Войти

Русские захватили мощное шведское оружие. Это удар для НАТО (Interia, Польша)

2165
0
+1
Самоходный зенитный артиллерийский комплекс Деривация-ПВО
Самоходный зенитный артиллерийский комплекс Деривация-ПВО.
Источник изображения: © РИА Новости Михаил Воскресенский

Interia: российский комплекс "2С38 "Деривация-ПВО" стал сильным ударом по НАТО

Зенитный артеллирийский комплекс "2С38 "Деривация-ПВО" скоро появится на фронте, пишет Interia. Он поражает все. Это будет еще один кошмар для ВСУ и удар для НАТО. По бездоказательному утверждению западных экспертов, решить некоторые проблемы с комплексом русским помог шведский трофей.

Как оказалось, недавно захваченная русскими одна из лучших в мире шведских боевых машин CV90 использовалась ими для усовершенствования новейшего российского зенитно-артиллерийского комплекса. Это удар по Швеции и НАТО в целом.

Получено первое доказательство того, что Москва использовала трофейную технику для улучшения своей новейшей системы ПВО. Это очень плохая новость не только для Швеции, но и для всего НАТО. Военные эксперты службы BulgarianMilitary.com сообщают, что русские разобрали на части шведскую боевую машину пехоты CV90 и получили очень много ценной информации о том, как работает эта техника.

В результате Москве удалось усовершенствовать свой новейший комплекс 2С38 "Деривация-ПВО". Благодаря этому российская армия сможет быстрее и эффективнее нейтрализовать любые средства воздушного нападения, такие как дроны-камикадзе, а также бронетехнику противника. Речь идет не только об украинской технике, но и о новейших разработках НАТО.

Россия улучшила оружие благодаря Швеции

"Ростех", один из крупнейших российских оружейных концернов, еще два года назад признавался, что в процессе создания комплекса ПВО 2С38 "Деривация-ПВО" у него возникли проблемы. Однако после захвата русскими шведской БМП CV90 все проблемы были решены. Комплекс должен в ближайшее время попасть на фронт на Украине и пройти там боевое крещение.

Эксперты предполагают, что русские могли использовать в своем новом комплексе такое мощное оружие, как 40-миллиметровая автоматическая пушка, которой оснащена CV90, и даже снаряды, которые на момент захвата шведской машины находились на ее борту. 2С38 призвана заменить устаревшие системы ПВО, такие как "Шилка" и "Тунгуска".

Комплекс "2С38 Деривация" угрожает Украине

2С38 построен на проверенном шасси БМП-3. Этот монстр вооружен автоматической пушкой калибра 57 мм, делающей до 120 выстрелов в минуту. Со смертоносной точностью она поражает все: от низколетящих вертолетов и крылатых ракет до барражирующих боеприпасов и дронов. В машине используется усовершенствованная электрооптическая система прицеливания, которая включает тепловизионную камеру, автоматическое отслеживание цели по радиосигналу и лазерный дальномер.

Все эти элементы позволяют атаковать воздушные цели, не излучающие электромагнитный сигнал, который делает самолет легкой мишенью для ракет с радиолокационным наведением. Комплекс также может запускать управляемые ракеты. Эффективная дальность действия 2С38 — до шести километров, максимальная высота — около 4,5 километра.

Хотя основная задача комплекса — борьба с воздушными угрозами, пушка калибра 57 мм может использоваться и на земле. Она настолько мощная, что может легко поражать легкобронированные машины, укрепленные позиции противника и даже ракеты MLRS. Эксперты уверены, что 2С38 "Деривация-ПВО" станет кошмаром для украинских военнослужащих и оружия, поставляемого им из стран НАТО.

Автор: Филип Мельчарек (Filip Mielczarek)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM