Войти
УК "ОДК"

Российские двигатели НК-33 обеспечили второй старт Antares

4842
24
+3
Старт ракеты-носителя Antares
Старт ракеты-носителя Antares. Источник: www.channelnewsasia.com.
Источник изображения: www.channelnewsasia.com

Сегодня 18 час. 58 мин. по московскому времени с космодрома MARS, расположенном на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США), второй раз успешно стартовала американская ракета-носитель среднего класса Antares. В отличие от первого запуска, состоявшегося 22 апреля 2013 года, сейчас на МКС будет доставлена реальная полезная нагрузка.


Установленные на первой ступени ракеты двигатели НК-33/AJ26, доработанные специально для Antares американской двигателестроительной корпорацией Aerojet/Rocketdyne совместно со специалистами ОАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), отработали без замечаний.


НК-33 / НК-43. Разработка – ОАО «СНТК имени Н.Д.Кузнецова». Серийное производство – ОАО «Моторостроитель». Источник: Объединенная двигателестроительная корпорация

Разработанная корпорацией Orbital Sciences ракета-носитель Antares ввела на орбиту "грузовик" Cygnus. Ориентировочно 22 сентября 2013 года грузовой корабль должен произвести стыковку с МКС, доставив для нужд экипажа №36/37 длительной экспедиции 700 кг груза.


Особенностью данного запуска является демонстрация миссии от начала старта ракеты до доставки реальной полезной нагрузки на международную космическую станцию.


Успех сегодняшнего демонстрационного старта открывает серию полетов Antares. По условиям контракта с NASA, заключенного в 2008 году на сумму $1,9 млрд, Orbital Sciences должна обеспечить еще восемь регулярных грузовых рейсов к МКС до 2016 года, чтобы доставить на международную космическую станцию около 20 тонн груза.

Права на данный материал принадлежат УК "ОДК"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.03.2014
Как битва советских конструкторов привела к созданию лучшего ракетного двигателя
13.01.2014
Российский двигатель направил "Сигнус" к МКС
13.01.2014
Новый старт РН "Антарес": двигатели НК-33/AJ-26 отработали успешно
09.01.2014
Будущее за авиацией
06.05.2013
И все-таки он полетел!
25.04.2013
В мире появился второй частный космический перевозчик
24 комментария
№0
20.09.2013 16:59
Возникает вопрос:- Почему пиндосов устроил этот промежуточный вариант с НК-33/НК-43?
Что они хотят за это время подготовить?
Ведь они прагматики и зависеть ни от кого не захотят и не будут.
Значит на подходе у них есть вариант, который позволит им отказаться от услуг "космических извозчиков".
0
Сообщить
№0
20.09.2013 17:19
Петрович
Цитата
Значит на подходе у них есть вариант, который позволит им отказаться от услуг "космических извозчиков".
Пока нормальный вариант - покупать двигатели у нас, наши только рады, сейчас как раз занимаются восстановлением производства НК-33. Еще был разговор про лицензионное производство НК-33 у них, поэтому, если Антарес будет нормально летать - могут и его развернуть, тогда проблем с двигателями точно не будет, даже если мы перестанем поставлять. Также SpaceX вроде свои двигатели разрабатывает - вот еще один вариант, уже на будущее. Они еще и с возвращаемыми ступенями возятся.

В любом случае, постепенно процент перевозок сдвинется в их сторону. Нам главное соответствовать и не запускать эту отрасль, чтобы было что предложить в такой конкурентной среде. Наши вроде работают - новая Ангара, ППТС, возвращаемые ступени/ускорители для Ангары (МРКС). Так что будем надеяться, что все будет нормально.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 17:30
Цитата
Пока нормальный вариант - покупать двигатели у нас, наши только рады,
Цитата
Также SpaceX вроде свои двигатели разрабатывает - вот еще один вариант
Этот их шаг как раз понятен, но он только на ближайшую перспективу, а не на десятилетия.
Я же говорю о другом:- "Какая система направленная на выведение в космос грузов сейчас у них разрабатывается?" Ведь после свертывания программы Шатлл они не могли не задуматься о следующем этапе....
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 18:36
Петрович -
"Я же говорю о другом:- "Какая система направленная на выведение в космос грузов сейчас у них разрабатывается?" Ведь после свертывания программы Шатлл они не могли не задуматься о следующем этапе...."
  У нас, Петрович, вернее у NASA разрабатывается НИКАКАЯ ракета. А система уже есть и  работает - все ракеты частные, с частными компаниями контракты. Во-первых так дешевле, во-вторых из-за конкуренции есть из чего выбирать. И такой расклад был задуман ещё тогда, когда Shuttle ещё летали, примерно 10 лет назад. Примерно 5 лет назад около 9 частных компаний предложили NASA свои разработки, NASA выбрало 3, дало им НЕМНОГО денег, остальные бабки заработают на количестве/качестве запусков.  А на МАРС летает АТЛАС, ракета NASA.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 19:00
Петрович
Цитата
"Какая система направленная на выведение в космос грузов сейчас у них разрабатывается?" Ведь после свертывания программы Шатлл они не могли не задуматься о следующем этапе....
Тут сложно сказать, каких только решений не придумывается сейчас в мире и в штатах. И что выстрелит никто не знает. А разработки на будущее действительно ведутся - Boeing X-37, Dream Chaser, SpaceShipTwo, да тот же фантастический Skylon (правда он английский).
0
Сообщить
№0
20.09.2013 19:20
Владимир
Цитата
возвращаемые ступени/ускорители для Ангары (МРКС)
Возвращаемые ступени скорее всего не для Ангары. Видимо для перспективной сверхтяжёлой. Судя по фото макета, там четырёхкамерный ЖРД, а на УРМе Ангары однокамерный РД-191. Для Ангары предполагался Байкал, но видимо не получилось. Хотя в перспективе могут довести и Байкал.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 21:14
Цитата
  У нас, Петрович, вернее у NASA разрабатывается НИКАКАЯ ракета. А система уже есть и  работает - все ракеты частные, с частными компаниями контракты.
Оговорка принимается.
Честно говоря когда у Вас пошел процесс допуска частного бизнеса к системам выведения, то я обзавидовался. И если бы до сих пор не "клеймо" не выездного, то я бы рванул к Вам.
Если у нас, что бы полетать, нужно получить кучу согласований чиновников, которые еще намекнут на откаты, то  все мои начинания утонут в этой трясине и уже ничего не хочется. У Вас все это существенно проще.
Вот даже сейчас, что бы реализовать свои идеи и наработки, я готов вложится своими "бабками", но не делаю этого потому, что:
-во первых не получу разрешения на испытания, или с меня сдерут такие бабки, что я "пойду по миру";
-во-вторых у меня все попытаются отнять и представить как свои достижения
-и в-третьих укатают всевозможными проверками (пожарники, ТБ, экологи. и т.д и т.п.)
Скушают-с.
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 21:53
Цитата
Это действительно так....но есть и другой путь.....Найти себе попутчиков......
Все дело в том, что сейчас идет интенсивный поиск новых идей...и это широко было представлено на дне инноваций МО РФ....Да-да....были представлены и широко уже известные разработки ВВТ...разработанные много-много лет назад....но были и новые разработки.
Российский капитал ищет новые ниши и это нормальных процесс.......В ВВТ на 2015-2020 годы закладывается огромный капитал со стороны государства......получить часть из этого капитала мечта любого бизнесмена из России.....
Как пример могу привести некоторые данные по своей тематике: на 2014-2016 годы будут закупки изделий на сумму более 2  млрд. долларов США......про более дальний период даже и говорить не хочется.
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 22:00
К сожалению:
- мое направление требует на первом этапе на порядок больших вложений, оно более капиталоемкое;
- вокруг этого направления собралось кошмарное количество "кое-какеров":
-пробиться к первым лицам, которые отвечают за результат по этому направлению не представляется возможным из-за тех, кто оказался (неожиданно) у "кормушки".
Попробовали - знаем.......
Если ничего не изменится до конца сентября, я опубликую "третью часть гиперзвуковых технологий".
А там : -"пусть будет - чему суждено".
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 22:09
Петрович, не горюй, попадешь к нам когда-нибудь! Вот в Сиэтле, на заводах Боинг и в компании Микрософт, работают тысячи русских, из России, по контракту. Когда-то и тебя там встречу. В баре, конечно, но за мой счёт.  А идеи такой сложности, что у тебя, даже здесь тебе самому не поднять - на одну теоретическую экспертизу идеи уйдут десятки/сотни тысяч $$$. Был знакомый, который в России придумал новую автоматическую трансмиссию для грузовиков. Здесь решил воплотить её в жизнь. Мне, чайнику, его идея понравилась. Уехал он в город, где есть завод по выпуску трансмиссий, хорошо устроился и хорошо зарабатывает. Но его трансмиссия не пошла. И уже 20 лет не идёт, не получилось. Вывод - приезжай сюда, постучись в ворота Боинг, тебя выслушают и если идея пойдёт, то поверь, тебя очень даже оценят, никто ничего отбирать не будет. А пока желаю удачи.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 22:23
Ну-да!
Ну-да!
Уж лучше Вы к нам.........в Магадан.
+6
Сообщить
№0
20.09.2013 23:13
Не-а, Петрович, в Магадан не получиться - как говорил Тарковский “тоской по ностальгии не страдаю”. Уж лучше у нас,  во Флориде, в Маями, вечное тепло...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 23:19
Цитата
Если ничего не изменится до конца сентября, я опубликую "третью часть гиперзвуковых технологий".
А там : -"пусть будет - чему суждено".
Ну что ж.....будем ждать. Вот только до публикации, может быть обсудим вариант статьи по телефону ??????
0
Сообщить
№0
21.09.2013 02:30
Цитата
А на МАРС летает АТЛАС, ракета NASA.
С РД-180, двигателями "Энергомаша".
0
Сообщить
№0
21.09.2013 03:00
+1
Сообщить
№0
21.09.2013 13:30
Рано лег спать, похоже простыл, температура, а потом с утра пришлось смотаться в Дубну.
Ну да ладно, продолжим.

ИнженерЯ
Цитата
Вот только до публикации, может быть обсудим вариант статьи по телефону ??????
Разумеется, я ведь с головой еще дружу...:)

Имран на №15
Вот это как раз то, что могло бы вытащить РКА из той м-м-м-м ямы, в которую они попали.
Эту работу про инициировал ак. Коротеев А.С., пробил финансирование, но выделили ему недостаточно средств, меньше чем он запрашивал. Ну и естественно, поскольку РКА не соизволило обратить внимание на это направление, работы, можно сказать, идут на одном энтузиазме ученых, а жаль.
Жаль потому, что решение этой задачи в данной постановке поднимет Российскую космонавтику на новый уровень. Это то о чем говорил Рогозин:- "...нам нужно срезать углы, что бы вырваться в первые ряды НТП...."
Я этот технический вопрос знаю не со стороны, т.к. моя основная специальность:- "ядерные ракетные двигатели, проще говоря ЯРД. ГПВРД - это так - жизнь заставила...
Если есть вопросы по проекту ядерной электроракеной установке мегаватного класса (межорбитальном буксире) - готов ответить.
+3
Сообщить
№0
21.09.2013 14:16
Цитата
Если есть вопросы по проекту ядерной электроракеной установке мегаватного класса (межорбитальном буксире) - готов ответить.
Петрович.....я думаю, не надо....
В н.в. много осталось не решенных вопросов по ЯРД....
Работы по ЯРД были закрыты в лихие годы в России. Многие разработчики покинули Россию....а многие ушли в иной мир.....В н.в. многие руководящие места заняли парни не имеющие инженерного образования.....присвоив себе должности ГК.  
.
+1
Сообщить
№0
21.09.2013 14:50
Цитата
.В н.в. многие руководящие места заняли парни не имеющие инженерного образования.....присвоив себе должности ГК.  
А вот как бы исхитриться и отодвинуть этих ..... парней.
Все опять упирается в Вована.
Захочет - получится, не захочет - так и будет...
+1
Сообщить
№0
21.09.2013 15:18
Brlg
Цитата
Цитата
возвращаемые ступени/ускорители для Ангары (МРКС)
Возвращаемые ступени скорее всего не для Ангары. Видимо для перспективной сверхтяжёлой. Судя по фото макета, там четырёхкамерный ЖРД, а на УРМе Ангары однокамерный РД-191. Для Ангары предполагался Байкал, но видимо не получилось. Хотя в перспективе могут довести и Байкал.


Судя по картинке с МАКС 2013 - именно для Ангары (внизу на табличках написано). Задний выглядит как обновленный Байкал, а вот передний немного отличается (и по виду и по характеристиками). Я написал "ступени/ускорители" через черточку потому, что в разных источниках по-разному пишут и полной ясности нет. Но скорее всего речь идет именно о разгонных блоках (ускорителях), а не о всей первой ступени. Будут ли саму первую ступень делать многоразовой пока не ясно, никаких данных на этот счет не видел.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 16:25
Имран на №15

Как же это круто!

Соглашусь с Петровичем, такой проект был бы локомотивом Российской космонавтики, да и не только. Создание межпланетных систем и колонизация солнечной системы могла бы стать новой национальной идеей!

Эх.. поучаствовать бы в таком проекте...
+1
Сообщить
№0
21.09.2013 18:04
Владимир, возвращаемая первая ступень есть у комапнии SpaceX, называется Кузнечик. В след году будет испытание в космосе. Ссылка ниже. NASA очень даже смотрит на эту ракету.

http://www.space.com/22379-spacex-grasshopper-rocket-sideways-flight-video.html
-1
Сообщить
№0
21.09.2013 20:08
Владимир
Цитата
а вот передний немного отличается (и по виду и по характеристиками).
Вот как раз на переднем чётко видно четыре сопла (четырёхкамерный ЖРД),

а на боковых блоках Ангары однокамерный ЖРД РД-191.
0
Сообщить
№0
22.09.2013 21:57
BrIg, на моей картинке у обеих моделей четко видно четыре сопла, при этом задняя модель выглядит точь в точь, как ускоритель Байкал. Весят они одинаково - всего 2500 кг и в целом, являются вариацией одного, только разной формы. На вашей картинке представлено то же самое, только не покрашенное.

Из чего можно сделать вывод, что несмотря на 4 сопла - это не ступень, а ускоритель и его предполагается использовать (во всяком случае пока) для Ангары (как и написано на табличках). Поправьте, если я где-то ошибся.
0
Сообщить
№0
23.09.2013 00:15
В России теперь есть частное предприятие коспмического отрастли.
Dauria Aerospace

0
Сообщить