Войти

В России восстановят производство советского авиадвигателя ТВД-10 для модернизированных самолётов Ан-2 «Кукурузник»

2407
4
+2

Источник изображения: topwar.ru

В России будет запущено производство авиадвигателей ТВД-10 для самолетов Ан-2 «Кукурузник». С таким заявлением выступил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В Омске пытаются ремоторизировать самолет Ан-2, сделав его турбовинтовым. В рамках модернизации самолета предлагается установить на него двигатель ТВД-10Б, являющийся модификацией разработанного еще в 1965 году турбовинтового двигателя ТВД-10. Опытный образец «Кукурузника» с двигателем ТВД-10Б Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина планирует получить к лету этого года. На этом фоне появилась информация, что данный двигатель начнут выпускать в Омске.

У нас есть проект по возобновлению производства двигателей ТВД-10. Они как раз могут быть использованы для ремоторизации Ан-2 и в дальнейшем для модернизации этих самолетов,

- заявил Алиханов.

Вообще же, на замену двигателю ТВД-10 готовили новый ВК-800, разрабатываемый в Екатеринбурге на УЗГА, но сроки его поставки до сих пор неизвестны. Это подвигло правительство вернуться к старому, проверенному временем советскому ТВД-10. Ну, и к Ан-2 «Кукурузник» с помощью модернизации самолета, по крайней мере, до 2030 года. А там, может, и новый легкий многоцелевой самолет «Байкал» ЛМС-901 в серию пойдет. Если удастся устранить все его недостатки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
4 комментария
№1
28.02.2025 11:12
Во, и двигатель почти штатный нашёлся.Теперь ещё восстановить производство Ан-2 по старым чертежам и будет нам счастье!
Коли нынешних конструкторов, кроме как только тупорылыми и рукозадыми иначе не назовёшь - восстановление производства Ан-2, по-моему лучший вариант!
0
Сообщить
№2
28.02.2025 12:56
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Теперь ещё восстановить производство Ан-2 по старым чертежам и будет нам счастье!

Не будт вам счастья. Ну восстановят его, а кто его купит? Ан-2 был создан и построен до формирования требований по безопасноти, персоналу и аэродромной структуре, поэтому и обходился без них. А нынешняя малая авиация чудовищно забюрократизирована, в таких условиях хоть Ан-2, хоть Байкал, хоть Сессна, хоть китайский Y-2 - нафиг никому не нужны.
+1
Сообщить
№3
28.02.2025 13:03
Ходят какие то истории что правила под цесну подогнали и у нас как колонии приняли к исполнению, правда, нет? Почему раньше 12 мест можно было на одном двигателе а сегодня нельзя?
+1
Сообщить
№4
28.02.2025 15:28
Цитата, q
В Омске пытаются ремоторизировать самолет Ан-2, сделав его турбовинтовым.

ТВД-10 — советский авиационный турбовинтовой двигатель.
Разработан Омским моторостроительным конструкторским бюро (ОАО «ОМКБ»). Предназначен для установки на пассажирских самолётах местных авиалиний.

В период 1980—1990-х годов двигатель ТВД-10Б серийно изготавливался в Польше на заводах «ВСК-Жешув» и «ВСК-Калиш», всего было изготовлено порядка 500 двигателей.
С 1992 года капитальный ремонт двигателя производится в ОМКБ (на конец 2004-го года отремонтировано 190 двигателей).
Ремонт производится по собственной ремонтной документации, ремонтное производство сертифицировано по АП-145 и ФАП-145.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:23
  • 16182
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"