Войти

Алешин пришел на АвтоВАЗ. Первым делом он собирается оптимизировать управленческую структуру компании

4085
0
0

На прошлой неделе президентом группы АвтоВАЗ был назначен Борис Алешин, прежде возглавлявший Федеральное агентство по промышленности. В качестве члена совета директоров, отвечающего за стратегическое развитие, Алешин уже давно активно участвовал в жизни автозавода. Однако если до сих пор в его задачи входил поиск стратегического партнера, то теперь он займется реструктуризацией и сокращением издержек. Опыт г-на Алешина в объединении авиапрома может помочь поднять завод, считают эксперты.

52-летний Борис Алешин по образованию инженер-физик. До сих пор главной сферой его интересов была авиация: десять лет он проработал в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем. В совет директоров АвтоВАЗа г-н Алешин входит с декабря 2005 года. Как глава комитета по стратегическому развитию он активно участвовал в переговорах АвтоВАЗа с Renault, FIAT и Magna. Теперь, после того как президент группы АвтоВАЗ Владимир Артяков стал губернатором Самарской области, Борису Алешину было предложено возглавить завод.

Сегодня г-н Алешин будет официально представлен в Толь­ятти как новый глава АвтоВАЗа и объявит о своих планах в новой должности. Как сообщил Борис Алешин РБК daily, в первую очередь он займется сокращением издержек на заводе. Причем прежде всего новый глава автозавода собирается урезать управленческие расходы в Тольятти и в управляющей компании в Москве. «Я недоволен количеством людей, которые по сути своей являются передаточными звеньями», — сказал он. Пока г-н Алешин не смог сообщить, каким образом он намерен оптимизировать структуру управления, но пообещал, что это станет понятно через две-три недели. При этом он заверил, что сокращений персонала не будет. Сам Борис Алешин планирует переехать в Тольятти, взяв с собой секретариат и помощника. Команду из Роспрома он забирать с собой не намерен, пояснил он РБК daily.

По мнению гендиректора агентства «Авто­консалт» Виктора Новоченко, опыт объединения авиастроительных предприятий может пригодиться Борису Алешину и на АвтоВАЗе. «Отечественные автозаводы разрозненны, производят аналогичные компоненты и все вместе выпускают столько же, сколько один автопроизводитель мирового уровня. АвтоВАЗ работает только в одном сегменте, его интеграция с остальными могла бы оптимизировать производство», — сказал эксперт.


/ЮЛИЯ КАРУЛИНА, СЕРГЕЙ СТАРИКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"