Войти

США перебросили истребители F-22 на Ближний Восток

2435
0
0
F-22
Посадка F-22.
Источник изображения: theaviationist.com

Фотограф-любитель "поймал" на камеру посадку F-22 - единственного находящегося на вооружении ВВС США истребителя пятого поколения - на Азорских островах. Это может означать, что американцы создают группировку стелс-истребителей на Ближнем Востоке.

F-22 является одним из самых дорогих боевых самолетов американских ВВС, но с момента поступления на вооружение в 2005 году он ни разу не участвовал в воздушных боях. До сих пор истребитель числился только в нескольких эскадронах на территории США, и Пентагон, по всей видимости, изо всех сил старается его беречь для будущих миссий, разрешая этим самолетам только заведомо безопасные полеты, например, сопровождение в нейтральном воздушном пространстве российских стратегических бомбардировщиков, выполняющих патрулирование.

В частности, в 2007 году министр обороны Роберт Гейтс отказался размещать F-22 в Ираке, а все последующие дислоцирования этих самолетов за пределами США были временными.

Впрочем, фотографии посадки F-22, сделанные Андре Инасиу (André Inácio) на аэродроме Лажеш (Азорские острова), могут указывать на то, что американские военные всерьез намерены пустить самолет в дело. Как сообщает The Aviationist, запечатленный истребитель числится за 3-м крылом 11-й воздушной армии США и постоянно базируется на базе Эльмендорф на Аляске.

Предположительно, запечатленные F-22 направляются на военную базу аль-Дхафра в ОАЭ, где присоединятся к ранее прибывшим на Ближний Восток самолетам этого типа. В середине сентября американские ВВС сообщили, что F-22 впервые в истории вступили в контакт с иранскими самолетами, "прогнав" F-4 "Фантом" ВВС Ирана от летевшего над морем беспилотника MQ-1.

Возможно, переброска F-22 может быть свидетельством подготовки удара по Сирии, поскольку американские военные до сих пор не отказываются от планов по силовому воздействию на правительство Башара Асада.

Самолет Lockheed Martin F-22 "Раптор" совершил свой первый полет в 1997 году. Хотя первоначально власти США хотели заказать более 600 подобных самолетов, из-за высокой стоимости производства ($150 миллионов за штуку) было произведено всего 187 машин, пять из которых были потеряны за годы эксплуатации. Непомерные расходы заставили Пентагон свернуть производство F-22 и начать процедуру принятия на вооружение другого истребителя пятого поколения - F-35.



По материалам иностранных СМИ.

Константин Керубов

Права на данный материал принадлежат РГРК «Голос России»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM