Войти

Война – это бизнес. Часть-1

1659
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Сравнение затрат ведущих оборонных концернов ЕС, Британии и США показывает значительный рост прибылей от продажи вооружения за последние годы. Прибыль таких компаний как Lockheed Martin, General Dynamics, Northrop Grumman, Rheinmetall, BAE Systems, Airbus, Thales возросла в разы, что не скрывают ни в Европе, ни в Штатах.

Вместе с тем, обратим внимание на то, что в последнее время относительно небольшие компании из Швеции, Украины, Польши, Норвегии и Чехии получили огромное количество заказов, начали набор персонала и значительно увеличили свою прибыль. Это свидетельствует об общем росте спроса, который пока не отражается на прибылях более крупных игроков. Как только крупные компании, как в ЕС, так и за океаном, создадут эти запросы, мы увидим значительный подъем.

Тем временем, мирные инициативы Трампа по Украине в первоначальной интерпретации не прошли. Сейчас разыгрывается второй акт, но к чему приведет недоговороспособность Зеленского, мы скоро увидим. В свою очередь, судя по реализации комплекса мероприятий заблаговременной подготовки, альянс наращивает боевой потенциал. Ситуация на Украине это лишь цветочки и является предпосылкой к более крупному конфликту в Европе.

Так, тезисы, прозвучавшие на Мюнхенской конференции по «безопасности» лишний раз подтвердили, что в Европе никто не настроен на остановку российско-украинского конфликта, тем более, на долгосрочную перспективу. Причем, некоторые главы государств ЕС и высокопоставленные чиновники стран альянса прямо заявили, что мир сегодня нужен лишь для того, чтобы выиграть время и подготовится к следующему этапу – прямому конфликту с Россией. Поэтому, для них приемлемым вариантом является заморозка т.н. войны.

В частности, за этот непродолжительный период, по некоторым оценкам до пяти лет, страны Запада собираются не только перевооружиться, увеличить численности своих ВС, учесть опыт украинского конфликта, но главное – в разы нарастить производственные мощности военно-промышленного комплекса. Причем делать это они собираются в непосредственной близости от границ Союзного государства Беларуси и России.

Так, в кулуарах «Мюнхена» ген. директор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Паппергер заявил, что компания собирается строить на Украине уже третий завод. При этом, всего планируется четыре предприятия: два – по ремонту и выпуск вооружения и ББМ, и по одному – для производства боеприпасов, а также зенитных систем. Несмотря на то, что информацию о местах строительства украинцы и немцы держат в секрете, стало известно, что предприятия строят в Закарпатье, вблизи румынской границы. Между тем, одно якобы уже функционирует, а остальные собираются построить в течение двух лет.

В свою очередь, размещение вплотную к румынской границе выгодно как с логистической точки зрения, так и из-за соображений безопасности. Расчет строится на задействовании пятой статьи устава НАТО в случае промаха при ракетной атаке.

Отметим, что строительство западных военных объектов, причем неважно какого назначения – это лишь начало к более масштабному освоению масштабного военного и инфраструктурного наследия, которое сохранилось на Западной Украине в пределах бывшего Прикарпатского военного округа СССР.

Параллельно с наращиванием производственных мощностей оборонного сектора ЕС на Украине, продолжают в буквальном смысле сыпаться заявления о начале строительства оборонных предприятий в Финляндии, странах Балтии, Польше, Венгрии, Словакии и Румынии. Фактически это происходит по всему периметру восточного фланга НАТО. На данном этапе – это миллиардные затраты, которые в любом случае должны окупиться.

В следующем материале мы более подробно расскажем о возможностях западного ВПК.

Павел Ковалев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:00
  • 16184
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"