Войти

Пассажирский экраноплан – к 2017 году

5954
3
+7
Экраноплан А-050
Экраноплан А-050.
Источник изображения: bastion-karpenko.ru

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева разрабатывает два проекта больших экранопланов

На предприятии ведется проектирование нескольких крупных экранопланов в рамках госпрограммы «Развитие гражданской морской техники». По первому экраноплану А-050 уже завершено эскизное проектирование и ведется разработка технического проекта. Проведены все расчеты, экспериментальные работы, просчитаны экономические показатели.

Также идет разработка эскизного проекта с испытаниями моделей в бассейне по экраноплану А-080. А-050 предприятие готово через три года отдать уже потенциальному заказчику, а А-080 – через 3,5 года. У обоих типов разрабатываемых экранопланов по два маршевых и два стартовых двигателя. И для А-050, и для А-080 есть достаточный выбор двигателей силовой установки как отечественного производства, так и зарубежного. Морской пассажирский экраноплан А-050 должен иметь взлетную массу 54 тонны, грузоподъемность – 9 тонн (100 пассажиров). Крейсерская скорость составит 350–450 километров в час. Мореходность при взлете/посадке – 1,5 метра. Силовая установка в двух вариантах: первый – ТРДД Д-436ТПх7500 кг, второй – стартовые ТРД Р-195х4500 кг, маршевые ТВД ТВ7-117СМх2500 л. с. Дальность – в зависимости от силовой установки: первый вариант – три тысячи километров, второй – пять тысяч километров. У экраноплана А-080 будет взлетная масса 100 тонн, крейсерская скорость – 410–450 километров в час, дальность – пять тысяч километров. Мореходность на режимах взлет/посадка – два метра.


Опубликовано в выпуске № 36 (504) за 18 сентября 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
3 комментария
№0
19.09.2013 00:42
Реально нужные аппараты и народному хозяйству и армии.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 11:20
Aleksandr, а Вы бы могли обосновать свою точку зрения?

Хотя бы "на пальцах"? Где и какие имеет преимущества экраноплан перед традиционными  транспортными системами, по сравнению с водным, воздушным и наземным транспортом?
Самолёт летит быстрее, корабль берёт больше, плывёт дальше, сухопутный транспорт медленнее но (ИМХО) гибче в маршрутной сети и регулировании загрузки.

Экраноплан (в общем случае) летит низко над сушей или над водой, - кто и как будет осуществлять взаимодействие м/у этими средами, т.е. м/у моряками, сухопутчиками (ТЭЦ, ЛЭП, прочие трубы, пересечение сухопутных магистралей и пр.), авиацией  и экранопланщиками?
Экраноплан обладает такими свойствами, что в процессе эксплуатации он может столкнуться с объектами на/в любой из этих сред.

Что с вопросом организации мест базирования для экранопланов. Где, кто и как?

В каких областях экраноплан интересен для военных, чем он лучше, например, гидросамолёта?
Для противокорабельных задач? Мне кажется, что только для быcтрых десантно-диверсионных и транспортных операций, а для более-менее затянувшегося конфликта традиционные средства интереснее.

P.S. Статье поставил плюс, - люди работают. Но сомнения меня гложут, найдёт ли свою нишу экраноплан? Прошло уже сколько десятков лет от первых практических образцов, а результата (спроса) всё нет... :(
+1
Сообщить
№0
19.09.2013 11:38
Но сомнения меня гложут, найдёт ли свою нишу экраноплан?

Тот же вопрос. Прекрасно помню печатные стенания о том, как за бугром озолотятся на утянутых за бесценок секретах советских экранопланов. Двадцать лет позади. Никаких океанских летающих монстров массой в сотни и даже тысячи тонн, курсирующих стаями, и в бинокль не просматривается.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)