Войти

Турция испытала зенитный комплекс собственной разработки

5234
12
0
Hisar-A
Турецкий ЗРК малой дальности Hisar-A.
Источник изображения: lenta.ru

Турция 6 октября 2013 года провела испытания зенитного ракетного комплекса малой дальности Hisar-A собственной разработки, сообщает Jane's со ссылкой на Секретариат военной промышленности (SSM) Турции. Испытания проводились на полигоне «Туз» в Малой Азии. Согласно полученным данным телеметрии, запуск зенитной ракеты был успешным и соответствовал всем расчетным параметрам.


Разработкой комплекса Hisar-A занимаются турецкие компании Aselsan и Roketsan с 2008 года. Первая создала радиолокационную станцию, системы боевого управления и управления огнем, а вторая ─ управляемую зенитную ракету и пусковые установки. Согласно действующим планам, новый зенитный комплекс должен поступить на вооружение Турции в 2017 году. Контрактом предусмотрена поставка 18 зенитных систем Hisar-A и еще 27 ─ в виде опциона.


Как отмечает Jane's, конструкция Hisar-A подразумевает вертикальный запуск ракет, однако во время испытательного запуска пусковая установка находилась под углом. Помимо Hisar-A турецкие предприятия также занимаются созданием зенитного ракетного комплекса средней дальности Hisar-B. На какой стадии находится эта разработка, не уточняется.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
12 комментариев
№0
10.10.2013 01:45
Видео с этих испытаний:
0
Сообщить
№0
10.10.2013 02:07
Интересно у него АРГСН, или турки идут по нашему ущербному пути? Хотя вряд ли...
0
Сообщить
№0
10.10.2013 02:27
Брошюра производителя:
http://www.roketsan.com.tr/wp-content/uploads/2012/09/AIHS-ve-OIHS-ENG-WEB-SON.pdf

Цитата
Интересно у него АРГСН
ИК ГСН. АРГСН на ЗРК с такой дальностью не ставят.

Цитата
по нашему ущербному пути
А что в этом пути такого ущербного?
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 02:59
Применение на Бук полуактивной АРГСН, радиокомандное наведение У "Тора" и "Панциря", что делает их хорошими мишенями для HARMов. Турки и те сподобились сделать ИК ГСН...
0
Сообщить
№0
10.10.2013 03:59
Цитата
Применение на Бук полуактивной АРГСН, радиокомандное наведение У "Тора" и "Панциря", что делает их хорошими мишенями для HARMов.
А американцы "ну тупыыые" раз уж ракеты "Пэтриота" имеют полуактивную ГСН, да ещё и радиокомандное управление в придачу?

Цитата
Турки и те сподобились сделать ИК ГСН...
Что не отменяет того факта, что начальном участке полёта ракеты наводится радиокомандами с земли.
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 06:37
Что-то не похоже, чтобы эта установка (во всяком случае в настоящем варианте) может  осуществлять вертикальный пуск.
0
Сообщить
№0
10.10.2013 07:28
Цитата
А американцы "ну тупыыые" раз уж ракеты "Пэтриота" имеют полуактивную ГСН, да ещё и радиокомандное управление в придачу?

Вы главное не рассказывайте, в каком году Стандарты ПВОшные получили АРГСН - человека удар хватит.
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 09:28
Цитата
Что-то не похоже, чтобы эта установка (во всяком случае в настоящем варианте) может  осуществлять вертикальный пуск.
Испытывали именно пусковую установку. Стреляли по сути болванками с реактивным двигателем.
По крайней мере так пишет один турок на defence.pk : http://www.defence.pk/forums/military-photos-multimedia/282022-roketsan-hisar-low-altitude-air-defence-missile-first-test-launch.html
Цитата
First launch was to test clear seperation of missile (without guidance, less fuel and Hybrid Bi-pulse rocket engine ) from launchers and Acc to official report, Firing Trials are performed succesfuly.

Стрелять таким ракетами вверх перпендикулярно поверхности земли может быть чревато их возвращением к месту пуска под действием гравитации :)
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 12:20
Цитата

Вы главное не рассказывайте, в каком году Стандарты ПВОшные получили АРГСН - человека удар хватит.
Ну так получили же, в отличие от...
0
Сообщить
№0
10.10.2013 19:32
Цитата
Ну так получили же, в отличие от...
В отличие от... чего?
Не хочу Вас шокировать, но, тем не менее, АРГСН появились ещё в ЗУР для С-300ПМУ-1 :)
0
Сообщить
№0
11.10.2013 02:48
ПМУ-2.
Но их там в строю еще никто не видел...
0
Сообщить
№0
14.10.2013 02:19
Цитата
ПМУ-2.
Но их там в строю еще никто не видел...
ПМУ-1.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России