Войти

«Скорпион» будет самым дешевым тактическим боевым самолетом в мире

4199
23
+4
Scorpion
Самолет Scorpion компании Textron Inc.
Источник изображения: www.scorpionjet.com

Компания Textron Inc. объединилась с AirLand Enterprises для создания нового реактивного тактического самолета Scorpion, который должен стать самым доступным по цене в своем классе в мире, сообщает сегодня flightglobal.com.


Первый полет «Скорпиона», который должен выполнять функции разведывательного и ударного самолета, ожидается в конце этого года. НИОКР по его созданию начались в январе 2013 года. «Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США и стран-партнеров, по своим характеристикам соответствует самолетам, состоящим на вооружении ВВС Национальной гвардии США. Самолет имеет крыло с размахом 14,4 м, фюзеляж полностью выполнен из композиционных материалов, есть внутренний отсек вооружения и крыльевые пилоны для подвески управляемых и неуправляемых боеприпасов.


«Текстрон» не называет стоимость самолета, но она будет в несколько раз ниже существующих. «Скорпионы» могут иметь спрос в ВВС небогатых стран, которые ищут замену устаревшим американским и российским истребителям.


Производственные затраты были сведены к минимуму за счет использования систем, разработанных для реактивных бизнес-самолетов компании Cessna, максимально унифицированы технологические и производственные процессы. «Скорпион» оснащен двумя турбореактивными двигателями с тягой 8000 фунтов (35,6 кН, или около 3600 кг).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
10.02.2014
"Скорпион" ищет экономного покупателя
12.08.2008
Завершил свою работу первый международный салон "Деловая авиация и авиация общего назначения России - 2008"
04.08.2008
Российский рынок наиболее перспективен для компании Cessna
25.07.2008
Bell Helicopter подводит итоги успешного Фарнборо
29.05.2008
"Ильюшин Финанс" планирует продвигать на российский рынок самолеты Caravan производства Cessna
29.06.2007
"Мало иметь крылья - надо уметь их продать..." Герой России Александр Ватагин комментирует итоги авиасалона в Ле Бурже
23 комментария
№0
18.09.2013 01:47
Прикольный самолетик! На F-14 похож.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 02:32
Честно говоря "Скорпион" - абсолютно не самолётное название. "Скорпион" - нечто такое ползущее, передвигающееся по земле, но никак уж не самолёт...
К примеру:
Самоходная противотанковая пушка M56 "Scorpion"- вот это понимаю, "Скорпион".
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 08:56
Задача - разработать самолет со стоимостью летного часа в 10 раз меньше чем Ф35 (3000 баксов против 30000).
Вот, собственно, концепция ЛФИ во всей красе.
+7
Сообщить
№0
18.09.2013 10:55
Цитата, JackTheRipper от 18.09.2013 02:32
Честно говоря "Скорпион" - абсолютно не самолётное название
Ну если начать вспоминать названия, то несамолётных названий у самолётов полно. "Бородавочник" - самолётное название?
0
Сообщить
№0
18.09.2013 11:36
Цитата
"Бородавочник" - самолётное название?

Вообще-то он (в смысле А-10) официально Thunderbolt 2. Warthog - это его неофициальное прозвище, которое стало намного популярнее изначального наименования. И поделом - самолет действительно уродливый.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 16:01
Я конечно профан в аэродинамике, но всё же могу сказать что самолёт рассчитан на дозвуковой полёт, а по классу соответсвует Як-130 и прочим его репликам. При этом Як-130 по моему глубокому убеждению имеет бОльший модернизационный потенциал и спектр применения чем обсуждаемый сабж. Штаты тут в догоняющих XD Проект выгорит только в одном случае если скорпионов начнуть брать вагонами отладив тем самым производство, в мелкой серии он будет не интересен.
+2
Сообщить
№0
18.09.2013 16:35
Скорпион - он и есть скорпион, явно не сокол! Крыло прямое! Если дешевый, то почему 2 двигателя?Тактический самолет?! Видимо американцы хлебнув горя с F-35, упали на колени и взмолились: Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 16:59
Цитата
Ну если начать вспоминать названия, то несамолётных названий у самолётов полно. "Бородавочник" - самолётное название?
Так штурмовик же. Летит низко - по авиационным меркам "ползает". Название "Скорпион" носила ещё грузинская модификация Су-25.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 17:18
Цитата
Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!

Так оно у них и без того есть, и даже вовсе не барахло, а совсем наоборот - модификации F-15, а для авианосцев - F\A-18. В проигрыше только морпехи со своими Уоспами, но КМП США не привыкать летать на фекалиях мамонта. Хьюи и Кобры, например, у них до сих пор в строю. Будут продолжать жить с Харриерами, кляня родное правительство.
А если по теме, то будем посмотреть. Сама идея для меня отдает бредом. Сделать из гражданского самолета военный (причем ударный), это новое слово в самолетостроении. Обычно наоборот получается. Сильно подозреваю, что выйдет как в старом анекдоте - из трех условий (быстро, качественно и недорого) будет выбрано первое и последнее. Все же к военной технике предъявляются совсем другие требования по живучести и режимам эксплуатации, нежели к Сессне какой-нибудь.
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 18:17
Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 11:36
Вообще-то он (в смысле А-10) официально Thunderbolt 2
Ладно, Lancer, Sabre очень самолётное?

Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 11:36
Warthog - это его неофициальное прозвище
И всё же оно не самолётное. Как и Frogfoot.

Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 17:18
В проигрыше только морпехи со своими Уоспами, но КМП США не привыкать летать на фекалиях мамонта
У них скоро будут F-35B и "Америка" - я бы не сказал, что это фекалии. А "Харриерам" уже недолго осталось.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 18.09.2013 16:35
Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости? F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 18:35
Цитата, Враг от 18.09.2013 18:17
И всё же оно не самолётное. Как и Frogfoot.
одно дело, когда ты чужим самолётам присваиваешь кодировки, в которых важна лишь первая литера, в данном случае - "F"("Fagot", "Farmer", "Frogfoot" и тд и тп), а другое дело, когда изначально своё новое летающее детище именуешь "Скорпионом", либо там: "Ежом", "Удавом", "Котёнком" и другими подобными нелепыми по отношению к авиации названиями...
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 19:34
Цитата
Так штурмовик же. Летит низко - по авиационным меркам "ползает".
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Цитата
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости? F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
Хряпа в серии дорожал, где гарантия что и с пингвином та же петрушка не приключится? А тут бронепоезд на запасном пути. Дешев, экономичен и внутренние отсеки(по последней моде) под вооружение имеются, понадобится и БРЭО допилят до не обходимого уровня. При подавленном ПВО этот пепелац вполне себе телега под высокоточное, да и не управляемое можно применить если рядом нет ДШК или боже упоси шилки или тунгуски.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 19:48
Цитата
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Я про "Бородавочник".
0
Сообщить
№0
18.09.2013 20:27
Цитата
Я про "Бородавочник".
Посыпал голову пеплом и ушел спать, вот они издержки чтения по "диагонали".
0
Сообщить
№0
18.09.2013 20:52
Реинкарнация старого доброго «Фридом Файтер». Удивляет не то, что это случилось, а то, что это случилось столь поздно. Хотя если учесть, как мы запрягаем, то он будет готов к боевому применению, как раз когда первый экземпляр Як-130 в версии легкого ударного самолета выкатят из цеха на заводские испытания.
+1
Сообщить
№0
19.09.2013 09:46
Враг
Цитата
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости?
С уважением обращаю Ваше внимание на цитату:
Цитата
«Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США и стран-партнеров, по своим характеристикам соответствует самолетам, состоящим на вооружении ВВС Национальной гвардии США.
А вы как читаете новости?
Цитата
F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
Вы идеализируете все западное и нивелируете все отечественное. Они F-22 уже тысячами построили, теперь та же участь ждет и 35-го, ой не зря их прискорпионило. Я с большим удовольствием читал Дроговоза, нежели Калашникова. Меня больше интересует критика, нежели восхваления, но я всегда стараюсь быть объективным, желаю Вам того же.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 12:42
JackTheRipper
Цитата, JackTheRipper от 18.09.2013 18:35
а другое дело, когда изначально своё новое летающее детище именуешь "Скорпионом", либо там: "Ежом", "Удавом", "Котёнком" и другими подобными нелепыми по отношению к авиации названиями...
Lancer, Sabre - очень авиационные? Котёнок и скорпион это практически одно и то же? А как насчёт "Буратино" - очень подходит для огнемёта? А всякие там цветочные названия уместны в армии? Претензии только к названиям забугорной техники у вас?


BeeRssERKER
Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Бронированный, полноценный штурмовик и стоит во много раз дороже и не по карману многим странам. Как вам лёгкий штурмовик из Як-130?

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
Хряпа в серии дорожал, где гарантия что и с пингвином та же петрушка не приключится?
F-22 получился очень дорогим во многом потому, что сильно сократили их производство. F-35 сокращать не собираются да и изначально их должны наклепать многократно больше, чем F-22.
Средняя стоимость каждого истребителя F-35 Lightning II, купленного Австралией, составит не более 70 миллионов долларов., что совсем недорого для истребителя 5-го поколения. Дорогие они сейчас, пока мелкосерийные.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
А тут бронепоезд на запасном пути.
Тут совешенно для других целей - не нужно писать откровенный бред. "Скорпионы" не могут быть заменой F-35 и не будут.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
понадобится и БРЭО допилят до не обходимого уровня
До уровня F-35 и близко не допилят.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
При подавленном ПВО этот пепелац вполне себе телега под высокоточное, да и не управляемое можно применить если рядом нет ДШК или боже упоси шилки или тунгуски.
Именно, что этот вариант совершенно для других целей, не для таких какие ставятся перед F-35 и поэтому он не может никак заменить F-35. Я бы сказал не подавленном ПВО, а там, где оно отсутствует - гонять по джунглям нищих повстанцев с калашами.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
С уважением обращаю Ваше внимание на цитату
Из этого следует, что "Скорпионы" пойдут на замену F-35? И национальная гвардия знаете что это, кто там служит и как?

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
Вы идеализируете все западное и нивелируете все отечественное.
Ничего подобного. Я трезво смотрю на вещи.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
Они F-22 уже тысячами построили
Не надо писать глупости - F-22 они никогда не планировали стоить тысячами.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
теперь та же участь ждет и 35-го, ой не зря их прискорпионило.
Бред. Сокращали F-22 как раз для F-35. Холодная война закончилась (F-22 задумывался в её время), варшавский блок и СССР развалились и для F-22 просто не стало такого количества задач. Никаких сообщений о сокращении числа 2443 штуки F-35 для штатов не было и нет. Отказывались от F-35 лишь некоторые партнёры штатов, т.е. другие страны, но только лишь потому, что там задержка с началом поставок, а время не терпит, но появляются и новые заказчики F-35 и в будущем их будет только больше.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 13:25
Враг
Цитата
Сокращали F-22 как раз для F-35. Холодная война закончилась
Цитата
«Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США
Общности не видите? Если вы так уверены, что 35-х построят 2443 шт, предлагаю не спорить, а посмотреть - что будет. Но логика подсказывает, что их не зря потянуло на:
Цитата
должен стать самым доступным по цене в своем классе
. Конечно, его готовятся в основном продавать, но уверен, что количество  F-35 они уменьшат. Тем более, не забывайте, что у США нет альтернативы. Что они строить будут, кроме 35-го? Если в США его так критикуют, а заменить его нечем, то появление этого "скорпиона" можно оценить как желание сэкономить. К тому же, он заточен как тактический самолет. Не удивлюсь, если они раскинут две с половиной тысячи на эти два типа самолетов.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:24
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Общности не видите?
Ничего общего.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Если вы так уверены, что 35-х построят 2443 шт, предлагаю не спорить, а посмотреть - что будет.
Нечего тут спорить и ждать - нет и речи о сокращении, а тем более отказе, а тем более о замене их на "Скорпионов". В крайнем случае, если случится чудо и откажутся от F-35, то будут продолжать использовать и модернизировать истребители 4-го поколения, но "Скорпион" тут на 146% не будем заменой.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Но логика подсказывает, что их не зря потянуло на:
Абсолютно никакой логики в этом нет - "Скорпионы" абсолютно другого класса самолёты для совершенно других целей. Да и не обнищает на столько Америка за ближайшие всего несколько лет, что аж станет гораздо беднее России и будет на уровне нищих стран 3-го мира.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Конечно, его готовятся в основном продавать, но уверен, что количество  F-35 они уменьшат.
Уверенность должна на чём-то основываться, а она у вас похоже основывает исключительно на вашей хотелке как ненавистника штатов.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Если в США его так критикуют
Его не так критикуют как вам кажется, читая новости в России. Критика есть, но она означает лишь то, что там с критикой, со свободой слова, с открытостью куда лучше, чем в России, где чуть ли не запрещено критиковать отечественную боевую технику - стоит даже профильному главкому нелестно отозваться об отечественном Т-90, Су-35 как на него сыпятся помои как из рога изобилия из всех СМИ, из комментарием по всему рунету. Там идут обычные политические тёрки, где кому-то выгодно наехать на оппонентов в том числе и за проблемы с F-35, но отрицательное мнение там далеко не у всех, как вам кажется.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
а заменить его нечем
А заменить его действительно нечем и истребители 4-го поколения, пусть даже уже с элементами малозаметности, с АФАР и бесфорсажным сверхзвуком ему слишком слабая замена, о чём недавно даже корейцы заявляли, проводя свой тендер.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
то появление этого "скорпиона" можно оценить как желание сэкономить
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну не замена они друг друг даже близко! Это как "Камаз" заменять "Жигулями", если на первый денег не хватило. В России тоже начинаются сокращения - это повод всерьёз рассуждать, что "Коалицию" поставят на шасси Lada Priora вместо КамАЗ-6560? ;) Такой же бред и про замену "Скорпионом" F-35.
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 10:58
Враг
По совести должен признать, что вы оказались правы в том, что "Скорпион" не в состоянии заменить F-35. Похоже, этот "тактический самолет" будет "неаппетитным" для США.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 11:09
Цитата
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
А с чего вдруг такой скепсис по поводу "пластика"? Дайте ТЗ - будут Вам материалы и конструкция для КСС штурмовика. У Текстрона компетенций в части композитов предостаточно. Так что я не сомневаюсь, что у них может всё получится. А если не получится, то уж точно не из-за технических проблем...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 12:12
Враг
"..Его не так критикуют как вам кажется, читая новости в России. Критика есть, но она означает лишь то, что там с критикой, со свободой слова, с открытостью куда лучше, чем в России, где чуть ли не запрещено критиковать отечественную боевую технику ."

ИМХО,сегодня в РФ "критика" и "свобода слова"(до того эта фраза оскомину набила,тошнит от неё),перебили инфопомои со всего глобуса вместе взятые.Уж кто,как и откуда только не испражнялись(и по делу ,а по большей части нет).А всё одно не так.Надо чтоб "так",а у нас нет,не так.....

Вам,Враг не приходило в голову,что по поводу т-90 и СУ в РФ идут тоже,так называемые  "тёрки" ,как и в случае с F-35 за океаном?...ну к примеру- http://warsonline.info/aviatsiya/amerikanskiy-general-obrushilsya-s-kritikoy-na-proizvoditeley-f-35.html
0
Сообщить
№0
20.09.2013 12:25
Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
ИМХО,сегодня в РФ "критика" и "свобода слова"(до того эта фраза оскомину набила,тошнит от неё),перебили инфопомои со всего глобуса вместе взятые.Уж кто,как и откуда только не испражнялись(и по делу ,а по большей части нет).А всё одно не так.Надо чтоб "так",а у нас нет,не так.....
Это вы о чём вообще?

Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
не приходило в голову,что по поводу т-90 и СУ в РФ идут тоже,так называемые  "тёрки" ,как и в случае с F-35 за океаном?
Они может и идут, вот только где-то за закрытыми дверями в основном. Или вы не помните критику в адрес Т-90, закончившуюся тоннами помоев в адрес посмевшего критиковать "лучший в мире танк"? В общем отечественная критика военной техники не идёт ни в какое сравнение с таковой на Западе. В России есть традиционная гордость: в товарах народного потребления, в ширпотребе мы отстаём (ага, их-то мы может пощупать лично и лично сравнить с забугорными), но зато в военной технике нам нет равных (а тут слепо верим пропаганде на слово)! И попробуй возрази - закидают тухлыми помидорами, навесят ярлык русофоба, преклоняющегося перед Западом, в непатриотичности.

Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
ну к примеру-
Это пример тёрок по поводу Т-90 или Су-35, ПАК ФА?
0
Сообщить