Войти

Единое оборонное пространство России и Беларуси – в рамках закона

1745
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Вчера, 18 февраля, Государственная дума России ратифицировала Договор с Беларусью о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. Решение было принято на пленарном заседании.

Следует напомнить, что президент Российской Федерации Владимир Путин внёс этот договор на ратификацию в Госдуму 5 февраля, а подписан он был Минске 6 декабря 2024 года. Согласно документу, ядерное оружие России может быть применено в ответ на применение против неё или Беларуси ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, «а также в случае агрессии против любой из сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу её суверенитету или территориальной целостности».

Кроме того, согласно договору, стороны рассматривают вооруженное нападение на участника Союзного государства как акт агрессии против Союзного государства в целом и будут принимать соответствующие ответные меры «с использованием всех находящихся в их распоряжении сил и средств».

Безусловно, ратификация Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства – событие своевременное и востребованное. Как отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, в условиях современных вызовов вопросы обеспечения безопасности в рамках общего оборонного пространства приобретают ключевое значение. «Наша цель – защитить граждан России и Беларуси, наши территории от угроз и провокаций в первую очередь со стороны приграничных государств Евросоюза», – особо подчеркнул Володин.

Применительно к Беларуси такими «соседями», как известно, являются Польша, Литва и Латвия. Примечательно, что именно для Прибалтийских республик, которые давно привыкли паразитировать на «угрозе с Востока», в настоящее время перенос акцентов, наметившийся во внешней политике США, является очень болезненным. В столицах Балтии прекрасно понимают, что, если пересохнет полноводная река помощи из США, то на поддержку от Евросоюза особенно рассчитывать не стоит – там своих проблем хватает, Мюнхенская конференция – тому подтверждение.

Дональд Трамп ещё до своего избрания дал всем понять, что его не привлекает европейское направление (а значит, и Беларусь). А речь вице-президента США Джей Ди Вэнса на конференции по безопасности укрепила Европу во мнении, что  новая администрация Белого дома в принципе сомневается в «правильном» понимании Евросоюзом совместного с США будущего.

Вот поэтому и высока вероятность того, что страны Балтии будут изо всех сил стараться вынудить США продолжить финансовую поддержку своих вассалов-лимитрофов (особенно в военной сфере). А для этого довольно-таки действенным средством им видятся провокации против Беларуси. Тем более что к деструктивной деятельности в отношении своей восточной соседки им не привыкать.

Следовательно, повторюсь, все действия по скорейшему вступлению Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства очень востребованы. При этом, в отличие от демаршей ярких представителей коллективного Запада, все процедуры абсолютно правомерны и законны.

Для сравнения, в качестве примера, можно вспомнить, как европейские политические элиты пытаются «пустить в реализацию» замороженные миллиарды российских активов (а по-простому – украсть). Можно отметить, как они же (элиты) спокойно уживаются с «просроченным» Зеленским, даже в Мюнхен его пригласили. Можно указать на то, как отдельные евролидеры сговаривались в Париже о создании незаконного со всех сторон (в том числе и Совбеза ООН) военного контингента для «миротворческой операции» на Украине.

Согласитесь, что на этом фоне деятельность руководства Беларуси и России, направленная на обеспечение национальной безопасности своих стран, и находящаяся строго в рамках правового поля, выглядит в совершенно другом свете. Особенно, если учесть, что предпринимать подобные меры – это не желание какой-то группы лиц, а требования закона.

Например, в статье 59 Конституции Республики Беларусь указано: «Государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией…».  А статьёй 79 определено: «…Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, её национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность…».

Кстати, в Конституции говорится и о «принятии всех доступных мер для создания международного порядка». Следовательно, введение Договора о гарантиях безопасности в действие можно рассматривать как очередной шаг в строительстве новой архитектуры евразийской безопасности и другой, более справедливой, системы международных отношений.

Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"