Войти

"Антонов" планирует начать строительство опытного Ан-178

4308
18
+1
Модель Ан-178
Модель Ан-178.
Источник изображения: www.aviaport.ru

Государственное предприятие "Антонов" намерено в 2014 г. приступить к строительству опытного образца реактивного грузового самолета Ан-178. Об этом сообщает пресс-служба производителя. На предприятии уточнили, что в настоящее время завершаются проектные работы по этому самолету.


Ан-178 разрабатывается на базе пассажирского Ан-158 и придет на замену турбовинтовому транспортнику Ан-12. Один из ближайших конкурентов грузовой машине Ан-178 - это российско-индийский средний транспортный самолет МТА. В первую очередь МТА в варианте военно-транспортного самолета (ВТС) предназначенный для замены машин марки Ан-12 и Ан-26 в ВВС России и ВТС Ан-32 в ВВС Индии.


Ранее ГП "Антонов" заявляло о планах поднять в воздух первый Ан-178 уже в 2014 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.03.2022
Киев вошел в пике
05.03.2021
Авиационная промышленность Украины и ее «перспективы»
25.08.2014
Провал в центре строя
14.11.2012
Программа МТА: бесконечный полет по кругу
23.09.2010
Грузовик особого назначения
01.03.2010
Ан-178 против Ил-214. Выгодно ли россиянам финансировать конкурентов?
18 комментариев
№0
30.09.2013 09:00
"Намерено в 2014 г. приступить к строительству опытного образца"? А как же июньские заявления Кивы на Ле-Бурже, что к строительству уже приступили?

Впрочем, вот хроника заявлений, судите сами:

2010, февраль. Богуслаев: "Антонов" разработает новый транспортный самолет".
2010, июнь. Кива: "Украина разработает проект грузового самолета Ан-178".
2011, август. Кива: "Проект находится в разработке".
2012, февраль. Кива: "Мы проводили предварительные исследовательские работы и приняли решение в научно-техническом совете о начале проектирования такого самолета".
2012, октябрь. Кива: "Это самолет грузоподъемностью 18 тонн. Мы начали его рабочее проектирование... Машина получается красивой. В 2014 году мы хотим ее поднять".
2013, июнь. Кива: "Мы уже начали строительство этого самолета, и в следующем году мы его завершим и начнем летать".


ИМХО ей-богу, leutenant прав: "Антонов" под руководством Кивы только деградирует. Я уже говорил и ещё раз повторю: бразильцы той же весной 2010-го с чистого листа начали разработку аналогичного KC-390 и уже строят опытные образцы, а украинское предприятие за это время не сумело довести до металла модификацию самолёта, взлетевшего почти девять лет назад!
+3
Сообщить
№0
30.09.2013 09:33
Цитата
Государственное предприятие "Антонов" намерено в 2014 г. приступить к строительству опытного образца реактивного грузового самолета Ан-178.
    Может лучше сначала с Ан-70 определиться и Ан-140 до ума до вести, рампу приделать... А то ведь одни опытные образцы строят, а вот довести самолет до хорошей серии проблема.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 09:47
Цитата
Может лучше сначала с Ан-70 определиться
Конечно лучше, но оно определится только тогда, когда известное политическое событие станет свершившимся фактом, политический туман рассеется, и страсти несколько поулягутся. Вот тогда и определится, в ту или другую сторону.
Цитата
А то ведь одни опытные образцы строят, а вот довести самолет до хорошей серии проблема.
Понятное дело проблема, с таким то финансированием.
+3
Сообщить
№0
30.09.2013 09:51
ан-70 прекрасная машина её обязательно надо производить и локализовать производство здесь у нас в России по поводу же остальных девайсов силино я сомневаюсь, что они нам нужны...
Надо МТА развивать и другие перспективные темы...
Что же касается авиации для транспортировки пассажиров то тут однозначно надо свои проекты двигать тем более. что они лучше. По своему опыту скажу, что перелёт на Ан-148 гораздо менее комфортабелен чем на SSJ-100... а уж если всётаки в серию запустить Ту-334 (уже сертифицированный) самолёт то и Суперджету нелегко придётся слабенький он конкурент Тушке....
+1
Сообщить
№0
30.09.2013 09:55
Понятное дело проблема, с таким то финансированием.

BrIg, а тут другой вопрос: почему при Балабуеве доходы от "Авиалиний Антонова" обеспечивали украинскому авиапрому образ процветающего на фоне полумёртвого российского, а при Киве ситуация стала прямо противоположной?
0
Сообщить
№0
30.09.2013 10:14
Цитата
BrIg, а тут другой вопрос: почему при Балабуеве доходы от "Авиалиний Антонова" обеспечивали украинскому авиапрому образ процветающего на фоне полумёртвого российского, а при Киве ситуация стала прямо противоположной?
Могу согласится и с этим. От личности много зависит. Есть примеры. Королёв - Мишин, Балабуев - Кива. Но объективные обстоятельства (финансирование, политика и пр.) никто не отменял.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 10:16
Цитата
Понятное дело проблема, с таким то финансированием.
  Так и я к тому же!    А вы думаете, проблема финансирования Ан-178 не коснется? Может сначала нужно решить проблемы финансирования, отношения с Россией и др...
0
Сообщить
№0
30.09.2013 10:24
Цитата
А вы думаете, проблема финансирования Ан-178 не коснется?
Она касается его, и не только его не один год.
Цитата
Может сначала нужно решить проблемы финансирования
Ну это из серии того, что лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Где деньги, Зин?
Цитата
отношения с Россией
Такие, какие есть, и другими вряд ли будут в обозримом будущем, к сожалению.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 10:43
Цитата
Ну это из серии того, что лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным. Где деньги, Зин?
  Денег ни когда много не бывает! А у любого государства, даже которое в долгах, деньги есть всегда! Вопрос другой, куда или на что их потратить и кого обделить! Для этого нужна только воля руководства страны. Вот например, в последнем интервью Рогозин, говорил, что сей час государство тратит огромные деньги на оборонку, обделяя медицину и образование, только для того, чтобы поставить промышленность на ноги, а потом разобраться с остальным. Важны приоритеты! А Украины какие интересно приоритеты? Денег в долг взять? )))
0
Сообщить
№0
30.09.2013 10:50
Fox

Цитата
а тут другой вопрос: почему при Балабуеве доходы от "Авиалиний Антонова" обеспечивали украинскому авиапрому образ процветающего на фоне полумёртвого российского, а при Киве ситуация стала прямо противоположной

ну так ведь и при Балабуеве серийного производства АНов ,фактически, не было..."процветающий образ" был у КБ( ну и опытное производство при нём)...серийные заводы были "независимые", ничего толком не производили, а только долги набирали...вертикально-интегрированного холдинга не было...доходов от АК хватало на поддержание только КБ...полного цикла "разработка-производство-поддержка эксплуатации" и тогда(при Балабуеве) не было...это уже Киве "долили" при создании ГП Антонов, к вроде бы вполне благополучному КБ, ещё и заводы с огромными долгами...(насколько я понимаю, Балабуев был против такого "корпоративного строительства")...в результате, денег перестало хватать даже на минимум(на разработки)...и поэтому "вечные ниокр" - это единственная форма существования, возможная для ГП "Антовнов" при нынешних раскладах...без нормального источника финансирования, чудо не случится...как не было его и при П.В. Балабуеве...
+1
Сообщить
№0
30.09.2013 10:54
Цитата
Важны приоритеты! А Украины какие интересно приоритеты? Денег в долг взять? )))
Да приоритетов полно. Вот дороги плохие, основные фонды давно не обновлялись, зарплаты и пенсии маленькие. Зато цена на газ самая высокая в Европе. В долг МВФ не даёт. Во такие дела.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 11:09
Цитата
Да приоритетов полно. Вот дороги плохие, основные фонды давно не обновлялись, зарплаты и пенсии маленькие.
   Это не приоритетов, а проблем полно. Приоритетов много не бывает. Смысл в том, что среди множества проблем выделить главное, приоритетное для себя с чего начинать восстановление. И что в конечном итоге потянет за собой остальное.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 11:17
Цитата
Это не приоритетов, а проблем полно
Это именно приоритеты в распределении средств, куда направить финансирование в первую очередь. Проблем много, но одни потерпят, а другие надо срочно решать. Вот к примеру решение проблемы энергозависимости, и энергосбережения одна из первоочередных.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 11:43
В украине на днях новые технические стандарты собрались вводить. В этом ключе попытки авиаконструирования выглядят идиотизмом.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 13:15
Цитата
В украине на днях новые технические стандарты собрались вводить. В этом ключе попытки авиаконструирования выглядят идиотизмом.
А каким это боком новые технические стандарты могут повлиять на конструирование ЛА, особенно в негативном плане?
Вот к примеру в дорожном строительстве новые технические стандарты (ДСТУ) вводятся довольно часто. Правда это не сильно сказывается на качестве украинских дорог, но тут опять таки главное, это вопрос финансирования, как и в авиакосмической области.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 22:34
а уж если всётаки в серию запустить Ту-334 (уже сертифицированный) самолёт то и Суперджету нелегко придётся слабенький он конкурент Тушке. - да это провокация! Здесь же существует целое лобби ССЖ. Впрочем, что-то мне подсказывает, что свидетелем горячего диспута с крепкими выражениями я не стану. А жаль.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 23:45
Антонову нужно было ставку на турбопромы делать,а не лезть конкурировать в лобовую с Россией не имея собственного рынка.
Так бы дополняли авиапром России.А такими темпами жить не долго осталось.
+1
Сообщить
№0
01.10.2013 00:26
Достойно уважения стремление КБ Антонова заниматься своим делом. Отечественная история последних лет знает много примеров, когда предприятия и КБ при лучшем раскладе по сути разваливались (тот же Туполев). А тут - несмотря на отсутствие своего рынка, хроническое недофинансирование, полное игнорирование со стороны государства (вплоть до лоббирования интересов зарубежных конкурентов - вспомним льготы для Бомбардиер), КБ умудряется разрабатывать и даже строить самолеты, причем неплохие! Пускай даже штучно - производственные мощности, прямо скажем, не те. Брать бы с него пример некоторым, а не хаять.

P.S. По крайней мере внешне - но МТА по сравнению с ним выглядит очень бледно.
+1
Сообщить