Войти

В российской армии к 2014 году появится киберкомандование

2712
0
+2
Ситуационный центр ЦКП
Ситуационный центр ЦКП рассчитан примерно на 50 рабочих мест. На каждом - компьютер, веб-камера и микрофон.
Источник изображения: Министерство обороны РФ

В будущем году в российских Вооружённых силах будет создано киберкомандование для проведения операций в виртуальном пространстве. Как сообщает Интерфакс, новая структура призвана противодействовать виртуальным угрозам в мирное и военное время.


«В рамках Фонда перспективных исследований, а также в соответствующих структурах военного ведомства отрабатывается программа, связанная с формированием киберкомандования, его функциональными обязанностями и численностью личного состава», - рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией.


Изначально киберкомандование, скорее всего, будет функционировать как главное управление Минобороны и действовать в составе войск воздушно-космической обороны.


Впервые о необходимости создания данного рода войск заявил в марте 2012 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он сообщил о подготовке документации для этого «технического хищника».


В составе вооружённых сил США киберкомандование действует «на временной основе» с 2007 года. Его штаб расположен на военно-воздушной базе в Луизиане. Оттуда проводятся все операции в виртуальном пространстве.


В конце июля этого года президент Владимир Путин подписал «Основы государственной политики РФ в области международной информационной безопасности на период до 2020 года». Это стало своего рода ответом на принятую в 2011 году США «Международную стратегию по действиям в киберпространстве». Соединённые Штаты приравняли компьютерные диверсии к традиционным военным действиям, оставив за собой право реагировать на них всеми средствами.


Российская доктрина информационной безопасности, подписанная президентом ещё в 2000 году, в свою очередь, также нуждалась в обновлении. В июле, выступая на заседании Совета безопасности, Путин заявил, что в военной сфере растёт значение информационных технологий. Глава государства поставил задачу повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры от кибератак.


По словам президента, Россия должна быть готова эффективно парировать угрозы в информационном пространстве и повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, информационных систем стратегических объектов.

Права на данный материал принадлежат RT
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"