Войти

Армия в режиме ожидания

4603
1
+1
Тайфун-К
Опытные образцы защищенных автомобилей "Тайфун-К" КамАЗ-63969 (слева) и КамАЗ-63968 (справа).
Источник изображения: ОАО "КАМАЗ"

В будущем году Сухопутные войска получат 750 единиц новой техники

В Минобороны утверждают, что сокращение военного бюджета не затронет финансы, предназначенные для перевооружения Российской армии в рамках госпрограммы-2020.


От главных рубежей - в течение трех лет обновить арсенал на треть, а еще через три года иметь в войсках и на флотах до 80 процентов современных бронемашин, самолетов, ракетных комплексов и кораблей - генералы отступать не собираются. Более того, из последнего доклада министра обороны Сергея Шойгу президенту страны следует, что военные знают не только сроки и объемы поставок техники и вооружений, но и просчитали ежегодные потребности в специалистах, которые будут этот арсенал обслуживать и эксплуатировать. А еще в ведомстве составили график подготовки инфраструктуры, необходимой для базирования и хранения оружейно-технических новинок. Как сказал по этому поводу Шойгу, "мы полностью синхронизировали всю программу вооружений с жизнью Вооруженных сил".


Зенитную систему С-500 могут принять на вооружение в 2017 году


О темпах переоснащения можно судить на примере самой крупной армейской структуры - Сухопутных войск. При общей численности Вооруженных сил в миллион солдат и офицеров, там служат 300 тысяч человек. В Минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что в следующем году для них закупят более 750 единиц техники и вооружения. Речь в основном идет о серийных поставках оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г", бронеавтомобилей "Тайфун" и "Тигр-М". Боевую эффективность сухопутных бригад, в том числе, повысят за счет техники на базе унифицированных гусеничных и колесных платформ. Среди наиболее перспективных новинок эксперты называют межвидовой артиллерийский комплекс "Коалиция-СВ" и переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК "Верба". А еще солдаты и офицеры должны наконец-то получить новую боевую экипировку "Ратник".


Одновременно с перевооружением Сухопутные войска ждет и штатная перестройка. В начале этой недели статс-секретарь Минобороны Николай Панков сообщил, что в ближайшие шесть лет там дополнительно создадут 40 бригад, а еще пять - переформируют. При этом численность армии останется неизменной.


В новом бронежилете солдат не почувствует удара пули


Другая новость связана с 201-й российской военной базой в Таджикистане. Как раз сегодня нижняя палата парламента этой республики ратифицировала соглашение, регламентирующее пребывание там наших солдат и офицеров. Они останутся в Таджикистане, по меньшей мере, до 2042 года.


Но структура базы, по всей видимости, изменится. Начальник Генштаба Валерий Герасимов сказал корреспонденту "РГ, что ее планируют перевести на дивизионную основу. То есть в трех таджикских городах - Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе - могут вновь "прописаться" российские полки. Пока там стоят наши батальоны. Будет ли этот процесс сопровождаться увеличением численности воинского контингента (сейчас это - около шести тысяч военнослужащих), сказать трудно.


Интересную новость, тоже связанную с Сухопутными войсками, озвучил главком Владимир Чиркин. По словам генерала, его солдат и офицеров задействуют в обеспечении безопасности зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. А выдающиеся спортсмены, которых в октябре-декабре призовут на службу в спортивные роты, вполне возможно станут участниками этой Олимпиады.


Досье "РГ"


В этом году Сухопутные войска получили около 600 единиц вооружения и военной техники. В том числе - самоходные гаубицы "Мста-С", спутниковые РЛС, комплексы разведки, управления и связи, аппаратные и радиостанции. Были капитально отремонтированы более сотни боевых машин пехоты БМП-2, а около 100 танков Т-72 прошли глубокую модернизацию.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
05.10.2013 17:24
Цитата
а около 100 танков Т-72 прошли глубокую модернизацию.
А могет быть модернизируются шасси Т-72?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM