Войти

Турция рассказала о выборе китайских зенитных комплексов

3231
1
0
HQ-9_009
Китайский зенитный ракетный комплекс HQ-9, созданный на основе технологий российского ЗРК С-300П. Источник: china-defence.com.

Турция выбрала зенитные ракетные комплексы HQ-9 китайской разработки по итогам тендера T-Loramids по нескольким причинам. Об этом, как сообщает Jane's, заявил руководитель Секретариата оборонной промышленности (SSM) Турции Мурад Байяр. По его словам, наиболее важной из них стала наименьшая стоимость ─ китайская компания CPMIEC предложила поставить 12 дивизионов зенитных комплексов за 3,44 миллиарда долларов.


Кроме того, согласно китайскому предложению, степень локализации производства HQ-9, представляющих собой измененную копию российских С-300П, на территории Турции превысит 50 процентов. Китайская сторона пообещала также начать производство и поставку зенитных комплексов в наиболее короткие сроки. При этом каких-либо сложностей с интеграцией комплексов в систему противовоздушной обороны Турции и сопряжения их с системой ПВО НАТО не возникнет.


По словам Байяра, система противовоздушной обороны Турции соответствует стандартам НАТО и тесно интегрирована с системой ПВО Североатлантического альянса. Китайские комплексы могут быть подключены к турецкой системе ПВО и через нее взаимодействовать с ПВО НАТО, отвечая всем необходимым требованиям. Утечки секретной информации, которой опасаются США и руководство НАТО, при этом не произойдет.


Руководитель SSM также отметил, что российские зенитные комплексы С-300, предлагаемые «Рособоронэкспортом», действительно участвовали в тендере T-Loramids, однако были исключены из него еще до выбора победителя конкурса, сделанного 26 сентября 2013 года.


Байяр не стал раскрывать причины исключения С-300 из конкурса. Источники в оборонно-промышленном комплексе Турции рассказали Jane's, что поводом для исключения «Рособоронэскпорта» из тендера стала высокая стоимость предложения (4,5 миллиарда долларов) и отсутствие существенных инвестиционного и офсетного предложений. Такими предложениями считались совместное производство и разработка, а также инвестиции в экономику Турции.


В тендере T-Loramids помимо CPMIEC и «Рособоронэкспорта», принимали участие американский консорциум Raytheon/Lockheed Martin и европейский Eurosam. Они предлагали Турции комплексы Patriot PAC-3 и SAMP/T Aster 30 соответственно. По словам Байяра, если по какой-либо причине не удастся договориться с CPMIEC о поставке HQ-9, власти начнут переговоры с консорциумом Eurosam. Если же провалятся переговоры и с ним, следующим будет Lockheed Martin.


США и руководство НАТО уже выразили недоумение турецким выбором зенитных ракетных комплексов. В частности, они объявили, что Турции не удастся подключить HQ-9 к системам ПВО стандарта НАТО и единой системе контроля воздушного пространства Североатлантического альянса. Недовольство США также вызвало то, что закупки комплексов будут произведены у компании, против которой действуют американские санкции за поставки вооружений Ирану, Сирии и Северной Корее.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
07.10.2013 10:23
А А.С.Б. то похоже прав насчет сигнала Турции в сторону России

Участники турецкого тендера T-Loramids - 12 дивизионов зенитных комплексов
  1. "CPMIEC" Китай - HQ-9
  2. "Eurosam" Европа - SAMP/T Aster 30
  3. "Raytheon/Lockheed Martin" США - Patriot PAC-3
  4. "Рособоронэкспорт" Россия - C-300

Расставлены в приоритетах Турции.
Сигнал похоже есть и для Америки.

Что касается интеллектуальных прав, не очень понял как будут осуществляться два действия

Цитата
согласно китайскому предложению, степень локализации производства HQ-9, представляющих собой измененную копию российских С-300П, на территории Турции превысит 50 процентов.

и

Цитата
Китайские комплексы могут быть подключены к турецкой системе ПВО и через нее взаимодействовать с ПВО НАТО, отвечая всем необходимым требованиям. Утечки секретной информации, которой опасаются США и руководство НАТО, при этом не произойдет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками