Войти

Эксперт Жарихин: только РФ и США будут обсуждать урегулирование на Украине

1158
0
0
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Киев допущен не будет, считает замдиректора Института стран СНГ

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Только Россия и Соединенные Штаты будут участвовать в обсуждении условий завершения конфликта на Украине, Киев и ЕС к этому процессу допущены не будут. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперт прокомментировал заявления министра обороны США Пита Хегсета, который сказал, что возвращение к границам Украины до 2014 года является нереалистичной задачей. Кроме того, он подчеркнул, что США считают нереалистичным вступление Украины в НАТО в качестве результата урегулирования кризиса. По словам Жарихина, такие заявления американской стороны "констатируют реальность". "Во-первых, сразу чувствуется, что новая метла, так сказать, метет по-новому. Таких заявлений от предыдущего крупногабаритного министра США мы не слышали. Это говорит о том, что приходит действительно новая команда с достаточно отличными взглядами от предыдущей администрации. Нынешняя администрация, в данном случае новый министр обороны, сказал то, что есть, то, что соответствует реальности. Но при этом он пока что только констатировал, а какие условия будет выдвигать администрация Соединенных Штатов, наконец, обнародовав свой план мирного соглашения, это еще надо разобраться", - сказал он.

Как отметил собеседник агентства, Украина находится в полной зависимости от Вашингтона, и Киеву придется считаться с позицией администрации США по урегулированию конфликта. "<...> Обсуждение этой проблемы, то есть проблемы окончания конфликта на Украине и условий, на которых это будет происходить, будет происходить только между двумя странами - Россией и Соединенными Штатами. Я думаю, что ни Украина, ни Европейский союз к этому обсуждению допущены не будут", - добавил аналитик.

Жарихин подчеркнул, что в Вашингтоне никто не будет интересоваться мнением Киева о членстве в НАТО. "Поэтому какие-либо заявления Владимира Зеленского, как, впрочем, и заявления главы евродипломатии Кайи Каллас, мне кажется, не стоит рассматривать как субъект какой-либо серьезной, реальной политической оценки", - заключил эксперт. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"