Войти

Ужасающая констатация факта: наших истребителей хватит на три дня (Boulevard Voltaire, Франция)

1349
0
0
Французский истребитель Rafale перед вылетом на авианосце Шарль де Голль в Персидском заливе
Французский истребитель Rafale перед вылетом на авианосце Шарль де Голль в Персидском заливе.
Источник изображения: © AP Photo / Christophe Ena

BV: ракет системы "воздух-воздух" во Франции хватит на три дня боёв

На французов снизошло страшное откровение, пишет BV. Летчики подсчитали: запаса ракет системы "воздух-воздух" в стране хватит лишь на три дня интенсивных боевых действий. Автор посыпает голову пеплом: когда это мы успели превратиться в эталон слепого тщеславия?

"Французская модель вот-вот достигнет пределов возможности играть эффективную роль в составе коалиционных сил в условиях конфликта высокой интенсивности". Это говорит не какой-то русский тролль или ностальгирующий старпер. Так говорят два офицера Воздушно-космических сил Франции, летчики-истребители, один из которых еще не вышел в отставку. По заказу очень серьезного Французского института международных отношений они подготовили насыщенный фактами всеобъемлющий доклад о перспективах превосходства Франции в воздухе.

Патриотизм этих военных становится очевиден при виде всех словесных предосторожностей, которыми они маскируют страшное откровение. "Достигнуть пределов" — это изящный способ сказать "на последнем издыхании, но всё равно галопом". "Играть эффективную роль" — речь даже не идет о победе или выполнении боевой задачи. Эта идея подкрепляется уточнением "в рамках коалиции", которое напоминает, что в случае конфликта высокой интенсивности Франция будет сражаться не одна. Напомним: наземные силы Франции в условиях конфликта высокой интенсивности смогут удерживать линию фронта протяженностью в лучшем случае 80 километров. То же самое можно сказать и про военно-воздушные силы.

Наши истребители продержались бы три дня

Уточним: летчики-составители доклада бьют по больному. Отказ от поддержания критических потенциалов, невыполненные обещания, постепенный отход от высоких стандартов, абсолютно не достаточные "потемкинские деревни" в армии... Судя по отзывам пилотов Rafale, участвовавших в межсоюзнических учениях, приговор обжалованию не подлежит: "При нынешнем состоянии датчиков против истребителей-"невидимок" выстоять невозможно".

Короче, как говорят некоторые члены НАТО (опять же, со слов автора доклада), французские ВВС сейчас играют во второй лиге. Что касается запасов боеприпасов, то в докладе они описаны как "недостаточные". С подобной ситуацией мы уже сталкивались. Как отмечают два наших офицера, о ней говорилось в докладе Сената от 2023 года. Там подчеркивается, что "заявленные министерством вооруженных сил амбиции в отношении боеприпасов остаются крайне неадекватными и не учитывают требования к ведению боевых действий высокой интенсивности". Два наших исследователя поясняют: "Расход ракет системы "воздух-воздух" во время крупномасштабных учений или симуляций сопоставим с количеством, которое понадобится на ведение высокоинтенсивного боя на протяжении трех дней или даже одного дня, если говорить конкретно о ракетах Meteor-328. При этом учитываются запасы вооружений по состоянию на 2024 год за исключением необходимых для постоянного обеспечения безопасности воздушного пространства и ядерных ракет. Вероятно, эта проблема со временем еще усугубится с учетом ограничений, связанных с износом ракет в течение срока их службы". Три дня!

Неужели мы никогда не извлечем уроков из своих поражений?

Неужели в прошлом у нас хватало глупости избирать, а затем и переизбирать политический класс (будто то как левые, так и правые), стремившийся получить "дивиденды мира"? Сегодня Польша вот-вот станет лучшей армией Европы (но сама идея военной мощи несовместима с "европейской идеей", учитывая, насколько радикально расходятся интересы стран ЕС). Великобритания (а может, и Германия) — это, по сути, 51-й штат США… Запад состарился, обеднел и продолжает верить, что его "ценности" — это альфа и омега человеческого счастья. И Франция — эталон этого тщеславия и слепоты.

Мы можем похвастаться главой государства (который некогда был "президентом-Юпитером", а теперь превратился в какого-то заместителя мэра, чья работа — посещать церемонии возложений), недолговечными правительствами (как пишут на этикетках, "желательно употребить в течение восьми дней после вскрытия") и отсутствием тех, кто смог бы защитить наших защитников. "Quis custodiat ipsos custodes?" — таким вопросом когда-то задавался Ювенал. "Кто устережет самих сторожей?" Похоже, мало кто — и, как минимум, не после президентства Саркози. Себастьян Лекорню, кажется, один такой. Кто-то усматривает в нем тень голлизма и благожелательное внимание к идее автономии французской мощи. Всё это замечательно. Но достаточно ли — после двадцати лет забвения?

Автор: Арно Флорак (Arnaud Florac).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"