Войти

В Японии спустили на воду четвертое судно для слежения за подлодками

1587
0
0

В понедельник, 17 февраля, на верфи компании Mitsubishi Heavy Industries в городе Тамано (юг префектуры Окаяма) спустили на воду четвертое разведывательное судно класса "Хибики", заказанное для Морских сил самообороны Японии. Как уточняет Naval News, судно наблюдения за океаном названо "Бинго" в честь района в центральной части Внутреннего Японского моря.

Теперь специалисты верфи приступят к этапу оснащения судна перед вводом в эксплуатацию, намеченным на март 2026 года. Закладка "Бинго" состоялась в марте 2024 года.

Разведывательное судно "Бинго", Япония

Naval News / Taki Yoshihisa

Разведывательное судно "Бинго", Япония

Naval News / Taki Yoshihisa


Ожидается, что судно со двоенным корпусом с малой площадью ватерлинии (SWATH) включат в состав 1-го подразделения по наблюдению за океаном, размещенным на военно-морской базе Куре в префектуре Хиросима.

Представитель Mitsubishi Heavy Industries рассказал Naval News, что стоимость постройки нового судна-разведчика составит около 19,6 млрд иен (129,2 млн долларов) по контракту, заключенному в марте 2023 года.

Судно длиной 67 метров оснастят усовершенствованной системой наблюдения Surveillance Towed Array Sensor System (SURTASS), которая превосходит аналоги, установленные на первых двух судах класса "Хибики", введенные в строй в 1991-м и 1992 году. Стандартное водоизмещение "Бинго" составит 2900 тонн, что на 50 тонн больше, чем у изначальной модификации.

По данным японского флота, максимальная скорость судов класса "Хибики" – 11 узлов. Экипаж – 40 человек. На борту оборудована вертолетная площадка.

Представитель ВМС Японии отметил, что флот намерен и дальше расширять возможности по сбору акустической информации, увеличив количество разведывательных судов, поскольку "обстановка в сфере безопасности становится все более серьезной".

1-е подразделение наблюдения за океаном подчиняется Командованию противолодочной обороны, которое расположено на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава, к югу от Токио.

Все суда класса "Хибики" представляют собой мобильные станции гидроакустического наблюдения, предназначенные для отслеживания подводных лодок в морях вокруг Японии. Эти разведывательные платформы разработали в качестве ответа на появление новых "тихих" советских подлодок в 1980-х годах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM