Войти
ГТРК "Кубань

54-килограммовый самолет разработал кубанский конструктор

5996
8
+4
Самолет Виктора Дмитриева
Самолет конструктора армавирского аэроклуба Виктора Дмитриева.
Источник изображения: ГТРК "Кубань"

Время, когда человек пересядет из наземного транспорта в кабину летательного аппарата и отправится по воздуху, к примеру, на работу, похоже, не за горами. Армавирский аэроклуб представил уникальный самолет, который, по своей простоте в управлении и отсутствию необходимости прав, можно сравнить с мопедом, но только воздушным. Эта модель – самая маленькая в мире, с уникальными летно-техническими характеристиками. При своем весе в 54 килограмма он способен поднять 200. Можно сказать, что это – «авиационный муравей».


Конструктор воздушного чуда Виктор Дмитриев создавал его четверть века. Всего же за свою жизнь он собрал более 30-ти самолетов.


– Когда пошли хорошие результаты, начиная с семьдесят девятого года, ко мне стали приезжать авиаторы, инструкторы и из Москвы, и из-за рубежа. Этот самолет осматривали и космонавты, – рассказал Виктор Дмитриев, конструктор армавирского авиаклуба.


Самолет успел получить награды. Например, золотую медаль на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий. Также детище авиаконструктора заслужило немало положительных отзывов на Международном авиационно-космическом салоне-2013.


Права на данный материал принадлежат ГТРК "Кубань
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
8 комментариев
№0
30.09.2013 01:31
54кг. - это без двигателя, редуктора, винта и топлива :) но всё равно неплохо
+3
Сообщить
№0
30.09.2013 03:11
Цитата
54кг. - это без двигателя, редуктора, винта и топлива :)
Откуда эта информация?
0
Сообщить
№0
30.09.2013 03:30
простой подсчёт: масса простейшего 2-цилиндрового движка - 25кг., топлива - минимум 30 литров (на три часа полёта), редуктор с винтом - ещё десятка - уже больше 54кг...
да и где Вы тут "самолёт" видите? я только голый планер на видео увидел
0
Сообщить
№0
30.09.2013 04:47
Цитата
простой подсчёт: масса простейшего 2-цилиндрового движка - 25кг., топлива - минимум 30 литров (на три часа полёта), редуктор с винтом - ещё десятка - уже больше 54кг...
Массу других самолётов Вы так же подсчитываете? Впрочем, действительно голый планер, который по недоразумению назвали самолётом. Самолёт - это то, что летает, а не просто имеет крылья, но всё время стоит на земле.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 09:09
Цитата
простой подсчёт: масса простейшего 2-цилиндрового движка - 25кг
А если взять электрический двигатель..
0
Сообщить
№0
30.09.2013 09:50
Цитата, Стас от 30.09.2013 09:09
А если взять электрический двигатель..
то получиться Ё-самолет
0
Сообщить
№0
30.09.2013 11:01
leron62
ё-молёт
+2
Сообщить
№0
30.09.2013 12:07
105кг он в снаряжённом состоянии без пилота - говорили на МАКСе..
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM