Войти

Конгрессмен назвал планы вывести штурмовики А-10 из боевого состава «позором»

2746
6
+1
A-10C
Штурмовик А-10С.

Американский конгрессмен, член Комитета по вооруженным силам Рон Барбер (Ron Barber) и восемь его коллег создали двухпартийную группу для противодействия выводу из боевого состава ВВС США штурмовиков А-10 Thunderbolt 2, сообщает aereo.jor.br.


Барбер заявил, что А-10 является «рабочей лошадкой, проверенной в бою, которая обеспечивает критически важные боевые возможности для наших войск».


Штурмовики А-10 являются основными боевыми самолетами на базе Дэвис-Монтан, где базируется 355-е авиакрыло (82 штурмовика). А-10 по прозвищу Warthog («Бородавочник») высоко оценен наземными войсками за его высокие возможности по непосредственной авиационной поддержке.


Барбер написал письмо в поддержку А-10 министру ВВС Эрику Фаннингу (Eric Fanning) и начальнику штаба ВВС Марку Уэлшу-третьему (Mark Welsh III), письмо подписали конгрессмены, как республиканцы, так и демократы.


«В ходе операции «Буря в пустыне» штурмовики А-10 уничтожили 4000 военных транспортных средств а артиллерийских орудий. В операциях «Несокрушимая свобода» и «Иракская свобода» А-10 выполнили почти треть всех боевых вылетов», говорится в письме. Помимо задачи непосредственной авиационной поддержки наземных войск штурмовики принимали участие в поисково-спасательных операциях, сопровождая вертолеты.


С прошлого года штурмовики оснащаются новыми крыльями и авионикой, все А-10 на базе Дэвис-Монтан имеют новые крылья. Эти нововведения позволят сохранить их в эксплуатации по крайней мере до 2028 года. Но Пентагон планирует секвестр расходов на миллиарды долларов, штурмовики могут преждевременно пойти на металлолом.


«Это позор. Я всегда выступал против такого бездумного секвестра, призываю и прошу моих коллег предпринять все меры, чтобы положить этому конец. Национальная безопасность и защита наших военных должны быть превыше всего», подытожил письмо конгрессмен.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
6 комментариев
№0
24.09.2013 02:04
Сенаторы похожи на наших думцев...
0
Сообщить
№0
24.09.2013 02:11
вот если бы сенатор-патриот предложил "секвестировать" сенаторские зряплаты...
а так - пускай режут! :)
0
Сообщить
№0
24.09.2013 02:22
Цитата
«Это позор. Я всегда выступал против такого бездумного секвестра, призываю и прошу моих коллег предпринять все меры, чтобы положить этому конец. Национальная безопасность и защита наших военных должны быть превыше всего»
С учётом того что замены нет, то сенатор абсолютно прав. Но когда порежут бородавочников я буду только довольно улыбатся.
+4
Сообщить
№0
24.09.2013 02:29
А машина то хорошая.
Зачем она им? Пусть лучше что б не мешала отдадут врагам - сирийцам, северокорейцам - пусть там бюджет поедает=)))
З.ы. я думал только у нас разбазариваю хорошую технику. А нет американцы даже нас переплюнули.
0
Сообщить
№0
24.09.2013 02:29
А машина то хорошая.
Зачем она им? Пусть лучше что б не мешала отдадут врагам - сирийцам, северокорейцам - пусть там бюджет поедает=)))
З.ы. я думал только у нас разбазариваю хорошую технику. А нет американцы даже нас переплюнули.
0
Сообщить
№0
24.09.2013 10:37
Ничего, беспилотников у них много, вот и сравнят. На практике.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)