Войти
Вестник Мордовии

"Ракушка М" продемонстрировала высокие технические характеристики

8731
30
+4
БТР-МДМ
Модернизированный многоцелевой десантный бронетранспортер БТР-МДМ.
Источник изображения: «Концерн «Тракторные заводы»

Проверенный в боях и походах бронетранспортер БТР-Д состоит на вооружении отечественных воздушно-десантных войск уже почти 40 лет. И какой бы современной не была техника, рано или поздно она устаревает. Поэтому для замены бронированного - ветерана в Волгограде создавался БТР-МД "Объект 955" ("Ракушка").


"Ракушке", как и большинству образцов отечественной военной техники, созданных в 90-е годы не повезло, хроническое безденежье привело к тому, что данный БТР, несмотря на всю свою перспективность, так и не попал в части ВДВ.

После того, как производство БМД-4 было передано в Курган, где машины были унифицированы с БМП-3, получив от них новый двигатель и новую ходовую часть, ожидалось, что следующей в очереди на обновление будет и "Ракушка". И вот в 2008 году началась разработка многоцелевого десантного бронетранспортера БТР-МДМ "Ракушка-М". Что любопытно, все работы проводились за счет собственных средств.


Долгое время о данной модернизированной машине было мало что известно, и вот на недавней выставке в Нижнем Тагиле "Ракушку М" смог увидеть любой желающий. Авиадесантный БТР демонстрировался не только в статической экспозиции, но и показал свои прекрасные ходовые возможности на полигоне, после чего получил прекрасные отзывы военных экспертов.


Машина весит 13,2 тонны. Ее вместимость: два члена экипажа, плюс 13 десантников. Одинаковый с БМП-3М двигательУТД-29, трансмиссия и ходовая часть позволяют бронетранспортеру двигаться по суше со скоростью более 70 км/ч и, благодаря наличию водометов, не менее 10 км/ч по воде.


Внешне обновленный БТР отличается новыми катками, гусеничными лентами, расположением выхлопного патрубка.


Еще одной особенностью данного бронетранспортера является, то, что на нем установлена информационно-управляющая система шасси. Новинка существенно облегчает эксплуатацию и применения данной машины.


Вооружением "Ракушки М" являются два 7,62-мм пулемета ПКТМ. На базе БТР-МДМ будет создано целое семейство различных боевых и вспомогательных машин.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2022
«Басурманин» спешит на помощь
14.09.2017
"Садовницы" и "Ракушки": чем опасны новейшие машины российских десантников
23.09.2015
Вторая молодость БМП-3
30.12.2014
Уникальный десантный БТР "Ракушка" станет основой российских ВДВ на ближайшие десятилетия
23.09.2013
Дебютный показ: БТР-МДМ будет впервые представлен на RAE-2013
22.08.2008
Танк Т-90С, модернизированную БМП-3М, бронетранспортер БТР-90 и другую бронетехнику представляет "Рособоронэкспорт" на выставке МВСВ-2008
30 комментариев
№0
14.10.2013 11:37
И это при том, что уже Семейство ББМ «Курганец-25» полностью готово и на ходу и видимо даже в том же Кургане. Странно всё это. Деньги совсем девать некуда?
0
Сообщить
№0
14.10.2013 11:57
Цитата, Враг от 14.10.2013 11:37
Семейство ББМ «Курганец-25» полностью готово и на ходу

Единичный экземпляр для закрытого показа - так что верно деньги расходуются!
У Курганца и семейства будет много детских болезней, которые на первых порах ещё и будут сопровождаться недостаточной проработкой качества постановки на производство.

Не говорю, что это плохо - просто это неизбежно, а вот сколько это съест времени - большой вопрос, на который сейчас пожалуй никто не сможет ответить.
+4
Сообщить
№0
14.10.2013 12:04
Цитата
так что верно деньги расходуются!
Что Вы в данном случае имеете ввиду?
Какой правильный расход?
Покупка 10 БМД-4м и 10 Ракушек? Это дай Бог на 2 роты хватит.
За эти деньги можно было откапиталить и модернизировать (до того же бережка) БМД-2 на целую бригаду, а то и две.
В итоге имеем 2 роты, а не бригады. Будем через пару лет "тащить" 2-4 ротами?
Я уже молчу о таких вундервафля как Спрут-СД.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
14.10.2013 12:19
Цитата, Grey_wolf от 14.10.2013 12:04
Что Вы в данном случае имеете ввиду?
Какой правильный расход?
Покупка 10 БМД-4м и 10 Ракушек? Это дай Бог на 2 роты хватит.

Есть стратегия развития ГПВ 2020, которая предусматривает перевод на новое вооружение в объеме 70%.
Капиталить можно до бесконечности - но это либо топтание на месте, либо шаги назад.

Цитата, vovanya от 14.10.2013 12:11
- инновация однако.

Лучше дайте улучшение или появление новых характеристик - будет толк от поста!
+2
Сообщить
№0
Удалено
№0
14.10.2013 13:20
vovanya - к своему сожалению так и не увидел по Вашим замечаниям конкретных улучшений или ухудшений, только на уровне "мне кажется" и одной конкретной мысли по дизелю.

Цитата, vovanya от 14.10.2013 12:52
Мне кажется, что время "дешевого" оружия уже проходит, эта машина даже на сегодняшний день не нова

Это видимо должно бы быть претензией к ГПВ-2020 или работе правительства, которое (правительство) заложило на росте цены вооружений, во всяком случае на 2010-2014-й годы, очень маленький рост - по факту оказавшейся ниже признанного государством ежегодного роста инфляции. И название удачное подобрали, как знали - дефлятор!

Промышленность не имела, и пока не имеет, возможности выпрыгнуть за установленные государством (заказчиком) цены, поэтому у конструкторов не только ограничение по "лего", но ещё и по цене элементов "лего", и в дополнение к этому ещё и по производителю - только Россия, ну и ряд стран СНГ - по крупным и критичным узлам.

Согласитесь, что в таких условиях совершенствование техники превращается в сущий кошмар для конструктора и производителя.

Руки, более менее, развязаны только на технику, создаваемую с нуля!

Но и здесь есть ЗАБОР, который звучит так - 70% новой техники в войсках к 2020-му году вынь и полож!

Но и это ещё не всё!!!

С 2013-го года принята практика разделения финансовых рисков между производителем и заказчиком (в лице государства), через бюджетный дефицит и введение госгарантий и компенсаций со стороны государства по заемным средствам в рамках выполнения ГОЗа.
Правило распространяется не на все предприятия, а вот сокращение бюджета на ГПВ в целом - БЕЗ СМЕЩЕНИЯ СРОКОВ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА В ПРАВО.

ну а теперь давайте вернемся к тому - нужно ли поставлять такую технику в войска и всё-таки медленно но систематически двигаться вперед к всё более высоким требованиям, или ждать промышленной революции с одновременным переходом всех отраслей на промышленный уклад нового порядка - чуда короче говоря?
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
14.10.2013 15:24
Цитата, Андрей Л. от 14.10.2013 11:57
Единичный экземпляр для закрытого показа - так что верно деньги расходуются!
У Курганца и семейства будет много детских болезней, которые на первых порах ещё и будут сопровождаться недостаточной проработкой качества постановки на производство.
"Ракушка М" во всех этих планах не далеко ушла от уже продемонстрированного "Курганца-25", она тоже новая, необкатанная, сырая. К тому же пишут про целое семейство "Курганцев" - смешно будет, если там и для ВДВ уже сделали бронетехнику. Создаются фактически две параллельные ветки одновременно да ещё и на одном предприятии (как-то понять можно было бы если бы другое предприятие, конкурс...). Зачем такое распыление сил и средств - понять сложно. Бросили бы все силы на "Курганец" - глядишь ускорили бы его готовность к массовому производству.
0
Сообщить
№0
14.10.2013 16:36
Цитата, vovanya от 14.10.2013 14:41
Тема улучшения настолько многогранна, что в одном посте я не смогу рассказать о своем видении проблемы.

У Вас нет ограничения в постах - так что буду рад, если Вы раскроете тему более детально.

Цитата, vovanya от 14.10.2013 14:41
К тому же, это будет трудно сделать и по причине сложившейся практики общения на сайте, когда можно услышать несколько «неадекватный» ответ, после которого  участвовать в обсуждении совершенно не хочется.

Достаточно одной жалобы администрации, чтобы мы смогли оценить границы общения, после которых Вы начинаете чувствовать себя не комфортно с собеседниками - дальше отмодерировать или ввести беседу в русло - наша работа!

Цитата, vovanya от 14.10.2013 14:41
Например, почему бы не сделать двигатель и движитель бесшумными? Почему бы не сделать скорость движения по воде 50-60 км/час?

Вообще решение двух этих задач вкупе становится очень сложным - на мой взгляд.
У вас есть примеры иностранной техники, которая выдает такие характеристики или двигателя, который позволяет их добиться?

Цитата, vovanya от 14.10.2013 14:41
слабой огневой поддержки, без возможностей ведения любого вида боевого обеспечения.

Можно вот на этом поподробнее...
0
Сообщить
№0
14.10.2013 16:43
Цитата, Враг от 14.10.2013 15:24
"Ракушка М" во всех этих планах не далеко ушла от уже продемонстрированного "Курганца-25"

Удивительный Вы человек: не знаете о фактическом состоянии разработки Курганца, не знаете о состоянии работ по "Ракушка М", но заключаете, что проблемы будут одинаковые?

Ракушку всем показали и ходовые качества тоже! Курганца - нет.
В Ракушке произошла замена большого числа узлов с сохранением общей компоновки! В Курганце всё изменено и переход на модульность.

Как Вы вообще это всё приравниваете к одинаковому состоянию? На основании чего эти домыслы?
+2
Сообщить
№0
Удалено
№0
14.10.2013 17:15
По моему, вы все чегой-то путаете. Курганец - он 25 ( до 25 тонн ), а здесь 13,2 тонны. И вообще, для десанта всегда отдельно делали. Скорее так и будет - слишком большая разница в массе. Это на сколько надо урезать первый, чтобы настолько сократить(?) - тут только переделкой корпуса, а это уже другая машина. Скорее уж оставят отдельную линейку техники для десанта ( ИМХО ).
+2
Сообщить
№0
14.10.2013 18:03
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. от 14.10.2013 16:43
Удивительный Вы человек: не знаете о фактическом состоянии разработки Курганца, не знаете о состоянии работ по "Ракушка М", но заключаете, что проблемы будут одинаковые?
Я знаю очень простой факт - "Ракушка-М" тоже очень новая, а значит тоже наверняка сырая. Её хоть испытывали уже? Или только показать успели? И я не пишу про "одинаковые", я пишу "не далеко ушла".

Цитата, Андрей Л. от 14.10.2013 16:43
Ракушку всем показали и ходовые качества тоже! Курганца - нет.
Вы тоже не знаете что там уже делали с "Курганцем". Если полностью собрали и это не макет, то вполне вероятно, что и покатались тоже, может и постреляли даже. А "всем" и "не всем" - это вторично.

В любом случае, бронетехника создаётся на десятилетия вперёд и тут экономить год, пусть даже два - глупо (выбирая бронетехнику на старой базе). Кроме того, как производить, так и содержать зоопарк различной, а не унифицированной техники - дороже.


aav
Цитата, aav от 14.10.2013 17:15
По моему, вы все чегой-то путаете. Курганец - он 25 ( до 25 тонн ), а здесь 13,2 тонны.
Именно, что "до" - то есть может быть и меньше и не исключено, что можно сделать и ВДВ-шный вариант. Эти "Ракушки" и БМД-4М тоже ведь делаются на базе более тяжёлых БМП-3.
Цитата
унифицирована по узлам и агрегатам с БМП-3 на 80 %

Цитата, aav от 14.10.2013 17:15
Это на сколько надо урезать первый, чтобы настолько сократить(?) - тут только переделкой корпуса, а это уже другая машина. Скорее уж оставят отдельную линейку техники для десанта ( ИМХО ).
Вряд ли. Просто по сравнению с БМП-3 будет ещё и вариант с усиленным до 25 т бронированием (стандартное бронирование вроде поменьше будет). Но можно сделать (как в случае с БМД-4М и БМП-3) и с ослабленным - для ВДВ. Кроме того, БМД-4М делался в расчёте на старенькие Ил-76, а теперь налаживается выпуск Ил-476, у которого грузоподъёмность побольше - можно немного и весь бронетехники увеличить.
0
Сообщить
№0
14.10.2013 20:25
Цитата, Враг от 14.10.2013 18:03
Вы тоже не знаете что там уже делали с "Курганцем"

Тут Вы глубоко ошибаетесь - однако сути разговора это к сожалению изменить не может из-за режима секретности.

Цитата, Враг от 14.10.2013 18:03
экономить год, пусть даже два - глупо

Глупо - когда цели нет или спешить некуда, а у нас как минимум есть цель 70% новой техники в 2020-му году.
0
Сообщить
№0
14.10.2013 20:47
Убогость, отсталость и в технике и в тактике. Необходимо было мебельщику стать МО, чтобы ткнуть этих военных и промышленность носом и сказать - двигатель спереди, выход сзади. БМП-1,2, мировой опыт свидетельствует о правильности такой компоновки. Но неееет ! Мы, мля, умнее всех! Мы заставим БТР и летать и прыгать и плавать! Зае...м десантников "удобной" посадкой через чадащий дизель. Особенно удобно грузить в такой гроб раненых (было видео). Короче - от БТР-50 за 60 лет никуда не ушли. В топку! Всё в топку! Только новое на современных заводах и технологиях. На первых порах с пом. иностранцев, дальше сами....
+3
Сообщить
№0
15.10.2013 00:08
Пост №5
Цитата
Есть стратегия развития ГПВ 2020, которая предусматривает перевод на новое вооружение в объеме 70%.
Капиталить можно до бесконечности - но это либо топтание на месте, либо шаги назад.
1. Концепция есть. А логика в действиях/закупках где?
На данный момент в ВДВ есть БМД-1,БМД-2, БМД-4 и БМД-4м и их БТР-Д аналоги. Вы считаете, что в 30% устаревшей техники войдет именно линейка БМД-4м, а остальное будет новая платформа?
Судя по темпам и логике заказов то через пять лет в ВДВ будет 2-3 батальона на БМД-4м и остальные дивизии и бригады пешком т.к. технику так или иначе надо капиталить.
2. Грамотная модернизация зачастую лучше покупки.
В данном случае именно так. Потому, что заведомо старую машину меняют на чуть менее старую (на 80% узлов и агрегатов, боевое отделение - как минимум).

В чем логика распределения финансовых средств?
Или что лучше две бригады на модернизированных БМД-2 или 1-1,5 батальона на БМД-4м?
+1
Сообщить
№0
15.10.2013 09:30
Цитата, Grey_wolf от 15.10.2013 00:08
Вы считаете, что в 30% устаревшей техники войдет именно линейка БМД-4м, а остальное будет новая платформа?

Нет, я уверен, что будут стремиться свести в 70% новой техники новую платформу + БМД-4М и БТР-МДМ.
Насколько я понимаю логику происходящего, то она примерно такова
  • всё, что на основе Арматы требует ещё доработок, которые в крайнем случае должны быть закончены в 2014-м году - и это кстати, на мой взгляд реальный срок
  • это означает, что с 2015-го года они могут начать поступать в войска, однако - мелкими партиями, поскольку очевидно будут иметь много детских болезней
  • по опыту других изделий и с учетом постоянного подгона со стороны заказчика, избавятся от детских болезней за год - не больше, т.е. с 2016-го года их можно будет поставлять серийно.
  • Получается, что серийные поставки будут происходить 5 лет

Вопрос - сколько нужно техники, чтобы выйти на 70% новой техники на основе только, скажем Курганца-25?

Видимо кто-то посчитал и стало очевидно, что мощностей и времени на перевод на новую платформу всех 70% невозможен.
Отсюда появляются варианты из обновленной техники, которая также даст определенный зоопарк, но позволит выполнить ГПВ-2020, а дальше проводить плановые замены уже всего на новую платформу.

Можно сказать, что логика ущербна и сидят неграмотные люди, но я бы сформулировал это несколько иначе: логика соответствует объективной реальности и на местах принятия решений у заказчика сидят люди
1. способные искать пути решения проблемы в стрессовых условиях
2. гибкие в работе с промышленностью и властью

На мой взгляд - это один из очень немногих путей не сорвать программу ГПВ-2020 и не допустить того, чтобы промышленность просто захлебнулась в заказах и погрязла в судебных разбирательствах по штрафам от заказчика за срывы сроков поставок по заведомо завышенным объемам заказов относительно имеющихся мощностей.

Цитата, Grey_wolf от 15.10.2013 00:08
2. Грамотная модернизация зачастую лучше покупки.

Модернизация это не только новая начинка, это сохранение старого производства оставшихся узлов, стыковка новых узлов в старую компоновку и типоразмеры. Все это однозначно будет тормозить модернизацию самих производственных мощностей, а переписывать технологии на старые изделия под новые станки - очень неблагодарная работа, и возможно ещё куда большее распыление сил и средств.
Я не оценивал этого фактора детально, но отмечу два момента
1. состояние НСИ по выпускаемым изделиям в большинстве отраслей в настолько ужасном состоянии, что приведение его просто в актуальное состояние это снятие инженерных кадров, которые должны проектировать новую продукцию, на очень-очень длительный срок.
2. в авиации некоторые предприятия при переходе в работе на новую ИТ систему проектирования и учета не берутся поднимать старое НСИ, а вводят в новые системы только новые изделия - причина, время приведения НСИ по текущей продукции в актуальное состояние сопоставимо с временем разработки нового изделия такого же класса.
+2
Сообщить
№0
15.10.2013 12:37
имхо,войска(вдв) "проглотят" и модернизированную,и новую технику.Потому как доведены до состояния партизан(где,что урвали и тому рады).Казалось бы,что сложного скорректировать возможности Производства и потребности(требования) Заказчика без нервотрёпки и разглагольствований. Ан нет,куча "но",причём как правило из области "философии" применения как брони,так и собственно войск.До "Курганца"(Арматы),ещё идти и идти.Это не только организация производства,но и умственные способности тех,кто на(в) этой технике служить будет(образование,культура эксплуатации).А техника нужна уже вчера,4М,Ракушка,Спрут в том числе.

vovanya,для "Крымска"электрического достаточно электромагнитного импульса,чтоб встал.50-60км/ч по воде,куда столько,Венецию миротворить?(для морпехов броню отдельно делают))
0
Сообщить
№0
15.10.2013 13:06
Цитата
Нет, я уверен, что будут стремиться свести в 70% новой техники новую платформу + БМД-4М и БТР-МДМ.
Насколько я понимаю логику происходящего, то она примерно такова
Ваши слова да Богу в уши.
Цитата
всё, что на основе Арматы требует ещё доработок, которые в крайнем случае должны быть закончены в 2014-м году - и это кстати, на мой взгляд реальный срок
Скорее всего Вы имели ввиду Курганца. На сколько я понимаю полностью довести до ума машину за пару лет не реально. А значит и выпуск крупными партия откладывается.
Цитата
по опыту других изделий и с учетом постоянного подгона со стороны заказчика, избавятся от детских болезней за год - не больше, т.е. с 2016-го года их можно будет поставлять серийно.
Получается, что серийные поставки будут происходить 5 лет
Таки да.
Цитата
Вопрос - сколько нужно техники, чтобы выйти на 70% новой техники на основе только, скажем Курганца-25?
Это сложный вопрос. Т.к. неизвестно количество техники планируемой на его базе или хотя бы просто бригад. Но мы можем попробовать вместе. Берем платформу - Армата т.к. кол-во танков на момент реформы известно.
Несложные математические действия.
По реформу должно остаться 7000 тыс. танков. Из них 30% старых. Считаем количество новых:
7000-30%=4900 танков на базе армата.
Как известно к 10 танкам приходится в основном 1 БРЭМ. Итого 4900/10=490

Итого считаем только машин ОБТ+Брэм. на Армате за пять лет нужно 4900+490=5390 шт.

Теперь дальше.
БМП в штате обычно 3 к 1 ОБТ.
Считаем 4900*3=14 700 ед.
Предположим, что половина даже треть из них на гусеницах опять таки 4900 БМП приблизительно на базе Курганца.
Цифры эти относительно и могут колебаться до 500 ед. т.к. не бралось в расчет наличие танковых бригад коих около трех.

Цитата
Отсюда появляются варианты из обновленной техники, которая также даст определенный зоопарк,
Вот здесь то и собака зарыта. Техники ВДВ на данный момент:
БМД-1,2,3,4 - 1500+
БТР-Д - 700.
Поставки идут по 20 единиц. Давайте опять займемся математикой?
К 2020 году должно остаться 30% от указанной техники.
(1500+700)-70%=660 ед. на платформе БМД-1,2,3,4?
(1500+700)-660=1540 ед. на базе Курганца.
Только для ВДВ минимум 1540 ед. техники!!!!

Данные по кол-ву взяты с википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Вернемся к тем 660 ед.
Из них:
БМД3 (100)+БМД4(60)+БМД4м(10+10БТР)=180 ед.
Итак 660 ед. - 180 = 480 ед. Чего? скорее всего БМД-2. В 2015 уже начнут Курганца же выпускать.

А Вы говорите капиталить не надо. И это при лучших раскладах!!!

Цитата
На мой взгляд - это один из очень немногих путей не сорвать программу ГПВ-2020 и не допустить того
Посмотрев на цифры какой Ваш взгляд на программу ГПВ-2020?=)))
За пять лет 1540 БМД и 4900 БМП? Не считая прочей техники. И только средняя платформа.
Цитата
Я не оценивал этого фактора детально, но отмечу два момента
1. состояние НСИ по выпускаемым изделиям в большинстве отраслей в настолько ужасном состоянии, что приведение его просто в актуальное состояние это снятие инженерных кадров, которые должны проектировать новую продукцию, на очень-очень длительный срок.
2. в авиации некоторые предприятия при переходе в работе на новую ИТ систему проектирования и учета не берутся поднимать старое НСИ, а вводят в новые системы только новые изделия - причина, время приведения НСИ по текущей продукции в актуальное состояние сопоставимо с временем разработки нового изделия такого же класса.
В данном случае мы имеем дело не с авиацией, а относительно простыми массовыми машинами.
Тяжелых усилий для модернизации БМД-2 не наблюдаются. Чуть Выше Вы предлагали писать свои предложения. Так вот модернизация БМД-2:
1. Доведения модуля до уровня "Бережок" (по сути замена СУО в башне)
2. Усиление бронирования дна.
3. Подбой.
4. Независимый электрогенератор
5. Радиостанция.
6. Замена на современный двигатель.
+2
Сообщить
№0
15.10.2013 14:23
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. от 14.10.2013 20:25
Глупо - когда цели нет или спешить некуда, а у нас как минимум есть цель 70% новой техники в 2020-му году.
Т.е. главное и потому не глупое это лишь бы уложиться в параметр "70% новой техники в 20-м году"? А то, что будет зоопарк разной техники вместо унификации, что в результате выйдет дороже как производство, так и содержание ну и часть самОй "новой" техники будет хуже (т.к. является всего лишь модернизацией старой техники) - на это плевать, это не главное?


Алексей8
Цитата, Алексей8 от 15.10.2013 12:37
До "Курганца"(Арматы),ещё идти и идти
Да в том-то и дело, что уже практически дошли, а "Ракушка М" как и БМД-4М техника тоже новая, не испытанная, не обкатанная.

Цитата, Алексей8 от 15.10.2013 12:37
А техника нужна уже вчера,4М,Ракушка,Спрут в том числе.
ВДВ не сидят совсем без техники, имеющуюся вполне можно модернизировать и в данный момент нет войны и не предвидится - нет смысла гнать лошадей и экономить год-два учитывая тот факт, что техника будет служить несколько десятков лет, а производить технику разного типа и потом содержать её дороже, чем однотипную. Решаем сиюминутные лишь задачи и плевать на то как будут жить потомки, каким матом крыть за подобные недальновидные решения?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 14:43
Цитата, Враг от 15.10.2013 14:23
Т.е. главное и потому не глупое это лишь бы уложиться в параметр "70% новой техники в 20-м году"?

Враг, Вам стоит более внимательно читать посты, на которые Вы пишите ответы.
На этот Ваш вопрос в этой ветке всё уже разжовано и даже Ваши фразы Алексею8
0
Сообщить
№0
15.10.2013 16:27
Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 14:43
Вам стоит более внимательно читать посты, на которые Вы пишите ответы.
На этот Ваш вопрос в этой ветке всё уже разжовано и даже Ваши фразы Алексею8
Где конкретно это разжёвывание? В упор не вижу.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 09:30
Видимо кто-то посчитал и стало очевидно, что мощностей и времени на перевод на новую платформу всех 70% невозможен.
Отсюда появляются варианты из обновленной техники, которая также даст определенный зоопарк, но позволит выполнить ГПВ-2020, а дальше проводить плановые замены уже всего на новую платформу.
Это то самое разжёвывание?

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 09:30
Ну так вторичная цель подменяет первичную, что по сути и есть глупость, о чём я и писал. Победа любой ценой. Это как "а давайте разобьём тут немецкую армию на месяц раньше, к годовщине Великого Октября?" и плевать на то, что жертв будет гораздо больше, главное - уложиться в дурацкий, но красивый срок.

Цитата, Андрей Л. от 14.10.2013 20:25
Тут Вы глубоко ошибаетесь - однако сути разговора это к сожалению изменить не может из-за режима секретности.
Вы разработчик "Курганца" и в курсе всего что с ним происходило и происходит сейчас? Или только присутствовали на закрытом показе?
0
Сообщить
№0
15.10.2013 17:04
Цитата, Враг от 15.10.2013 16:27
Где конкретно это разжёвывание? В упор не вижу.

:))) Это плохой знак...

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:27
Это то самое разжёвывание?

Это оказывается не знак - а реальность :))) Читайте внимательно пост 20 - в упор или как Вам удобнее, всё равно, главное вдумчиво и дочитайте.

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:27
Ну так вторичная цель подменяет первичную, что по сути и есть глупость, о чём я и писал. Победа любой ценой.

Я тоже уже написал - Ваша позиция понятна, игнорирование президентских указов освоение выделяемых средств на перспективу с гарантией не успеть перевооружиться.

Есть объективная реальность - и нравится она или нет, работать надо в ней, а не в виртуальной. Так вот - приказ Президента это более чем объективная реальность, вплоть до того, что кто не верит в её объективность освобождаются от должностей - пример Кудрина показателен. Но видимо - не для всех...

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:27
в дурацкий, но красивый срок.

Обоснуйте своё заявление с акцентом на слове дурацкий? Почему он дурацкий? На основании чего вы сделали такой вывод?

Цитата, Враг от 15.10.2013 16:27
Вы разработчик "Курганца" и в курсе всего что с ним происходило и происходит сейчас? Или только присутствовали на закрытом показе?

Ответы по порядку
Нет
Да - частично
нет
0
Сообщить
№0
15.10.2013 17:46
Цитата
Читайте внимательно пост 20 - в упор или как Вам удобнее, всё равно, главное вдумчиво и дочитайте.
Мммм.... как бы относительно поста 20.
Лично я как автор данного подсчета слабо верю в возможность производства за пять лет Курганским заводом:
Цитата
1540 БМД и 4900 БМП Не считая прочей техники.
Именно поэтому я склоняюсь к массовой модернизации БМД-2.

Что по части Арматы хоть это и разговор отдельной темы. Но тут на лицо просто вредительство обороноспособности. За пять лет почти 5 000 ОБТ - НЕРЕАЛЬНО.
А в свете снятия с вооружения Т-80, и замены его на Т-72Б с модернизацией до уровня Б3 темпами по 100-200 ед. достойно статьи.
Немного математики еще.
В наличии:
Т-90А - 400 шт.
Т-80 - 4000 шт.
Т-72 - 9000 тыс. шт.
По реформе (7000 ОБТ) вполне было сделать:
В войсках:
Т-90А-400 шт
Т-80 - 1600 шт. в войсках. из них постепенно 600 шт. поставить дизельные движки от Т-90 и Сосны, оставшимся сосны.
На хранении:
Т-80  - 1400 шт.
Т-72 - 3600 шт.
На базах они кушать не просят!!!
А уже потом постепенно выводить из войск Т-80 на базы меняя их на Армату, а Т-72 продавать страждущим и просто хорошим людям страдающим от насильной демократизации.

Что получилось?
Т-90 - 400 шт.
Т-72Б,Б3 - 600 шт.
Т - 80 - 1000 шт. На момент 2013г.
К 2015 году Т-80 снимается с вооружения. Замена Т-72. Считаем=)))

В год модернизируется по 100-200 Б3 итого 150. На момент 2013 года уже около 300 ед. Значит к 2015 году.... 150 ед *2 года еще 300. Итого 300+300=600 ед. Б3
Что в итоге:
2015 год
Т-90А - 400 ед.
Т-72Б3 - 600 ед.
Т-72Б - 1000!!!!!!
Т.е. 1000 танков Т-80У в войсках мы меняем на массовый мобилизационный танк Т-72Б!!!!
При этом танки Т-80 расположены на северах и дальнем востоке где актуален именно ГТД!!!
Сравнивать Т-80У и Т-72Б (именно Б) - по ТТХ как то даже смешно. СУО, трансмиссия, защита всё вплоть материалов изделия.
Повторяю момент 2015 года!!! Армата будет в лучшем случае только начинать идти мелкими партиями.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 17:54
Цитата
в дурацкий, но красивый срок.

Обоснуйте своё заявление с акцентом на слове дурацкий? Почему он дурацкий? На основании чего вы сделали такой вывод?
Вот на основании таких выводов можно сказать, что срок дурацкий=))
5 тыс. ОБТ
6,5 тыс. гусеничных БМП/БМД/БТР
10 тыс. колесных БМП/БТР
Последние два имеют общий знаменатель другими слова если тех будет больше тех скорее всего будет меньше.
И ВСЁ за ПЯТЬ лет.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 17:58
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 17:04
Я тоже уже написал - Ваша позиция понятна, игнорирование президентских указов освоение выделяемых средств на перспективу с гарантией не успеть перевооружиться.
Потому, что подобные сроки они дурацкие по сути. Нужно отталкиваться от реалий, от возможностей производителей, а не просто поставить некий срок, причём для красоты ровную цифру - 20 (год). Почем не 21,3?

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 17:04
Есть объективная реальность - и нравится она или нет, работать надо в ней, а не в виртуальной. Так вот - приказ Президента это более чем объективная реальность
Ну так надо уметь убедить, переубедить руководство, а не слепо под козырёк и любой ценой.

Цитата, Андрей Л. от 15.10.2013 17:04
Обоснуйте своё заявление с акцентом на слове дурацкий? Почему он дурацкий? На основании чего вы сделали такой вывод?
Я вам уже привёл пример с победой к годовщине Великой Октябрьской Революции. Это преступный приказ по сути. Не тов.Сталин должен решать когда начинать наступление, а тот, кто реально будет руководить этим наступлением, тот, кто разрабатывает план этого наступления. А тов.Сталин должен чисто формально его утвердить и не важно совпадёт ли дата с Великим Октябрём.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 19:03
Цитата, Враг от 15.10.2013 17:58
Ну так надо уметь убедить, переубедить руководство, а не слепо под козырёк и любой ценой.

Я не увидел от Вас вообще никаких доводов по новому сроку, кроме слов СКОРО, при условии, что Вы в принципе не знаете состояния работ по Курганцу, в частности. Как при этом можно говорить о том - дурацкий срок или нет, если другого Вы назвать не можете.

Цитата, Grey_wolf от 15.10.2013 17:46
Лично я как автор данного подсчета слабо верю в возможность производства за пять лет Курганским заводом:

Да - Вы это очень доходчиво с помощью цифр доказали. Вы доказали и то, что моё предположение о том, что будут делать одновременно и БМД-4М и БТР-МДМ также не решит поставленной задачи.
Я апеллировал к Вашему посту, чтобы показать Врагу, что если вообще просто ждать новых образцов, то у нас в принципе техники никакой не останется в войсках кроме старья.

Цитата, Grey_wolf от 15.10.2013 17:46
Именно поэтому я склоняюсь к массовой модернизации БМД-2.

Если идти Вашим путем, то снизятся темпы разработки и производства новой техники и предприятия так и не получат шанса перейти на новый пром. уклад. ИМХО.

Но для обеспечения армии - возможно Вы и правы.

Что же касается ОБТ - то здесь вопросов не просто много, а пока их даже рано задавать - надо увидеть Армату на ходу и с работающим вооружением, как это задумано - хотя бы.
До этого можно считать, что у нас нет года с которого новый ОБТ может начать поступать в войска серийно.
Если честно - по нему я вижу 2017-й год, не раньше в нормальной серии.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 19:13
Цитата, Grey_wolf от 15.10.2013 17:54
Последние два имеют общий знаменатель другими слова если тех будет больше тех скорее всего будет меньше.
И ВСЁ за ПЯТЬ лет.

Вас то я услышал - объяснить я просил Врага, потому что он не предлагает модернизацию, он предлагает ждать нового, не зная когда же оно придет вообще.

Но и с Вами не совсе5м согласен. Решить сверхзадачу можно только, если их ставить.

Предприятия сами ну никак не мотивированы на модернизацию. Их владельцы вообще имеют мотивацию к росту дивидендов и всё.

По сути сейчас для всей промышленности есть только один мотиватор сразу на всё и на разработку новой техники и на модернизацию производств и на управление затратами, для удержания цен - это приказ президента с так называемым Вами - дурацким сроком.
0
Сообщить
№0
15.10.2013 21:11
Цитата
Предприятия сами ну никак не мотивированы на модернизацию. Их владельцы вообще имеют мотивацию к росту дивидендов и всё.
Проблема не только в владельцах. А в самой традиции производства.
Обратите внимание на западные вооружения. Большая часть их образцов это - модернизации.
Давайте возьмем пример Абрамс классический оппонент - абрамсы для армии США делают из М1 (именно из них). У нас разнобой из Т-90, Т-80, Т-72, арматы.
Цитата
Если идти Вашим путем, то снизятся темпы разработки и производства новой техники и предприятия так и не получат шанса перейти на новый пром. уклад.
Да оцените эти темпы. БМД и БТР-Д - 20 штук в год?
0
Сообщить