Войти

Аналитическая программа Михаила Леонтьева "Однако" 01 октября 2013 года

6832
67
+3
Як-130
УБС Як-130.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

На фоне наших известных бюджетно-экономических неурядиц хотелось бы обратить внимание на стратегический позитив. А он есть. И его можно даже посмотреть и пощупать. Хотя бы на примере двух вот только прошедших выставок вооружений. Это - авиационная МАКС и сухопутная "Нижнетагильская".


Но есть в этих выставках смысл, который трудно понять посторонним экспертам и даже импортерам наших вооружений. Мы впервые за долгие годы показываем новую суперсовременную технику, которую в массовом масштабе закупает российская армия. Да, с проблемами, но принята на вооружение принципиально новая баллистическая ракета "Булава". Это база для стратегического сдерживания на ближайшие десятилетия. Создаются радикально новые семейства сухопутной техники — танков, боевых машин. Поступают на вооружение новейшие системы ПВО С-400 и уже на очереди следующая С-500. С 2008 года подписан контракт на поставку в вооруженные силы истребителей, фронтовых бомбардировщиков, палубных истребителей, транспортных самолетов — в общей сложности 416 самолетов новой постройки. Уже закуплено 55 лучших в мире учебно-боевых машин Як-130.



"Вообще, этот великий самолет, на самом деле. Лучшая учебно-боевая машина, наверное, в мире. Сделана на энтузиазме и воображении, на итальянские деньги, когда у нас никто ничего не платил. Не было бы сейчас машины... Потрясающая", - говорит летчик.


Ну, тут, в общем, нечего добавить, кроме того, что, если бы не эта колоссальная программа, у нас бы уже сейчас не было бы армии, способной защитить страну от любой серьезной угрозы.


"Наш внешнеполитический триумф, кстати, напрямую связан с государственным оборонным заказом, потому что страна, не имеющая современной армии, внешнеполитических триумфов не одерживает в принципе". - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.


Это действительно так. И это не только оборона и безопасность. Если мы можем создавать оружие, равное и превосходящее лучшие мировые образцы, значит, у нас есть и будут наука, технологии, промышленность, собранная по крупицам из нами же навороченных руин. И главное - люди. Креативный, простите за выражение, класс.


"В этом же контексте считаю крайне важным поднять престиж, репутацию креативного класса нашей российской оборонной промышленности", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


Вот это действительно так. Это и есть наш настоящий креативный класс — конструкторы, инженеры, рабочие и ученые, создающие абсолютно новые знания и умения. А не понтоватая офисная шпана с Болотной. И этот такой класс мы можем выращивать в первую голову в оборонке. И потом оттуда строить гражданский хай-тек. То, чего не мог сделать Советский Союз потому, что советская индустриализация за пределами оборонки оказалась совершенно провальной.


"В целом мы стоим на пороге новой программы вооружения. Это программа вооружения 2016-2025 годов. Она будет посвящена целиком инновациям, созданию робототехники, созданию оружия на новых физических принципах. И самое главное - трансферту технологий в гражданскую экономику. И мы хотим, чтобы по завершении Программы вооружения, общество, которое понимает, что мы берем большие расходы на оборону и безопасность, скажет нам "Спасибо!" за то, что мы, по сути дела, реализовав государственную программу вооружения, поставили страну на путь новой индустриализации", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


А другого пути для настоящей модернизации страны у нас действительно нет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
19.08.2014
Оборона выше санкций
06.01.2014
ГОЗ 2013. Почему Минобороны и предприятия ОПК сумели найти общий язык
29.02.2012
Оборонный разговор на земле святынь
07.02.2012
Узкое место гособоронзаказа
20.07.2011
На что Россия потратит военный бюджет
67 комментариев
№0
03.10.2013 05:51
+1
Сообщить
№0
03.10.2013 07:39
Не могу смотреть на этого нехорошего человека. Вполне здравые и логично-патриотические высказывания перемешаны с тупой пропагандой и поливанием говном не только оппозиции, но и вообще любого инакомыслящего человека, чье мнение хоть в чем-то отличается от линии партии.
+1
Сообщить
№0
03.10.2013 09:18
Цитата
И самое главное - трансферту технологий в гражданскую экономику.
Снова общие слова г-на Рогозина. А печальная конкретика — вот она:
  • "В российских космических аппаратах три четверти используемой электроники комплектующие импортного производства".
  • "Общий вывод практически всех наших респондентов: при существующей финансовой системе устойчивое развитие сложных производств, в том числе станкостроения, практически невозможно".
  • В мире появился второй частный космический перевозчик

Потому любые бодрые заявления ничто, если они не подкреплены цифрами прогресса в ключевых отраслях — элементная база, станки, космос: достигнут такой-то процент импортозамещения, такая-то доля в мировом выпуске, удерживается такой-то процент выводящихся на орбиту грузов.
+7
Сообщить
№0
03.10.2013 12:22
Если кто не в курсе, то ура-патриотизм один из эффективных мотивирующиъ факторов повышения КПД человека.
Бесконечно ныть, что у нас все плохо - наоборот фактор демотивирующий.
+7
Сообщить
№0
03.10.2013 12:57
Редакция сайта выложила эту статью здесь для того, чтобы показать на что оприрается ура-патриотизм некоторых здешних комментаторов?
+4
Сообщить
№0
03.10.2013 13:38
Цитата
Но есть в этих выставках смысл, который трудно понять посторонним экспертам и даже импортерам наших вооружений. Мы впервые за долгие годы показываем новую суперсовременную технику, которую в массовом масштабе закупает российская армия.
А, что не так?
0
Сообщить
№0
03.10.2013 13:58
Цитата
Не могу смотреть на этого нехорошего человека. Вполне здравые и логично-патриотические высказывания перемешаны с тупой пропагандой и поливанием говном не только оппозиции, но и вообще любого инакомыслящего человека, чье мнение хоть в чем-то отличается от линии партии.
А как вы хотите чтобы строилась пропаганда? Я вообще не понимаю вас, то мы все плачем, что у нас до последнего времени на экранах одна "чернуха" и просвета не видно. То, как сейчас, начинает работать пропагандистская машина, и вкладывать в ума людей мысли о позитиве, тут же начинаем эту самую машину ругать.Человек должен любить свою страну, но как ее можно любить, когда каждый день с экранов говорят, что мы живем в говне?
Так что я полностью согласен с
Цитата

Олег Бахарев
+9
Сообщить
№0
03.10.2013 14:12
Цитата
Снова общие слова г-на Рогозина. А печальная конкретика — вот она:

    "В российских космических аппаратах три четверти используемой электроники — комплектующие импортного производства".
    "Общий вывод практически всех наших респондентов: при существующей финансовой системе устойчивое развитие сложных производств, в том числе станкостроения, практически невозможно".
    В мире появился второй частный космический перевозчик


Потому любые бодрые заявления ничто, если они не подкреплены цифрами прогресса в ключевых отраслях — элементная база, станки, космос: достигнут такой-то процент импортозамещения, такая-то доля в мировом выпуске, удерживается такой-то процент выводящихся на орбиту грузов.

Абсолютно не разделяю Вашего пессимизма! Не смотря ни на что, но в нашей оборонке хорошие продвижения есть и даже перспективы. Такие ключевые отрасли как элементная база и станки у нас ни когда не были на высоте. В Советском Союзе по электронике отставали от США, а на производства закупали закупали много японских и немецких станков, если нам продавали. Но тем не менее, конечные изделия в оборонке у нас были, как минимум не хуже американских. А в космосе так вообще впереди планеты всей. А сей час какой то прогресс в элементной базе и станках возможен лишь в кооперации с Китаем или Индией. Уверен решения ищут. Россия только начинает вставать с колен, и не нужно судить слишком критически.  А вот оптимизма не помешает, среди воплей и соплей, что все плохо!
+4
Сообщить
№0
03.10.2013 14:15
Цитата
То, как сейчас, начинает работать пропагандистская машина, и вкладывать в ума людей мысли о позитиве, тут же начинаем эту самую машину ругать.
"Офисная шпана с Болотной" - это позитив?
+3
Сообщить
№0
03.10.2013 14:25
Цитата
"Офисная шпана с Болотной" - это позитив?
  Негатив! Только, при чем здесь Болотная?
-1
Сообщить
№0
03.10.2013 15:03
Э-Эх
Цитата
А как вы хотите чтобы строилась пропаганда? Я вообще не понимаю вас, то мы все плачем, что у нас до последнего времени на экранах одна "чернуха" и просвета не видно. То, как сейчас, начинает работать пропагандистская машина, и вкладывать в ума людей мысли о позитиве, тут же начинаем эту самую машину ругать.Человек должен любить свою страну, но как ее можно любить, когда каждый день с экранов говорят, что мы живем в говне?
Я хочу, чтобы пропаганда была правдой! Чтобы я действительно мог гордиться теми вещами, про которые мне рассказывают в подобных передачах. Здоровый патриотизм - это отлично!

А тут именно тупая пропаганда, рассчитанная на недалеких людей. Правда перемешанная с ложью. Для тех же, кто хоть немного читает новости, знаком с текущей ситуацией  в разных отраслях и может поискать информацию в интернете - это выглядит отвратительно. Ещё и лексикон часто используют соответствующий - "понтоватая офисная шпана с Болотной" - чтобы показать, какой автор правдоруб из народа, тьфу..

Такая пропаганда создает ощущение прямо противоположное задуманному - кажется, что всё разворовали, везде мрак и коррупция, полимеры просраны.

Стас
Цитата
А в космосе так вообще впереди планеты всей.
Откуда вы это взяли? Новость от 2011 года: "Cегодня объем мирово го рынка космических услуг составляет более 300 млрд долларов в год. При этом более 80% космического рынка контролируют США. На долю России же пока приходится около 0,5% этого сегмента". Или вот от 2012 года: "Доля России на постоянно расширяющемся мировом рынке космических услуг составляет всего 2 процента. Такие данные привел сегодня президент, генконструктор Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия" Виталий Лопота выступая на Седьмом международном аэрокомическом конгрессе.".

Мы сильны как космических перевозчик. И то - скоро наши позиции здесь могут сильно пошатнуться.

Цитата
А сей час какой то прогресс в элементной базе и станках возможен лишь в кооперации с Китаем или Индией. Уверен решения ищут.
Какой-то прогресс - это максимум чего можно добиться в обозримом будущем. Слишком сильно отстали.

Цитата
Россия только начинает вставать с колен, и не нужно судить слишком критически.  А вот оптимизма не помешает, среди воплей и соплей, что все плохо!
То есть, вам сойдет любая ложь, лишь бы она была в оптимистичном для нас ключе? Вопли о том, что всё плохо, ничуть не лучше воплей о том, что у нас всё отлично. Надо смотреть на вещи рационально и если есть что-то хорошее - обязательно об этом рассказывать, но и проблемы не стоит замалчивать.
-1
Сообщить
№0
03.10.2013 15:06
То, как сейчас, начинает работать пропагандистская машина, и вкладывать в ума людей мысли о позитиве, тут же начинаем эту самую машину ругать.

Да, нам есть, чем гордиться. Но есть тонкая грань между гордостью и гордыней — самокритика. А пропаганда самокритике плохая подруга.
+2
Сообщить
№0
03.10.2013 15:12
Цитата
Откуда вы это взяли? Новость от 2011 года: "Cегодня объем мирово го рынка космических услуг составляет более 300 млрд долларов в год.
Владимир
  Я это писал про Советский Союз. Разве американцы в космосе были впереди?
0
Сообщить
№0
03.10.2013 15:16
Владимир

Цитата
То есть, вам сойдет любая ложь, лишь бы она была в оптимистичном для нас ключе?

Про ложь вы погорячились! Я имел ввиду, нужно гордиться своими начинаниями и тем, что мы делаем! А, иначе зачем вообще тогда что то делать!
0
Сообщить
№0
03.10.2013 15:24
Владимир
Цитата
Надо смотреть на вещи рационально и если есть что-то хорошее - обязательно об этом рассказывать, но и проблемы не стоит замалчивать.
Тут я с вами полностью согласен! И по больше оптимизма! А негатива и без нас будет достаточно!
-1
Сообщить
№0
03.10.2013 15:30
нормальная передача , а то если думать что все плохо , опустятся руки , и уж тогда точно ничего не сделаешь , поднять оборонку во всей мощи , а не вам не в Китае кроссовки шить , и успехи уж точно есть и они не малые , эта передача не самый плохой отпор всепросральцам в интернете .
+4
Сообщить
№0
03.10.2013 15:51
Цитата
Только, при чем здесь Болотная?
У Леонтьева спросите.
+1
Сообщить
№0
03.10.2013 16:06
Цитата
Я это писал про Советский Союз. Разве американцы в космосе были впереди?
После 1969 года мы впереди разве только в длительных экспедициях на орбитальных станциях, и в кислородно-керосиновых ЖРД.
-1
Сообщить
№0
03.10.2013 16:30
В сущности, все об одном и том же говорим. Но, разница в угле зрения. Или взгляд критический наполненный страхами и то что у нас все плохо и ничего не получится. Или оптимистичный подход с верой что все у нас будет правильно не смотря на ошибки, главное не сидеть на месте! И то что происходит у нас в стране последнее время на политической арене(Сирия), в оборонке, в армии вселяет оптимизм. А, если почитать Иносми, то некоторые зарубежные издания вообще говорят о России, как о новой супердержаве! А о Путине как о мировом лидере! Ну что ж со стороны виднее! И не надо стеснятся этого, разве мы все не этого хотим?!
+2
Сообщить
№0
03.10.2013 16:36
Цитата
После 1969 года мы впереди разве только в длительных экспедициях на орбитальных станциях, и в кислородно-керосиновых ЖРД.
   Вот, пожалуйста, еще один критик! Вы меня простите! Но разве этого мало?!
0
Сообщить
№0
03.10.2013 16:46
Цитата
Вот, пожалуйста, еще один критик! Вы меня простите! Но разве этого мало?!
При чём здесь критика. Я уточнил в чём были впереди в космосе. А мало или много, это как посмотреть. В исследовании Луны и планет однозначно отставали. Наши КА однозначно меньше "жили" в космосе (опять же эта пресловутая элементная база).
0
Сообщить
№0
03.10.2013 16:58
Мы кстати до сих пор в системах жизнеобеспечения впереди американцев.
+2
Сообщить
№0
03.10.2013 17:03
Цитата
Мы кстати до сих пор в системах жизнеобеспечения впереди американцев.
Поэтому они пошли на сотрудничество с нами при создании МКС. У нас был большой опыт длительных экспедиций на  станциях Салют и Мир. А их Скайлэб функционировал чуть больше полугода. То же самое касается и покупки кислородно-керосиновых ЖРД.
0
Сообщить
№0
03.10.2013 18:45
Правда - это факт. Все остальное трактовка.
Берем факт: - профессианальная армия.
Трактовка: - набрали наемников, которые продадут нас при первой возможности и воевать за нас  не будут.
                  - защитили мальчишек 18-ти летних, а воевать должны профессионалы.
0
Сообщить
№0
03.10.2013 19:23
Я не понимаю зачем нужна трактовка:-"мы впереди американцев или мы позади американцев..."
Какая-то возня в песочнице получается, у меня машинка лучше чем у тебя, а за то у меня папа военный, а зато у моего брата есть большая дубинка... ну и т.д.

Я понимаю, когда не думают о том, что бы догнать и перегнать и быть "впереди планеты всей", а думают о том, что нужно сделать, что бы жизнь была нормальная, намечают план мероприятий и исполняют их.
Я понимаю, когда общество ставит перед собой цели (создать оборонительный щит, что бы защитить нормальную жизнь, развивать науку и технику что бы эта самая жизнь не погибла, например из-за большой каменюки, которая все никак не попадет в нашу маленькую планету.
Я понимаю, когда молодые могут реализовать свои мечты.

И мне вообще не понятно, зачем строить "супер-пупер навороченный дом" со всевозможными "прибамбасами", если есть "добротный старый дом", который тебя полностью устраивает.

И нужно просто двигаться по пути, который ты считаешь правильным....
А всех этих бла-бла-бла шелкоперов, я удалил бы с дороги, что б не путались под ногами и все.
+6
Сообщить
№0
03.10.2013 19:40
Цитата
Я не понимаю зачем нужна трактовка:-"мы впереди американцев или мы позади американцев..."
Какая-то возня в песочнице получается, у меня машинка лучше чем у тебя, а за то у меня папа военный, а зато у моего брата есть большая дубинка... ну и т.д.
  Вот мы же все таки думали в 90-е годы! Думали, что амеры и эуропэйци наши друзья! И что мы получили?! Дранг нах остен! Продвижение НАТО на восток, базы НАТО стоят по периметру России, ее все кому не лень пытаются выжимать с международной арены, даже грузины и то дернулись! Все того и ждут, чтобы Россия ослабла. России нельзя быть слабой! Россия может быть только сильной или ее может не быть...
+3
Сообщить
№0
03.10.2013 20:04
Исторически так получается, что Россия всегда находится на острие атаки тех стран, которые хотят управлять всем цивилизованным миром! Карл 12, Наполеон, в 1-й мировой основную тяжесть на себе вынесли, потом Гитлер, казалось бы все мир!! Так нет Холодная война! Вот уже и СССР нету! Какие к нам вопросы! Дайте нам жить спокойно! Это мы так хотели, так кто ж нам даст! Видимо судьба у России такая, чтобы поперек горла стоять тем странам, кто стремится к мировой гегемонии!
+1
Сообщить
№0
03.10.2013 20:04
Есть золотое правило пропаганды:
чтобы продвинуть 5% гнусной лжи, надо прикрыть её 95% отборной правды.
Безупречное правило, работает начиная с Библии и до наших времён..

Про "офисную шпану с Болотной" он мощно задвинул (с) Хрюн Моржовый... Как-будто именно эта офисная шпана пилит бюджетные трансферты на оборонку... да и не только на неё
+3
Сообщить
№0
03.10.2013 20:50
Стас
Цитата
Думали, что амеры и эуропэйци наши друзья! И что мы получили?! Дранг нах остен! Продвижение НАТО на восток, базы НАТО стоят по периметру России
Ну продвижение НАТО на восток, это исключительно стремление и желание быть в этом союзе наших бывших социалистических "друзей". Ну что поделаешь если им почему то больше нравится Эуропа и НАТО, а не Россия и ОДКБ.
Цитата
ее все кому не лень пытаются выжимать с международной арены, даже грузины и то дернулись!
Например. Что касается грузин, то было бы странным если грузины питали дружеские чувства к РФ после Абхазии и Ю.Осетии.
Цитата
Все того и ждут, чтобы Россия ослабла.
В чём проявляется это ожидание?
Цитата
России нельзя быть слабой!
Без сомнения, как и любой другой Великой державе.
Цитата
Исторически так получается, что Россия всегда находится на острие атаки тех стран, которые хотят управлять всем цивилизованным миром! Карл 12, Наполеон, в 1-й мировой основную тяжесть на себе вынесли, потом Гитлер, казалось бы все мир!!
Не фантазируйте, они между собой "собачились" гораздо больше.
Цитата
Так нет Холодная война!
Холодная война, это по большому счёту противостояние СИСТЕМ, а не государств.
0
Сообщить
№0
03.10.2013 21:25
Цитата
Ну продвижение НАТО на восток, это исключительно стремление и желание быть в этом союзе наших бывших социалистических "друзей". Ну что поделаешь если им почему то больше нравится Эуропа и НАТО, а не Россия и ОДКБ.
  На сколько знаю, была договоренность, чтобы НАТО после распада Варшавского договора на восток не распространялось!
Цитата
Без сомнения, как и любой другой Великой державе.
Какие другие великие державы вы сей час знаете?? Сей час, три основных центра влияния: США, Россия, Китай. Все остальные, так или иначе находятся под влиянием политическим и экономическим этих стран.
Цитата
Не фантазируйте, они между собой "собачились" гораздо больше.
   Вы сомневаетесь в нашей победе?
Цитата
Холодная война, это по большому счёту противостояние СИСТЕМ, а не государств.
А какая разница? Мы все так и думали, когда распался СССР! Но ведь ситуация, не изменилась!
0
Сообщить
№0
03.10.2013 21:43
Цитата
На сколько знаю, была договоренность, чтобы НАТО после распада Варшавского договора на восток не распространялось!
Нет. Даже на словах западных лидеров в 1990 году не звучало обещаний нерасширения НАТО в Восточную Европу.
Цитата
Какие другие великие державы вы сей час знаете?? Сей час, три основных центра влияния: США, Россия, Китай
Во именно они - США, Россия и Китай являются Великими державами. А вот центр влияния пока один, это США. Возможно через пару десятилетий добавится Китай. Говорить о РФ как о центре влияния пока к сожалению не приходится.
Цитата
Вы сомневаетесь в нашей победе?
Я сказал то, что сказал - они воевали между собой больше, чем с нами. Причём тут наша победа.
Цитата
А какая разница? Мы все так и думали, когда распался СССР! Но ведь ситуация, не изменилась!
Изменилась. Нет того антагонизма СТСТЕМ, каков был. Теперь мы все живём в условиях капитализма, открытой экономики, ВТО и пр. Вот теперь мы можем покупать практически любые станки у буржуев, любые электронные компоненты, кроме новейших, а тогда Закон Джексона-Вэника не позволял -  только через третьи страны, тайком.
0
Сообщить
№0
03.10.2013 22:45
Цитата
"Офисная шпана с Болотной" - это позитив?
Согласен, надо было сказать проплачгенная госдепом часть левого крыла и куча хомячков в придачу
+3
Сообщить
№0
03.10.2013 22:51
Цитата
Я хочу, чтобы пропаганда была правдой!
Окститесь!!!! Обратитесь с этим требованием к госдепу США, они вам ответят)))
Цитата
Правда перемешанная с ложью.
а вы идеалист
Цитата
Такая пропаганда создает ощущение прямо противоположное задуманному - кажется, что всё разворовали, везде мрак и коррупция, полимеры просраны.
Мне тоже много чего кажется, но я продолжаю верить
+1
Сообщить
№0
03.10.2013 22:57
Цитата
А пропаганда самокритике плохая подруга.
Тогда давайте слушать Серебряный дождь или Голос Америки
Цитата
И нужно просто двигаться по пути, который ты считаешь правильным....
Этого мало, вы можете двигаться куда хотите, но при этом вы должны тащить за собой молодое поколение, иначе вы нах этому миру не нужны. Можете идти. (не про вас лично, а вообще)
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
04.10.2013 09:29
BrIg
Цитата
Нет того антагонизма СТСТЕМ, каков был. Теперь мы все живём в условиях капитализма, открытой экономики, ВТО и пр. Вот теперь мы можем покупать практически любые станки у буржуев, любые электронные компоненты, кроме новейших, а тогда Закон Джексона-Вэника не позволял -  только через третьи страны, тайком.
Антагонизма систем нет, а геополитические интересы у Запада остались, теперь еще и Китай добавился со своими амбициями! То что, США постепенно подбирается к нам не видит только слепой! И это, уважаемый BrIg, происходит не в лоб и об это на афишах не рисуют! А постепенно, в течении продолжительного времени! Это, по моему называется, на западе, технология Салями, когда кого то сильного ты не можешь подвинуть сразу, но зато можешь добиться постепенно, путем мелких уступок от него, это как нарезать мелко колбасу. Запад подбирается к нам сразу с нескольких направлений. Это проплачивает внутри страны Навальных, Болотных и т.д., плюс террористов в Дагестане. Это проплачивает журналистов и средства массовой информации. Дискредитирует все хорошее что у нас есть, нашу историю переписывает. Теперь мы все знаем, что во 2 Мировой американцы победили... В военном плане развивает систему Глобальной ПРО сводя на нет наше СЯС, плюс роботы, беспилотники, высокоточное оружие. А на международной арене вплотную подбирается к нашим границам... Югославия, Ливия, Афганистан. На очереди Сирия, Иран. А потом кто? Однажды мы можем оказаться в железных тисках...  Сей час идет накопление Западом своих позиций во всех сферах, против нас... и только кажется , что все спокойно и все друзья!
+1
Сообщить
№0
04.10.2013 09:53
Цитата
Антагонизма систем нет, а геополитические интересы у Запада остались
Геополитические интересы есть у всех, в том числе и у России.
Цитата
Это проплачивает внутри страны Навальных, Болотных и т.д., плюс террористов в Дагестане
По поводу Навальных не знаю, а вот по поводу террористов в Дагестане желательно привести доказательства.
Цитата
Дискредитирует все хорошее что у нас есть, нашу историю переписывает.
А мы дискредитируем всё хорошее, что есть у них. Информационные войны ещё никто не отменял.
Цитата
В военном плане развивает систему Глобальной ПРО сводя на нет наше СЯС
Фантастика. Очередные "Звёздные войны". Никакого сведения на нет наших СЯС нет и не будет. И потом они больше боятся Китая, а не нас, особенно в перспективе.
Цитата
Однажды мы можем оказаться в железных тисках...  Сей час идет накопление Западом своих позиций во всех сферах, против нас... и только кажется , что все спокойно и все друзья!
Стас, неужели Вы всерьёз считаете, что США,  и НАТО могут напасть на Россию? Ощущения нахождения в "осаждённом лагере" довольно распространено на просторах 1/6. Советская ( российская) пропаганда тоже не лыком шита.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 10:57
Цитата
Стас, неужели Вы всерьёз считаете, что США,  и НАТО могут напасть на Россию? Ощущения нахождения в "осаждённом лагере" довольно распространено на просторах 1/6. Советская ( российская) пропаганда тоже не лыком шита.
   США необязательно нападать на Россию, они с успехом ослабляют нас по другому, созданием искусственных и раздуванием естественных противоречий и конфликтов, нашими же руками внутри страны навальные, болотные, волнения в республиках Кавказа. Я уже писал об этом! А также играют на противоречиях в любых! отношениях с нашими соседями Украина Грузия и т.д.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 11:15
Цитата
США необязательно нападать на Россию, они с успехом ослабляют нас по другому, созданием искусственных и раздуванием естественных противоречий и конфликтов, нашими же руками внутри страны навальные, болотные, волнения в республиках Кавказа. Я уже писал об этом! А также играют на противоречиях в любых! отношениях с нашими соседями Украина Грузия и т.д.
Я уже спрашивал, у вас есть доказательства, что терроризм на Кавказе это дело рук США?
И по поводу Грузии - какие могут быть хорошие отношения Грузии с Россией после Абхазии и Ю.Осетии. Это что США "оттяпали" у Грузии треть территории.
Что касается Украины, то все эти торговые войны, и самый дорогой газ в Европе для Украины, мягко говоря не способствует положительному имиджу России для украинцев. Это тоже "рука Вашингтона"?
-1
Сообщить
№0
04.10.2013 12:05
Цитата
Я уже спрашивал, у вас есть доказательства, что терроризм на Кавказе это дело рук США?

Экий вы приставучий! Какие вам доказательства нужны? Не понимаю! Ссылки на статейки? Так эти доказательства сами могут нуждаться в доказательствах! Вы прикидываетесь или серьезно не знаете, что руки терроризма растут из Катара и Саудовской Аравии, шестерок США. Все деньги, оружие, ваххабитские секты все оттуда! Вам, если разжевывать элементарные вещи нужно, то это ведь не на ресурсах этого форума! Оставьте!
+1
Сообщить
№0
04.10.2013 12:08
Пропоганда всегда строится многоуровнево. Для домохозяек одни аргументы, для академиков другие. Крики "все пропало" закладывают в подсознание не желание стараться, стремится к лучшему. Сейчас некоторые даже вводят понятие "первая мировая информ. война" вторая и т.д.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 12:19
Цитата
Вы прикидываетесь или серьезно не знаете, что руки терроризма растут их Катара и Саудовской Аравии, шестерок США
согласен
Цитата
Что касается Украины, то все эти торговые войны, и самый дорогой газ в Европе для Украины, мягко говоря не способствует положительному имиджу России для украинцев. Это тоже "рука Вашингтона"?
Идет большая политическая игра. Россия крупнейший потребитель украинских товаров  и мы заинтересованны в том, чтобы Украина вступила в таможенный союз. Нет? Тогда обижаться не надо.
+2
Сообщить
№0
04.10.2013 12:43
Стас
Цитата
Вы прикидываетесь или серьезно не знаете, что руки терроризма растут их Катара и Саудовской Аравии, шестерок США
Да, деньги оттуда. Но это не значит, что они выполняют некие указания США в отношении Кавказа.  Кстати борьба с терроризмом, это то немногое в чём РФ сотрудничает с США. Вы думаете если бы у России были хоть малейшие подозрения об участии США в какой либо форме в терроризме на Кавказе, то это не было бы доведено до их сведения на самом высоком уровне? Поэтому этот бред может быть только в воспалённом воображении пещерных американофобов.

шрек
Цитата
    Что касается Украины, то все эти торговые войны, и самый дорогой газ в Европе для Украины, мягко говоря не способствует положительному имиджу России для украинцев. Это тоже "рука Вашингтона"?

Идет большая политическая игра. Россия крупнейший потребитель украинских товаров  и мы заинтересованны в том, чтобы Украина вступила в таможенный союз. Нет? Тогда обижаться не надо.
Заинтересовывать надо доказывать не торговыми войнами, и заоблачными ценами на газ. Потреблять украинские товары можно и без вхождения Украины в ТС, точно так же как РФ потребляет китайские, европейские и любые другие товары..Такими методами Россия только проиграет эту "политическую игру". Впрочем она уже её проиграла.
-4
Сообщить
№0
04.10.2013 13:35
BrIg
Цитата
Заинтересовывать надо доказывать не торговыми войнами, и заоблачными ценами на газ. Потреблять украинские товары можно и без вхождения Украины в ТС, точно так же как РФ потребляет китайские, европейские и любые другие товары..Такими методами Россия только проиграет эту "политическую игру". Впрочем она уже её проиграла.
Украина, что девка, что ли заинтересовывать ее ценами или братский нам народ? Россия, ни какую игру не проиграла! Да потому что вовсе и не играет с Украиной! А вот Украина заигралась до того, что стоит на пороге дефолта! Никто Украину не тянет в ТС и не собирается! Придет сама после того как подружит с ЕС и обнищает в конец. Ей же все на себе надо попробовать!
-3
Сообщить
№0
04.10.2013 13:49
Цитата
Украина, что девка, что ли заинтересовывать ее ценами или братский нам народ?
Украину и не только её, надо заинтересовывать привлекательностью своей экономики, малой коррупционной составляющей, нормальными межнациональными отношениями и пр. пр.
Цитата
Россия, ни какую игру не проиграла!
Ну конечно, все эти попытки втянуть Украину в ТС, это не политическая игра, не попытка создать некий Евразийский союз, так милый сердцу ВВП.
Цитата
А вот Украина заигралась до того, что стоит на пороге дефолта!
Эти слова я уже слышу 22 года. Не дождётесь господа.
Цитата
Придет сама после того как подружит с ЕС и обнищает в конец. Ей же все на себе надо попробовать!
Многие соседи уже попробовали, но что то не наблюдается очереди на вступление в ТС.
-2
Сообщить
№0
04.10.2013 15:37
BrIg
Цитата
Украину и не только её, надо заинтересовывать привлекательностью своей экономики, малой коррупционной составляющей, нормальными межнациональными отношениями и пр. пр.
А вот это все есть, у самой Украины?
Цитата
Ну конечно, все эти попытки втянуть Украину в ТС, это не политическая игра, не попытка создать некий Евразийский союз, так милый сердцу ВВП.
Какие попытки? Перечислите! ВВП четко сказал, что это выбор самой Украины!
Цитата
Эти слова я уже слышу 22 года. Не дождётесь господа.
Давайте, еще не много подождем, мне кажется уже не долго осталось...
Цитата
Многие соседи уже попробовали
И что! Кто то разбогател?
0
Сообщить
№0
04.10.2013 16:18
Цитата
А вот это все есть, у самой Украины?
Нет конечно. Поэтому Украина и идёт туда, где такие стандарты есть, и куда принимают тех, кто будет стремиться приближаться к эти стандартам.
Цитата
Какие попытки? Перечислите! ВВП четко сказал, что это выбор самой Украины!
Естественно выбор Украины, только повлиять на этот выбор попытки были. Вот "всадник" украинского апокалипсиса Глазьев, тоже предрекает Украина крах и дефолт. А он советник Президента.
Цитата
Давайте, еще не много подождем, мне кажется уже не долго осталось...
Ждите. Только когда кажется, крестятся.
Цитата
    Многие соседи уже попробовали

И что! Кто то разбогател?
Посмотрите на ВВП на душу к примеру Польши, Эстонии, Словении, Чехии у которых в недрах почти ничего нет, и сравните с РФ, богатейшей по природным ресурсам страной в мире.
-1
Сообщить
№0
05.10.2013 13:18
BrIg
Цитата
Нет конечно. Поэтому Украина и идёт туда, где такие стандарты есть, и куда принимают тех, кто будет стремиться приближаться к эти стандартам.
Вы считаете вам кто то стандарты даст? А сама Украина уже ничего сделать не в состоянии?
Цитата
Естественно выбор Украины, только повлиять на этот выбор попытки были. Вот "всадник" украинского апокалипсиса Глазьев, тоже предрекает Украина крах и дефолт. А он советник Президента.
Это не попытки, а диагноз поставленный, не "всадником", а  академиком РАН Глазьевым! Януковичу бы таких советников, Украина возможно не была бы в таком унизительном положении.
Цитата
Посмотрите на ВВП на душу к примеру Польши, Эстонии, Словении, Чехии у которых в недрах почти ничего нет, и сравните с РФ, богатейшей по природным ресурсам страной в мире.
Там вообще то и при Союзе жили лучше. А в плане экономического развития и промышленности эти страны далеко ушли? ВВП на душу населения не учитывает теневую экономику, которой в приведенных вами странах нет, в отличие от России
Цитата
Ждите. Только когда кажется, крестятся.
У меня другие привычки
0
Сообщить
№0
05.10.2013 13:33
на п.31.
Цитата
Нет того антагонизма СТСТЕМ, каков был. Теперь мы все живём в условиях капитализма, открытой экономики, ВТО и пр. Вот теперь мы можем покупать практически любые станки у буржуев, любые электронные компоненты, кроме новейших, а тогда Закон Джексона-Вэника не позволял -  только через третьи страны, тайком.
А что  собственно изменилось то в отношениях Россия-Запад после окончания того прпотивостояния систем..? запад стал к России более дружелюбным..? вы почитайте иноСМИ и увидите что ровным счётом ничего не изменилось. Как воспринимали Россию/СССР как врага раньше так и воспринимают сейчас. Что касается капитализма, рыночной экономики и ВТО например последнее Вам лично что то дает..? Мне например нет.. Ну что касается станков и элементной базы то Вы сильно заблуждаетесь или просто не в курсе что штаты например так же как и европейцы не продадут никогда какие либо более менее современные компоненты России и уж тем более технологию их производства. так что ровным счётом ничего не поменялось.
+2
Сообщить
№0
05.10.2013 14:52
Цитата
Вы считаете вам кто то стандарты даст? А сама Украина уже ничего сделать не в состоянии?
Стандарты не дают. Страны стремящиеся в ЕС, достигают этих стандартов сами, часто в течении длительного времени. Для Украины это перспектива не близкая.
Цитата
Это не попытки, а диагноз поставленный, не "всадником", а  академиком РАН Глазьевым!
Такие академики просто выполняют социальный заказ власти, рассказывая как всё будет плохо. Точно такие же попытки были в своё время в отношении прибалтийских государств. Оказалось не так всё плохо. Никто оттуда не бежит, и очереди на вступление в ТС  не наблюдается.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 15:00
Цитата
Там вообще то и при Союзе жили лучше. А в плане экономического развития и промышленности эти страны далеко ушли?
Вот как раз их экономическое развитие  и определяет довольно высокий ВВП, в отличие от России, ВВП которой в значительной мере зависит от экспорта сырья, и от цен на него.
Цитата
ВВП на душу населения не учитывает теневую экономику, которой в приведенных вами странах нет, в отличие от России
Это только плюс этим странам, и минус РФ.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 15:31
vostok
Цитата
запад стал к России более дружелюбным..? вы почитайте иноСМИ и увидите что ровным счётом ничего не изменилось. Как воспринимали Россию/СССР как врага раньше так и воспринимают сейчас.
Ну на государственном уровне изменения довольно серьёзные. Запад не считается больше врагом. Россия постоянно участвует в мировых саммитах G-20 с западными странами. Россия присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. Участвует в совместных учениях с НАТО, сотрудничает в области разработки вооружений со странами НАТО. Такое в бытность СССР невозможно было даже представить. Ну а на бытовом уровне, как на Западе так и в России всё еще сильны стереотипы периода Холодной войны.
Цитата
Ну что касается станков и элементной базы то Вы сильно заблуждаетесь или просто не в курсе что штаты например так же как и европейцы не продадут никогда какие либо более менее современные компоненты России
Вы невнимательно читали мой пост. Там я писал, что да, новейшие не продают, но раньше вообще ничего не продавали относящегося к изделиям двойного назначения. Помню эту историю с высокоточными японскими станками, которые СССР приобрёл через третьи страны. Сколько было шуму, и в конечном итоге санкции для этой фирмы.
Так что изменения безусловно есть.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 19:08
Цитата
Заинтересовывать надо доказывать не торговыми войнами, и заоблачными ценами на газ
Как могут или умеют, так и стараются воздействовать, только не надо говорить про газ. Есть договор и в нем прописан порядок образования цены. Не зря поди Юля нары жмет.
Цитата
Такими методами Россия только проиграет эту "политическую игру". Впрочем она уже её проиграла
Согласен. Почти. После финта Путина по Сирии уже не уверен. Вдруг еще какой то козырь есть.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 19:15
Цитата
Посмотрите на ВВП на душу к примеру Польши, Эстонии, Словении, Чехии у которых в недрах почти ничего нет, и сравните с РФ, богатейшей по природным ресурсам страной в мире
Это правда, только сейчас говорят, что ВСЕ ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНЫ И КОНСТИТУЦИЮ РФ писали западные советники и на гранды выделяемые ими. Еще такой момент, только с 2004г деньги за нефть стали поступать в бюджет РФ. Это не тайна, только об этом не говорят много. Наверно стыдно.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 20:36
Цитата
только не надо говорить про газ. Есть договор и в нем прописан порядок образования цены. Не зря поди Юля нары жмет.
Согласен, всё прописано, но я констатирую сам факт, что цена оказалась почему то самой высокой в Европе. Виновата ли в этом Юля, не уверен. В моём понимании это чисто политическое дело - убрать лидера оппозиции в преддверии предстоящих выборов.
Цитата
    Такими методами Россия только проиграет эту "политическую игру". Впрочем она уже её проиграла

Согласен. Почти. После финта Путина по Сирии уже не уверен. Вдруг еще какой то козырь есть.
  
Времени остаётся мало. Подписание ассоциации с ЕС в конце ноября на Вильнюсском саммите.
Я честно говоря не представляю какой может быть козырь, чтобы повернуть это дело вспять.
0
Сообщить
№0
06.10.2013 17:48
BrIg
Цитата
Такие академики просто выполняют социальный заказ власти, рассказывая как всё будет плохо.
Глазьев, видный экономист и расказывая о проблемах он предлагает рецепт лечения. А вот вы, я заметил, постоянно рассказываете как в России все плохо, в на Западе все хорошо!
Цитата
Вот как раз их экономическое развитие  и определяет довольно высокий ВВП, в отличие от России, ВВП которой в значительной мере зависит от экспорта сырья, и от цен на него.
Я вас еще раз спрашиваю, какое экономическое развитие у них было после развала СЭВ? И какой там высокий ВВП?! С кем вы сравниваете? Если с Украиной,то да!! А, если с Россией, то вообще нет!
Цитата
    ВВП на душу населения не учитывает теневую экономику, которой в приведенных вами странах нет, в отличие от России

Это только плюс этим странам, и минус РФ.
А вы получше посчитайте! Теневая экономика, это просто не учтенная экономика, но ведь она есть! Так что это плюс! И она уже выходит из тени.
0
Сообщить
№0
06.10.2013 18:02
BrIg
Цитата
Ну на государственном уровне изменения довольно серьёзные. Запад не считается больше врагом.
У кого не не считается? СЯС США и Европы скажите на кого направлено?
Цитата
Согласен, всё прописано, но я констатирую сам факт, что цена оказалась почему то самой высокой в Европе.
А вы когда на рынок приходите тоже претензии по поводу цены пред являете? Не хотите не берите! Да, и вы с поляками и прибалтами сначала определитесь у кого самая высокая цена!
0
Сообщить
№0
06.10.2013 20:27
Цитата
Глазьев, видный экономист и расказывая о проблемах он предлагает рецепт лечения.
Спасибо, обойдёмся без кремлёвских академиков. Пусть лучше  предлагает рецепты для лечения российской экономики. Она нуждается в лечении не меньше чем украинская.
Цитата
А вот вы, я заметил, постоянно рассказываете как в России все плохо, в на Западе все хорошо!
Я называю плохим плохое, а хорошим хорошее, не зависимо от местонахождения.
Цитата
И какой там высокий ВВП?! С кем вы сравниваете? Если с Украиной,то да!! А, если с Россией, то вообще нет!
Вообще то ДА. Сравним. СССР в 1985 - $3293, Россия в 2011 -  $16700. Польша в 1985 -  $1935, 2011 -  $20100, Венгрия в 1985 -  $2182, в 2011 -  $19600.
Цитата
Теневая экономика, это просто не учтенная экономика, но ведь она есть! Так что это плюс!
Спасибо "просветили", что не учтённая, а то я не знал. А то, что это плюс - это великое открытие в области Экономики, на Нобелевскую, пардон Шнобелевскую потянет.
Цитата
У кого не не считается? СЯС США и Европы скажите на кого направлено?
В России не считается. С врагом не проводят совместные учения, не проводят совместные саммиты, не строят корабли по вражеским проектам, и пр.
А на кого направлены СЯС России? К сожалению Мир пока не стал безъядерным и без войн, но это не значит, что кругом враги.
Цитата
Не хотите не берите! Да, и вы с поляками и прибалтами сначала определитесь у кого самая высокая цена!
Да вот и берём уже намного меньше у Газпрома. Вот начали брать у поляков, дешевле получается.
0
Сообщить
№0
06.10.2013 21:44
Цитата
Она нуждается в лечении не меньше чем украинская.
Говорите, не заговаривайтесь! У России столько денег свободных, сколько Украине не снилось! А Украина долги свои обслуживать не в состоянии!
Цитата
Вообще то ДА. Сравним. СССР в 1985 - $3293, Россия в 2011 -  $16700. Польша в 1985 -  $1935, 2011 -  $20100, Венгрия в 1985 -  $2182, в 2011 -  $19600.
Опять неверно! Смотреть ВВП на душу населения, последний надо за 2012 год! Там Россия по ВВП приблизительно одинаково (в середине!) со странами Восточной Европы! Откройте Вики! А вот у Украины в 3 раза!!! меньший ввп на душу! Она находится между Алжиром и Микронезией!
Цитата
Спасибо "просветили", что не учтённая, а то я не знал. А то, что это плюс - это великое открытие в области Экономики, на Нобелевскую, пардон Шнобелевскую потянет.
Пожалуйста! Еще добавлю! Любая экономика это лучше отсутствия таковой!
Цитата
А на кого направлены СЯС России? К сожалению Мир пока не стал безъядерным и без войн, но это не значит, что кругом враги.
Так я о том же! На друзей СЯС не направляют!
Цитата
Да вот и берём уже намного меньше у Газпрома. Вот начали брать у поляков, дешевле получается.
Вы суверенная страна можете брать у кого угодно! И к нам с конфетами не приставайте!
0
Сообщить
№0
06.10.2013 22:12
Цитата
Посмотрите на ВВП на душу к примеру Польши, Эстонии, Словении, Чехии у которых в недрах почти ничего нет, и сравните с РФ, богатейшей по природным ресурсам страной в мире.
Ну это уж как сравнивать. Вот вы сравнили по номиналу, а по ППС Россия по ВВП на душу в долл. США (23549) обогнала уже и Польшу (21903), и Эстонию (23024), не намного отстает от Чехии (26426). Данные по ВВП ППС, Всемирный банк, 2012 г.
0
Сообщить
№0
06.10.2013 22:35
Цитата
Говорите, не заговаривайтесь! У России столько денег свободных, сколько Украине не снилось! А Украина долги свои обслуживать не в состоянии!
Главная проблема российской экономики - сырьевая зависимость. Российская экономика всецело зависит от цен на сырьё. Причём если в СССР доля сырья в экспорте составляла 54%, то в РФ - более 70%. В тоже время доля продукции машиностроения в экспорте - 1.2%. Доля наукоёмкой продукции - 0.3%. Резко упал рост ВВП, в 2013  всего 1.4%. А Вы рассказываете про свободные деньги, которые РФ вкладывает в американские ценные бумаги, тем самым закрепляя зависимость от мировых рынков. Это всё что, не проблемы? Очнитесь.
А Украина регулярно обслуживает свои долги
http://www.versii.com/news/287887/
А Вы всё ожидаете, когда сдохнет соседская корова. Ну, ну.
Цитата
последний надо за 2012 год! Там Россия по ВВП приблизительно одинаково (в середине!) со странами Восточной Европы!
И где тут одинаково? Словения - 22193, Чехия - 18679, Эстония - 16320, Россия - 14247
Цитата
Опять неверно! Смотреть ВВП на душу населения, последний надо за 2012 год!
Вы уже забыли о чём спрашивали. Напомню - "Я вас еще раз спрашиваю, какое экономическое развитие у них было после развала СЭВ?". Вот и сравните какой у них был в 1985, и какой сейчас (неважно в 2011 или в 2012). и какой был в СССР в1985, и Какой у РФ сейчас (см.59). БОльший прогресс у бывших соц. стран, чем у РФ, и это без нефти и газа. Представьте как было бы если РФ не продавала сырьё, а покупала. Было бы ещё хуже чем у Украины.
Цитата
Любая экономика это лучше отсутствия таковой!
Что Вы говорите, неужели. Спасибо Кэп, ново, свежо, оригинально.
Цитата
Вы суверенная страна можете брать у кого угодно! И к нам с конфетами не приставайте!
А вы к нам с ТС.
-1
Сообщить
№0
06.10.2013 23:26
PGS
Цитата
Ну это уж как сравнивать. Вот вы сравнили по номиналу, а по ППС Россия по ВВП на душу в долл. США (23549) обогнала уже и Польшу (21903), и Эстонию (23024), не намного отстает от Чехии (26426). Данные по ВВП ППС, Всемирный банк, 2012 г.
Не столь важно. Вопрос был в другом - "Там вообще то и при Союзе жили лучше. А в плане экономического развития и промышленности эти страны далеко ушли?"
Ответ в п.59 и п.62 - у них прогресс был больший с уровня 1985 г.
0
Сообщить
№0
07.10.2013 01:12
BrigОпять же. по Вашим выкладкам в п.59, основанным на данным по номинальному ввп,  СССР в 1985 перегонял такие страны, как Польша и Венгрия, а сейчас они обгоняют Россию. Но, если считать по ППС, Россия все так же в 2012 году перегоняет и Польшу, и Венгрию.  С тем,  что структурно экономика Польши и Венгрии более разноплановая, я вовсе не спорю, более того, по данным ЮНИДО, по выработке продукции промышленности на душу населения и  Венгрия, и  Польша превосходят Россию (а Украину и подавно). Просто я указываю Вам на то, что метод подсчёта ВВП может давать разные результаты, и безапеляционно пользоваться только одним из них было бы неправильно.
0
Сообщить
№0
07.10.2013 11:57
Цитата
А Украина регулярно обслуживает свои долги
http://www.versii.com/news/287887/
Нам Ельцин в августе 1998, такую же песню пел! Это жалкие оправдания!
Цитата
А Вы всё ожидаете, когда сдохнет соседская корова. Ну, ну.
Если бы плохо относились в ТС не позвали бы!
Цитата
    последний надо за 2012 год! Там Россия по ВВП приблизительно одинаково (в середине!) со странами Восточной Европы!

И где тут одинаково? Словения - 22193, Чехия - 18679, Эстония - 16320, Россия - 14247
Смотрите вики, она, что на Украине по другому показывает? Вы откуда все время циферки такие достаете? Список стран по ВВП (ППС)  Чехия 27 191,  Польша 20 592, Венгрия 19 638,   Латвия 18 255, Россия 17 709, Болгария 14 312,  Румыния 12 808, Черногория 11 800. Россия находится примерно в середине восточно европейских стран, а если учесть теневую экономику, то получится еще выше!
0
Сообщить
№0
07.10.2013 12:07
Цитата
    

Что Вы говорите, неужели. Спасибо Кэп, ново, свежо, оригинально.
Я вам поясню. Например предприятие выпускает пирожки, а отчитывается, только за половину, для того что бы уйти от налогов! При этом по бумагам получается выпуск продукции на предприятии в два раза меньше, реального! Не спорю, государство при этом не получает налогов. Но люди то, получают! Кто пирожки, а кто зарплату за пирожки! И экономика то она есть и работает на благо людей! Вот и получается, что теневая экономика, хуже официальной, но уж точно лучше чем ничего! Рано или поздно она конечно выйдет из тени.
-1
Сообщить
№0
07.10.2013 12:43
Цитата
Нам Ельцин в августе 1998, такую же песню пел! Это жалкие оправдания!
Какие оправдания, если долг регулярно обслуживается, и это факт.
Цитата
    А Вы всё ожидаете, когда сдохнет соседская корова. Ну, ну.

Если бы плохо относились в ТС не позвали бы!
Судя по вашим постам, я имел в виду конкретно вас.
Цитата
Россия находится примерно в середине восточно европейских стран,
А в 1985 она будучи в составе СССР  РФ имела ВВП на душу почти в 2 раза больший чем та же Польша или Венгрия. Вот вам ответ на ваш вопрос у кого больше оказался прогресс.
Цитата
    Что Вы говорите, неужели. Спасибо Кэп, ново, свежо, оригинально.

Я вам поясню. Например предприятие выпускает пирожки, а отчитывается, только за половину, для того что бы уйти от налогов! При этом по бумагам получается выпуск продукции на предприятии в два раза меньше, реального! Не спорю, государство при этом не получает налогов. Но люди то, получают! Кто пирожки, а кто зарплату за пирожки! И экономика то она есть и работает на благо людей!
Спасибо Кэп, а то я это тоже не знал ))). Только Вы забываете (или не в курсе), что при потере бюджетом  половины налогов,  это соответственно сказывается на зарплатах врачей, учителей и прочих бюджетников, а также на пенсиях пенсионеров. Во всём мире теневая экономика считается ЗЛОМ, а в России оказывается это БЛАГО.)))
+1
Сообщить