Войти

В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

4002
8
+1
Кариф
Корвет проекта «Кариф» ВМС Омана.
Источник изображения: flot2017.com

Первый из трех корветов проекта «Хариф» ─ «Аль-Шамех» ─ прибыл в Оман, сообщает Jane's. Корабль пришел из Великобритании на базу ВМС Омана «Саид-бин-Султан» в Маскате. По пути экипаж корвета проводил его испытания, включая пуски зенитных ракет VL MICA, а также проходил обучение эксплуатации кораблей нового типа.


Официальная церемония передачи корвета «Аль-Шамих» Оману состоялась в Великобритании в Портсмуте 26 июня 2013 года. Корабль был построен на верфи британской компании BAE Systems по контракту, подписанному в 2007 году. Стоимость этого соглашения составляет около 400 миллионов фунтов стерлингов.


Первый корабль типа «Аль-Шамих», спущенный на воду в 2009 году, проходил заводские испытания с декабря 2010 года. Второй корвет проекта «Хариф» ─ «Аль-Рахмани» ─ BAE Systems спустила на воду в 2010 году, с тех пор он проходит испытания. Спуск на воду третьего корабля ─ «Аль-Расих» ─ состоялся в 2011 году.


Водоизмещение корветов проекта «Хариф» составляет 2,5 тысячи тонн при длине 99 и ширине 14,6 метра. Корабли могут развивать скорость до 25 узлов, а дальность их хода составляет 3,5 тысячи миль. Корвет проекта «Хариф» вооружен пусковой установкой на 12 зенитных ракет VL MICA, восемью противокорабельными крылатыми ракетами Exocet Block III, 76-миллиметровой пушкой Oto Melara, двумя 30-миллиметровыми пушками MSI DS 30M и системой самозащиты MASS.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
09.10.2013 19:49
Цитата
Водоизмещение корветов проекта «Хариф» составляет 2,5 тысячи тонн при длине 99 и ширине 14,6 метра. Корабли могут развивать скорость до 25 узлов, а дальность их хода составляет 3,5 тысячи миль. Корвет проекта «Хариф» вооружен пусковой установкой на 12 зенитных ракет VL MICA, восемью противокорабельными крылатыми ракетами Exocet Block III, 76-миллиметровой пушкой Oto Melara, двумя 30-миллиметровыми пушками MSI DS 30M и системой самозащиты MASS.
Больше "Стерегущего", но с более слабым вооружением. Разве что ЗРК стреляет дальше и ПКР дальнобойнее (если не поставили Х-35У). Перед 20385 и этих преимуществ нет.
0
Сообщить
№0
09.10.2013 19:56
Ну так он со Стерегущим никогда и не встретится. В лучшем случае с Иранскими "эсминцами" )))
+2
Сообщить
№0
09.10.2013 21:06
Цитата
В лучшем случае с Иранскими "эсминцами" )))
И с иранскими ПКР берегового базирования.
+1
Сообщить
№0
09.10.2013 21:21
думаю, ни с кем они не никогда встретятся.. их просто "выключат", когда до саудитов дело дойдёт..
вопрос, когда: после Асада или после Ирана?
вернутся в качестве трофеев в королевский флот
-1
Сообщить
№0
10.10.2013 10:39
А мне он яхту шейхов напомнил своим видом ;)
+1
Сообщить
№0
10.10.2013 19:25
Цитата
думаю, ни с кем они не никогда встретятся.. их просто "выключат", когда до саудитов дело дойдёт
С чего бы это "до саудитов дело дойдёт"?

Цитата
вернутся в качестве трофеев в королевский флот
Не вернутся. Если вернутся, то придётся отдавать новому правительству Омана. Выгоднее уничтожить, чтобы оманцы заказали у англичан новые корабли.
0
Сообщить
№0
10.10.2013 23:51
1. у американцев нет союзников, владеющих нефтью - это всё потенциальные цели, даже если сейчас и есть видимость хороших отношений.
2. и много зарубежных счетов Каддафи вернули новому ливийскому правительству? :) если память не изменяет, то ни цента - всё прибрали на "покрытие расходов" за операцию по свержению
0
Сообщить
№0
11.10.2013 00:03
Цитата
1. у американцев нет союзников, владеющих нефтью - это всё потенциальные цели, даже если сейчас и есть видимость хороших отношений.
Ну это у американцев. Причём здесь взаимоотношения Омана и Саудовской Аравии?

Цитата
и много зарубежных счетов Каддафи вернули новому ливийскому правительству? :)
Корветы - не счета в банке. Их так просто не спрячешь. Новая ливийская армия (если это можно назвать армией) бесплатно получает военную технику от натовцев. Много ли ливийских военных кораблей присвоили себе англичане?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"