Войти

Франция передала свою единственную военную базу в Кот-д'Ивуаре местным властям

2074
0
+1

Источник изображения: topwar.ru

20 февраля 2025 года становится важной вехой в истории взаимоотношений французских и африканских военных. В этот день Франция передала свою единственную военную базу в Кот-д'Ивуаре под управление властей своей бывшей колонии. Французские войска присутствуют в этой африканской стране уже несколько десятилетий, и уход французов вполне логичен и полностью соответствует растущей тенденции среди африканских стран сокращать свои военные связи с Францией.

Вывод французских войск будет происходить постепенно в течение 2025 года. В итоге на территории Кот-д'Ивуара должно будет остаться около 80 французских солдат для учебных и вспомогательных миссий. За последние несколько недель в, теперь уже бывший, французский лагерь прибыли около 100 ивуарийских десантников, и прошли совместные учения двух армий.

Хотя передача военной базы и полномочий происходит на фоне ослабления связей бывших французских колоний в Западной Африке, обе стороны подчеркнули, что отношения остаются теплыми. А что ещё остаётся говорить...

Этот акт знаменует собой новую эру в дружбе и стратегическом партнёрстве между нашими двумя странами. Военное сотрудничество между нашими странами в будущем будет таким же хорошим, как и всегда.

— сказал министр обороны Кот-д'Ивуара Тене Бирахима Уаттара.

Его французский коллега Себастьян Лекорню со своей стороны ответил:

Поскольку мир меняется... очевидно, что наши военные отношения должны измениться. Это важный исторический момент для двух стран, которые разделяют отношения, построенные на дружбе и высоком уровне профессионализма.

Только теперь высокий уровень партнёрства и профессионализма в указанной африканской стране будут проявлять не 800 французских военных, а 80.

Напомним, что ранее Франция была вынуждена вывести свои войска из Нигера, Буркина-Фасо, Мали и ЦАР. По тому же пути предлагают французам пойти власти Чада и Сенегала.

В связи с этим высказывается гипотеза о том, что Макрон, рейтинг которого в последнее время не поднимается выше 20 процентов, может отправить выводимых из Африки военных на Украину.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM