Войти

Песнь о концерне «Калашникове»

2687
0
0
Эмблема ОАО "Концерн "Калашников"
Эмблема ОАО "Концерн "Калашников".
Источник изображения: ОАО "Концерн "Калашников"

Перспективы государственно-частного партнерства в российской «оборонке» пока вызывают большие сомнения

На базе «Ижмаша» и Ижевского механического завода создается новый концерн «Калашников». Он объединит производителей стрелкового оружия и будет иметь характер государственно-частного партнерства. 49% акций нового «Калашникова» будут за 2,5 млрд руб. проданы частным инвесторам — Андрею Бокареву и Алексею Криворучко, — а контрольный пакет (51%) останется у госкорпорации «Ростех». Глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже заручился по этому вопросу поддержкой президента Путина, осталось только приступить к слиянию активов.


Вообще, механизм государственно-частного партнерства в оборонной промышленности вполне успешно работает в странах с развитой правовой системой и состоявшимися рыночными отношениями. Но я ничего не слышал о государственно-частном партнерстве в «оборонке» Бразилии, Индонезии и даже Южной Кореи. Если данный проект в России заработает, это покажет, что мы из страны с переходной экономикой превращаемся в более развитую.


Пока же на перспективы такого слияния я смотрю скептически. Дело в том, что интерес частных инвесторов к данному активу не очень понятен. Да, бренд «Калашников» широко известен в мире, но коммерческая успешность ключевого продукта — автомата Калашникова — это миф. Рынок стрелкового оружия высококонкурентен и перенасыщен предложениями. Автомат Калашникова — это, конечно, легендарная вещь, но как стрелковое оружие он не уникален. Да и вообще нельзя пользоваться одним автоматом, пусть и усовершенствованным, больше 50 лет, пора переходить на что-то более актуальное. За последние 15 лет было всего лишь несколько значимых контрактов на поставку автоматов Калашникова, десятками тысяч измеряются только поставки для Ливии и Венесуэлы, все остальное — жалкие крохи. Кроме того, уже сейчас на складах скопилось несколько миллионов единиц этого оружия. Реализовать их можно только если заставить российскую армию выкинуть старые автоматы и купить такие же, но новые.


Отсюда и опасения, что продажа «Калашникова» частным инвесторам может быть своеобразным «патриотическим субботником для этих самых инвесторов. То есть им, возможно, сделали предложение, от которого они не смогли отказаться. Как когда-то Абрамович не смог отказаться от места губернатора Чукотки. Дело в том, что в «Ростехе» хорошо понимают, что есть проблемы и с управлением активами, и с их эффективностью. Если раньше неудачи можно было списать на то, что нет денег, то сейчас деньги на гособоронзаказ есть, есть и экспортные контракты, но людей, которые могут выстроить систему, катастрофически не хватает. Вполне возможно, что частных инвесторов привлекают в том числе ради менеджерской экспертизы, нарисовав более чем амбициозную стратегию: увеличить объемы производства стрелкового оружия в 3 раза (до 1,9 млн единиц в год), а выручку от его продажи — в 4 раза (до 24 млрд рублей). Подсчитали, что на реализацию потребуется 3,6 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей будут привлечены как раз за счет частных инвесторов. На мой взгляд, цена в 2,5 млрд рублей за 49% концерна, который обременен долгами, имеет большие запасы на складе и сложности с реализацией своей продукции за рубежом (а в случае секвестирования военного бюджета могут сократиться закупки и на внутреннем рынке), кажется завышенной.


Кроме того, если концерн будет специализироваться исключительно на легком и стрелковом оружии, то участь его незавидна. Для нормального функционирования он должен быть встроен в систему производства комплектующих для дорогих высокоточных современных систем. Потому что стрелковое оружие само по себе — относительно дешевая вещь, и, чтобы на ней зарабатывать, надо будет вернуться во времена холодной войны.


Реально ли вытащить концерн с помощью частных инвесторов на новый уровень? Я думаю, что частный бизнес в состоянии многое реформировать. Но тут все дело упирается в особенности нашей экономики. Я не знаю, позволят ли этим бизнесменам прийти на предприятия, сократить в два раз персонал, заморозить зарплату? Не начнут ли этих частных инвесторов «пинать» за такие шаги? Дадут ли им выстроить систему по рыночному принципу? Посмотрим, это будет очень интересный эксперимент.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"