Войти

Военный аэродром сделали невидимым

5879
23
+15
ТДА-2К
Дымовая машина ТДА-2К.
Источник изображения: steal86.livejournal.com

Уникальный способ маскировки крупного армейского объекта впервые применили в Южном военном округе

Во время учения войск радиационной, химической и биологической защиты ЮВО с установленных на самолетах радарах и с экранов радиолокационных станций на долгих 3 часа исчез военный аэродром и прилегающая к нему территория.


- Используя специальные средства маскировки, военные химики поставили аэрозольную дымовую завесу высотой свыше 300 метров на площади более 20 гектаров. Это позволило "спрятать" от радиолокационного и визуального наблюдения взлетно-посадочную полосу, стоянку самолетов и другие объекты авиационной инфраструктуры, - объяснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе округа.


Дело в том, что химический состав, применяемый военными, имеет особое свойство - при частичном рассеивании дымовой завесы аэрозольное облако сливается с атмосферой. Со стороны это создает видимость пустого пространства.


На учении специалисты привезли термодымовую аппаратуру ТДА-2К, которая может на десять часов прикрыть что угодно невидимым километровым "козырьком". Но самое главное, что с ее помощью реально организовать маскировку не только стационарных объектов, но и, к примеру, движущейся колонны техники. Достаточно включить туда машину с ТДА-2К на борту, и не один радар не обнаружит танки, броневики, самоходные артиллерийские или ракетные установки, марширующие на скорости до 40 километров в час. Кроме того, эту аппаратуру можно использовать для обеззараживания техники, вооружения и различных сооружений.


В учениях на юге России в общей сложности приняли участие более 200 военных химиков Черноморского флота, Каспийской флотилии, местного командования ВВС и ПВО, общевойсковых армий и отдельной бригады РХБЗ. С зимних квартир на полигоны они привезли полсотни единиц техники и специального оборудования.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.08.2016
Наш флот силен традициями
14.11.2014
Сергей Шойгу поставил задачу создать на полуострове полноценную группировку войск
14.01.2013
Океанские перспективы флота России
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
05.10.2009
Гремя огнем, сверкая блеском стали
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
23 комментария
№1
04.08.2019 06:07
Эту завесу можно использовать в борьбе с лесным пожарами вблизи крупных городов и населенных пунктов?

Открытое горение внутри завесы ослабляется или усиливается?

Если ослабляется или исчезает полностью, то несколько/десятков таких ТДА можно подгонять на автодороги идущие через лесные массивы, разворачивать по направлению ветра к очагу возгорания и врубать на полную мощность.

Чтобы вместо чистого кислорода, обеспечивающего приток окислителя в очаг пожара, и тем самым его стремительное распространение, в очаг тянуло водонасыщенный аэрозоль, возможно с азотистыми добавками, вытесняющими кислород.

Главное чтобы людей, зверей и птицу не потравить.
0
Сообщить
№2
04.08.2019 07:46
само пятно пустоты конечно невидно)) однако реально дальность и способов менььше точное наведение проблемма.
0
Сообщить
№3
05.08.2019 09:06
Можно попробовать использовать для локализации очагов 240мм минометы Тюльпан, обстреливая из них очаги пожаров фугасными минами 53-Ф-864.

При попадании в очаг возгорания мина, будет образовывать воронку в грунте (несколько кубометров) выбирая из нее пескоземляную смесь и образуя в радиусе нескольких десятков метров пылевую завесу, которая осаживаясь, будет осуществлять тушение, путем засыпывания горящей древесины, перекрывая к ней доступ воздуха.

Минометы эти в крайние несколько лет усиленно ремонтировали, даже проводили кое какую модернизацию, возвращая в строй.

Можно попытать счастье, думаю, что хуже не будет. Боеприпасы тоже достаточно старые, массово нигде не расходовались, подходящий способ утилизации с пользой.
0
Сообщить
№4
05.08.2019 12:13
Ещё как вариант- находим по стране несколько тысяч порошковых огнетушителей (чем больше, тем лучше) с истекшим сроками годности. Т.е. можно изымать из оборота практически каждый второй. Размерность, объем и форма особого значения не имеют. Хотя конечно - чем больше, тем лучше.

Приматываем к каждому огетушителю по две двухсотграммовые тротиловые шашки.

Приматываем шашки с разных сторон на проволоку (алюминиевую/медную) и на тряпичную изоленту, промазанную огнеупорным составом (например, продаются для пропитки древесины) и в каждую шашку вставляем по два детонатора с бикфордовым шнуром (итого на один огнетушитель 2 шашки и 4 детонатора).

Огнетушители сбрасываются с вертолетов, шнуры поджигать не нужно. Скорее всего они вспыхнут ещё в воздухе, на высоте нескольких десятков метров, от жара пылающего леса.

Подрыв детонаторов и шашек распылит содержимое порошковых огнетушителей, которые поглощает из очага пожара кислород и выделяют ингибиторы горения, делая его невозможным.

Понятно, что 1 или даже 100 огнетушителей особой погоды не сделают. Но 10 000-50 000 способны оказать эффект, сопоставимый с несколькими сотнями самолетовылетов Ил-76/78.
0
Сообщить
№5
05.08.2019 16:08
Цитата, Восход сообщ. №3
То, что Вы предлагаете, уже изобрели. Об этом кричали еще 3 года назад.

Цитата, q
https://rg.ru/2017/08/02/reg-pfo/permskie-uchenye-razrabotali-protivopozharnuiu-minu.html
Пермские ученые разработали противопожарную мину

ченых ПГНИУ (Пермь) разработали прибор, с помощью которого можно потушить пожар и нейтрализовать вредные химические вещества с расстояния трех километров. Напоминает устройство боевой снаряд, а к очагу возгорания оно доставляется с помощью выстрела из настоящего армейского миномета.

Как пояснили "РГ" в пресс-службе Пермского университета, новая технология тушения пожаров предусматривает обстрел небольших лесных пожаров минами-огнетушителями специальной конструкции. В ней используются материалы разной прочности, в том числе алюминий. За счет этого при падении алюминиевый контейнер легко разрушается и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса.

- Уникальность применения мин состоит в том, что даже небольшие пожары можно тушить с большого расстояния без риска для жизни сотрудников МЧС, - рассказывает один из разработчиков мины, доктор технических наук, профессор кафедры механики и математического моделирования ПГНИУ Олег Пенский. - Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Небольшие пожары бывает сложно потушить из-за невозможности подойти к ним, если они разгорелись на труднодоступной территории. Мины позволяют обстреливать пожар с катера или любого открытого пространства.

Стоит отметить, что отправить мину-огнетушитель к цели можно с помощью различных минометов, включая модели, которые использовались еще во времена Великой Отечественной войны.

Только кому это надо. В смысле, внедрять. Если официальная позиция состоит в том, что тушить не рентабельно.
Все снова тихо сидели, лес горел, пока народ не стал задыхаться. Потом одной фразой, одного человека, стало рентабельно. И все полетели... Тушить.
0
Сообщить
№6
05.08.2019 16:52
Я предложил вариант утилизации огнетушителей и тротиловых шашек с вышедшими гарантийными сроками.

Этот вариант не потребует многомиллиардных инвестиций и долгих месяцев-лет ожидания, пока первые серийные изделия сойдут с конвейера.

Этот вариант потребует мобилизовать 2-3 батальона взрывотехников (исключительно контрактников), которые спустя несколько суток уже изготовят вам несколько тысяч полукустарных порошковых авиабомб.

За неделю-две, они могут их собрать несколько десятков тысяч. Особенно если их официального перевести на казарму и платить как за боевые, за риск, и прочие надбавки (чтобы в итоге каждый за месяц получил вторую зарплату).

Это по итогу будет дешево и сердито и выгодно всем.

Тротила в шашках у нас должно быть тысячи вагонов. Как и детонаторов со шнурами.

Огнетушителей думаю тоже. Любые порошковые. Можно не вполне свежего вида, главное наличие герметизации и содержимого. А так они могут быть ржавыми и без этикеток. Любые, которые найдут.
-1
Сообщить
№7
05.08.2019 22:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Только кому это надо. В смысле, внедрять. Если официальная позиция состоит в том, что тушить не рентабельно.
Если подумать, то можно избежать пожаров и одновременно сделать все это рентабельным.
Лес горит, потому-что завален сушняком.
Надо его собирать и утилизировать.
Вручную это не реально, но у нас же в разгаре роботизация, компьютеризация и прочие чудеса цивилизации.
Уверен что нет никаких препятствий настроить армию дронов - аэростатов - которые бы собирали в лесу сушняк, ну и еще прорежали бы лес - что тоже предотвращает пожары.
Объём бизнеса может достигнуть масштабов нефтедобычи - причем без ущерба природе.
С учетом того, что нефть на планете вот вот закончится и пора задуматься о новых источниках добычи энергии (а ветряки и солнечные панели это очень слабый источник) - то переход на дрова очень даже неплохая альтернатива.
0
Сообщить
№8
06.08.2019 08:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Вручную это не реально, но у нас же в разгаре роботизация, компьютеризация и прочие чудеса цивилизации.

Как писал классик:

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
(Некрасов)
+1
Сообщить
№9
06.08.2019 10:09
Никогда не говори "никогда".
0
Сообщить
№10
06.08.2019 11:43
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Никогда не говори "никогда".
Писсемист - это хорошо информированный оптимист(с).
0
Сообщить
№11
06.08.2019 12:34
Я верю в то, что когда вместе сходятся потребности и выгода - то эту связку ничего не может остановить - особенно если есть и техническая возможность.
Если за огромные деньги строятся глубоководные нефтедобывающие морские платформы - то за малую часть от той же суммы можно начать "добычу" "углеводородов" другим способом.
Плюс к этому добавляется и экологическая польза: леса избавляются от сушняка, становятся более разреженными и при этом начинают быстрее расти - т.е. поглощают больше углекислого газа из атмосферы.
За лесами появится присмотр (от браконьеров и поджигателей).
Ну и пожары прекратятся.
0
Сообщить
№12
06.08.2019 13:06
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Я верю в то, что когда вместе сходятся потребности и выгода - то эту связку ничего не может остановить - особенно если есть и техническая возможность.

А ведь прекрасная идея!!! Для ротенбергов! Вместо мостов и прокладки труб получить из бюджета сотню миллиардов чтобы бюджет заработал десяток миллионов!

И ведь могут сделать!!!
0
Сообщить
№13
06.08.2019 16:34
Цитата, ID: 19334 сообщ. №12
Для ротенбергов!
Как только речь заходит об инновациях и новых технологиях - так находятся кадры, тут же вспоминающие Ротенбергов (Дерипасок и др.)
Зависть человеческая неистребима - сами будем жить на воде и хлебе, лишь бы кто-то ничего на этом не заработал.
0
Сообщить
№14
06.08.2019 17:57
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
За лесами появится присмотр (от браконьеров и поджигателей).
Ну и пожары прекратятся.
Не хочется развивать тему, но если сейчас не могут потушить из-за труднодоступности места пожара, то как это может помочь? Здесь больше летающие роботы для тушения нужны, чем для профилактики. Вы территорию наших лесов представляете? И ландшафт. Горы, реки, овраги, болота и проч. Робот круче... круче крутого должен быть...
0
Сообщить
№15
06.08.2019 18:32
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Горы, реки, овраги, болота и проч
Ну так аэростат, летающий над верхушками деревьев и за эти самые деревья держащийся - почти нулевой расход топлива - проходимость где угодно где есть деревья (или нет сильного ветра).
Они же могут вовремя заметить очаг возгорания , пока он еще не разросся.

Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Вы территорию наших лесов представляете?
Чем больше территория, тем больше с нее можно собрать материала.
Я как-то смотрел фильм про канадских или американских лесорубов - так там они за бревнами вертолет гоняют!
И это все равно окупается.
А у нас все горит или гниет напрасно - несколько нефтяных месторождений в год в трубу.
0
Сообщить
№16
06.08.2019 20:52
А вот, нашел:
http://serio.club/serial/Lesozagotovschiki-na-vertolete.html
документальный сериал 2009.
Пока кто-то считает что "это невозможно и никогда не будет" - уже 10 лет как в Канаде заготавливают лес при помощи вертолетов.
Оказывается так можно было ...
0
Сообщить
№17
06.08.2019 23:41
Цитата, Андрей_К сообщ. №13
Как только речь заходит об инновациях и новых технологиях - так находятся кадры, тут же вспоминающие Ротенбергов (Дерипасок и др.)

Да я же только "ЗА"! 8-). Ну а кто у нас обрабатывает все триллионные мегаконтракты из бюджета всем известно. ну если конечно человек не полный дурак и читать умеет.

Так что в ПУТЬ!
Сейчас как раз прикинул... не приукрасил ли я затраты и прибылЯ? Точно затраьы будут миллиардами а прибылЯ миллионами? да вроде нет... примерно так. Причём затраты и прибылЯ бдут у разных источников! 8-)

так что я только "ЗА!"!!! Вон робот ФЕДЯ пока только стреляет и курит. Ещё пару триллионов и начнёт чурки в лесу собирать! Ни... Вот как только с космоса вернётся!
Ждём, недеемся и верим!
0
Сообщить
№18
07.08.2019 08:40
Цитата, ID: 19334 сообщ. №17
Сейчас как раз прикинул...
Ну да , Вы видать большой специалист по тратам (не эффективный менеджер случайно?).
Робота Федю правильно приплели - забыли только космический корабль Союз-5 прибавить - а то сумма слишком маленькая получилась - на всех не хватит.
+1
Сообщить
№19
07.08.2019 09:35
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Я как-то смотрел фильм про канадских или американских лесорубов - так там они за бревнами вертолет гоняют!
И это все равно окупается.
Фигня. У нас по всей стране спокойно пилят санитарные леса вокруг населенных пунктов, "и это все равно окупается".
Валят сосну, метров 20-25 высотой, берут от нее первый рез длиной 6 м, а всё остальное валяется и гниёт. Ни грибов, ни ягод, не пройти, и никакие роботы не помогут. Зы.
+1
Сообщить
№20
07.08.2019 11:26
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Валят сосну, метров 20-25 высотой, берут от нее первый рез длиной 6 м, а всё остальное валяется и гниёт.
Это потому-что ,при наземном способе добычи, очень затратно организовать вывоз леса:
Надо проложить дорогу, которая в дождь превращается в болото, надо все это грузовиками везти и бригаду лесорубов завезти и еще их кормить и им платить - поэтому выгодно собирать только ценное дерево, а на всякую щепу уже не хватает рентабельности.
Если же вместо наземного транспорта использовать воздушный ,который жрет меньше и плюет на бездорожье.
Вместо лесорубов - технические приспособления на кране.
Тогда всю команду из 50-ти человек может заменить один оператор-крановщик, который даже не в лесу сидит, а в городе ,из офиса, управляет техникой и плюс одну ремонтную бригаду держать.
Вот тогда будет выгодно не только стволы, но и верхушки и ветки собирать и любой сушняк.
0
Сообщить
№21
07.08.2019 12:48
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Я как-то смотрел фильм про канадских или американских лесорубов
В начале девяностых довелось посетить несколько делянок в лесу, где параллельно работали  бригады лесорубов наших и финов. Разница впечатлила.
У наших на делянке пни по метру, бревна, ветки, земля дыбом, ни проехать, ни пройти.
Фины забрали с делянки всё до ветки, спилы делали по самые корни - оставили после себя полностью чистый ровный квадрат. Ветки и щепу перегнали в опилки, опилки частично вывезли для переработки, частично использовали для восстановления поврежденной почвы.
И очень долго смеялись, что русские -  странные люди, мебель делают из опилок, а сараи и заборы - из цельных досок.
+1
Сообщить
№22
07.08.2019 15:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №20
В нашей с Вами дискуссии только одно противоречие: я говорю про суровую действительность в нашей стране, с криминальным бизнесом и незаконными рубками, а Вы говорите о том, как должно было бы быть, если все было бы легально.
Какие вертолеты и воздушные шары с роботами, когда "черные лесорубы" по делянкам шхерятся и пожары периодически устраивают, чтобы следы замести?
А так, да, я за прогресс.
0
Сообщить
№23
07.08.2019 16:53
Цитата, gerrfrost сообщ. №22
я говорю про суровую действительность
Я в курсе про суровую действительность, но эта проблема за рамками.
По моему мнению черные лесорубы и прочие браконьеры хорошо себя чувствуют когда нет присмотра.
Если серьезный бизнес займется этим делом - то будет и охрана лесов и присмотр и браконьеров изведут.
0
Сообщить