Войти

Польша предлагает модернизацию ЗРК «Оса»

4054
0
0
9К33М3 "Оса-АКМ". Фото с сайта ausairpower.net

Польская компания WZU (Wojskowe Zaklady Uzbrojenia Splka Akcyjna), специализирующаяся на ракетном вооружении, предложила на выставке MSPO-2013 новый вариант модернизации российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Оса», основой которого является ракета «Blyskawica» («Молния»).


Как стало известно корреспондентам АРМС-ТАСС, согласно последнему варианту модернизации, предполагается включить в состав «Осы» новую зенитную управляемую ракету (ЗУР) «Blyskawica», разработанную ассоциацией Польских военных компаний (Polish Defence Holdings, PDH) «Amunicija», Военно- техническим университетом (Wojskowa Akademija Technizna, WAT) и компанией ZPS Gamrat. Впервые она была представлена на польской выставке MSPO-2012.


Торговые представители и инженеры компании WZU сообщили еженедельнику «Джейнс дифенс уикли», что ракета польского производства является наиболее подходящим решением для модернизации советского комплекса. По их мнению, дальность действия ракеты «Blyskawica» и ее летные характеристики как минимум, не уступают, ЗУР советского производства, или даже превосходят ее.


Один из создателей ракеты заявил, что разработка эффективной и, вместе с тем, экономичной замены старых советских ракет, используемых в комплексе 9К33 «Оса», является насущной необходимостью. «Наши специалисты неоднократно предпринимали попытки увеличить срок службы этих ракет, однако в полной мере этого сделать не удалось - это стало очевидно, когда срок хранения ракет подошёл к концу», отметил он.


Среди других аспектов модернизации ракеты комплекса 9К33 «Оса» необходимо отметить установку модуля системы радиолокационного опознавания «свой - чужой», соответствующий стандартам НАТО, наличие нового оптического канала прицеливания, установку аккумуляторной телевизионной камеры слежения дальнего действия, электрооптическую инфракрасную камеру третьего поколения, работающую в диапазоне 8-12 мк, безопасный для глаз оператора лазерный дальномер, работающий в диапазоне 1,54 мк, оснащение центральной ЭВМ комплекса системой автоматического и оптического отслеживания цели и видеофиксатор действий ракеты.


Ранее компания WZU уже предлагала несколько вариантов модернизации «Осы»: в частности, согласно предыдущему проекту, предполагалось интегрировать в комплекс ракету SL-AMRAAM, которая является версией ракеты AIM-120 наземного базирования.


Согласно заявлению одного из представителей польского военно-промышленного комплекса, «развитие данного проекта было осложнено тем фактом, что стоимость ракеты AIM-120 превышает финансовые возможности ряда потенциальных клиентов, использующих ЗРК «Осу». Кроме того, в Соединённых Штатах существует ограничения на экспорт ряда военных технологий».


Помимо этого варианта, компания WZU рассматривала возможность модернизации комплекса путем оснащения его другими современными ракетами неамериканского производства, однако их стоимость может также послужить негативным фактором. В качестве примера можно привести наземную версию немецкой ракеты IRIS-t, производства компании Diehl BGT Defence GmbH & Ko KG.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)