Войти

«Скорпион» будет самым дешевым тактическим боевым самолетом в мире

4258
23
+4
Scorpion
Самолет Scorpion компании Textron Inc.
Источник изображения: www.scorpionjet.com

Компания Textron Inc. объединилась с AirLand Enterprises для создания нового реактивного тактического самолета Scorpion, который должен стать самым доступным по цене в своем классе в мире, сообщает сегодня flightglobal.com.


Первый полет «Скорпиона», который должен выполнять функции разведывательного и ударного самолета, ожидается в конце этого года. НИОКР по его созданию начались в январе 2013 года. «Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США и стран-партнеров, по своим характеристикам соответствует самолетам, состоящим на вооружении ВВС Национальной гвардии США. Самолет имеет крыло с размахом 14,4 м, фюзеляж полностью выполнен из композиционных материалов, есть внутренний отсек вооружения и крыльевые пилоны для подвески управляемых и неуправляемых боеприпасов.


«Текстрон» не называет стоимость самолета, но она будет в несколько раз ниже существующих. «Скорпионы» могут иметь спрос в ВВС небогатых стран, которые ищут замену устаревшим американским и российским истребителям.


Производственные затраты были сведены к минимуму за счет использования систем, разработанных для реактивных бизнес-самолетов компании Cessna, максимально унифицированы технологические и производственные процессы. «Скорпион» оснащен двумя турбореактивными двигателями с тягой 8000 фунтов (35,6 кН, или около 3600 кг).

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
23 комментария
№0
18.09.2013 01:47
Прикольный самолетик! На F-14 похож.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 02:32
Честно говоря "Скорпион" - абсолютно не самолётное название. "Скорпион" - нечто такое ползущее, передвигающееся по земле, но никак уж не самолёт...
К примеру:
Самоходная противотанковая пушка M56 "Scorpion"- вот это понимаю, "Скорпион".
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 08:56
Задача - разработать самолет со стоимостью летного часа в 10 раз меньше чем Ф35 (3000 баксов против 30000).
Вот, собственно, концепция ЛФИ во всей красе.
+7
Сообщить
№0
18.09.2013 10:55
Цитата, JackTheRipper от 18.09.2013 02:32
Честно говоря "Скорпион" - абсолютно не самолётное название
Ну если начать вспоминать названия, то несамолётных названий у самолётов полно. "Бородавочник" - самолётное название?
0
Сообщить
№0
18.09.2013 11:36
Цитата
"Бородавочник" - самолётное название?

Вообще-то он (в смысле А-10) официально Thunderbolt 2. Warthog - это его неофициальное прозвище, которое стало намного популярнее изначального наименования. И поделом - самолет действительно уродливый.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 16:01
Я конечно профан в аэродинамике, но всё же могу сказать что самолёт рассчитан на дозвуковой полёт, а по классу соответсвует Як-130 и прочим его репликам. При этом Як-130 по моему глубокому убеждению имеет бОльший модернизационный потенциал и спектр применения чем обсуждаемый сабж. Штаты тут в догоняющих XD Проект выгорит только в одном случае если скорпионов начнуть брать вагонами отладив тем самым производство, в мелкой серии он будет не интересен.
+2
Сообщить
№0
18.09.2013 16:35
Скорпион - он и есть скорпион, явно не сокол! Крыло прямое! Если дешевый, то почему 2 двигателя?Тактический самолет?! Видимо американцы хлебнув горя с F-35, упали на колени и взмолились: Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 16:59
Цитата
Ну если начать вспоминать названия, то несамолётных названий у самолётов полно. "Бородавочник" - самолётное название?
Так штурмовик же. Летит низко - по авиационным меркам "ползает". Название "Скорпион" носила ещё грузинская модификация Су-25.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 17:18
Цитата
Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!

Так оно у них и без того есть, и даже вовсе не барахло, а совсем наоборот - модификации F-15, а для авианосцев - F\A-18. В проигрыше только морпехи со своими Уоспами, но КМП США не привыкать летать на фекалиях мамонта. Хьюи и Кобры, например, у них до сих пор в строю. Будут продолжать жить с Харриерами, кляня родное правительство.
А если по теме, то будем посмотреть. Сама идея для меня отдает бредом. Сделать из гражданского самолета военный (причем ударный), это новое слово в самолетостроении. Обычно наоборот получается. Сильно подозреваю, что выйдет как в старом анекдоте - из трех условий (быстро, качественно и недорого) будет выбрано первое и последнее. Все же к военной технике предъявляются совсем другие требования по живучести и режимам эксплуатации, нежели к Сессне какой-нибудь.
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 18:17
Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 11:36
Вообще-то он (в смысле А-10) официально Thunderbolt 2
Ладно, Lancer, Sabre очень самолётное?

Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 11:36
Warthog - это его неофициальное прозвище
И всё же оно не самолётное. Как и Frogfoot.

Цитата, skyfalcon от 18.09.2013 17:18
В проигрыше только морпехи со своими Уоспами, но КМП США не привыкать летать на фекалиях мамонта
У них скоро будут F-35B и "Америка" - я бы не сказал, что это фекалии. А "Харриерам" уже недолго осталось.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 18.09.2013 16:35
Господи, любое барахло, лишь бы дешево и летало.... :)...!
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости? F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 18:35
Цитата, Враг от 18.09.2013 18:17
И всё же оно не самолётное. Как и Frogfoot.
одно дело, когда ты чужим самолётам присваиваешь кодировки, в которых важна лишь первая литера, в данном случае - "F"("Fagot", "Farmer", "Frogfoot" и тд и тп), а другое дело, когда изначально своё новое летающее детище именуешь "Скорпионом", либо там: "Ежом", "Удавом", "Котёнком" и другими подобными нелепыми по отношению к авиации названиями...
+1
Сообщить
№0
18.09.2013 19:34
Цитата
Так штурмовик же. Летит низко - по авиационным меркам "ползает".
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Цитата
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости? F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
Хряпа в серии дорожал, где гарантия что и с пингвином та же петрушка не приключится? А тут бронепоезд на запасном пути. Дешев, экономичен и внутренние отсеки(по последней моде) под вооружение имеются, понадобится и БРЭО допилят до не обходимого уровня. При подавленном ПВО этот пепелац вполне себе телега под высокоточное, да и не управляемое можно применить если рядом нет ДШК или боже упоси шилки или тунгуски.
0
Сообщить
№0
18.09.2013 19:48
Цитата
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Я про "Бородавочник".
0
Сообщить
№0
18.09.2013 20:27
Цитата
Я про "Бородавочник".
Посыпал голову пеплом и ушел спать, вот они издержки чтения по "диагонали".
0
Сообщить
№0
18.09.2013 20:52
Реинкарнация старого доброго «Фридом Файтер». Удивляет не то, что это случилось, а то, что это случилось столь поздно. Хотя если учесть, как мы запрягаем, то он будет готов к боевому применению, как раз когда первый экземпляр Як-130 в версии легкого ударного самолета выкатят из цеха на заводские испытания.
+1
Сообщить
№0
19.09.2013 09:46
Враг
Цитата
Написано ж в новости, что они не для себя, а для нищих стран их сочиняют. Как вы читаете новости?
С уважением обращаю Ваше внимание на цитату:
Цитата
«Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США и стран-партнеров, по своим характеристикам соответствует самолетам, состоящим на вооружении ВВС Национальной гвардии США.
А вы как читаете новости?
Цитата
F-35 никуда не денется - доделают, примут на вооружение и будут клепать тысячами.
Вы идеализируете все западное и нивелируете все отечественное. Они F-22 уже тысячами построили, теперь та же участь ждет и 35-го, ой не зря их прискорпионило. Я с большим удовольствием читал Дроговоза, нежели Калашникова. Меня больше интересует критика, нежели восхваления, но я всегда стараюсь быть объективным, желаю Вам того же.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 12:42
JackTheRipper
Цитата, JackTheRipper от 18.09.2013 18:35
а другое дело, когда изначально своё новое летающее детище именуешь "Скорпионом", либо там: "Ежом", "Удавом", "Котёнком" и другими подобными нелепыми по отношению к авиации названиями...
Lancer, Sabre - очень авиационные? Котёнок и скорпион это практически одно и то же? А как насчёт "Буратино" - очень подходит для огнемёта? А всякие там цветочные названия уместны в армии? Претензии только к названиям забугорной техники у вас?


BeeRssERKER
Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
Бронированный, полноценный штурмовик и стоит во много раз дороже и не по карману многим странам. Как вам лёгкий штурмовик из Як-130?

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
Хряпа в серии дорожал, где гарантия что и с пингвином та же петрушка не приключится?
F-22 получился очень дорогим во многом потому, что сильно сократили их производство. F-35 сокращать не собираются да и изначально их должны наклепать многократно больше, чем F-22.
Средняя стоимость каждого истребителя F-35 Lightning II, купленного Австралией, составит не более 70 миллионов долларов., что совсем недорого для истребителя 5-го поколения. Дорогие они сейчас, пока мелкосерийные.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
А тут бронепоезд на запасном пути.
Тут совешенно для других целей - не нужно писать откровенный бред. "Скорпионы" не могут быть заменой F-35 и не будут.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
понадобится и БРЭО допилят до не обходимого уровня
До уровня F-35 и близко не допилят.

Цитата, BeeRssERKER от 18.09.2013 19:34
При подавленном ПВО этот пепелац вполне себе телега под высокоточное, да и не управляемое можно применить если рядом нет ДШК или боже упоси шилки или тунгуски.
Именно, что этот вариант совершенно для других целей, не для таких какие ставятся перед F-35 и поэтому он не может никак заменить F-35. Я бы сказал не подавленном ПВО, а там, где оно отсутствует - гонять по джунглям нищих повстанцев с калашами.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
С уважением обращаю Ваше внимание на цитату
Из этого следует, что "Скорпионы" пойдут на замену F-35? И национальная гвардия знаете что это, кто там служит и как?

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
Вы идеализируете все западное и нивелируете все отечественное.
Ничего подобного. Я трезво смотрю на вещи.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
Они F-22 уже тысячами построили
Не надо писать глупости - F-22 они никогда не планировали стоить тысячами.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 09:46
теперь та же участь ждет и 35-го, ой не зря их прискорпионило.
Бред. Сокращали F-22 как раз для F-35. Холодная война закончилась (F-22 задумывался в её время), варшавский блок и СССР развалились и для F-22 просто не стало такого количества задач. Никаких сообщений о сокращении числа 2443 штуки F-35 для штатов не было и нет. Отказывались от F-35 лишь некоторые партнёры штатов, т.е. другие страны, но только лишь потому, что там задержка с началом поставок, а время не терпит, но появляются и новые заказчики F-35 и в будущем их будет только больше.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 13:25
Враг
Цитата
Сокращали F-22 как раз для F-35. Холодная война закончилась
Цитата
«Скорпион» рассчитан на жесткие бюджетные ограничения США
Общности не видите? Если вы так уверены, что 35-х построят 2443 шт, предлагаю не спорить, а посмотреть - что будет. Но логика подсказывает, что их не зря потянуло на:
Цитата
должен стать самым доступным по цене в своем классе
. Конечно, его готовятся в основном продавать, но уверен, что количество  F-35 они уменьшат. Тем более, не забывайте, что у США нет альтернативы. Что они строить будут, кроме 35-го? Если в США его так критикуют, а заменить его нечем, то появление этого "скорпиона" можно оценить как желание сэкономить. К тому же, он заточен как тактический самолет. Не удивлюсь, если они раскинут две с половиной тысячи на эти два типа самолетов.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:24
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Общности не видите?
Ничего общего.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Если вы так уверены, что 35-х построят 2443 шт, предлагаю не спорить, а посмотреть - что будет.
Нечего тут спорить и ждать - нет и речи о сокращении, а тем более отказе, а тем более о замене их на "Скорпионов". В крайнем случае, если случится чудо и откажутся от F-35, то будут продолжать использовать и модернизировать истребители 4-го поколения, но "Скорпион" тут на 146% не будем заменой.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Но логика подсказывает, что их не зря потянуло на:
Абсолютно никакой логики в этом нет - "Скорпионы" абсолютно другого класса самолёты для совершенно других целей. Да и не обнищает на столько Америка за ближайшие всего несколько лет, что аж станет гораздо беднее России и будет на уровне нищих стран 3-го мира.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Конечно, его готовятся в основном продавать, но уверен, что количество  F-35 они уменьшат.
Уверенность должна на чём-то основываться, а она у вас похоже основывает исключительно на вашей хотелке как ненавистника штатов.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
Если в США его так критикуют
Его не так критикуют как вам кажется, читая новости в России. Критика есть, но она означает лишь то, что там с критикой, со свободой слова, с открытостью куда лучше, чем в России, где чуть ли не запрещено критиковать отечественную боевую технику - стоит даже профильному главкому нелестно отозваться об отечественном Т-90, Су-35 как на него сыпятся помои как из рога изобилия из всех СМИ, из комментарием по всему рунету. Там идут обычные политические тёрки, где кому-то выгодно наехать на оппонентов в том числе и за проблемы с F-35, но отрицательное мнение там далеко не у всех, как вам кажется.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
а заменить его нечем
А заменить его действительно нечем и истребители 4-го поколения, пусть даже уже с элементами малозаметности, с АФАР и бесфорсажным сверхзвуком ему слишком слабая замена, о чём недавно даже корейцы заявляли, проводя свой тендер.

Цитата, TAMERLAN от 19.09.2013 13:25
то появление этого "скорпиона" можно оценить как желание сэкономить
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну не замена они друг друг даже близко! Это как "Камаз" заменять "Жигулями", если на первый денег не хватило. В России тоже начинаются сокращения - это повод всерьёз рассуждать, что "Коалицию" поставят на шасси Lada Priora вместо КамАЗ-6560? ;) Такой же бред и про замену "Скорпионом" F-35.
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 10:58
Враг
По совести должен признать, что вы оказались правы в том, что "Скорпион" не в состоянии заменить F-35. Похоже, этот "тактический самолет" будет "неаппетитным" для США.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 11:09
Цитата
Я вас умоляю :) "штурмовик" из пластика.
А с чего вдруг такой скепсис по поводу "пластика"? Дайте ТЗ - будут Вам материалы и конструкция для КСС штурмовика. У Текстрона компетенций в части композитов предостаточно. Так что я не сомневаюсь, что у них может всё получится. А если не получится, то уж точно не из-за технических проблем...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 12:12
Враг
"..Его не так критикуют как вам кажется, читая новости в России. Критика есть, но она означает лишь то, что там с критикой, со свободой слова, с открытостью куда лучше, чем в России, где чуть ли не запрещено критиковать отечественную боевую технику ."

ИМХО,сегодня в РФ "критика" и "свобода слова"(до того эта фраза оскомину набила,тошнит от неё),перебили инфопомои со всего глобуса вместе взятые.Уж кто,как и откуда только не испражнялись(и по делу ,а по большей части нет).А всё одно не так.Надо чтоб "так",а у нас нет,не так.....

Вам,Враг не приходило в голову,что по поводу т-90 и СУ в РФ идут тоже,так называемые  "тёрки" ,как и в случае с F-35 за океаном?...ну к примеру- http://warsonline.info/aviatsiya/amerikanskiy-general-obrushilsya-s-kritikoy-na-proizvoditeley-f-35.html
0
Сообщить
№0
20.09.2013 12:25
Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
ИМХО,сегодня в РФ "критика" и "свобода слова"(до того эта фраза оскомину набила,тошнит от неё),перебили инфопомои со всего глобуса вместе взятые.Уж кто,как и откуда только не испражнялись(и по делу ,а по большей части нет).А всё одно не так.Надо чтоб "так",а у нас нет,не так.....
Это вы о чём вообще?

Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
не приходило в голову,что по поводу т-90 и СУ в РФ идут тоже,так называемые  "тёрки" ,как и в случае с F-35 за океаном?
Они может и идут, вот только где-то за закрытыми дверями в основном. Или вы не помните критику в адрес Т-90, закончившуюся тоннами помоев в адрес посмевшего критиковать "лучший в мире танк"? В общем отечественная критика военной техники не идёт ни в какое сравнение с таковой на Западе. В России есть традиционная гордость: в товарах народного потребления, в ширпотребе мы отстаём (ага, их-то мы может пощупать лично и лично сравнить с забугорными), но зато в военной технике нам нет равных (а тут слепо верим пропаганде на слово)! И попробуй возрази - закидают тухлыми помидорами, навесят ярлык русофоба, преклоняющегося перед Западом, в непатриотичности.

Цитата, Алексей8 от 20.09.2013 12:12
ну к примеру-
Это пример тёрок по поводу Т-90 или Су-35, ПАК ФА?
0
Сообщить