Войти

Разработка сверхтяжелой РН

7021
25
+4
Energia_II_Uragan
Ракета-носитель «Энергия II» («Ураган») проектировалась, как полностью многоразовая конструкция. Источник: buran.ru .

Роскосмос обсудит проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя (РН) до конца года

Определенного решения еще нет, научно-технический совет ФКА по планам создания РН данного класса пока не состоялся. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» вместе с «ЦСКБ-Прогресс» и НПО «Энергомаш» могли бы за три – пять лет создать подобную сверхтяжелую РН грузоподъемностью 70 тонн и более на основе заделов по ракетам «Энергия» и «Русь-М».

В настоящее время в отрасли продолжаются предварительные проектные исследования, которые выполняются и в РКК «Энергия». По их итогам, в том числе в части оценки стоимости и возможных сроков создания РН, ее востребованности для выведения полезных нагрузок в интересах решения различных перспективных задач, включая задачи обеспечения национальной безопасности, расширения космических исследований и прикладных работ в околоземном космическом пространстве и дальнем космосе, такая определенность может появиться в виде ответственного решения о путях и сроках создания РН сверхтяжелого класса. Возможно, это решение учтет предложения о международной кооперации по проекту и то, что аналогичный проект (SLS) активно реализуется в США.



Опубликовано в выпуске № 39 (507) за 9 октября 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2014
Сверхтяжелого носителя нет и не будет
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
15.08.2012
Полет к Луне на палочке верхом?
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
11.06.2008
ILA-2008 (Берлин): подведены итоги работы выставки
31.08.2007
ПРЕСС-РЕЛИЗ: "Русский страховой центр" принял активное участие в VIII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007
25 комментариев
№0
09.10.2013 01:09
За 3-5 лет раньше создавали Союзы.А сейчас будет все 15 лет как у Ангары.А на выходе сомнительный результат.
-2
Сообщить
№0
09.10.2013 01:15
Частные компании нам бы тоже поддерживать,тем более есть уже крутые истории.Когда люди работавшие над Клиппером создали на банковские кредиты успешную частную космическую компанию.

0
Сообщить
№0
09.10.2013 01:30
Цитата
За 3-5 лет раньше создавали Союзы.А сейчас будет все 15 лет как у Ангары.А на выходе сомнительный результат.
Вы пророк?

Цитата
Когда люди работавшие над Клиппером создали на банковские кредиты успешную частную космическую компанию.
Вы привели пример, противоречащий вашим утверждениям.
И вот почему:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газпром_космические_системы
Цитата
Акционеры — «Газпром» (79,8 %), РКК «Энергия» и Газпромбанк.
Вот такая вот "частная" компания.

Это во-первых. Во-вторых, система космической связи "Ямал" создана при участии РКК "Энергия", скепсис относительно которой Вы выразили выше. Спутники "Ямал-100", "Ямал-201" и "Ямал-202" были созданы именно ею.
+4
Сообщить
№0
09.10.2013 01:40
В чудеса мало верится после гемороя с Ангарой,где на выходе получили несмотря на 15 лет ракету дороже в разы Протона
-2
Сообщить
№0
09.10.2013 01:45
Цитата
Вы привели пример, противоречащий вашим утверждениям.
И вот почему:

Посмотрите видео.Газпром им денег не давал,дал только гарантии по кредиту.
И на кредиты строили компанию которая полностью окупаема
-2
Сообщить
№0
09.10.2013 01:47
Цитата
В чудеса мало верится после гемороя с Ангарой,где на выходе получили несмотря на 15 лет ракету дороже в разы Протона
Вы уже и стоимость пуска "Ангары" посчитали? Ну ладно, с "Ангарой" возится ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Но причём здесь "РКК Энергия"? Она то в чём тут виновата?

Цитата
Посмотрите видео.Газпром им денег не давал,дал только гарантии по кредиту.
И на кредиты строили компанию которая полностью окупаема
Ну а кто создавал? Кто эти люди?
Видео посмотреть? Отличная идея! До утра будем смотреть двухчасовое видео :)
+5
Сообщить
№0
09.10.2013 01:52
Цитата
Вы уже и стоимость пуска "Ангары" посчитали? Ну ладно, с "Ангарой" возится ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Но причём здесь "РКК Энергия"? Она то в чём тут виновата?


Посчитали.производство тех же двигателей хотят перенести в Пермь что бы хоть как-то сбить себестоимость.
Не думаю что в РКК Энергия с кадрами лучше

О перспективах Ангары на 1.52.00

http://www.youtube.com/watch?v=kKrEk8fEfds

Цитата
Ну а кто создавал? Кто эти люди?

В видео вся история подробно
-1
Сообщить
№0
09.10.2013 01:56
Цитата
Посчитали.производство тех же двигателей хотят перенести в Пермь что бы хоть как-то сбить себестоимость.
И что? Надо было оставить производство там где его изначально планировалось только для того, чтобы доказать окупаемость "Ангары"?

Цитата
Не думаю что в РКК Энергия с кадрами лучше
Ну да, у частников намного лучше. Откуда они берут эти кадры, не подскажете?

Цитата
В видео вся история подробно
Досмотрю. Очень интересно узнать о том как "люди, работавшие над Клиппером", изобрели машину времени, чтобы перенестись в 1992 год и создать "Газком".
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 02:04
Цитата
И что? Надо было оставить производство там где его изначально планировалось только для того, чтобы доказать окупаемость "Ангары"?

Не надо было

Цитата
Ну да, у частников намного лучше. Откуда они берут эти кадры, не подскажете

Они создавали компанию в начале 90-х,когда ещё с кадрами проблем особо не было.
Эффективность выше,производительность выше и зарплаты соответственно.А на 30 тыс удержать хорошие кадры проблематично.
0
Сообщить
№0
09.10.2013 02:05
Цитата
Досмотрю. Очень интересно узнать о том как "люди, работавшие над Клиппером", изобрели машину времени, чтобы перенестись в 1992 год и создать "Газком".

Посмотри,они и МКС помогали строить.
0
Сообщить
№0
09.10.2013 02:09
Цитата
Они создавали компанию в начале 90-х,когда ещё с кадрами проблем особо не было.
А для эксплуатации спутниковых систем особо квалифицированных кадров и не надо. Сейчас и в банановых республиках это умеют. Другое дело - создавать спутники, и, тем более, РН, в чём "Газпром Космические Системы" замечен не был.
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 02:14
Жду с удовольствием обсуждения. Особенно требуемых ТТХ, поскольку для того, чтобы их очертить, нужно не только знать что и куда забрасывать (полагаю, раз сверхтяжелая, то уж наверно Луна и Марс в целях), но и сколько это "что-то" весить будет - а вот тут, помимо ППТС, еще конь не валялся.
0
Сообщить
№0
09.10.2013 02:18
Цитата
Посмотри,они и МКС помогали строить.
[оскорбление - удалено ВПК.name] "Они" - это кто, сотрудники РКК "Энергия"?
И с какого перепугу дочернее предприятие "Газпрома" - это частное предприятие?
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 02:45
http://old.fedpress.ru/lib/persons/person_684.html
Цитата
С 1993 по 1995 год - генеральный директор ОАО «Газком» (учрежден НПО «Энергия», ОАО «Газпром», КБ «Газпромбанк» для создания системы спутниковой связи и телевидения «Ямал»).
И кто-то ещё будет твердить что это частная лавочка?
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 03:29
Цитата
А для эксплуатации спутниковых систем особо квалифицированных кадров и не надо. Сейчас и в банановых республиках это умеют. Другое дело - создавать спутники, и, тем более, РН, в чём "Газпром Космические Системы" замечен не был.

Изготовление, испытания и ремонт средств спутниковой связи и телевидения осуществляется на специальных рабочих местах, созданных в телекоммуникационном центре Щелково.

На основе инфраструктуры по разработке и созданию космических и наземных систем «Газпром космические системы» осуществляет свою часть работ по реализации инвестиционных проектов «Ямал-300», «Ямал-400», где он несет техническую ответственность за создание полезных нагрузок, бортового и наземного оборудования служебного канала управления, контрольно-измерительного комплекса и наземной телекоммуникационной инфраструктуры.

http://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/infrastructure/ground/development/index.php
0
Сообщить
№0
09.10.2013 03:58
Цитата
Изготовление, испытания и ремонт средств спутниковой связи и телевидения осуществляется на специальных рабочих местах, созданных в телекоммуникационном центре Щелково.
И что? Спутники они не строят и не запускают.

Цитата
На основе инфраструктуры по разработке и созданию космических и наземных систем «Газпром космические системы» осуществляет свою часть работ по реализации инвестиционных проектов «Ямал-300», «Ямал-400», где он несет техническую ответственность за создание полезных нагрузок, бортового и наземного оборудования служебного канала управления, контрольно-измерительного комплекса и наземной телекоммуникационной инфраструктуры.
Вот так вот. А полезные нагрузки на спутниках серий "Ямал-300" и "Ямал-400" сплошь импортная. Изготовитель - ОАО "ИИС".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ямал-300К
Цитата
Спутник серии Ямал-300, Ямал-300К, отличается повышенной энергетикой по сравнению с предыдущими спутниками ГКС. Он построен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» на базе космической платформы Экспресс-1000. На этой платформе мощность, выделяемая для питания бортового ретрансляционного комплекса, составляет 5600 Вт. Полезная нагрузка разработана японской компанией Sumitomo[5].

А на "Ямал-400" целевая нагрузка французского производства:
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 12:59
локализуют потихоньку собственные разработки

+1
Сообщить
№0
09.10.2013 18:57
Двухчасовое видео с лекцией посмотрел. И убедился в своей правоте.
Нашёл ответ на свой вопрос:
Цитата
"Они" - это кто, сотрудники РКК "Энергия"?
Да, сотрудники НПО "Энергия". Собственно НПО "Энергия", построившее "Ямал-100" этим и занималось. Севастьянов на тот момент (и, скорее всего, сейчас тоже) работал в "Энергии", и имеет полное право говорить "мы" имея в виду РКК "Энергия".

Вот стоило с загадочным видом просить меня смотреть эту лекцию? Это троллинг такой у вас там на "Ленте.ру"?
+3
Сообщить
№0
10.10.2013 22:16
Цитата, salem от 09.10.2013 01:52
О перспективах Ангары на 1.52.00

http://www.youtube.com/watch?v=kKrEk8fEfds

Вы даже не представляете насколько вы правы линкуя это видео именно с этого момента! Подписываюсь под всеми словами этого человека на этом видео!
Вспомнилась наша полемика с BrIg`ом, где он так сказать "лоббировал" идею создания "Ангар", на что я резонно отвечал ему, что даже в том случае если "Ангара" всё-таки и будет принята, с "Протонами" никто не будет прощаться.
https://vpk.name/news/96625_rabochaya_loshadka_rossiiskoi_kosmonavtiki_v_xxi_veke.html#m199974

А вот теперь и специалисты прямо, так сказать, в лицо говорят нам о том, что стоимость одной "Ангары" на порядок выше(!) стоимости одного "Протона"!
http://youtu.be/kKrEk8fEfds?t=1h50m30s
0
Сообщить
№0
10.10.2013 22:50
Цитата
А вот теперь и специалисты прямо, так сказать, в лицо говорят нам о том, что стоимость одной "Ангары" на порядок выше(!) стоимости одного "Протона"!
Да они что угодно скажут, ибо...
1) Стоимость протона занижена потому что все досталось даром.
2) Стоимость ангары завышена потому что туда вложена стоимость инфраструктуры, в том числе и для протона.
3) Себестоимость производства неизвестна.
4) На себестоимость лихо накручивается разная херня типа страхования возможной неудачи при обработки детали.
+2
Сообщить
№0
10.10.2013 23:02
Цитата
А вот теперь и специалисты прямо, так сказать, в лицо говорят нам о том, что стоимость одной "Ангары" на порядок выше(!) стоимости одного "Протона"!
Главный довод в пользу этой точки зрения, как я понял, - это малые объёмы производства. Если "Ангара А3/КВСК" будет производиться теми же темпами, что и "Протон-М", то этот довод будет неактуален. Более того, семейство РН "Ангара" включает сразу несколько РН разного класса, построенных из унифицированных модулей, что позволяет производить одинаковые модули в большом количестве для разных РН.
Проблема в том, что ГКНПЦ им. М.В.Хруничева до сих пор не справился с задачей создания "Ангары". Сколько бы она ни стоила, её попросту нет.
+2
Сообщить
№0
10.10.2013 23:03
Цитата
А вот теперь и специалисты прямо, так сказать, в лицо говорят нам о том, что стоимость одной "Ангары" на порядок выше(!) стоимости одного "Протона"!
Ну понятное дело Протоны производятся серийно уже многие годы, а как известно чем больше серия тем дешевле становится изделие. Серии Ангары пока нет и неизвестно когда будет. Правильно говорил в этом ролике один из выступающих - Если к примеру Энергомаш делает 2-3 двигателя РД-191 (для Ангары) в год, то понятно что о низкой стоимости не может быть и речи. Кстати ведущий предложил - давайте закроем программу по Ангаре (безумец), мол американцы не побоялись закрыть Созвездие, потратив 9 миллиардов, что бы не потратить ещё 50, учитывая неверную концепцию.
Ну дык то американцы, они могут позволить выкинуть собаке под хвост 9 лярдов
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 23:25
Цитата
Если к примеру Энергомаш делает 2-3 двигателя РД-191 (для Ангары) в год, то понятно что о низкой стоимости не может быть и речи.
Трёх движков хватит только на одну "Ангару-АЗ". Или на три "Ангара-А1.1" / "Ангара-А1.2". Кстати, РД-191 ещё нужны и корейцам.
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 23:37
Цитата
Трёх движков хватит только на одну "Ангару-АЗ". Или на три "Анграра-А1.1" / "Анграра-А1.2". Кстати, РД-191 ещё нужны и корейцам.
Да, но когда они понадобятся? Не будет же Энергомаш изготавливать их впрок. Он их делает столько, сколько заказывают и оплачивают. А заказывают видимо пока немного.
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 23:49
Цитата
Да, но когда они понадобятся?
Когда их будут использовать в "АнгарАх". А приводить стоимость РД-191 в период когда сама "Ангара" ещё не пошла в производство, чтобы доказать высокую стоимость этого самого производства есть ни что иной как лукавство.
+1
Сообщить