Войти

Эксперт объяснил отказ США демонстрировать F-35 страхом опозориться перед Су-57

1320
0
0
Источник изображения: Фото: TASS/Zuma

Эксперт Кошкин: США сняли F-35 с авиасалона в Индии из-за страха выглядеть ущербно

США отказались от демонстрации истребителей F-35 и F-16 на авиакосмической выставке Aero India 2025 из-за страха, что их техника будет выглядеть нелепо и ущербно на фоне российского Су-57. Таким мнением с «Известиями» 10 февраля поделился заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

О том, что американские самолеты были сняты с демонстрации, ранее в этот день сообщил посол РФ в Индии Денис Алипов. По его словам, американская сторона не готова к честной конкуренции.

«Наш многоцелевой истребитель Су-57 прошел довольно широкую обкатку в боевых условиях. Этого нет у F-35. И откровенно скажем, что нас критикуют за то, что он якобы очень шумный. Но это же не основание, чтобы отказаться от того, чтобы использовать его в боевых условиях», — прокомментировал Кошкин.

Он допустил, что причиной отказа США от показа истребителей стало обострение геополитической ситуации между Вашингтоном и Москвой. Однако, отметил эксперт, точная причина такого шага пока неизвестна.

Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что участие в подобных авиасалонах помогает продвигать технику и повышать авторитет армии государства. Так, считает Кошкин, США решили, что лучше не участвовать вовсе, чем опозориться.

«Американцы, исходя из нежелания выглядеть блекло и ущербно в воздухе и на земле против нашего Су-57, просто снялись с участия. <...> Речь о том, что лучше не участвовать, чем провалиться», — заключил военный эксперт.

Так, в понедельник гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Вадим Бадеха заявил, что Россия готова предложить Индии организовать производство многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57 на их территории. По его словам, индийская сторона проявляет огромный интерес к истребителю, поскольку они ценят его как самолет, который регулярно применяется в боевой работе.

Ранее, 9 февраля, замминистра обороны Индии Санджив Кумар сообщил, что в Индии изучают возможности российского истребителя пятого поколения Су-57 для его возможной покупки. По его словам, вопрос о приобретении истребителя будут решать представители индийских вооруженных сил.

До этого, 4 января, американский журнал Military Watch Magazine сообщил, что ни один американский истребитель пятого поколения всë еще не может сравниться с российским Су-57 по испытанности в боевых условиях.

В декабре прошлого года ОАК построила и передала Минобороны России истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-57. Уточнялось, что Су-57 — это лучший из российских оперативно-тактических самолетов. Этот самолет может уничтожать самый широкий спектр целей, потому что оборудован высокоточными средствами поражения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"