Войти

В Новосибирске разработали оружейную гильзу повышенной прочности

1190
0
0
Снайперские полуавтоматы СВЧ концерна "Калашников" под патроны 7,62х51 мм (на переднем плане) и 8,6х70 мм (ОКР "Уголёк")
Снайперские полуавтоматы СВЧ концерна "Калашников" под патроны 7,62х51 мм (на переднем плане) и 8,6х70 мм (ОКР "Уголёк").
Источник изображения: Михаил Дегтярёв / www.kalashnikov.ru

Разработка принадлежит заводу "Искра"

НОВОСИБИРСК, 8 марта. /ТАСС/. Гильзу для стрелкового оружия с упрощенной конструкцией и повышенной прочностью разработали на Новосибирском заводе "Искра". Об этом говорится в патенте, с которым ознакомился ТАСС.

Капсюлированная гильза - это гильза с запрессованным в нее капсюлем-воспламенителем. Капсюль закрепляется в специальном углублении в донце гильзы. Когда курок накалывает капсюль, заряд взрывается и создает струю пламени, поджигающую пороховой заряд. Как отмечают авторы разработки, основное требование для капсюлированной гильзы в том, что она должна безотказно, единообразно и с минимальным временем срабатывать от удара бойка стрелкового оружия, для которого она предназначена. Инженеры завода "Искра" предложили упростить конструкцию гильзы и убрать углубление в дне, сделав его плоским, поскольку оно уменьшает прочность.

"Изобретение относится к боеприпасам, в частности к производству капсюлированных гильз к стрелковому гладкоствольному и нарезному оружию, и может быть применено для производства патронов к указанному оружию. Технический результат заключается в упрощении конструкции капсюлированной гильзы, повышении прочности гильзы за счет выполнения дна капсюльного гнезда плоским <…> и в создании конструкции с высокой надежностью и с минимальным временем срабатывания", - говорится в патенте.

В конструкции гильзы величина гнезда по капсюль и сам капсюль рассчитываются по специально выведенной математической формуле. Она позволяет точно менять все составляющие гильзы, исходя из необходимых задач. Выполнение капсюлированной гильзы по предлагаемому изобретению упрощает ее, уменьшает трудоемкость изготовления, а следовательно, уменьшает себестоимость, пишут авторы разработки. Усовершенствование конструкции повышает ее надежность и время срабатывания.

Предлагаемая конструкция позволяет изготавливать прецизионные патроны для снайперских винтовок, которые обеспечивают высокую точность и кучность стрельбы. Как следует из патента, применение таких патронов рассматривается, в частности, для новой снайперской винтовки "Уголек", разработку которой Ростех начал в 2019 году. "Уголек" создается не на замену снайперской винтовке Драгунова (СВД) и разрабатывается полностью из отечественных материалов и комплектующих. В августе 2022 года сообщалось, что в России начали предварительные испытания новейшего снайперского комплекса "Уголек". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM