Войти

Украинские моторостроители называют утопией идею переноса производства вертолетных двигателей в Россию

2113
0
0

Запорожье (Украина). 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Перенос производства вертолетных двигателей с Украины в Россию не целесообразен, прежде всего, с экономической точки зрения, считает президент, председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"Заявление, что в России будет построен завод под выпуск 400 двигателей для вертолетов - это утопия. По той одной причине, что выпуск на новой площадке, новыми людьми двигателей, которые давно уже производятся в другом месте, сопряжен с колоссальными затратами", - заявил "Интерфаксу-АВН" на мероприятиях, посвященных столетию ОАО "Мотор Сич", В.Богуслаев.

По его словам, под те потребности, которые есть сегодня у российских ВВС, нет никакой необходимости создавать какие-то новые производства. "В этом году российские ВВС не купили ни одного вертолета. В следующем году, насколько нам известно, планируется закупить 10 вертолетов. Из-за 20 двигателей строить завод - это смешно", - сказал В.Богуслаев.

Он отметил, что коль скоро стоит вопрос о том, чтобы двигатели для вертолетов, закупаемых для российских ВВС, собирались в России, то разумнее было бы не строить новый завод, а организовать их сборку в том же Санкт-Петербурге на базе ОАО "Климов".

По словам В.Богуслаева, компания "Климов" собирает у себя двигатели для президентских вертолетов. "Мы делаем для этих двигателей горячую часть, принимают двигатели военные, испытания проводятся в Санкт-Петербурге. Если президентский вертолет летает на этих двигателях, то почему такая схема неприемлема для ВВС России", - говорит он.

В.Богуслаев сообщил, что с компанией "Климов" ведутся переговоры по объединению усилий по вертолетной тематике. Эта идея находит поддержку у руководства Объединенной авиастроительной корпорации.

"Если министерству обороны России нужно, чтобы двигатели собирались в России, мы готовы их собирать прямо в ОКБ в Санкт-Петербурге. Пусть их принимают российские военные, никаких проблем мы здесь не видим", - сказал В.Богуслаев.

Что касается двигателей, поставляемых на экспорт в составе российских вертолетов, то их покупателями, по сути, является не Россия, а другие страны. "Это не Россия потребляет наши двигатели, а Китай, Индия, то есть те страны, которые покупают российские вертолеты. Эти двигатели транзитом идут через Россию в другие страны", - сказал В.Богуслаев.

Генеральный конструктор ЗМКБ "Прогресс" имени Ивченко Федор Муравченко в беседе с корреспондентом "ИФ-АВН" заметил, что кооперационные связи с российскими предприятиями настолько сильные, что даже когда двигатель производится в Запорожье и поставляется напрямую зарубежным заказчикам, то в цене этого двигателя 48% приходится на российские комплектующие. "Отказываться от кооперации - это просто вредить себе", - сказал Ф.Муравченко.

По словам В.Богуслаева, ведущие двигателестроительные компании давно уже не делают все у себя, а заказывают комплектующие там, где это дешевле. "Если сделать тот или иной узел дешевле в Китае, то будут делать в Китае. Так, например, поступают "Пратт-Уитни", "Дженерал Электрик", "Роллс-Ройс", которые уже сегодня заказывают детали для своих двигателей на сертифицированных производствах в Китае. Причина одна - там дешевле. Я считаю, что кооперацию надо поддерживать и развивать. Другое дело, что сегодня нужны деньги на научные заделы, нужно делать новые двигатели пятого, шестого поколений. Нужно заглядывать за горизонт", - сказал В.Богуслаев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками