Войти

Сухопутные войска США рассматривают возможность применения беспилотных вертолетов K-MAX

3054
0
+1
К-Мах
Опционально пилотируемый вертолет К-Мах.
Источник изображения: Lockheed Martin

Армия США анализирует критерий "стоимость - эффективность" для реализации планов применения беспилотных вертолетов K-MAX компаний "Локхид Мартин" и "Каман" в качестве транспортных платформ. Об этом сообщил вице-президент по развитию бизнеса в области корабельных и авиационных систем "Локхид Мартин" Джордж Бартон.


По его словам, армия США близка к принятию решения по финансированию программы закупки вертолетов K-MAX, которые необходимы для решения транспортной логистики на театре военных действий (ТВД).


В настоящее время два беспилотных вертолета K-MAX с ноября 2011 г. выполняют транспортные задачи в интересах Корпуса морской пехоты (КМП) в Афганистане. Успешное применение этих вертолетов привело к тому, что первоначально планировавшийся 6-месячный период их пребывания в Афганистане в рамках сформированных срочных оперативных требований UOR (urgent operational requirements) был продлен до завершения пребывания американских войск в Афганистане.


На афганском ТВД вертолеты демонстрируют 97-процентную эксплуатационную готовность и транспортируют ежедневно грузы суммарной массой около 15 тонн. Эти результаты их применения в Афганистане привлекли внимание представителей армейского командования.


Как пояснил Бартон, исследования критерия "стоимость - эффективность" беспилотных вертолетов армейскими специалистами проводились в согласовании с более крупной программой министерства обороны США, получившей название "Технологии автономного применения беспилотных авиационных систем" ATUAS (autonomous technologies for unmanned air systems) .


Как отмечают военные эксперты США, реализация программы ATUAS ориентирована на разработку технологий беспилотных винтокрылых аппаратов типа K-MAX или других аналогичных воздушных платформ.


Применение таких аппаратов может обеспечить достижение трех основных целей:

  • автономное преодоление зон, закрытых для полетов авиации;

    автономную переброску грузов без привлечения наземного персонала;

    применение беспилотных вертолетов для выполнения различных авиационных операций.

    По словам Бартона, армейские испытания с применением вертолета-летающей лаборатории K-MAX будут проведены в США в конце года.


В настоящее время "Локхид Мартин" располагает четырьмя собственными вертолетами K-MAX, три из которых уже переоборудованы в беспилотные варианты, а один все еще находится в производстве. Как отметил Бартон, корпорация закажет еще три аппарата, которые могут применяться до момента получения будущих заказов от сухопутных войск или последующих заказов от КМП США.


Хотя линия по выпуску вертолетов K-MAX была закрыта несколько лет назад, однако все производственное оборудование было законсервировано и при необходимости производство может быть восстановлено в течение 9 месяцев, а поставка вертолетов, при необходимости, может быть осуществлена в течение года.


Несмотря финансовые ограничения и секвестирование ряда бюджетных статей Бартон надеется, что армия приступит к реализации программы K-MAX, поскольку она отвечает срочным оперативным требованиям этого вида вооруженных сил, и что КМП продолжит эксплуатацию беспилотных вертолетов после того, как операции в Афганистане будут завершены.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками