Войти

Эксперт Бабичев: "Орешник" может привести к новому стратегическому балансу

1121
0
0
Путин: шансов сбить "Орешник" ни у кого нет
Путин: шансов сбить "Орешник" ни у кого нет.
Источник изображения: РИА Новости

Эксперт в области военной космонавтики отметил, что первая отечественная баллистическая ракета средней дальности в неядерном исполнении после Р-5, закончившей испытания в 1955 году

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Наличие у России комплекса баллистической ракеты средней дальности (БРСД) "Орешник" является поводом для формирования новой мировой структуры военно-стратегического баланса. Новая формула равновесия может прийти на смену ракетно-ядерному паритету, установившемуся во времена холодной войны, такое мнение в беседе с ТАСС выразил эксперт в области военной космонавтики Евгений Бабичев.

"Сам факт наличия в РФ и последующее развертывание ракетного комплекса "Орешник" - в силу его новых характеристик - является достаточным поводом для формирования новой структуры военно-стратегического баланса в мире, где на смену ракетно-ядерному паритету времен холодной войны придет новая формула равновесия", - сказал Бабичев.

Он отметил, что "Орешник" - первая отечественная БРСД в неядерном исполнении после ракеты Р-5, закончившей испытания в 1955 году. "В связи с невступлением в силу договора СНВ-2, направленного на запрет разделяющихся головных частей индивидуального наведения, Россия ничего не нарушает, размещая на своих ракетах разделяющиеся боеголовки", - отметил эксперт.

Сообщив в ноябре о первом боевом применении "Орешника" по военно-промышленному комплексу "Южмаш" в Днепропетровске, президент РФ Владимир Путин отметил, что ракета развивает скорость до 10 Мах (около 12,4 тыс. км/ч или 3 км/с), но не уточнил, является ли эта скорость именно скоростью столкновения с землей. "Если это так, то скорость боевого блока "Орешника" на десятки процентов или, возможно, даже на порядок выше, чем у существующих межконтинентальных баллистических ракет и БРСД", - считает Бабичев.

На прошлой неделе Путин сообщил, что температура на боевых головках "Орешника" достигает температуры на поверхности Солнца (порядка 5,7 тыс. К). По словам Бабичева, способность боевого блока сохранять работоспособность и управляемость при таких температурах свидетельствует об успешном решении российскими специалистами целого ряда принципиальных научно-технических задач. Боевой блок комплекса, подчеркнул эксперт, способен эффективно поражать высокозащищенные цели, а его динамические характеристики позволяют не учитывать средства противоракетной обороны у противника.

Бабичев также заметил, что резонанс в публичном пространстве и озабоченность западных лидеров после применения "Орешника" убеждают в правильности российского подхода - наглядной демонстрации эффективности передовых вооружений. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"