Войти

Украина получила очередную партию выведенных из эксплуатации истребителей F-16 от Нидерландов

2084
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Сегодня у Воздушных сил Украины своего рода «праздник». Министр обороны этой страны Рустем Умеров лично сообщил, что Киев получил не только «долгожданное усиление» — первые французские истребители Mirage 2000, но и американские боевые самолеты F-16 от Нидерландов. Количество полученных ВС ВСУ машин не называется.

Первую партию истребителей F-16 голландцы передали Украине в начале октября прошлого года. Причем это выведенные из эксплуатации Королевских военно-воздушных сил самолеты. Всего Амстердам намеревался передать ВС ВСУ 24 истребителя F-16.

Эти современные боевые машины уже в Украине и вскоре приступят к выполнению боевых задач, усиливая нашу оборону и способность эффективно противостоять российской агрессии

— написал в своем телеграм-канале Умеров, ничуть не смущаясь, что министр обороны Нидерландов еще в прошлом году объявил, что самолеты требуют восстановительного ремонта.

Известно, что летом прошлого года примерно чуть более десяти истребителей Украине передала Дания. В начале августа Владимир Зеленский заявил о прибытии на Украину первой партии американских F-16. При этом СМИ обратили внимание, что это произошло только через год после того, как администрация президента США Джо Байдена одобрила их отправку в постсоветскую республику.

По неофициальным данным, примерно половина этого авиапарка уже уничтожена, причем в местах базирования на земле высокоточными ударами ВС РФ. Как минимум один F-16 был сбит в результате «меткого попадания» украинских зенитчиков. После этого ВС ВСУ стали держать дефицитные боевые машины в соседней Румынии, а собственные аэродромы, которые в последние месяцы также регулярно подвергаются российским атакам, используют в качестве площадок для «подскока» перед боевыми вылетами.

При этом Минобороны РФ за все это время ни разу не сообщало о задействовании Воздушными силами Украины американских истребителей. В Киеве это объясняют тем, что F-16 используются исключительно в качестве сил ПВО в тылу. В июле прошлого года одна из крупных российских компаний объявила о вознаграждении за первый сбитый американский истребитель в размере 15 млн рублей.

Наверное, деньги достались тому самому украинскому расчету установки ПВО, которая «дружеским огнем» сбила F-16. Тогда депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая утверждала, что истребитель был поражен из американского ЗРК «Пэтриот».

Эксперты, в том числе западные, неоднократно отмечали, что появление некоторого количества натовских боевых самолетов у ВС ВСУ существенного влияния на ситуацию на фронте не окажут. Наши зенитчики и летчики-истребители готовы встретить их во всеоружии. Но и совсем принижать появление этих истребителей у противника тоже будет неверно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)