Вы на него не ссылаетесь?)
Цитата
у персонала авиабазы, кроме калашей - нет ничего, и подготовка для боя "ниже плинтуса".
Ну это вообще. Познания караульной службы явно лучше моих.... Ни тебе караула, ни дежурного по части. У караула напрочь отсутствует вооружение и техника (даже в мирное время на караульное отделение/взвод приходиться/ятся полностью готовая/ые БМ). О том, что на аэродроме есть свои средства ПВО, Доты и прочие и говорить не приходиться. Дай Бог найти колючую проволоку  вокруг территории.
Цитата
Поэтому ВЫНУЖДЕН усилить защиту ВСЕХ аэродромов!
Не может быть!!! О такой вещи как уровень готовности Вы слышали? - конечно наверное, что это я.
Цитата
Для надёжной защиты 1-го аэродрома, нужен 1 БАТАЛЬОН (усреднённо)!
Для защиты ВСЕХ 50 аэродромов -- нужно 50 БАТАЛЬОНОВ! (это несколько дивизий)
Который по Вашему порвет:
Цитата
достаточно РОТЫ ВДВ на БМД (а где-то и взвода хватит)!
Самим не смешно?
Цитата
1 парашютный батальон ВДВ, может "СКОВАТЬ" (для охраны) столко батальонов, сколько аэродромов у противника! (= несколько дивизий)
Может просто напросто они уже имеются там?
Цитата
После захвата аэр. в тылу,"ДВИГАТЬСЯ" как раз НЕОБХОДИМО!
И двигаться быстро! Пока противник не подтянул резервы, и не организовал оборону на этом новом направлении! Двигаться, громить тылы, и АТАКОВАТЬ стратегически важные объекты
Чем двигаться? И чем атаковать? Взводом или ротой описанной Вами выше? =)))

Так ну и информация для размышления захват аэродрома в Ираке:
1. на счет спецназа ГРУ.
Цитата
К НАЧАЛУ войны на севере Ирака действовали два батальона спецназа сухопутных войск США и до роты спецназа армии Ее Величества, которые проводили разведку, нацеливая авиацию союзников на важные объекты иракской армии и инфраструктуры. Они же должны были оказать содействие десанту,
2.
Цитата
Вереница из 15 транспортных самолетов выстроилась в длинную цепь и друг за другом груженные С-17 стали подниматься в воздух.
Грузоподъемность последних около ИЛ-76, что позволяет сделать вывод о том что десант был практически пешком. Как раз по 200 человек в самолете.
http://www.bratishka.ru/archiv/2006/3/2006_3_6.php - ресурс.

Теперь о теме разговора. Вы опять ушли от характеристик БМД-4м. Тактично объяснив мне не знание "Оперативного искусства"=) НО не объяснив мое незнание в плане БМД-М.


Алексей8
Цитата
захват аэродромов не пререгатива  СН ГРУ.Этим занимаются ПД подразделения,согласно БУ(и у мотострелков кстати тоже в БУ прописано).
Их наличие мне кажется не стоит отрицать.
Цитата
.штурмовые подразделения находятся в оперативном подчинении главкома Сухопутных Войск,а не Командующего ВДВ..
http://news.mail.ru/politics/14132561/
Уже не совсем так.
Цитата
.что БМД,что БМП они одинаково горят при дурном экипаже и при безграмотных командирах...
Согласен. Только к чему это?
Цитата
Из области фантастики выброска ротного тактического десанта "на своих двоих",обвешанным как вьючные мулы(даже не фантастика-маразм).
Смотря где, как и для чего. Именно подразделения рота-батальон являются основными единицами.
Цитата
БМД(БМП) неприхотливы в обслуживании(эксплуатации),но не до такой стеепени,чтоб сажать туда необученный л/с.Это преступление.
ВДВ переводятся на контрактную основу.
Цитата
Преступление,также оставить Резерв ВГК без техники на которой они должны воевать(принятой на вооружение)
А 20 единиц парадной техники по невменяемой цене и минимуме преимуществ это что?

это я опять
Цитата
вульф, кстати , зоть я с ним и не согласен, но очень точно все излагает,
В чем конкретно?)
0
Сообщить
№0
22.10.2013 06:22
на п.50 "...О такой вещи как уровень готовности Вы слышали?"
--- Вижу, что вы точно "не в теме"... -- "уровнень" это в канистре спирта бывает...
А в ВС РФ -- есть только "СТЕПЕНИ боевой готовности"...! И в штабах разрабатываются "боевые документы" с названием "План приведения в боевеую готовность" и "План наземной обороны аэродрома"... И это РАЗНЫЕ документы, о чём вы, судя по скептическим репликам, даже и не подозревали...  И ваш убогий скепсис (на уровне того самого "караульного помещения", которым вы пытались что-то аргументировать), ровно ничего не доказывает.

Что касается выше названных планов, то, в своё время, мне приходилось не только их разрабатывать и утверждать, но и (уже позже) их-же инспектировать, в ходе не только "плановых проверок БГ", но и "Внезапными проверками БГ" (если вы вообще представляете о чем речь). А так-же проверять "огневую подготовку" л/с частей ВВС, ЗРВ, РТВ... это грусная история...
А вот в ходе "внезапных проверок БГ", я таких ЧУДЕС насмотрелся, что вам в ночных кашмарах никогда не увидеть... (И по телеку такое не показывают...) А это было в ещё в "благополучное" советское время. С тех пор, все меняется, но увы не в лучшую сторону...
По этому, мои представления о "наземной обороне аб", и особо, о системе ПВО аэродромов (которую вы сочли "неприодолимой") не из "мурзилок" появились.
Вам наверно неведомо, сколько сил и средств ПВО нужно ВЫДЕЛИТЬ, для обеспечения хотя-бы посредственной защиты нескольких десятков военных аэродромов (о гражданских и речи нет).
Так вот, самая мощная ПВО в мире (СССР), больше чем 1-2 зрдн С-125 на 1 "основной" аэродром базирования, выделить НЕ СМОГЛА! (и то не везде... а ПВО аэродромов рассредоточения и манёвра, в лучшем случае имели пару ржавых ДШК с неготовыми расчётами). А ваши "доты" на аэродромах -- это точно из кино про "Рэмбо". (Разве-что, может в Ханкале ДОТы построили... -- там я давно не бывал...). -- Вы наверно ДОТы, с арочными укрытиями для ИА путаете...

И ещё, вы очевидно не знаете, что подобные операции планируются и проводятся СОВМЕСТНО с ВВС! Которые обеспечивают и РЭБ и огневое подавление средств ПВО, на маршруте и в районе выброски! Наносят бомбо-штурмовые удары по средствам наземной обороны, и обеспечивают ИЗОЛЯЦИЮ района выброски от выдвижения резервов. А позже, в ходе рейда ВДВ, обеспечивают авиа-поддержку "по вызову" авиа-наводчика из состава батальона ВДВ.
К тому-же, кроме "военных", есть ещё ДЕСЯТКИ "гражданских" аэродромов, пригодных для посадки ВТА, где обороны и ПВО нет вообще, И организация их обороны (при наличии у ВДВ десантируемых БМД !), потребует ПРИВЛЕЧЕНИЕ огромных сил и средств СВ и ПВО (что означает, ОТВЛЕЧЕНИЕ этих громадных сил и средств, от группировки в зоне конфликта).
Если противник сумеет собрать силы и средства, и "укрепить" несколько десятков аэродромов так, что их захват станет невыполнимой для ВДВ задачей, то можно считать, что ВДВ свою "главную задачу" УЖЕ выполнили и без десантирования!
По-этому "десантируемые" на парашютах плавающие БМД у ВДВ быть должны!
И "сравнивать характеристики" БМД-4М, можно только с другой "десантируемой" на парашютах плавающей БМД (а не с танком, и не с Курганцем, как вам хочется, что-бы сорвать перевооружение ВДВ лет 5-7).

Цитата
Чем двигаться? И чем атаковать? Взводом или ротой описанной Вами выше? =))) Так ну и информация для размышления захват аэродрома в Ираке
-- Примеры у "пиндосов" ищите, потому что, реальный ОПЫТ рейда батальонной группы 104-го десантно-штурмового полка ВДВ (две роты неполного состава) в Грузию, решившего ИСХОД ВОЙНЫ, ярко демонстрирует несостоятельность вашей аргументации.

"Чем двигаться? И чем атаковать?" -- "Двигаться и атаковать" такой-же "батальонной группой" (как и у 104-го дшп)! К тому-же, на любом аэродроме авто-техники, для перевозки ДВУХ батальонов хватит.(Это уже, дополнение к вопросу о тактике ВДВ).
А, возвращаясь к примеру о "рейде батальонной группы 104-го дшп", справедливо будет отметить, что в ходе всего одной атаки, они захватили танков и БТ, больше чем вся 58А в Цхинвале, И проблемы, "на чём двигаться" у ВДВ не стояло...
Цитата
"Вы живьем ИЛ-76 вообще видели?"
-- Мне приходилось летать (пассажиром) на всех самолётах и вертолётах ВТА. И ещё доводилось планировоть их перелёты, и обеспечивать их истребительное прикрытие на маршрутах.
А вот "гонять за водкой" на БМП -- не доводилось...

Цитата
"...Невлазит в Ил-76.."
(это вы про БМД-4М очевидно...)
-- Зачем сплетни распространять? -- Читайте в соседней ветке, как Шойгу приказал провести погрузку БМД-4М, и лично убедился как "влазят и вылазят"!. И фоток в сети (где БМД на аппарели) достаточно! И по весу проблем нет!
-- Только одни "инсинуации" далёких от авиации и армии людей, и скрытых врагов ВДВ.
+3
Сообщить
№0
22.10.2013 11:08
Цитата
  А вот "гонять за водкой" на БМП -- не доводилось..
А на дискотеку на БТРе не ездили, я ездил
0
Сообщить
№0
22.10.2013 14:39
Цитата
--- Вижу, что вы точно "не в теме"... -- "уровнень" это в канистре спирта бывает...
А в ВС РФ -- есть только "СТЕПЕНИ боевой готовности"...! И в штабах разрабатываются "боевые документы" с названием "План приведения в боевеую готовность" и "План наземной обороны аэродрома"... И это РАЗНЫЕ документы, о чём вы, судя по скептическим репликам, даже и не подозревали...
По части канистр и прочего мы хоть и на военном форуме, но читает его и гражданское население. Про планы ну Вы прямо глаза открыли=))
Цитата
По этому, мои представления о "наземной обороне аб", и особо, о системе ПВО аэродромов (которую вы сочли "неприодолимой")
Как всегда приписываете то чего не было?=)) Достаточно того, что она есть.
Цитата
Так вот, самая мощная ПВО в мире (СССР), больше чем 1-2 зрдн С-125 на 1 "основной" аэродром базирования, выделить НЕ СМОГЛА!
Если я не ошибаюсь С-125 в будущем стала С-200, а потом С-300. О каких годах речь? Кое где они до сих пор на вооружении. Более того с Ил-76 он справится.
Цитата
а ПВО аэродромов рассредоточения и манёвра, в лучшем случае имели пару ржавых ДШК с неготовыми расчётами
А их уже я так понял и нету.
Цитата
А ваши "доты" на аэродромах -- это точно из кино
Подготовленные огневые точки у нас в полку были даже на продскладе.
Цитата
И ещё, вы очевидно не знаете, что подобные операции планируются и проводятся СОВМЕСТНО с ВВС!
Не может быть!!! Ни я ли писал, что для высадки дивизии необходима 2/3 ВТА СССР?! и таки да осуществляется воздушный коридор.
Цитата
К тому-же, кроме "военных", есть ещё ДЕСЯТКИ "гражданских" аэродромов, пригодных для посадки ВТА, где обороны и ПВО нет вообще, И организация их обороны
Так ли десятки? С какой страной сравниваете? И даже есть, чем проблема дать им по батальону?
Ради этого нужно закупить 1 500 тыс. единиц бронетехники по цене от 3 млн. баксов за штуку?
Цитата
И "сравнивать характеристики" БМД-4М, можно только с другой "десантируемой" на парашютах плавающей БМД
Не имеет аналогов! Да? =)) серьезный ответ. Т.е. за чем она именно такая как есть Вы ответить не можете сравнить то не с чем? Где я в хоть одном посту сравнивал её с чем либо? Оценить характеристики нет?
Цитата
Примеры у "пиндосов" ищите, потому что, реальный ОПЫТ рейда батальонной группы 104-го десантно-штурмового полка ВДВ (две роты неполного состава) в Грузию, решившего ИСХОД ВОЙНЫ, ярко демонстрирует несостоятельность вашей аргументации.
1. Какую аргументацию? То что БМД-1 и БМП-1 имеют одинаковое вооружение? И можно было использовать их, а вообще полноценные сухопутные БМП?
2. Весь Ваш рассказ с неизвестного агитационного сайта (что то же вещь полезная в нормальных пределах) развеяли в посту №48.
Цитата
А вот "гонять за водкой" на БМП -- не доводилось...
В отдаленных частях это частое явление. У нас детей в школу на МТЛБ возили. "За водкой" в пургу гоняли на них же.
Цитата
- Зачем сплетни распространять? -- Читайте в соседней ветке, как Шойгу приказал провести погрузку БМД-4М, и лично убедился как "влазят и вылазят"!. И фоток в сети (где БМД на аппарели) достаточно! И по весу проблем нет!
Отлично хоть на один вопрос дублируемый чуть ли не в каждом моем посту Вы ответили. Я и так это видел по представленному видео.
Вы же военный человек ответьте четко по недостаткам? А то каждый раз обвинения в пропаганде капиталистического строя в попытках сорвать перевооружение. На что перевооружать на это?!
1. Стоит как танк. Нужно ~1 500 тыс.
2. Устаревшее шасси (80% узлов и агрегатов и БМ от БМП-3 80 гг.)
3. Модуль признан не эффективным и от него отказываются (отсюда и 57мм пушки).
4. ПТУР -100мм.
5. Только поступила в войска на испытания (пост №20 видео).
Зачем менять устаревшую машину (БМД-2) на так же устаревшую машину?(БМД-3)
0
Сообщить
№0
22.10.2013 19:26
п. 52
Цитата
"Если я не ошибаюсь С-125 в будущем стала С-200, а потом С-300"
--- Ошибаетесь, и очень даже крупно!  -- С-125 и "в будущем", и до сей поры, так и остался ЗРК "малой дальности", и стоит ныне на тех же позициях (а не "большой Д", как С-200 и 300). Модернизированные варианты С-125 очень даже востребованы, и производство обновлённых ЗУР продолжается и ныне. А вот его функциональная замена на "Панцирь", не в полной мере адекватна, расточительна и непомерно затратна. Колёсный вариант "Тор", для задач ВКО, был-бы более уместен, но увы... -- Корпоративные и "шкурные" интересы сильнее оборонных...

Цитата
"Так ли десятки? С какой страной сравниваете?"
-- Например, аэродромная сеть той-же Грузии, в советское время составляла более сотни аэродромов различных ведомств и различного класса. И самолёты ВТА создавались именно для коротких ВПП, в т.ч и грунтовых. В своё время (когда вдруг пришлось заняться вопросами аэр.-сети), я был тоже не мало удивлён, хотя и работал в близкой теме авиации.
Наверно помните (года два назад) чудесную аварийную посадку Ту-154 в бескрайней сибирской тайге, на всеми забытый аэродром (о существовании которого, экипаж даже не подозревал)... -- Это в тему!

Гиганская аэр.-сеть, созданная в СССР за столетие (которую следовало беречь и поддерживать как стратегический ресурс), Сердюков с бабами профукали за считанные годы. Да и политика правительства в области гражданских перевозок ни чем не лучше. Теперь вот, "жареный петух в анус клюнул" -- срочно трилионы р.на востановление заброшенных "даром" северных полярных аэродромов...-- Лично Шойгу велено курьировать -- Клоунада...!
Цитата
"Ради этого нужно закупить 1 500 тыс. единиц бронетехники по цене от 3 млн"
-- Полное перевооружение на один тип БМД, это скорее "недостижимый идеал" к которому просто надо стемиться, и понимать что он недостижим...
Дай бог, если успеют родить сотни две-три "четвёрок" до новой программы перевооружения (хотя-бы старые "копейки" успели заменить)... А там, либо "ишак сдохнет", либо бабки разворуют"... -- Может и боевой модуль-57мм родят, но интеграция нового калибра -- по-любому, процесс длительный...
Цитата
"Ваш рассказ с неизвестного агитационного сайта (что то же вещь полезная в нормальных пределах) развеяли в посту №48."
-- Говорят, "пинать мёртвого льва" - занятие не достойное... Однако, вынужден заметить, что в приведённой цитате (п.№48) Хрулёв всего-лишь ПРИЗНАЁТ, что славное РЕШЕНИЕ на ввод в бой частей ВДВ (и поледовавший УСПЕХ известного рейда) -- НЕ ЕГО ЗАСЛУГА!
А сам он, к сожалению, важнейшим вопросам "СОВМЕСТНЫХ боевых действий" и взаимодействию (с ВДВ, ВВС, ПВО, ГРУ) внимания НЕ УДЕЛЯЛ (типа "обойдёмся "без сопливых", и "пуля-дура, штык-молодец"), за что и подвергся позднее вполне заслуженной критике.

И его ответы в интервью, только ещё больше подтвердили справедливость критики в адрес планирования операции, и стиля его руководства, а так-же перечень допущенных непростительных ошибок (не умоляя при этом, его заслуг, и огромной нужной работы, которую он проделал).

Жаль только, что этой критикой, воспользовались "пиарщики и реформаторы мебельщика", "вывернув" всё в своих безграмотных и безнравственных интересах. Что и привело к бездарному разрушению армии, и системы управления ВС.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 19:56
Цитата
Ошибаетесь, и очень даже крупно!  -- С-125 и "в будущем", и до сей поры, так и остался ЗРК "малой дальности", и стоит ныне на тех же позициях
Согласен.
Цитата
Модернизированные варианты С-125 очень даже востребованы, и производство обновлённых ЗУР продолжается и ныне.
Есть такое.
Цитата
А вот его функциональная замена на "Панцирь", не в полной мере адекватна, расточительна и непомерно затратна.
Все таки новое поколение.
Цитата
Колёсный вариант "Тор", для задач ВКО, был-бы более уместен
В угоду "Панциря" двигают не только "Тор" но и Тунгуску. Оценить данный шаг довольно трудно.
Цитата
Дай бог, если успеют родить сотни две-три "четвёрок" до новой программы перевооружения (хотя-бы старые "копейки" успели заменить)... А там, либо "ишак сдохнет", либо бабки разворуют"
Ну вот, что и требовалось доказать. Две-три сотни мне кажется это оптимистичный прогноз с Вашей стороны. А закупка и "продавка" в количестве 50-60 штук погоды не сделают хотя потраченные средства можно было пустить в другое русло - начиная от модернизации и капремонта того что есть, заканчивая постройкой квартир.
Цитата
вынужден заметить, что в приведённой цитате (п.№48) Хрулёв всего-лишь
Отношение к хрулеву я уже высказывал где то здесь на форуме в другой ветке. (Указанного  стоило бы самим к стенке поставить).
А суть в его высказывании в том что когда подразделения ВДВ входили в Грузию, части 58 армии уже там находились и войска Грузии были отброшены и как я понимаю деморализованы. Можно дальше немного расширить - в то время как командование 58 армии (ведь хенерала там и ранили) и скорее всего тыловые части уже были в Осетии, части ВДВ туда начали вводиться.
Так кто кого разгонял?
0
Сообщить
№0
22.10.2013 20:41
Буду-850
Цитата, Буду-850 от 21.10.2013 02:19
Для захвата обычного аэродрома в тылу, достаточно РОТЫ ВДВ на БМД (а где-то и взвода хватит)! И плюс 1 батальон посадочным способом. (с дальнейшим наращиванием по обстановке). Ибо, у персонала авиабазы, кроме калашей - нет ничего, и подготовка для боя "ниже плинтуса".
Не понятно только что с ПВО у противника при этом? Как в тылы прорвётся хотя бы рота ВДВ? Уже есть какие-то танспортники-стелсы? Или имеется в виду война с папуасами у которых если не ДШК на "Тойоте", то в лучшем случае есть ПЗРК?

Цитата, Буду-850 от 19.10.2013 11:46
Значит, в войне "888", такой острой необходимости (десантироваться) не возникло.
По факту они вообще ни разу не возникла за десятки лет существования десантируемой бронетехники в ВДВ. Куда больше воюющие америнкацы что-то и не особо пытаются даже создавать аналоги БМД. Ну есть немецкая какая-то уж совсем лёгкая десантируемая "Визель" да и всё.




0
Сообщить
№0
22.10.2013 21:15
Цитата
"Ваш рассказ с неизвестного агитационного сайта..."
-- почему неизвесного...? -- удивили...
Рассказ командира батальонной группы 104-го десантно-штурмового полка ВДВ, Героя России АНАШКИНА Геннадия Владимировича, широко известен в сети под название "Мы штурмовали гори", и опубликован на десятках сайтов.
Например вот ссылка http://artofwar.ru/k/krjukow_w_n/text_0150.shtml
Некоторые подробности этого рейда (весьма интересные), встречаются в аналитических материалах, по этой войне. Удивительно что для вас это "неизвесно", если вообще интересуетесь этой тематикой.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 21:49
п.55
Цитата
"...америнкацы что-то и не особо пытаются даже создавать аналоги БМД."
-- У США несколько тысяч "Тамогавков" без дела скучают... Им контактная война на БМД не нужна... Для "зачистки" после "Тамогавков", ТА и АА, морпехов достаточно...

-- И славо богу...! Ибо РФ защиту аэр.-сети ещё и от десанта, точно не потянет...
Ни финансовых, ни кадровых-людских ресурсув на это нет.
0
Сообщить
№0
22.10.2013 22:04
Враг

Цитата
Куда больше воюющие америнкацы что-то и не особо пытаются даже создавать аналоги БМД.

Пытались применить тот же подход:





Но увы, у них сейчас даже боевую машину морской пехоты на замену 40 летней AAV-7  создать и принять на вооружение не получается. А у китайцев всё получается:







+1
Сообщить
№0
23.10.2013 01:20
Цитата
Говорят, "пинать мёртвого льва" - занятие не достойное.
Никто никого не пинает. а я почему то Хрулеву больше верю , чем про успешный сбор персиков.
Кому интересно почитать про применение БМД http://avtolit.livejournal.com/16745.html  Цитата :
Цитата
  Остальным десантникам тоже досталось изрядно. Механик-водитель БМД младший сержант контрактной службы Сергей Маркин получил осколочные ранения ступней ног. Гвардии рядовому Вадиму Сенчукову взрывной волной оторвало ногу ниже колена, заместителю командира зенитно-ракетного взвода гвардии старшине Вадиму Макушкину одну ногу оторвало выше колена, другую раздробило. Гвардии ефрейтору Оболонскому в момент взрыва повезло быть в машине на месте наводчика-оператора – отделался открытым перелом ноги. А гвардии младший сержант Валерий Дроздов погиб на месте, получив множество смертоносных осколков в спину. Подоспевшие на помощь бойцы, поборов ужас от вида разорванной человеческой плоти, рассекая руки об обрывки ещё не остывшего от огня металла, вытаскивали раненых наружу».

«2С9 «Нона» № 622 гвардии прапорщика Алексея Васильева, за рычагами которой сидел механик-водитель гвардии рядовой Александр Гурин, оказалась теперь головной машиной отставшей колонны. Тихий и молчаливый парень родом из Нальчика, отслуживший в армии год (он был с нами в «учебке» в Дубровичах – прим. авт.), твёрдо вел колонну, как ему казалось, в нужном направлении. Но темнота и туман сыграли с ним злую шутку. В результате колонна выскочила к площади Дружбы Народов и Дому печати. Эта ошибка стала роковой…
Прерывая режим молчания, вдруг ожила радиосвязь, и гвардии подполковник Голубятников спросил: «Где вы есть? Поворот вправо выполнили?»
– По всей, видимости, нет, – неуверенно ответил ему гвардии майор Кувшинов.
– Тогда стоп машинам! – резко приказал комбат.
Но было слишком поздно. Противник уже обнаружил колонну и вступил в огневой контакт. Прорезав темноту ночи, стремительно летящая огненная комета впилась в правый борт головной «Ноны» № 622, которая тут же вспыхнула, как сухой стог сена. Бешеные языки пламени вырвались из люков и моторного отсека обречённой самоходки. Несколько бойцов, контуженные взрывом, неуклюже покидали горящую машину. Остальным членам экипажа повезло меньше. Тут же, с обеих сторон улицы, на колонну, освещенную пожаром подбитой машины, обрушился огонь из гранатомётов и стрелкового оружия.
– Впереди вижу вспышки! Кажется, горит одна из наших самоходок! – послышалось в эфире.
Рассказ Героя России Полковника Анашкина Ситуация складывалась критическая: впереди Грузия и нет никаких точных данных о противнике. У меня осталось всего две роты десантников неполного состава, около двухсот человек, ( Информация в интернете  указывает на вхождение около 300 человек десантников. потери составили 1 человек убитый ,9 ранено Мое прим.) на БМД-1 (их бойцы в шутку называют «алюминиевыми танками»). А вся наша огневая мощь – это артиллерийская батарея из четырех самоходных орудий «Нона» да три БТРа, на которых установлены зенитки ЗУ-23. Но приказ командования, несмотря ни на что, надо было выполнять. Буквально в течение нескольких секунд мы переговорили с комбатом, и я отдаю приказ: «Продолжаем движение!». Потом, уже когда всё закончилось, мы с невесёлой иронией говорили, что билеты у нас в тот момент были только в один конец.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 01:27
Если возможно, то разместите пожалуйста весь рассказ Героя России Полковника Анашкина – К 30 июля 2008 года личный состав  полка  вернулся с больших учений, проводимых  в  Северной Осетии. Техника возвращалась по железной дороге.   Крайний состав с техникой прибыл к месту постоянной дислокации 6 августа.

В два часа ночи 8 августа меня вызвал командир дивизии и поставил задачу: в семь часов утра батальонно-тактическая группа нашего полка должна будет вылететь в Северную Осетию. Я назначен старшим группы. Но взлетели мы лишь в четыре часа дня, так как всё предыдущее время шло уточнение задачи.

После выгрузки на аэродроме Беслан в час ночи мы начали марш в сторону Рокского перевала – к туннелю, который соединяет Северную Осетию с Южной. Нам предстояло пройти примерно двести километров, из которых около  половины  – по равнине, оставшуюся часть пути – по предгорьям и горам. Из них  участок километров шестьдесят-восемьдесят представлял собой вообще горный серпантин.

Преодолев Рокский туннель, утром 10 августа мы оказались в Джаве. Здесь располагался штаб группировки российских войск. Там нам уточнили задачу: блокировать противника в населённых пунктах вдоль юго-западной окраины Цхинвала.

Почти сразу мы начали марш в сторону Цхинвала. Шли по обходным высокогорным дорогам. Машины двигались на установленной дистанции, поэтому колонна растянулась километров на пять. И тут же начались налёты грузинской авиации. Когда пара штурмовиков СУ-25 стала заходить на нашу колонну, расчёты ЗУ-23 (скорострельная спаренная зенитная установка калибра 23 мм. – Ред.) и ПЗРК мгновенно навели свои установки на самолёт, который шёл первым, и только ждали приказа. Рядом со мной на броне находился авианаводчик.  Он  запросил: «Чьи самолёты?». После ответа: «Не наши!» зенитчики мгновенно открыли огонь. В самолёты они не попали, но результатом этого было то, что грузинские штурмовики, уходя от огня наших зенитных установок, отбомбились по ущелью рядом с колонной.

Надо сказать, что все солдаты и офицеры были хорошо подготовлены.  Многие воевали в Чечне. Поэтому такие стандартные действия, как отражение атаки с воздуха, до мелочей были отработаны ещё на тренировках, и реакция на появление вражеских самолётов была мгновенная. К тому же мы были собраны, понимали: мы едём воевать.

После атаки грузинских штурмовиков продолжили движение к тем сёлам, где должны были произвести зачистку. Но в сёлах к тому времени грузинских военных уже не было. Они отошли.

Дальше, по плану, к ночи с десятого на одиннадцатое августа мы должны были выйти уже к административной границе с Грузией. Но тут поступил новый приказ: выйти на южную окраину Цхинвала.